Лечим заднии колёса "домиком".

Sergey044

Свой в доску
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1,252
Баллы
1,632
Возраст
50
Адрес
Мытищинский Коргашино
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
044
Автомобиль
Шевроле EQUINOX
Привет всем страждуюшим!!!Лечится данная болячка вполне бюджетно,как снять колеса объяснять не буду.Далие откручиваем провод датчика АБС от нижнего рычага и подставляем домкрат типа трапеция под ухо крепления рычага к ступице.Откручиваем гайку и вынимаем болт,после этого опускаем домкрат пока не появится возможность вынуть пружину.
Пытаться натянуть верхнюю пенополиуретановую проставку нет смысла порвётся,нужно взять техническую резину или полиуретан толщиной 15-20 мм и вырезать проставки под диаметр пружин и по форме чашки нижнего рычага.Вложить изготовленные проставки в чашку рычага и собрать узел.Ещё можно добавить межвитковые проставки,стоят в любом автомагазине 200-300р.,но это не значит что проставки в рычаг не нужны,без них просто ни как.Фото выложить не смогу,т.к.не сохранились,но если всётке найду добавлю.Колёса встали идеально ровно,после чего сделал сход-развал на стенде,но регулировать не чего не пришлось.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
А какой площади кусок должен быть, чтобы хватило на всё?
нужно взять техническую резину или полиуретан толщиной 15-20 мм и вырезать проставки под диаметр пружин и по форме чашки нижнего рычага
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Ну так а сколько его искать? Метр на метр?
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Cергей спасибо, есть уже клубни которые это воплотили. Я так понимаю, что причина "домика" в "уставших" пружинах? То есть либо их замена либо твой бюджетный вариант и она решается. Насколько интересно отличие жёсткости одного варианта перед другим?
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Ну так а сколько его искать? Метр на метр?
Дык а приблизительно диаметр витков можно же прикинуть, далее на два умножаете-логично же. Или вы не это имеете ввиду?
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Так а как прикинуть? Гаража у меня нет, это гнать на сервис, поднимать на подъемнике чтобы замерить диаметр чашки?
Ну я понимаю, что 20х20 должно хватить на одну пружину, но вдруг таких больших кусков материала не найду? Для не-технарей нужно уточнить, короче :crigon_01:
 

Sergey044

Свой в доску
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1,252
Баллы
1,632
Возраст
50
Адрес
Мытищинский Коргашино
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
044
Автомобиль
Шевроле EQUINOX
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: dju

Sergey044

Свой в доску
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1,252
Баллы
1,632
Возраст
50
Адрес
Мытищинский Коргашино
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
044
Автомобиль
Шевроле EQUINOX
Cергей спасибо, есть уже клубни которые это воплотили. Я так понимаю, что причина "домика" в "уставших" пружинах? То есть либо их замена либо твой бюджетный вариант и она решается. Насколько интересно отличие жёсткости одного варианта перед другим?
Ром,подвеска становится немного жесче,но при 17 радиусе не очень заметно, а поднялся зад на 4-5 см.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Достаточно при толщине 20мм размером 400х200мм.
Спасибо, поищу.

Ром,подвеска становится немного жесче,но при 17 радиусе не очень заметно, а поднялся зад на 4-5 см.
Прямо как-то сильно зад поднялся, при 20мм проставке. Или это с межвитковыми проставками? Если без них, то я так сильно не стал бы поднимать - слишком большое перераспределение веса получается, передние пружины лопнут еще...
 

Sergey044

Свой в доску
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1,252
Баллы
1,632
Возраст
50
Адрес
Мытищинский Коргашино
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
044
Автомобиль
Шевроле EQUINOX
dju, post: 360540, member: 32197"]Спасибо, поищу.


Прямо как-то сильно зад поднялся, при 20мм проставке. Или это с межвитковыми проставками? Если без них, то я так сильно не стал бы поднимать - слишком большое перераспределение веса получается, передние пружины лопнут еще...[/QUOTE]
Переднии пружины у меня лопнули до ликвидации домика, причем обе. Межвитковые проставки тоже ставил но у меня даже визуально было видно что зад чуть ниже передка, сильно севшие пружины были.
 

Sergey044

Свой в доску
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1,252
Баллы
1,632
Возраст
50
Адрес
Мытищинский Коргашино
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
044
Автомобиль
Шевроле EQUINOX
С толщиной проставок можно и поиграть, вместо 20 мм поставить 10-15 мм. Есть болие сложный способ лечения домика, сделать регулируемые верхнии рычаги и выставить развал. Такая тема где-то была на форуме вместе с фото.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Сегодня разговаривал с толковым механиком, он сказал что лечит такие проблемы давно, успешно, и недорого. Имея в голове геометрическую структуру подвески, знает в какую сторону какой рычаг надо сместить. Растачивает болты, ставит эксцентрики, чтобы рычаг пошел куда нужно. На стенде сход-развала выставляет нужный развал, и все становится прекрасно. Мне озвучил бюджет в 3000р за оба колеса, москвичи могут удвоить. Расходов там несколько болтов и все, остальное работа.
Я может что-то не так понял (плохо разбираюсь в автомеханике), но общую суть передал, надеюсь. Когда мне будет актуально, поеду к нему, не буду колхозить подставки всякие, изменяющие параметры подвески.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Есть болие сложный способ лечения домика, сделать регулируемые верхнии рычаги и выставить развал.
Это наверное как раз этот способ, о котором я написал. Со слов механика я понял, что не очень-то и сложный способ, не сильно сложнее разбора подвески, снятия пружин и вставки туда пластины.
 

Sergey044

Свой в доску
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1,252
Баллы
1,632
Возраст
50
Адрес
Мытищинский Коргашино
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
044
Автомобиль
Шевроле EQUINOX
Это наверное как раз этот способ, о котором я написал. Со слов механика я понял, что не очень-то и сложный способ, не сильно сложнее разбора подвески, снятия пружин и вставки туда пластины.
Может и он,эта тема уже была гдето на форуме вместе с фотоотчетом.
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Мой совет-не занимайтесь колхозом. Подвеска устроена так-что при загрузке колёса становяться домиком. Все эти проставки и прочая ерунда в ущерб управляемости. Езжу с таким домиком уже шестой год, резина зимняя и летняя живая, покупал сразу с покупкой машины. На скорости этот домик удерживает авто при поворотах. Поэтому некоторые ваши переживания излишни.
 

Sergey044

Свой в доску
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1,252
Баллы
1,632
Возраст
50
Адрес
Мытищинский Коргашино
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
044
Автомобиль
Шевроле EQUINOX
Мой совет-не занимайтесь колхозом. Подвеска устроена так-что при загрузке колёса становяться домиком. Все эти проставки и прочая ерунда в ущерб управляемости. Езжу с таким домиком уже шестой год, резина зимняя и летняя живая, покупал сразу с покупкой машины. На скорости этот домик удерживает авто при поворотах. Поэтому некоторые ваши переживания излишни.
Ром,ну если народ хочет, то пусть делает.Изначально при новых пружинах и при пустом авто калеса стоят ровно, зад повыше. А вот после загрузки они и встают домиком и задок проседает, а у нас при пустой машине калеса домиком, а если еще и загрузить, то зад вообще чутьли не по осфальту тащится.
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Ром,ну если народ хочет, то пусть делает.Изначально при новых пружинах и при пустом авто калеса стоят ровно, зад повыше. А вот после загрузки они и встают домиком и задок проседает, а у нас при пустой машине калеса домиком, а если еще и загрузить, то зад вообще чутьли не по осфальту тащится.
Серёг я не спорю, просто все панику разводят как правило, если конечно загрузить 10-ток мешков с бетоном то да-зад будет царапать дорогу. Я ехал на встречу клубную крайнюю, загружен под завязку, плюс ребёнок в кресле, жена и два бойца под сотку кг, так многие клубни показали мне фото что мои колёса домиком и напугали, а при разгрузке всё исправилось. А осадок то в момент остался. И как правило панику поднимают товарищи которые не знают конструктивных особенностей авто. И кстати, проставки в пружины между витками и не только-не есть хорошо, особенно если ставить в "уставшие" пружины-потом заплатите дороже. Могу также сказать что при нагрузке видел колёса тех кто вставил доп проставки-домик присутствует.
 

ambique

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
2,029
Баллы
5,132
Возраст
39
Адрес
Москва, ЮАО
Ф.И.О.
Евгений
Клубная карта
025
Автомобиль
MDX'03 были 2. Мотоцикл!
Сколько вижу груженых Пилотов - та же песня.
 

Sergey044

Свой в доску
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1,252
Баллы
1,632
Возраст
50
Адрес
Мытищинский Коргашино
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
044
Автомобиль
Шевроле EQUINOX
[QUOTE="Рома, post: 363395, memberСерёг я не спорю, просто все панику разводят как правило, если конечно загрузить 10-ток мешков с бетоном то да-зад будет царапать дорогу. Я ехал на встречу клубную крайнюю, загружен под завязку, плюс ребёнок в кресле, жена и два бойца под сотку кг, так многие клубни показали мне фото что мои колёса домиком и напугали, а при разгрузке всё исправилось. А осадок то в момент остался. И как правило панику поднимают товарищи которые не знают конструктивных особенностей авто. И кстати, проставки в пружины между витками и не только-не есть хорошо, особенно если ставить в "уставшие" пружины-потом заплатите дороже. Могу также сказать что при нагрузке видел колёса тех кто вставил доп проставки-домик присутствует.[/QUOTE]



Так при загруженном состоянии это нормально,а когда пустой, а они домиком как у гружоного???
 
Сверху Снизу