Acura MDX I Бюджетная альтернатива переборке АКПП дорестайл (MGHA/BGHA/BGVA)

650hp

Новичок
Регистрация
5 Июн 2022
Сообщения
8
Баллы
7
Возраст
37
Адрес
Московская область г.Ивантеевка ул.Заводская д.12
Ф.И.О.
Игорь Игоревич Лобан
Автомобиль
Acura MDX yd1 2002
Ура, я забрал машину у Яши с Красногорска, он любезно убедил меня, что все поедет и оказался прав!
Машина едет и назад и вперед, передачи переключаются, никаких пинков, буду тестить.
Что нужно для свапа:
1. АКПП от трехлитрового Одиссея RA9 - MGVA
2. Бублик либо от MGHA (родной МДХ) либо от инспаера тайпэса (АКПП B7WA) перебранный, у меня второй стоит, от Одиссея не подойдет
3. Левый привод от honda lagreat, он длиннее оригинального за 2 см, есть во Владике за 5 000
4. Систему охлаждения вместе с трубками переставляем с MGHA, т.к. на MVGA стоит теплообменник
5. Раздатка от MGVA короче на 2 см, либо родную от MGHA ставить либо проставку у токаря заказывать, Яша мне оставил родную.
Остальные запчасти все, как при обычной замене акпп: масло атф 8 литров, внешний фильтр акпп, сальник колена и колечко в задней крышке колена, сальники приводов акпп, прокладки приемной трубы.
Вроде все, ничего не забыл.
Будут вопросы - пишите, буду рад поделиться опытом.

Сейчас товарищу ищем вариант свапа акпп на рест вместо MDKA...
А вот это уже результат!
Не смотря на весь сериал который был)
 

onepoint0

Прохожий
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
34
Адрес
Jvcr
Ф.И.О.
Дударев Григорий Александрович
Автомобиль
Acura MDX 2002
Доброго времени! Есть тут ещё кто живой в теме? Александр, нужна от тебя информация, как от человека кто сделал свап.
начитавшись данной темы и столкнувшись с клином родной bgha и прикинув разные варианты (ремонт, контрактная, ремонтированнная с авито и свап), решился на свап - как на самый доступный вариант. Очень хотелось, чтоб Машина поехала..
Заказал с владика контракт mgva от ra9 и два привода. Сделали свап, бублик оставили родной, не перебирали. Первая проблема, которая возникла при установке - полный привод. Помимо того, что кардан нужно чуток удлинять, и делать проставку, т.к. отличаются крепления, человек, который выполнял работу, сказал передаточные числа в редукторах не совпадают, тк у одисея раздатка отличается, и высказал опасения по поводу подключения заднего моста, мол если редуктора действительно не совпадают, может порвать коробку.
Соотвественно, вопрос: Александр, как ты соединял задний мост и как оно у тебя работает?
И вообще, хочется услышать от тебя отзыв после года эксплуатации. Как ходит машинка, если ещё ходит?)

ещё вопросы: сейчас Машина на переднем приводе и оно вроде как-то едет (с пробуксовкой, если газу давать).. но. Едет не очень хорошо. через минуту после начала движения загорается vtm-4 и почти сразу после начинает мигать зелёная рамка вокруг D5. При переключении передач коробка периодически толкается, особенно при переключении со 2 на 3. Четвёртую передачу включает очень нехотя, иногда вообще не хочет включать (4200 обороты, скорость за 100км/ч а оно все попрежнему остаётся на 3-ей прредаче). также, слышен неслабыйудар при торможении, судя по всему, когда скидывает передачу со 2ой на 1ую.
Господа, что подскажете делать? Куда копать? Может есть какие-то лайфхаки (типа обучения коробки) или ещё что.. буду рад любому совету. Может ли быть, что мне не повезло с контрактной коробкой и дело в ней.. или проблема в том, что бублик остался не перебранный?
И что там с полным приводом? Александр, если тут тут ещё, прошу ответь!

Распишу свой случай:
1. Акпп в Японии - 16 000
2. Доставка до Владика и растаможка - 18 000
3. Доставка до МСК - 5 000
4. Привод с доставкой - 6000
5. Бублик у меня бы перебранный, но в общем случае переборка более-менее живого 4 000
6. Масло идемитсу мульти атф 8 литров - 4000
7. Установка - 12000
Итого: 65 000
Эти акпп сильно подорожали, раньше за 30 можно было найти во Владике, сейчас около 50 :-(
 

evgenmsk

Участник
Регистрация
9 Апр 2021
Сообщения
32
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Мск
Ф.И.О.
Евгений
Клубная карта
302
Автомобиль
MDX yd1 2001
@onepoint0, к сожалению, кроилово привело к попадалову, собственно как всегда и происходит. искренне вам соболезную.
Насколько я помню данный вариант свапа позиционирования как дешёвый способ заставить машину передвигаться пока копятся деньги на ремонт родной акпп.
И, по моему, изначально было сказано, что работать будет только на переднем приводе. Но по факту, это очень сырое решение, без опыта эксплуатации.
 

onepoint0

Прохожий
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
34
Адрес
Jvcr
Ф.И.О.
Дударев Григорий Александрович
Автомобиль
Acura MDX 2002
@onepoint0, к сожалению, кроилово привело к попадалову, собственно как всегда и происходит. искренне вам соболезную.
Насколько я помню данный вариант свапа позиционирования как дешёвый способ заставить машину передвигаться пока копятся деньги на ремонт родной акпп.
И, по моему, изначально было сказано, что работать будет только на переднем приводе. Но по факту, это очень сырое решение, без опыта эксплуатации.

Сделал диагностику, выяснилось, что причина ошибки - отсутствие показаний с датчика частоты вращения первичного вала. Пока буду устранять эту ошибку, ибо никакая акпп в таком режиме ездить не может. Далее смотреть..
изначально понимал, что это временный вариант, вопрос насколько временный и насколько не спеша я смогу восстанавливать свою родную коробку (там клин АКПП на высокой скорости с обломом обоих приводов - сломало как спички оба. Высока вероятность повреждения корпуса акпп). сейчас пытаюсь выяснить какие есть варианты с имеющейся от Одиссея.
вопросы:
1. Сколько можно на ней проездить, не делая ребилд, если ездить аккуратно
2. Сколько будет стоить ребилд - собирать из двух одну, и как ходит такой вариант
3. Нужно ли ставить мозги от Одиссея, чтоб mgva как-то нормально поехала на этой машине
4. Что может быть с датчиком первичного вала?
5. Как продиагностировать бублик не снимая?
6. Сильно ли я уже ушатал коробку накатав в процессе диагностики 30км в таком аварийном режиме?
7. Ну и вопрос по заднему приводу.. неужели совсем ничего не придумать?
 

evgenmsk

Участник
Регистрация
9 Апр 2021
Сообщения
32
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Мск
Ф.И.О.
Евгений
Клубная карта
302
Автомобиль
MDX yd1 2001
@onepoint0, вы задаёте такие вопросы, ответы на которые требуют длительного, накопленного опыта эксплуатации таких свапов. Но такого опыта нет, это решение было единичное и продолжения по нему нет.
Так же, сборка гибридов из двух коробок ни к чему хорошему пока не приводила, на форуме есть посты на эту тему.
Так что вам самому и придётся отвечать на свои вопросы спустя какое-то время, хорошо если отпишите тут и поделитесь своим опытом для потомков.
 

onepoint0

Прохожий
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
34
Адрес
Jvcr
Ф.И.О.
Дударев Григорий Александрович
Автомобиль
Acura MDX 2002
@onepoint0, вы задаёте такие вопросы, ответы на которые требуют длительного, накопленного опыта эксплуатации таких свапов. Но такого опыта нет, это решение было единичное и продолжения по нему нет.
Так же, сборка гибридов из двух коробок ни к чему хорошему пока не приводила, на форуме есть посты на эту тему.
Так что вам самому и придётся отвечать на свои вопросы спустя какое-то время, хорошо если отпишите тут и поделитесь своим опытом для потомков.
Спасибо за ответ. Чтож, раз так, буду своего рода первопроходцем. Сюда тоже, по возможности отпишусь.
 

onepoint0

Прохожий
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
34
Адрес
Jvcr
Ф.И.О.
Дударев Григорий Александрович
Автомобиль
Acura MDX 2002
Заменил датчик и машина поехала. Теперь бы с полным приводом разобраться.. если будет информация - отпишусь.. если кто знает, что будет, если просто через переходник-адаптер соединить кардан с задним редуктором, отпишитесь..!
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Доброго времени! Есть тут ещё кто живой в теме? Александр, нужна от тебя информация, как от человека кто сделал свап.
начитавшись данной темы и столкнувшись с клином родной bgha и прикинув разные варианты (ремонт, контрактная, ремонтированнная с авито и свап), решился на свап - как на самый доступный вариант. Очень хотелось, чтоб Машина поехала..
Заказал с владика контракт mgva от ra9 и два привода. Сделали свап, бублик оставили родной, не перебирали. Первая проблема, которая возникла при установке - полный привод. Помимо того, что кардан нужно чуток удлинять, и делать проставку, т.к. отличаются крепления, человек, который выполнял работу, сказал передаточные числа в редукторах не совпадают, тк у одисея раздатка отличается, и высказал опасения по поводу подключения заднего моста, мол если редуктора действительно не совпадают, может порвать коробку.
Соотвественно, вопрос: Александр, как ты соединял задний мост и как оно у тебя работает?
И вообще, хочется услышать от тебя отзыв после года эксплуатации. Как ходит машинка, если ещё ходит?)

ещё вопросы: сейчас Машина на переднем приводе и оно вроде как-то едет (с пробуксовкой, если газу давать).. но. Едет не очень хорошо. через минуту после начала движения загорается vtm-4 и почти сразу после начинает мигать зелёная рамка вокруг D5. При переключении передач коробка периодически толкается, особенно при переключении со 2 на 3. Четвёртую передачу включает очень нехотя, иногда вообще не хочет включать (4200 обороты, скорость за 100км/ч а оно все попрежнему остаётся на 3-ей прредаче). также, слышен неслабыйудар при торможении, судя по всему, когда скидывает передачу со 2ой на 1ую.
Господа, что подскажете делать? Куда копать? Может есть какие-то лайфхаки (типа обучения коробки) или ещё что.. буду рад любому совету. Может ли быть, что мне не повезло с контрактной коробкой и дело в ней.. или проблема в том, что бублик остался не перебранный?
И что там с полным приводом? Александр, если тут тут ещё, прошу ответь!
Раздатку от мдх надо было поставить, я же писал...
Полный привод будет работать.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
@onepoint0, к сожалению, кроилово привело к попадалову, собственно как всегда и происходит. искренне вам соболезную.
Насколько я помню данный вариант свапа позиционирования как дешёвый способ заставить машину передвигаться пока копятся деньги на ремонт родной акпп.
И, по моему, изначально было сказано, что работать будет только на переднем приводе. Но по факту, это очень сырое решение, без опыта эксплуатации.
Евгений, а ты разве не состоишь в нашей дружной группе акураводов в вацапе? Мог бы маякнуть мне, что у человека есть вопросы. Никакого попадалова.
Нас уже трое на таких акпп, все збс!
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Заменил датчик и машина поехала. Теперь бы с полным приводом разобраться.. если будет информация - отпишусь.. если кто знает, что будет, если просто через переходник-адаптер соединить кардан с задним редуктором, отпишитесь..!
Можно и так, но имхо проще родную раздатку поставить
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Заменил датчик и машина поехала. Теперь бы с полным приводом разобраться.. если будет информация - отпишусь.. если кто знает, что будет, если просто через переходник-адаптер соединить кардан с задним редуктором, отпишитесь..!
Молодец, что не забоялся, сделал все сам и не отдал тонну денег известному "мастеру в белом"!
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Нас если че в технической группе в вацапе уже 170 человек, делимся опытом, ничего не скрываем друг от друга, кому интересно пишите - добавлю.
 

МихаилСПБ

Драйвер
Регистрация
13 Июл 2015
Сообщения
329
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Acura mdx

Tim018

Новичок
Регистрация
17 Апр 2021
Сообщения
7
Баллы
7
Возраст
35
Адрес
Самарская область, Тольятти
Ф.И.О.
Тимур
Автомобиль
Acura MDX 2002
Нас если че в технической группе в вацапе уже 170 человек, делимся опытом, ничего не скрываем друг от друга, кому интересно пишите - добавлю.
В группу добавьте пжл +79171331195
 

Артем 78475

Новичок
Регистрация
25 Апр 2021
Сообщения
13
Баллы
7
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
Acura MDX 1
Нас если че в технической группе в вацапе уже 170 человек, делимся опытом, ничего не скрываем друг от друга, кому интересно пишите - добавлю.
Доброго, добавь в группу +79841980013
 

Pollitra

Новичок
Регистрация
22 Авг 2022
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
45
Адрес
Красноярск
Ф.И.О.
Денис
Автомобиль
Acura MDX 1
Добрый день! Добавьте в группу +79048904098
 

Дмитрий Вдв

Новичок
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
36
Адрес
Магадан
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
Acura MDX 1
Всем привет!
Как известно, коробки на дорестайл (2001-2002) это редкость.
На авито есть по 100 тыщ и их мало, часто продают в обмен на родную АКПП.
На японцев (Honda MDX) коробка от реста и не подходит на дорест по колоколу.
Как же быть если нет 100 000 рублей на ремонт АКПП, а ездить хочется?
Есть два бюджетных варианта:
1. Установка переднеприводной АКПП от Honda Inspire B7WA, цена в районе 15-20 тысяч. По колоколу подходит один в один. Да, минус, что машина будет переднеприводной. Но будет ездить. Как временное решение вполне подойдет. Можно поставить и параллельно не спеша чинить родную АКПП
2. Установка коробки от Honda Odyssey MGVA, тут уже будет полный привод, но и цена будет выше, около 30 тысяч рублей. Самое главное отличие этой АКПП от нашей в пакете 1-2 передачи, меньше дисков в корзинах, поэтому для отжига со светофоров такую АКПП лучше не брать. Если ездить аккуратно, можно поставить как есть. Возможен вариант вскрытия АКПП и установки корзин 1-2 передачи от MDX либо с коробки B7WA (см. вариант выше), они там одинаковые
Второй вариант требует проработки, пока еще не знаю клубней, кто ставил, замеры колокола MGVA есть (попозже вышлю фотки), надо пробовать.
Это бюджетные варианты.
Также есть менее бюджетный вариант для тех, у кого нет проблем с руками, берите B7WA как донора, вскрывайте свою MGHA и смело переставляйте все, многие вещи совпадают.
Точно совпадают подшипники в корпусе, валы, обгонка, пакеты передач, соленоиды. В общем за стоимость B7WA (15 тр) вы получаете очень хороший ремкомплект на MGHA.
У кого есть желание попробовать вариант 2, пишите, приму участие в проекте. Есть распиленная B7WA, из которой можно взять корзины для тюнинга MGVA от Одика.
30 тр тратить жалко, а вдруг не подойдет, можно купить убитую MGVA тыщ за 5, восстановить ее и попробовать установить на дорестайл.
А подсказать можешь, вместо MDKA или BDKA поставить MJBA
 
Сверху Снизу