Определено оптимальное время замены тормозной жидкости
Определено оптимальное время замены тормозной жидкости

Авто новость Определено оптимальное время замены тормозной жидкости

Определено оптимальное время замены тормозной жидкости

General Information

Эксперты компании Bosch рассказали, когда необходимо менять тормозную жидкость в автомобиле.
S7Bq

Для начала следует пояснить, что тормозная жидкость в автомобиле передает усилие от педали тормоза на каждое колесо для снижения скорости движения, а также выступает в роли смазки некоторых деталей тормозной системы. Основной характеристикой тормозной жидкости является высокая температура кипения, которая может достигать в отдельных режимах езды 400 градусов по Цельсию.
Тормозные жидкости классифицируются по типам: DOT 3 применяется преимущественно в системах с барабанными тормозами, DOT 4 — самый распространённый тип, DOT 5.1 используется в спорткарах и особый тип, DOT 5.0, который из-за своей силиконовой основы не применяется на автомобилях с системами ABS и ESP.
prokachka

При всех своих достоинствах тормозная жидкость имеет один существенный недостаток — она очень хорошо впитывает влагу и даже кратковременного контакта с воздухом во время её заливки достаточно для того, чтобы вода попала в систему. Это, в свою очередь, может привести к снижению точки кипения, образованию пара и, как следствие, уменьшению эффективности работы тормозов.
XXL

Исследования Bosch показали, что в случае, если автомобиль постоянно эксплуатируется, производить замену тормозной жидкости необходимо каждые 30-40 тысяч километров. Если автомашина используется редко, то менять «тормозуху» нужно один раз в два года в случае с DOT 4 и один раз в год в случае с DOT 3. Кроме прочего, на необходимость замены указывает ухудшение тормозных свойств автомобиля, а также осадок и помутнение жидкости в бачке. Как сообщает издание speedme.ru, за год в тормозной системе скапливается до 2% воды, за два года — 3,5%, а за три — до 5%. При этом при содержании воды в 3,5% снижает температуру кипения жидкости с 330 до 165 градусов по Цельсию.
Специалисты крайне не рекомендуют доливать тормозную жидкость, во-первых, из-за того, что сама по себе утечка материала может говорить о неисправности тормозной системы в целом, а во-вторых, на снижение количества воды в системе долив никак не влияет. Кроме того, смешивание разных по своему составу жидкостей ни к чему хорошему не приведёт.
  • S7Bq.jpg
    S7Bq.jpg
    283.5 KB · Просмотры: 16

Comments

There are no comments to display.

Item information

Added by
Asnan
Просмотры
99
Last update

More from Asnan

Сверху Снизу