Acura MDX I Допустимо ли смешивание масла в АКПП

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,167
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Я считаю для двигателя вязкость как раз по барабану (в определенных рамках, конечно), а вот коробка это другое дело, там "тонкая" гидравлика, золотнички, клапаночки и кто кроме разработчика тебе гарантирует что система заправленная маслом с другими параметрами будет стабильно работать. Ну а пакет присадок, какой.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Я считаю для двигателя вязкость как раз по барабану (в определенных рамках, конечно), а вот коробка это другое дело, там "тонкая" гидравлика, золотнички, клапаночки и кто кроме разработчика тебе гарантирует что система заправленная маслом с другими параметрами будет стабильно работать. Ну а пакет присадок, какой.
только есть парочка "но"
коробка не хондовская а айсиновская , то есть конструктивные отличия от подобных коробок не значительны.
получается мы должны лить масло айсин , а не хонда - вот оно точно оригинальным должно быть.
нефтяного завода хонда не существует.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,167
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Ты знаешь, я согласен с тобой, но что то мне не хочется экспериментировать с коробкой, цена неудачного эксперимента где в районе сотни получается, если не больше. Я даже не стал это пробовать, хотя это вообще один в один http://www.totachi.ru/catalog/lubricants/atf_cvt_fluids/atf_z1/.

atf_z-1_4l_300_auto__100.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,167
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
А разве айсин не планетарка? Мне кажется как у хонды больше ни кто коробки так не не делает.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Ты знаешь, я согласен с тобой, но что то мне не хочется экспериментировать с коробкой, цена неудачного эксперимента где в районе сотни получается, если не больше. Я даже не стал это пробовать, хотя это вообще один в один http://www.totachi.ru/catalog/lubricants/atf_cvt_fluids/atf_z1/.

Посмотреть вложение 13257
Тотачи это шняга какая-то, обсуждали
Я равенол z-1 себе лью.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Мне кажется, что лучше: переключения стали гораздо менее заметные. Но я менял хонду на равенол полной заменой, через шланг к радиатору. Возможно, сделай я такую же полную замену хондовским, тоже было бы очень хорошо? Не знаю, но впечатления у меня сугубо положительные.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
цена неудачного эксперимента где в районе сотни получается
Цена неэксперимента точно такая же. Миг и Раиль без дела не сидят, несмотря на то, что большинство льют оригинал.
Вероятность того, что смена масла на неоригинал как-то ускорит капремонт, лично я оценил как небольшую.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,167
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
А ты полностью менял или частично?
Про равенол и тотачи понятно, это заменители по заявленным характеристикам полностью совпадающие с оригиналом, но стоит ли лить другие масла, предназначенные для АКПП других производителей.
С нынешними ценами я уже задумался, следующей заменой наверное будет Равенол.
 
Последнее редактирование:

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
тотачи понятно, это заменители по заявленным характеристикам полностью совпадающие с оригиналом
Про тотачи откуда инфа? Вы читали ссылку про тотачи?
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
С нынешними ценами я уже задумался, следующей заменой наверное будет Равенол.
Для меня дело было не в цене. Гораздо более важным мне кажется то, что dw1 не предназначен для наших коробок, они делались под z1.
А потом хонда решила перейти на dw1. Чтобы снизить расход топлива, в маркетинговых целях? Не знаю.
А как же коробки, которые делались под z1? Хондовские инженеры (свят-свят-свят) вынесли вердикт:
hqdefault.jpg
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,167
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Да ну, а разве z1 так сильно отличается от dw1, да так что даже бензин от этого экономится, ну не знал.
А тотачи может и сделано не в японии а в китае, только прошли уже те времена когда можно было безапелляционно говорить что китай это фуфло.
Да и вообще, проблема хондовских коробок в их архитектуре, а не в масле, и не в охлаждении, сравните диаметры фрикционов хондовских коробок и планетарных коробок других производителей, разница весьма ощутима, а от сюда и ресурс.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
прошли уже те времена когда можно было безапелляционно говорить что китай это фуфло.
Пока по адресу производителя стоит какой-то сарай, это является серьезным аргументом для того, чтобы говорить, что тотачи это фуфло.
Понятно, что может быть ошибка какая-то или недопонимание, но пока не нашелся ни один заинтересованный развеять это заблуждение.

проблема хондовских коробок в их архитектуре, а не в масле, и не в охлаждении,
В буржунете точно нет такого идолопоклонства относительно оригинального масла. Льют все подряд, и не жалуются особо.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,167
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Мы народ темный, по этому верим только мануалу..., ну или дяде Васе из гаражного сервиса.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
на трёхсотых рэксах похожая проблема и причина та-же самая - зарядили коробку от камри. Она тупо горит на работе.
 

sedan

Завсегдатай
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
580
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Златоуст
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Акура МДХ

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Перегрев от большой нагрузки, или что именно?
просто производитель не стал особо заморачиваться с изобретением новой коробки расчитаную под большие нагрузки и поставил коробку грубо говоря от камри (конструктивные различия минимальны). Таких примеров много : volvo xc90, chevrolet captiva она же антара. Кстати тоже айсины. Правда примеров с удачными айсинами побольше будет.
а слухи по поводу несовместимости (или необходимости замене ) масел рождаются после того как люди меняют старое масло на новое. ИМХО
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
после того как люди меняют старое масло на новое
На равенол з-1, если не ошибаюсь, вообще написано, что масло не подлежит замене в течение всего срока службы.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
На равенол з-1, если не ошибаюсь, вообще написано, что масло не подлежит замене в течение всего срока службы.
только там же уточните заводской срок службы машины. Он как правило 5 лет !
 
Сверху Снизу