Acura MDX I Бюджетная альтернатива переборке АКПП дорестайл (MGHA/BGHA/BGVA)

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
тема огонь. Вроде 2 года прошло, есть ли какой-то результат? На личном опыте ставил контрач с Honda MDX за 78, отходила без проблем 2 года и потом дриснула. Pop с этого форума на правый руль поставил контрач от другого продавца - уже 3 года катает, вопросов никаких. Ездил на этой машине лично - переключает чудо как плавно, только по стрелке заметно.

Как я понимаю, далеко не всегда ремонт возможен в бюджет. На родной коробке от моей тачки сам корпус был вжаренный, и просто замена фрикционов, ремонт ГДТ, промывка, замена соленоидов не прокатила.
Тема временно заглохла, так как не было желающих себе поставить MGVA. В итоге моя MGHA встала и я притащил себе MGVA с Японии. Сейчас проверенный мастер ее мне ставит. Хотел сам ставить, но пока гаража оборудованного нет.
Дифф у MGVA уже и на мдх смещен влево, поэтому для установки MGVA нужен привод левый от Honda largeat, он чуть длиннее штатного. Также понадобится бублик перебранный от MGHA или B7WA и весь блок охлаждения акпп переставить с MGHA вместо теплообменника. Раздатка у MGVA чуть короче, можно либо ее проставить через проставку, либо родную переставить. Мне родную поставят, т.к. она живая. Надеюсь, что на этой неделе машинка оживет. По результатам отпишусь. Вопросы велкам.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Наваливать активно на MGVA тоже не стоит по причине диффа меньшего размера и более слабого пакета 1-2 передач (на один диск меньше, чем в мдх). Но как подменный вариант, пока свою основную акпп перебираешь - вполне должно подойти.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Вот чем он может поделиться?????, есть люди которые професионально этим заниматься (МиГ, Тоха, сервисные партнеры), а вы у человека который предлагал промыть коробку солярой (при этом что она в этот момент должна ьыть ы рабочем цикле)....
Есть еще много мастеров, помимо вышеуказанных, присоединяйтесь к группе, поделюсь контактами.
Тут у всех на языке налип один мастер, тот, что в белом, а все остальные в гавне :)
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Ура, я забрал машину у Яши с Красногорска, он любезно убедил меня, что все поедет и оказался прав!
Машина едет и назад и вперед, передачи переключаются, никаких пинков, буду тестить.
Что нужно для свапа:
1. АКПП от трехлитрового Одиссея RA9 - MGVA
2. Бублик либо от MGHA (родной МДХ) либо от инспаера тайпэса (АКПП B7WA) перебранный, у меня второй стоит, от Одиссея не подойдет
3. Левый привод от honda lagreat, он длиннее оригинального за 2 см, есть во Владике за 5 000
4. Систему охлаждения вместе с трубками переставляем с MGHA, т.к. на MVGA стоит теплообменник
5. Раздатка от MGVA короче на 2 см, либо родную от MGHA ставить либо проставку у токаря заказывать, Яша мне оставил родную.
Остальные запчасти все, как при обычной замене акпп: масло атф 8 литров, внешний фильтр акпп, сальник колена и колечко в задней крышке колена, сальники приводов акпп, прокладки приемной трубы.
Вроде все, ничего не забыл.
Будут вопросы - пишите, буду рад поделиться опытом.

Сейчас товарищу ищем вариант свапа акпп на рест вместо MDKA...
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@AlexanderSh, А в цифрах какой выигрыш получается в сравнении с ремонтом дорест , скажем , за 100 тыс
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
@AlexanderSh, А в цифрах какой выигрыш получается в сравнении с ремонтом дорест , скажем , за 100 тыс
Распишу свой случай:
1. Акпп в Японии - 16 000
2. Доставка до Владика и растаможка - 18 000
3. Доставка до МСК - 5 000
4. Привод с доставкой - 6000
5. Бублик у меня бы перебранный, но в общем случае переборка более-менее живого 4 000
6. Масло идемитсу мульти атф 8 литров - 4000
7. Установка - 12000
Итого: 65 000
Эти акпп сильно подорожали, раньше за 30 можно было найти во Владике, сейчас около 50 :-(
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Ставить хотел сам и уложиться в 50, но времени не было и поэтому обратился к мастеру.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
А, ну плюс старая акпп остается, ее можно либо перебрать в запас неспешно либо продать, их на разборке продают по 25-30 убитые.
65-25 = 40 000
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@AlexanderSh, за увлеченность процессом и первую победу респект канешь и поздравления!
С практической точки зрения только позавидовать могу количеству свободного времени ))

Главное чтобы ездила теперь ! Инфа кому-то точно полезной будет .. Владельцы наших моделей уже в большинстве .... своеобразны )
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Теперь надо с рестом разобраться, планируем придумать что-то на базе MJBA от легенды...
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@AlexanderSh, там вроде принципы работы трансмиссии слегка разные )) В плане работы полного привода
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@AlexanderSh,если правильно помню, у мдх подключаемый привод , а у легенд постоянно распределяемый момент по колесам
 

CoCoz

Участник
Регистрация
12 Фев 2021
Сообщения
54
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura MDX
Поздравляю с достигнутым результатом! Моя АКПП сдохнет когда сделаю так же!
 

HAWT4

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
115
Баллы
132
Возраст
32
Адрес
USSR
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Honda Pilot 2005
да. для BVGA такое вряд ли прокатит, увы.
 

ДимДимыч

Прохожий
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
5
Баллы
1
Возраст
51
Адрес
Нижний Новгород (Санкт- Петербург)
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
Акура MDX 2004 Res

ДимДимыч

Прохожий
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
5
Баллы
1
Возраст
51
Адрес
Нижний Новгород (Санкт- Петербург)
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
Акура MDX 2004 Res
Теперь надо с рестом разобраться, планируем придумать что-то на базе MJBA от легенды...
Очень интересный вопрос! у меня МДХ 2004 , рестайл. В этом году заменил ДВС от Легенды КВ 1, встал как родной. Если вдруг встанет вопрос о замене АКПП от КВ1, Подойдет ли без переделок, и если нет то что придется переделать? Есть сомнения по кардану, по длине приводного вала, ну и по электронике. Ибо у нас VTM 4, а на Легенде уже SH-AWD.
По поводу "мастеров в белом" их судороги понятны, ведь вы же (такие как вы) лишаете их "хлеба" . И если не хотите им принести сотЫжку, другую тут же начинают разводить как в детстве на "слабо". Че денег чтоли нет? нищеброд? и т.д..., не ведитесь на это дерьмо. А по сути даже если есть! то почему я им должен их заносить? Если есть возможность сэкономить. Я например тоже являюсь владельцем 18 летней машины, но это ни о чем не говорит, в семье она не единственная. Не продаю ее по тому что:
1. она мне нравится, езжу на ней 10 лет, ни разу не подводила, является многоцелевым авто
2. те деньги которые в нее вложил продажа не отобьёт
3 . продавать ее по цене подержанного " Сопляриса" грустно.
Итог: умрет в моих руках, но хотелось бы это максимально отсрочить.
 
Сверху Снизу