Acura RDX I Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura RDX

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,540
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura RDX

Маленький такой логотип
dts.gif
у себя на магнитоле в MDX S+E и поинтересовался у меня, на предмет такого же. Оказалось, что в Acura RDX Tech Pack, которая "умеет" многоканальный звук в виде геморройного и дорого DVD-Audio, имеется поддержка отличного и удобного формата, такого как DTS Audio CD.

Пару слов о нём:
DTS - алгоритм кодирования звуковой информации с потерями (lossy), типа как Dolby Digital, MP3, OGG, но НЕ как APE, SHN, которые есть loseless, без потерь. Как и всякий алгоритм сжатия с потерями его нельзя идеализировать: обязательно добавляются искажения, не присущие оригинальному источнику, потери нюансов, которые наверняка кто-то особо ушастый всегда услышит. DTS - алгоритм кодирования, изначально предназначенный исключительно для многоканального звука, более того - для многоканального звука в формате 5.1. В отличие от Dolby Digital, где в потоке некоторые каналы могут отсутствовать вообще, в потоке DTS место для всех шести каналов всегда зарезервировано, и, при отсутствии реальной информации в них, это место просто пропадает. Т.е. при одинаковом битрейте в DTS запись 4.0 будет того же качества, как и 5.1. Дальнейшее развитие (DTS ES, DTS 24/96) использует те же 6 каналов, но дополнительные данные специально маркируются (поток имеет теговую структуру), так, что обеспечивается 100% совместимость с чистыми 5.1 декодерами, причем совместимость такова, что качество такого "совместимого" декодирования практически неотличимо от качества декодирования "чистого" 5.1 материала. Формат DTS Audio CD - именно тот формат, в котором распространялись аудиотреки для кинотеатров. Выход CD плеера подключался к DTS декодеру. Т.о. это не какое-то левое или искуственное изобретение (как, например, Dolby Digital Audio CD), а изначально задуманный формат.

Почитать о многоканальной музыке и DTS Audio CD в частности:
http://m-music.ru
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=101253

Скачать:
http://www.mininova.org/search/?search=dts+cd
http://thepiratebay.org/search/dts%20cd/0/99/100
Google + torrents.ru

Прелесть формата ещё и в простоте распространения и записи. Просто скачиваете образ или трэклист, вставляете чистую болванку CD-R, пару минут и вуаля. Вертолёт из 26 трэка на многоканальном диске Jean Michel Jarre "Aero" пролетает прямо над Вами, двигаясь равномерно из правого уха в левое

Подобный диск можно, при желании, сделать самостоятельно из любимого концерта на DVD, коих в сети тоже навалом. Вот один из способов - http://www.castudio.org/dvdaudioextract ... -dtscd.php


PS: Насколько я понял, то поддержка формата есть в MDX II, RDX Tech Pack, а также, скорее всего, TL и RL.

Сообщение отредактировал Azzie Украина
 

Konficker

Старейшина клуба
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
2,747
Баллы
5,132
Возраст
43
Адрес
г. Москва ЮВАО
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
100
Автомобиль
Acura TLX 2014
до этого:
Acura RDX 2008
Acura MDX 2004
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Оооо... друзья мои, скачал сегодня образ диска многоканальной музыки, записал, послушал. Могу вам сказать это очень и очень круто
 

Skellos

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
92
Баллы
32
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Я нарезал демо диск Acura . в компе играет, а в машине не определяется, почему?! Образ писал прогой ImgBurn...
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Причины этого могут быть разными. Надо подробно описать явление
 

Skellos

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
92
Баллы
32
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Да описывать особо нечего... Вставляю диск, долго думает и .... включает следующий диск :hi_hi_hi: Вот как-то так. Жалко, про этот диск много писали, что есть классные композиции, хотел послушать...
До этого вставлял болванку с dts , определяет и играет, напротив диска отображает dts.
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Тогда предположения (по своему опыту):
Расширения файлов не wav, a dts. Хотя в этом случае у меня играет шум.
Ошибка при записи начальной или конечной дорожек.
Диск не audio-dvd, а dvd-a.
 

Skellos

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
92
Баллы
32
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

вот с расширением /dts как раз и играет... А этот образ открывается ( на компе) как обычный dvd с менюшкой и т.д. Но в авто не определяется... Народ писал, что он шел с новой машиной для демонстрации возможности аудиосистемы :ny_tik:
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

А вообще хорошей музыки в многоканале очень мало.
Я себе поначалу записал десятка три таких дисков. Енигма вся, классика (в том числе собственные сборники, на котопые убил кучу врмени) и т.д., всякая эталонной записи музыка различных студий звукозаписи.
В итоге почти все диски раздал (образы оставил :): ). Неудобно пользоваться. Во-первых, в новых акурах нет ченжера дисков, а общение со встроенным в авто Itunes и присоединенным Ipod с лосслесс музыкой несравнимо удобнее. Во вторых, звук 5.1. на слух (если об этом не думать специально в этот момент) не отличается от стерео в лосслессе, распределенного по 5 каналам (есть такая опция в авто - псевдо 5.1.). В третьих, айпод информативнее (каталоги, плейлисты и т.п.), а например, содержание dvd-a машина не показывает. В четвертых, айпод емче в десятки раз (даже с лосслесс), чем разумное количество многоканальных дисков.
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Я не знаю как у Вас, но у меня такие dvd не читаются. Это не аудио-двд (не помню точно уже, как он правильно называется).
И файлы с расширением дтс у меня не читаются
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

AlexGr написал(а):
Я не знаю как у Вас, но у меня такие dvd не читаются. Это не аудио-двд (не помню точно уже, как он правильно называется).
И файлы с расширением дтс у меня не читаются
Саш немного неправильно. DTS это не расширение а формат звука (проще говоря, аудио поток распределяется на каналы 5,1 или 7,1). Разница между DD в меньшем уровень сжатия звука. Эта фишка придумана для кинотеатров. Смысл-сделать 3D картину звука и погрузить зрителя полностью в процесс неважно кино или музыки-но, как вы и понимаете с потерей качества исходного материала, так как это цифровое преобразование и из за сжатия мы теряем часть.
Теперь что касается читаемости того или иного материала. Все зависит от аппарата. Надо смотреть характеристики воспроизводимого материала в инструкции, если на плеере написано буковки DTS это не значит, что плеер будет читать скажем DVD аудио. Это только формат вывода аудио, но не способность читать носитель и раскодировать его.
 

Konficker

Старейшина клуба
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
2,747
Баллы
5,132
Возраст
43
Адрес
г. Москва ЮВАО
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
100
Автомобиль
Acura TLX 2014
до этого:
Acura RDX 2008
Acura MDX 2004
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Skellos написал(а):
Я нарезал демо диск Acura . в компе играет, а в машине не определяется, почему?! Образ писал прогой ImgBurn...
а на CD или DVD, может там еще какие настройки есть (ImgBurn)?
 

Skellos

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
92
Баллы
32
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Konficker написал(а):
Skellos написал(а):
Я нарезал демо диск Acura . в компе играет, а в машине не определяется, почему?! Образ писал прогой ImgBurn...
а на CD или DVD, может там еще какие настройки есть (ImgBurn)?

Судя по объему образа, его только на dvd можно записать - объем более 3гб.... Настроек не делал, как обычно, ткнул на запись образа и все...
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Рома написал(а):
AlexGr написал(а):
Я не знаю как у Вас, но у меня такие dvd не читаются. Это не аудио-двд (не помню точно уже, как он правильно называется).
И файлы с расширением дтс у меня не читаются
Саш немного неправильно. DTS это не расширение а формат звука (проще говоря, аудио поток распределяется на каналы 5,1 или 7,1).
не не. Все правильно. Я писал именно про расширение. Таких файлов полно.
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

AlexGr написал(а):
Рома написал(а):
AlexGr написал(а):
Я не знаю как у Вас, но у меня такие dvd не читаются. Это не аудио-двд (не помню точно уже, как он правильно называется).
И файлы с расширением дтс у меня не читаются
Саш немного неправильно. DTS это не расширение а формат звука (проще говоря, аудио поток распределяется на каналы 5,1 или 7,1).
не не. Все правильно. Я писал именно про расширение. Таких файлов полно.

Расширение имени файла (англ. filename extension, часто говорят просто расширение файла или расширение) — последовательность символов, добавляемых к имени файла и предназначенных для идентификации типа (формата) файла. Это один из распространённых способов, с помощью которых пользователь или программное обеспечение компьютера может определить тип данных, хранящихся в файле.

DTS (DTS Surround Sound) — формат звука, созданный Digital Theater System, конкурирующий со схожим Dolby Digital. Формат DTS использует меньший уровень сжатия, чем Dolby, так что теоретически он звучит лучше.

Следовательно DTS это не расширение.
 

RoadLASER

Старейшина клуба
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
2,845
Баллы
5,132
Возраст
66
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Тойота
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Рома написал(а):
DTS (DTS Surround Sound) — формат звука, созданный Digital Theater System, конкурирующий со схожим Dolby Digital. Формат DTS использует меньший уровень сжатия, чем Dolby, так что теоретически он звучит лучше.

Почему теоретически? Он и практически звучит на голову лучше всего, что доступно на рынке, уступая только Super-Audio и DVD-Аudio
 

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Тема актуальна. Но на скорости за 140 иногда такой шум за бортом, что убивает все звучание.
Поэтому делая качественный саунд, нужно и шумку доработать. Иначе деньги на ветер, имхо канешно
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

RoadLASER написал(а):
Рома написал(а):
DTS (DTS Surround Sound) — формат звука, созданный Digital Theater System, конкурирующий со схожим Dolby Digital. Формат DTS использует меньший уровень сжатия, чем Dolby, так что теоретически он звучит лучше.

Почему теоретически? Он и практически звучит на голову лучше всего, что доступно на рынке, уступая только Super-Audio и DVD-Аudio
Сергей согласен, но бытует мнение что на практике некоторые дорожки записанные в DD лучше звучат, не специалист во всех тонкостях, но замечу, что мне пока такие не попадались. А что касается фразы "теоретически", то она довольно часто встречается на многих ресурсах посвященных теме звука.
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Рома написал(а):
AlexGr написал(а):
[quote="Рома":mvaihvsm]
AlexGr написал(а):
Я не знаю как у Вас, но у меня такие dvd не читаются. Это не аудио-двд (не помню точно уже, как он правильно называется).
И файлы с расширением дтс у меня не читаются
Саш немного неправильно. DTS это не расширение а формат звука (проще говоря, аудио поток распределяется на каналы 5,1 или 7,1).
не не. Все правильно. Я писал именно про расширение. Таких файлов полно.

Расширение имени файла (англ. filename extension, часто говорят просто расширение файла или расширение) — последовательность символов, добавляемых к имени файла и предназначенных для идентификации типа (формата) файла. Это один из распространённых способов, с помощью которых пользователь или программное обеспечение компьютера может определить тип данных, хранящихся в файле.

DTS (DTS Surround Sound) — формат звука, созданный Digital Theater System, конкурирующий со схожим Dolby Digital. Формат DTS использует меньший уровень сжатия, чем Dolby, так что теоретически он звучит лучше.

Следовательно DTS это не расширение.[/quote:mvaihvsm]
Ну ты Фома Неверующий :): Думаешь, я не знаю, что такое расширение файла? На многоканальной музыке я в прошлом году собаку съел (но в последствии потерял к ней интерес). Файлы с расширением ДТС читаются на компьютере, но не читаются акурами. Такие файлы (по моим наблюдением) занимают около 30% среди многоканальных CD на торрентах. Эти же файлы создаются программами, занимающимися изъятием многоканальной музыки (поканально) с DVD. Если это расширение просто переименовать на WAV и записать CD-DTS, то Акура его прочитает как многоканальный диск в формате DTS.

А логика доказывания у тебя забавная: (1) король - это глава государства, поэтому такой шахматной фигуры быть не может; (2) молния - это природное явление, поэтому замка такого типа быть не может, (3) лук - это растение, поэтому такого оружия быть не может. Можно продолжить десятки подобных примеров.
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Skellos написал(а):
Konficker написал(а):
Skellos написал(а):
Я нарезал демо диск Acura . в компе играет, а в машине не определяется, почему?! Образ писал прогой ImgBurn...
а на CD или DVD, может там еще какие настройки есть (ImgBurn)?

Судя по объему образа, его только на dvd можно записать - объем более 3гб.... Настроек не делал, как обычно, ткнул на запись образа и все...
Может не подходить болванка и/или ее тип.
 

RoadLASER

Старейшина клуба
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
2,845
Баллы
5,132
Возраст
66
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Тойота
Re: Воспроизведение многоканального звука DTS Audio CD Acura

Рома написал(а):
Сергей согласен, но бытует мнение что на практике некоторые дорожки записанные в DD лучше звучат

Вот это, как раз "теоретически" :)
DD не может звучать лучше - это "практически".
 
Сверху Снизу