Acura MDX I Чистка EGR, ДЗ, ХХ на Акура МДХ (Фотоотчет)

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Заморочился таки почистить ДЗ, и EGR. Прокладки на ДЗ и EGR купил 5 декабря прошлого года, больше года на сервис ехал.:biggrin: Так и не доехал, сам решил чистить.
Сама заслонка не очень грязная (два года назад на сервис отдавал чистить), а за ней во впуске там жуть какая-то, жирная черная сажа. Не открывал еще плиту. Посмотрел прокладку на неё - 17146-RCA-A01, ждать надо месяц, ну и цена за картонку удивляет...:dash2:
Наверное открою плиту, да герметиком помажу. Не знаю ещё, какой купить-то?
Вопрос по прокладке ДЗ. Купил оригинальный номер 16176-RCA-A02, а он отличается формой от той прокладки, которая там уже стоит. Ну может на сервисе первую поставили, какая была под рукой, это ладно.
Но она прикипела к двигателю, как её сдирать?
Может не сдирать, а сверху новую прокладку поставить?
Новая прокладка цветная с одной стороны, с другой некрашеный картон. Зачем это и куда направить цветную сторону, на двигатель или ДЗ? Там выемка есть на новой прокладке, с непонятным назначением, куда её повернуть?
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
Давление топлива/подсос воздуха
 

Envyone

Драйвер
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
132
Баллы
132
Возраст
46
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Акура мдх 1
Давление топлива/подсос воздуха
Подсос воздуха исключаю на 99% а вот давление очень даже может быть. С утра машина заводится только со второго раза.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,168
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Правильно исключаешь, на хондах с датчиком МАП при подсосе воздуха лишь повышаются обороты. Топливный фильтр меняли?
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
Правильно исключаешь, на хондах с датчиком МАП при подсосе воздуха лишь повышаются обороты. Топливный фильтр меняли?
не лишь.... встречаются ошибки по лямбде, бедная смесь, пропуски воспламенения...
 

Envyone

Драйвер
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
132
Баллы
132
Возраст
46
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Акура мдх 1
Правильно исключаешь, на хондах с датчиком МАП при подсосе воздуха лишь повышаются обороты. Топливный фильтр меняли?
Фильтр не менял. Снимал б/насос года полтора назад но не смог стакан пластмассовый снять, побоялся сломать. Растворитель залил в стакан поболтал и поставил на место. Тоже грешу на фильтр, машина 2005 года я так понял его никто не менял.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Заморочился таки почистить ДЗ, и EGR. Прокладки на ДЗ и EGR купил 5 декабря прошлого года, больше года на сервис ехал.:biggrin: Так и не доехал, сам решил чистить.
Сама заслонка не очень грязная (два года назад на сервис отдавал чистить), а за ней во впуске там жуть какая-то, жирная черная сажа. Не открывал еще плиту. Посмотрел прокладку на неё - 17146-RCA-A01, ждать надо месяц, ну и цена за картонку удивляет...:dash2:
Наверное открою плиту, да герметиком помажу. Не знаю ещё, какой купить-то?
Вопрос по прокладке ДЗ. Купил оригинальный номер 16176-RCA-A02, а он отличается формой от той прокладки, которая там уже стоит. Ну может на сервисе первую поставили, какая была под рукой, это ладно.
Но она прикипела к двигателю, как её сдирать?
Может не сдирать, а сверху новую прокладку поставить?
Новая прокладка цветная с одной стороны, с другой некрашеный картон. Зачем это и куда направить цветную сторону, на двигатель или ДЗ? Там выемка есть на новой прокладке, с непонятным назначением, куда её повернуть?
В-общем так, отвечаю. Купил герметик 527290 Elring dirko серый. Снял плиту, ну грязновато конечно было, но не ужас-ужас. Я даже был разочарован.
Нашкрябал там небольшую кучку отложений с ровных мест, с крышки, из каналов - ну может с наперсток или два. Прокладка тоже была местами в этих отложениях, она оказалась металлическая, чистил проволочной щеткой и протирал очистителем. Намазал тоненько герметиком между прокладкой и двигателем, между крышкой и прокладкой.
Основная грязь, я так понял, внутри - там где со стороны ДЗ видно вход в подземелья. Там вот реально мрак. Если разбирать дальше крышку, для регулировки клапанов например, туда будет доступ для очистки?

Старая прокладка ДЗ была у меня с герметиком, я так понял. Размачивал её WD-40, никакого эффекта. Сношался с ней наверное час, ножом соскабливал. Новую прокладку поставил цветной стороной к ДЗ, выемкой наверх.

Клапан EGR почистил, открывал даже его, подавая питания на крайние ноги, но чёт мне кажется это профанация какая-то.

Собрал, вроде всё работает. Не дождался срабатывания вентилятора (для обучения ХХ вроде надо), температура еле доползла до 80, забодался ждать. Работает ровно, монетка стоит секунд 30 наверное, обороты в норме, так что видимо не надо ничего обучать.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,168
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
не лишь.... встречаются ошибки по лямбде, бедная смесь, пропуски воспламенения...
Ну тогда это должен быть воздух который не может учесть МАП: нижнее уплотнение форсунок например, прокладка между впускным коллектором и башкой, но тогда бы была разница по головам, тут же общая смесь бедная.
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
По обеим половинкам, да, подсос вычеркиваем
 

Envyone

Драйвер
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
132
Баллы
132
Возраст
46
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Акура мдх 1
Ну тогда это должен быть воздух который не может учесть МАП: нижнее уплотнение форсунок например, прокладка между впускным коллектором и башкой, но тогда бы была разница по головам, тут же общая смесь бедная.
Сегодня заменил и фто и фго. Наблюдаю... Надеюсь поможет.
 

Envyone

Драйвер
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
132
Баллы
132
Возраст
46
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Акура мдх 1
Сегодня заменил и фто и фго. Наблюдаю... Надеюсь поможет.
Не помогло. С утра опять завелась со второго раза а потом вылез чек и втм4. Так понимаю дело в б/насосе? После праздников поеду давление в топливной рампе замерю. Какое должно быть? Кстати поздравляю всех с наступающим Новым Годом!!!
 

Nikolas 007

Участник
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
49
Баллы
32
Возраст
36
Адрес
г. Тихвин
Ф.И.О.
Воропаев Николай Владимирович
Автомобиль
Акура MDX
Интереснт очень! Надо бы и мне проделать такую работу. На mdx 2001г. после прделанного нужно сканировать или обучать ХХ ???
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,168
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Нет, не нужно, если обороты после сборки будут плавать, надо включить все мощные потребители, все должно успокоится.
 

Nikolas 007

Участник
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
49
Баллы
32
Возраст
36
Адрес
г. Тихвин
Ф.И.О.
Воропаев Николай Владимирович
Автомобиль
Акура MDX
Понял, большое спасибо за внимание !!! Буду пробовать )
 

apex75

Участник
Регистрация
28 Мар 2017
Сообщения
26
Баллы
32
Возраст
49
Адрес
РФия
Ф.И.О.
Алексей
Автомобиль
пешеход
Дяденьки, я конечно извиняюсь, но диагност странный, знает про обеднённую смесь, но не знает о замере давления в рампе. Лямбды исключаю, ведь они при первой заводке авто не участвуют-не прогреты. Сканер какую температуру антифриза и воздуха входящего показывает ?
 

apex75

Участник
Регистрация
28 Мар 2017
Сообщения
26
Баллы
32
Возраст
49
Адрес
РФия
Ф.И.О.
Алексей
Автомобиль
пешеход
А клапан регулировочный давления топлива в рампе есть ? Может он сбрасывает давку в обратку ? В общем все пути к манометру.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,168
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
На дорестайле есть регулятор и обратка, на рестайле обратки нет, регулятор находится в топливной сборке в баке в месте с насосом и фильтром.
На дорестайле давление должно быть 3,4...3,9 кг/см2 со снятой вакуумной трубочкой.
 

Envyone

Драйвер
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
132
Баллы
132
Возраст
46
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Акура мдх 1
Забыл написать, всё дело было в бензонасосе. Заменил и всё ок.:connie_finishline:
 

apex75

Участник
Регистрация
28 Мар 2017
Сообщения
26
Баллы
32
Возраст
49
Адрес
РФия
Ф.И.О.
Алексей
Автомобиль
пешеход
Сверху Снизу