Acura MDX I Промывка радиаторов печки без снятия

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Народ, кто на наших машинах пробовал данную операцию, прошу поделиться опытом. Сейчас планирую мыть основной радиатор печки горячим раствором лимонной кислоты и калгона.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Неужели никто не мыл? Там же все просто, два шланга скинуть, прицепить мотор от стиралки, забодяжить раствор и мыть, мыть мыть :) В субботу буду пробовать...
Кстати, кто знает, где идут шланги за заднюю печку, по капотом их не видно, тоже хочу помять без снятия...
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Камрады, я помыл переднюю печку лимонной кислотой! Результат отличный, воздух из печки начал обжигать руки. Так что результатом доволен как слон!
Снял патрубки с трубок радиатора печки, с ними пришлось повозиться, чтобы не сломать отводы. Нижний шланг даже пришлось резать (прикипел), но оставшегося куска хватило одеть обратно.
Присоединил насос вначале прямоходом, развел в воде 70-80 градусов лимонной кислоты (800 грамм на 20 литров воды) и начал мыть. Мыл и менял направление промывки несколько раз, в общем сложности примерно часа 2. Воду не подогревал, т.к. было нечем, процедура проводилась на улице, было около нуля, так что вода медленно остывала. После промывки лимонкой загасил ее раствором пищевой соды (полпачки на 20 л воды) и в конце промыл еще два раза чистой водой. Все собрал взад, залил антифриз и теперь кайфую!
На следующих выходных планирую тоже самое сотворить с задней печкой :)
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,541
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
фото поделайте для потомков
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Холодно было фоткать, фотки в след. раз сделаю, когда буду заднюю печку мыть.
 

Майкл

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
585
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Клубная карта
120
Автомобиль
Honda VTX 1800T 2007,
BMW 640iX Gran Coupe 2013
А симптомы были те же - печка дула холодным воздухом? У меня вот на максимальной температуре теплый воздух начинает идти только когда полчаса поездишь и хорошо прогреешь мотор. Причем не горячий, а именно теплый. Вот думаю, обойдется ли дело промывкой или нет :scratch_one-s_head:
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
А симптомы были те же - печка дула холодным воздухом? У меня вот на максимальной температуре теплый воздух начинает идти только когда полчаса поездишь и хорошо прогреешь мотор. Причем не горячий, а именно теплый. Вот думаю, обойдется ли дело промывкой или нет :scratch_one-s_head:
Привет! Да, все именно так, у меня дуло еле теплым воздухом. Сейчас прямо руку обжигает. В выходные ездил на ралли Медведь-Шатун в Ярославль, ночевал в машине, печка здорово помогла. Если бы не промыл, околел бы от холода. Советую помыть, затраты практически нулевые. Но нужен насос. Лимонную кислоту можно в любом крупном супермаркете найти, я брал в Ашане. Более зверской химией (типа крота) лучше не мыть, у нас с товарищем сорвало шланг с насоса и облило его с ног до головы лимонной кислотой. Лицо помыл и все дела. Если бы его облило кротом, то было бы гораздо хуже.
 

Майкл

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
585
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Клубная карта
120
Автомобиль
Honda VTX 1800T 2007,
BMW 640iX Gran Coupe 2013
Понятно, спасибо. А запахи посторонние после промывки исчезают? Мне кажется, что малость затхлый воздух из печки идет.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Понятно, спасибо. А запахи посторонние после промывки исчезают? Мне кажется, что малость затхлый воздух из печки идет.
У меня не было посторонних запахов... Но рискну предположить, что не исчезнут, т.к. обычно они от плесени и грибка снаружи радиатора. Купи себе очиститель кондиционера и забрызгай в воздухозаборник под бардачком (режим обдува должен стоять на циркуляции воздуха внутри салона без забора извне), пусть машина поработает на этом режиме минут 15-20, далее проветри салон, все должно пройти...
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Все эти промывки - хрень собачья. Зимой чуть не околел в итоге. Буду менять радиаторы. Кто делал сам или на сервисе, поделитесь опытом, плиз.
 

Майкл

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
585
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Клубная карта
120
Автомобиль
Honda VTX 1800T 2007,
BMW 640iX Gran Coupe 2013
Как так-то, а? Ведь сам же писал, что помогло и печка заработала как надо. Мне промывали радиаторы в снятом виде, забиты были изрядно. Посоветовали ещё и остальной контур промыть после этого. Вот планирую промыть полностью и заменить антифриз. Но печка стала греть после чистки радиаторов. Новые радиаторы стоят космос, забудь об этом. Лучше сними и промой какой-нибудь термоядерной кислотой, чтобы кроме алюминия ничего не могло внутри остаться)
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Как так-то, а? Ведь сам же писал, что помогло и печка заработала как надо. Мне промывали радиаторы в снятом виде, забиты были изрядно. Посоветовали ещё и остальной контур промыть после этого. Вот планирую промыть полностью и заменить антифриз. Но печка стала греть после чистки радиаторов. Новые радиаторы стоят космос, забудь об этом. Лучше сними и промой какой-нибудь термоядерной кислотой, чтобы кроме алюминия ничего не могло внутри остаться)
Лажанул, каюсь.
До нуля вроде казалось что печка работает.
Когда на улице стало минус 10 из нее начал дуть холодный воздух.
Так что все эти промывки без снятия - мертвому припарка.
Кислота термоядерная и алюминий растворит, как известно самый стойкий металл - золото, но даже и он растворяется в смеси кислот, именуемых царской водкой. У нас радиатор точно не и золота.
Новые радиаторы - точно космос.
Надо искать бу на разборке.
Промыть старый, если бы это работало, можно было бы на машине промыть.
А чем тебе промывали?
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Нашел на разборке радиаторы: передний и задний, каждый по 2500.
Работа по замене заднего в МСК - 4000, переднего - 12000, плюс антифриз и заправка кондея переднего (насчет заднего не уверен).
Итого 21 т.р.
Тоже космос :-(((
Проблема вот еще какая.
Товарищи мне сказали, что если старый хозяин моей машины заливал антитечь в радиатор, то новые радиаторы моментом забьются снова.
И 21 т.р. псу под хвост...
У меня так и было, читай посты выше, вначале было горячо после промывки, потом видимо старое гавно из основного радиатора опять все забило и печка перестала дуть теплым.
Советы по замене основного радиатора не принимаются, он стоит тоже космос.
Вопросы:
1. Как промыть всю систему от гавна типа антитечь?
Народ заливает спрайт или колу и ездит на ней какое-то время, кто пробовал?
2. После промывки системы целиком имеет смысл еще раз помыть оба радиатора, благо процесс уже отработан и уже потом смотреть, будет ли теплее воздух.
Какова должна быть температура воздуха на выходе из дефлекторов в случае корректной работы радиатора?
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Парни, а что будет, если слить антифриз (пока тепло), залить в систему лимонной кислоты слабый раствор и поездить немного, несколько дней включая периодически обе печки? Ничего не разъест? Потом залить дистилированной воды, поездить на ней несколько дней, слить, посмотреть на состояние, если будет чистая, слить и залить антифриз. Не будет чистая, повторить процедуру с лимонной кислотой. Что скажете?
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
У кого-нибудь сохранился старый забитый радиатор печки? Хорошо бы на него посмотреть, что он из себя представляет и реально ли его промыть лимонной кислотой?
 

sedan

Завсегдатай
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
580
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Златоуст
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Акура МДХ
Нашел на разборке радиаторы: передний и задний, каждый по 2500.
Работа по замене заднего в МСК - 4000, переднего - 12000, плюс антифриз и заправка кондея переднего (насчет заднего не уверен).
Итого 21 т.р.
Тоже космос :-(((
Проблема вот еще какая.
Товарищи мне сказали, что если старый хозяин моей машины заливал антитечь в радиатор, то новые радиаторы моментом забьются снова.
И 21 т.р. псу под хвост...
У меня так и было, читай посты выше, вначале было горячо после промывки, потом видимо старое гавно из основного радиатора опять все забило и печка перестала дуть теплым.
Советы по замене основного радиатора не принимаются, он стоит тоже космос.
Вопросы:
1. Как промыть всю систему от гавна типа антитечь?
Народ заливает спрайт или колу и ездит на ней какое-то время, кто пробовал?
2. После промывки системы целиком имеет смысл еще раз помыть оба радиатора, благо процесс уже отработан и уже потом смотреть, будет ли теплее воздух.
Какова должна быть температура воздуха на выходе из дефлекторов в случае корректной работы радиатора?
Ну если говно отстало и снова забило радиатор то мне кажется есть смысл еще раз провести процедуру промывки, выйдут остатки говна и дай бог заработает как надо.
 

Майкл

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
585
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Клубная карта
120
Автомобиль
Honda VTX 1800T 2007,
BMW 640iX Gran Coupe 2013
Мне промывали какой-то адской смесью, знаю точно, что в состав входила кока-кола) Насчет антитечи тоже есть подозрения, но я менял основной радиатор - старый был кривой и запаянный оловом после предыдущих мудаков-владельцев. Поэтому хочу еще раз промыть систему охлаждения полностью, чтобы всю накопившуюся дрянь оттуда вывести, и залить новый антифриз. У нас такую процедуру делают в некоторых сервисах. Надеюсь, что после этого я забуду о проблемах с печкой и охлаждением.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,168
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Целиком лучше не промывать, потечет потом по всем стыкам где прокладки резиновые стоят, т.к. они давно уже все дубовые и герметичность сохраняется только за счет отложений.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Целиком лучше не промывать, потечет потом по всем стыкам где прокладки резиновые стоят, т.к. они давно уже все дубовые и герметичность сохраняется только за счет отложений.[/]
Если целиком не мыть, то потом где гарантия, что новый радиатор не засрется снова? В основном радиаторе соты большие, там любые отложения крупные пролетят и застрянут в печках. Надо как-то промыть основной радиатор, а затем уже печки мыть... Все-таки я думаю о том, чтобы на лимонной кислоте пару деньков поездить :)
 

Майкл

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
585
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Клубная карта
120
Автомобиль
Honda VTX 1800T 2007,
BMW 640iX Gran Coupe 2013
Не знаю, откуда такие мысли насчет того, что потекут прокладки и что их держат только отложения. Были такие случаи? А насчет езды на лимонной кислоте - как бы не закипеть. И потом эта накипь покроет все изнутри, что не будет способствовать хорошему охлаждению, имхо.
 
Сверху Снизу