Acura MDX I Допустимо ли смешивание масла в АКПП

Индульгент

Участник
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
27
Баллы
32
Возраст
53
Адрес
Воронеж
Ф.И.О.
Владислав
Автомобиль
Acura MDX, 2002
Всем привет! Вот, взял Акуру 2002г., пробег 250 тыс. достаточно дешево. Поменял все расходники, комплект ГРМ, масло. Так вот вопрос по поводу последнего: при продаже хозяин не знал какое масло залито в коробку-синтетика или минералка.. я купил ATF-Z1 4л.-минералка, поменял на то что слилось. Теперь терзают сомненья правильно ли я сделал т.к. иногда, очень редко, но не включается первая скорость. До замены такого не замечал. Что происходит после возможного смешивания синтетики и минералки??
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,536
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Всем привет! Вот, взял Акуру 2002г., пробег 250 тыс. достаточно дешево. Поменял все расходники, комплект ГРМ, масло. Так вот вопрос по поводу последнего: при продаже хозяин не знал какое масло залито в коробку-синтетика или минералка.. я купил ATF-Z1 4л.-минералка, поменял на то что слилось. Теперь терзают сомненья правильно ли я сделал т.к. иногда, очень редко, но не включается первая скорость. До замены такого не замечал. Что происходит после возможного смешивания синтетики и минералки??


Расскажу одну историю:
если до вас хозяин так относился к машине, возможно он его вообще не менял. Вы залили новое свежее масло, произошло "смешивание" (более точно вам скажут наши партнеры, кто АКПП ремонтирует), есть вероятность что АКПП накроеться :mad:
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,164
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Если лили родное хондовское, то что Z1 что DW1 по барабану, они точно взаимозаменяемые. Даже если залито какое нибудь другое ATF, то при смешении ни чего криминального не будет. Но для полного спокойствия можно произвести трехкратную частичную замену масла.
 

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
Re: Допустимо ли смешивание масла в АКППВ

Вполне вероятно, что это вообще не из-за масла. Когда АКПП ремонтировалась, доп.охлаждение стоит? Есть документы на ремонт коробки?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,164
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Да это точно не из-за масла.
А не включается первая при каком положении селектора D или 1-2?
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,536
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX

Индульгент

Участник
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
27
Баллы
32
Возраст
53
Адрес
Воронеж
Ф.И.О.
Владислав
Автомобиль
Acura MDX, 2002
Спасибо за информацию, буду что-нибудь предпринимать.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,536
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX

Индульгент

Участник
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
27
Баллы
32
Возраст
53
Адрес
Воронеж
Ф.И.О.
Владислав
Автомобиль
Acura MDX, 2002
Первая скорость пару раз не включалась на скорости d5 но через секунду все ок. Самое интересное что в остальном коробка работает отлично без дерганий и рывков, в спорт режиме педаль в пол и просто ракета!
 

Индульгент

Участник
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
27
Баллы
32
Возраст
53
Адрес
Воронеж
Ф.И.О.
Владислав
Автомобиль
Acura MDX, 2002
Состояние масла при замене было говеное, почти черное, на газете как то не проверял, но после долива недельку поездил без преключений и потом на перекрестке первый раз не включилась скорость!
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,536
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Состояние масла при замене было говеное, почти черное, на газете как то не проверял, но после долива недельку поездил без преключений и потом на перекрестке первый раз не включилась скорость!

моя история.... черное масло, поменял на свежее, начали вылетать передачи, а потом на светофоре сдохла...
 

Индульгент

Участник
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
27
Баллы
32
Возраст
53
Адрес
Воронеж
Ф.И.О.
Владислав
Автомобиль
Acura MDX, 2002
Спасибо други за советы, пойду работать,а то шеф косо смотрит.. пообщаемся вечерком.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,536
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
Но для полного спокойствия можно произвести трехкратную частичную замену масла.


и ни в коему случае не соглашайтесь на замену с помощью специального агрегата - именно частичной заменой!!! через 300 км у себя менял... три раза подряд...
 

rail-rr

Banned
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
651
Баллы
632
Адрес
Москва
Автомобиль
ACURA MDX
Обгонный механизм первой передачи износился, вот и дал о себе знать на новом масле.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,164
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Ну это легко проверить, я почему и спрашивал топикстартера, в каком положении селектора происходит баг, если в положении селектора 1 баг не повторится - значит точно обгонная муфта. В этом положении селектора включается вторая муфта 1ой передачи которая блокирует обгонную муфту.
 

Индульгент

Участник
Регистрация
4 Окт 2013
Сообщения
27
Баллы
32
Возраст
53
Адрес
Воронеж
Ф.И.О.
Владислав
Автомобиль
Acura MDX, 2002
Ну это легко проверить, я почему и спрашивал топикстартера, в каком положении селектора происходит баг, если в положении селектора 1 баг не повторится - значит точно обгонная муфта. В этом положении селектора включается вторая муфта 1ой передачи которая блокирует обгонную муфту.

спасибо друг. буду проверять:)
 

Stels

Участник
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
35
Баллы
32
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Acura MDX 2001
Вот , что нашёл! У кого какие мысли?!
После покупки авто и меня коснулась проблема ремонта АКПП. Причина стандартная перегрев, как следствие — износ фрикционнов, падение линейного давления в силу забития фильтра продуктами износа фрикционов. Итог: "пробуксовки" при переключении.

Так как же увеличить ресурс автомата?

На мой взгляд, это:
1) Правельная ATF, а также своевременная замена.
2) Установка дополнительного радиатора охлаждения.
3) Ну и наверное, меньше отжигать)))

Остановимся на 2-ом пункте, ATF.
Многие из нас доверчиво льют оригинальную хондовскую жидкость ATF Z-1, ну или ATF DW-1, но что это за жидкость ответят не все.
Итак, начнем с того, что сама Хонда ATF не делает, производит ее, кстати, не только для Хонды, японская компания Idemitsu. Представьте, какой генеальный маркетинговый ход в конце 90-х (начале 2000-х) замутила Хонда с Идемитсу! По сей день мноие автовладельцы Хонд искренне верят, что Z-1 или DW-1 волшебная АТФ и ни в коем случае нельзя лить жужу другого производителя.

А на самом то деле Z-1 — это минеральное масло с добавлением синтетических компонентов. Теперь глянем на характеристики сей жижи:

Вязкость кинематическая при 40 С, сСт; = 39,49
Вязкость кинематическая при 100 С, сСт; = 7,64
Температура вспышки, С; = 187
Температура застывания, °C = -39

Сравним с Redline Racing ATF (на мой взгляд, лучшая):

Вязкость (кинематическая) при 40°C, сСт = 53.7
Вязкость (кинематическая) при 100°C, сСт = 10
Индекс вязкости = 177
Температура застывания, °C = — 50
Температура вспышки, °C = 238

На самом деле, "Хондовскую" жижу превосходит не только Redline, но и другие производители, например, Мотюль и Кастрол, но температура застывания у Кастрола исключает использование этой жидкости у нас в регионе, т.к. при наших морозах она будет застывать.

И на последок, это мой взгляд на данный вопрос и я не могу гарантировать, что он правильный и что лить в свою машину решать только Вам! Удачи!
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,164
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
У не оригинальной АТФки вязкость больше, если подыскивать на замену лучше с такой же вязкостью.
 

Stels

Участник
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
35
Баллы
32
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Acura MDX 2001
Сверху Снизу