Acura RDX I Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura RDX

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Я не спорю, но встречал на аудиофильских сайтах такую формулировку. Поэтому и написал. А так, по мне, дома естественно в фильмах выбираю DTS. Другое дело если наши кулибины некачественно ее записывают-путают местами каналы или к примеру центральный с диалогами глушит остальные каналы. Случай был к примеру с DVD "Мы из будущего" и " Мутанты" так что приходилось выбирать DD чтобы не портить картину.
 

RoadLASER

Старейшина клуба
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
2,846
Баллы
5,132
Возраст
66
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Тойота
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Рома написал(а):
Я не спорю, но встречал на аудиофильских сайтах такую формулировку. Поэтому и написал. А так, по мне, дома естественно в фильмах выбираю DTS. Другое дело если наши кулибины некачественно ее записывают-путают местами каналы или к примеру центральный с диалогами глушит остальные каналы. Случай был к примеру с DVD "Мы из будущего" и " Мутанты" так что приходилось выбирать DD чтобы не портить картину.

Ну, меня лично многоканалка не интересует - я кино редко смотрю. А вот DVD с музыкальными концертами часто, поэтому купил себе систему, конвертирующую ДТС в PCM-Stereo и наслаждаюсь некомпрессированным звуком.
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Что за система? поподробнее. И еще вопрос DTS там и так сжатие и потеря и при конвертации исходника - лучше же не будет?
 

Konficker

Старейшина клуба
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
2,747
Баллы
5,132
Возраст
43
Адрес
г. Москва ЮВАО
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
100
Автомобиль
Acura TLX 2014
до этого:
Acura RDX 2008
Acura MDX 2004
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

PCM (LPCM) (Pulse Code Modulation uncompressed) = звук с линейной импульсно-кодовой модуляцией, как и на обычном компакт-диске. На DVD программах обычно записывается в стандарте, чуть лучшем, чем на компакт-диске = 16bit/48khz, однако часто встречается 20-битная запись. В очень редких случаях можно встретить 24bit/96khz - буквально на единичных изданиях. Этот стандарт применяется для записи музыкальных программ, т.е. видеоклипов и концертов, и для этих программ он является наилучшим. Достаточно послушать на хорошей аппаратуре PCM и Dolby, и все преимущества PCM становятся очевидными. PCM бывает только в 2.0, или STEREO, но если Вы хотите услышать окружающее звучание, любой ресивер без труда декодирует этот формат в Dolby Surround Pro-Logic, правда, вся живая суть музыки умрёт. Музыку должно и нужно слушать в несжатом стереоформате - вот мнение меломанов. PCM Stereo - правильный выбор для этого.
DTS (Digital Theater System) - система записи окружающего звучания, разработанная специально для систем кинопроката, позднее внедрена в системы домашнего видео. Качество звука, предлагаемого данным методом отличает большая динамика и чистота. Сжатие звука невелико - приблизительно 1:3, разрядность - 20bit, поэтому по качеству DTS может конкурировать с PCM и часто используется при издании концертных записей на DVD. Некоторые кинофильмы также издаются с DTS дорожкой, правда, в основном на языке оригинала. В системе DTS предусмотрено следующее количество каналов 2.0, 4.0, 5.0, 5.1, 6.1 и даже 7.1. Последние два стандарта называются DTS ES и DTS EX и требуют специальных декодеров и дополнительных каналов усиления, хотя эти два стандарта совместимы и с обычными ресиверами с реализацие звука в 5.1.
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Рома написал(а):
Что за система? поподробнее. И еще вопрос DTS там и так сжатие и потеря и при конвертации исходника - лучше же не будет?
Действительно, не будет
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Konficker написал(а):
PCM (LPCM) (Pulse Code Modulation uncompressed) = звук с линейной импульсно-кодовой модуляцией, как и на обычном компакт-диске. На DVD программах обычно записывается в стандарте, чуть лучшем, чем на компакт-диске = 16bit/48khz, однако часто встречается 20-битная запись. В очень редких случаях можно встретить 24bit/96khz - буквально на единичных изданиях. ...
PCM бывает только в 2.0, или STEREO, но если Вы хотите услышать окружающее звучание, любой ресивер без труда декодирует этот формат в Dolby Surround Pro-Logic, правда, вся живая суть музыки умрёт. Музыку должно и нужно слушать в несжатом стереоформате - вот мнение меломанов. PCM Stereo - правильный выбор для этого.
Возможно, кто то не знает, но на Айпод можно записать и успешно проигрывать на нем такие вот "улучшенные" файлы WAV (они же PCM) повышенного по сравнения с базовым лосслессом битрейта.
Знает ли кто достоверный ответ на вопрос, сжимается ли каким-либо образом изначальный лосслесс стерео поток, поступивший в авто с айпода в случае, если включить опцию "псевдо 5.1."?
Если кто знает достоверный ответ, не мог бы он его мотивировать.
У меня есть свое предположение и его мотивировка. Я полагаю, что не сжимается, поскольку на это у ЦАП авто нет времени.
 

RoadLASER

Старейшина клуба
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
2,846
Баллы
5,132
Возраст
66
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Тойота
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Рома написал(а):
Что за система? поподробнее. И еще вопрос DTS там и так сжатие и потеря и при конвертации исходника - лучше же не будет?

Вопроса последнего не понял. "Лучше" можно сделать, только испортив исходное звучание. А моя цель - воспроизвести исходный трек без ухудшения.
"Система" у меня простая (относительно) - мини-центр JVC EX-A10

19101_big_0.jpg


Покупал я ее исключительно из-за качества звучания (звук реально фантастический для такого размера ресивера и колонок), т.к. там диффузоры из березы
jvc%2003.jpg
jvc%2006.jpg


и возможности ковертации ДТС в Стерео. Да и поставить систему мне нужно было на кухню (в комнате у меня совсем другие аппараты).
А так, конвертировать могут большинство верхних ДВД-проигрывателей Сони.
 

semenovss

Участник
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
97
Баллы
32
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Тоже пробовал записать родной демодиск акуры, на компе играет, в машине нет. Я так понял, дело в Watermark (защита от копирования, кажется так называется)
А так на торренте куча музыки DTS, только если диск маленько покорябается, то в музыки будут страшно режущие слух шумовые вставки, не пугайтесь сильно :)
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Сергей, если уж пошла такая пьянка-в комнате какие? И подготовлена ли комната?
 

RoadLASER

Старейшина клуба
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
2,846
Баллы
5,132
Возраст
66
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Тойота
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Рома написал(а):
Сергей, если уж пошла такая пьянка-в комнате какие? И подготовлена ли комната?

Комната не подготовлена. А колонки винтажные - JVC 4-канальные. Мягкий и точный звук во всем слышимом диапазоне. Можно обходиться без саба.
 

Skellos

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
92
Баллы
32
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

AlexGr написал(а):
Skellos написал(а):
Konficker написал(а):
Skellos написал(а):
Я нарезал демо диск Acura . в компе играет, а в машине не определяется, почему?! Образ писал прогой ImgBurn...
а на CD или DVD, может там еще какие настройки есть (ImgBurn)?

Судя по объему образа, его только на dvd можно записать - объем более 3гб.... Настроек не делал, как обычно, ткнул на запись образа и все...
Может не подходить болванка и/или ее тип.

Болванка вроде подходит DVD-R... Тут дело, видимо, в том, что записался как обычный dvd(с менюшками, презентациями), а его машина не читает... Надо попробовать как-то из него музыку выдрать...
 

tuljakov

Участник
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
27
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
Санкт Петербург
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Skellos написал(а):
AlexGr написал(а):
Skellos написал(а):
Konficker написал(а):
Skellos написал(а):
Я нарезал демо диск Acura . в компе играет, а в машине не определяется, почему?! Образ писал прогой ImgBurn...
а на CD или DVD, может там еще какие настройки есть (ImgBurn)?

Судя по объему образа, его только на dvd можно записать - объем более 3гб.... Настроек не делал, как обычно, ткнул на запись образа и все...
Может не подходить болванка и/или ее тип.

Болванка вроде подходит DVD-R... Тут дело, видимо, в том, что записался как обычный dvd(с менюшками, презентациями), а его машина не читает... Надо попробовать как-то из него музыку выдрать...

Добрый день, Всем!!!

Так же озадачился возможностями прослушивания многоканального звука в Акуре.
Пытался самостоятельно создать собственные диски для дальнейшего прослушивания, музыка в "формате" DTS.
к примеру трек:
01.ХХХХХХХХХ.dts
И так далее....
При помощи проводника и программы Nero прожигал болванки DVD-R.
Прожиг проходит успешно, но Акура не воспринимает этот диск и соответственно его содержимое.
Т.Е. пытается прочитать диск и затем перескакивает на следующий в чейнджере.

Подскажите, что делаю не так, как правильно прижигать болванки и какие????

Заранее спасибо.
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Не помню точно (давно не писал), но вроде бы авто не читает файлы с таким расширением, и его нужно вручную изменить на wav. Не удивляйтесь, но формат файла при этом останется dts.
Помню, что именно этот вопрос уже обсуждался здесь. Там я давал точный совет как раз в то время, когда писал такие диски десятками. Ищите.
 

tuljakov

Участник
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
27
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
Санкт Петербург
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

AlexGr написал(а):
Не помню точно (давно не писал), но вроде бы авто не читает файлы с таким расширением, и его нужно вручную изменить на wav. Не удивляйтесь, но формат файла при этом останется dts.
Помню, что именно этот вопрос уже обсуждался здесь. Там я давал точный совет как раз в то время, когда писал такие диски десятками. Ищите.

Ок. т.е. необходимо сначала пропустить треки через конвектор.... или сразу искать файлы в .wav....
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,541
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

tuljakov написал(а):
AlexGr написал(а):
Не помню точно (давно не писал), но вроде бы авто не читает файлы с таким расширением, и его нужно вручную изменить на wav. Не удивляйтесь, но формат файла при этом останется dts.
Помню, что именно этот вопрос уже обсуждался здесь. Там я давал точный совет как раз в то время, когда писал такие диски десятками. Ищите.

Ок. т.е. необходимо сначала пропустить треки через конвектор.... или сразу искать файлы в .wav....

Са слов Александра я понял, что просто расширение такое дать и все :du_ma_et: ???
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

tuljakov написал(а):
AlexGr написал(а):
Не помню точно (давно не писал), но вроде бы авто не читает файлы с таким расширением, и его нужно вручную изменить на wav. Не удивляйтесь, но формат файла при этом останется dts.
Помню, что именно этот вопрос уже обсуждался здесь. Там я давал точный совет как раз в то время, когда писал такие диски десятками. Ищите.

Ок. т.е. необходимо сначала пропустить треки через конвектор.... или сразу искать файлы в .wav....
Используйте любые файлы и ДТС, и ВАВ. Не надо спечиально искать ВАВ.
Если нашли ДТС, то просто в проводнике стереть старое расширение и напечатать новое.
Найдите ранние сообщения по этой теме.
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

и еще. Файлы формата ДТС с расширением ВАВ нужно записывать на СД болванки, а не на ДВД.
 

Самурау

Свой в доску
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
1,178
Баллы
1,632
Возраст
41
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Accord 8 Acura MDX3
коллеги а где купить диск для мдх3 для еэлси?
 

Konficker

Старейшина клуба
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
2,747
Баллы
5,132
Возраст
43
Адрес
г. Москва ЮВАО
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
100
Автомобиль
Acura TLX 2014
до этого:
Acura RDX 2008
Acura MDX 2004

Самурау

Свой в доску
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
1,178
Баллы
1,632
Возраст
41
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Accord 8 Acura MDX3
Сверху Снизу