Acura RDX I Maf sensor или ДМРВ. Какие должны быть показания.

Judge

Участник
Регистрация
15 Май 2019
Сообщения
38
Баллы
32
Возраст
42
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
471
Автомобиль
Accord EuroR
Acura RDX Tech - продан
Здравствуйте.
У меня редиска и как мне кажется большой расход. В городе сейчас за 250км показывает 19,4. Езжу спокойно, как пенсионер. На трассе расход был в районе 11.
Посоветовали глянуть дмрв, т.к раньше на машинах этого зверя не видел, то и как смотреть не особо знал. Но как говорится интернет в помощь. В итоге подключил ELM327 и прокатился. На D в движении по городу получилось: об от 657 до 2235, расход воздуха от 2,1 до 2,4 г\с. На P: об 4000, воздух 16,3 г\с.
А какие эталонные показатели расхода воздуха на RDX не нашел, может кто знает?
И на какие показатели еще можно обратить внимание, которые могут указывать на неправильную работу двигателя.

За 6 т.км ошибок нет, машина работает нормально, но я еще к ней привыкаю и это первая машина на АКПП
 

Rostowf

Драйвер
Регистрация
17 Май 2016
Сообщения
272
Баллы
132
Возраст
40
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Андрей
Клубная карта
404
Автомобиль
acura rdx
Здравствуйте.
У меня редиска и как мне кажется большой расход. В городе сейчас за 250км показывает 19,4. Езжу спокойно, как пенсионер. На трассе расход был в районе 11.
Посоветовали глянуть дмрв, т.к раньше на машинах этого зверя не видел, то и как смотреть не особо знал. Но как говорится интернет в помощь. В итоге подключил ELM327 и прокатился. На D в движении по городу получилось: об от 657 до 2235, расход воздуха от 2,1 до 2,4 г\с. На P: об 4000, воздух 16,3 г\с.
А какие эталонные показатели расхода воздуха на RDX не нашел, может кто знает?
И на какие показатели еще можно обратить внимание, которые могут указывать на неправильную работу двигателя.

За 6 т.км ошибок нет, машина работает нормально, но я еще к ней привыкаю и это первая машина на АКПП
проверь гофру на впуске и что за фильтр стоит
 

Judge

Участник
Регистрация
15 Май 2019
Сообщения
38
Баллы
32
Возраст
42
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
471
Автомобиль
Accord EuroR
Acura RDX Tech - продан
проверь гофру на впуске и что за фильтр стоит
При замене фильтра нечего не заметил, но особо гофру не рассматривал. Фильтр JS Asakashi A28012. Новый, только что заменил.
 

Rostowf

Драйвер
Регистрация
17 Май 2016
Сообщения
272
Баллы
132
Возраст
40
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Андрей
Клубная карта
404
Автомобиль
acura rdx

Judge

Участник
Регистрация
15 Май 2019
Сообщения
38
Баллы
32
Возраст
42
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
471
Автомобиль
Accord EuroR
Acura RDX Tech - продан
сейчас еще покатался с программкой цифры немного другие. на P: ХХ 2,3. на D: от3,4 до 56 г\с

в интернете его проверяют на P и меряют вольтметром, про г\с там негде ничего нет. я 5 программ попробовал, везде г\с
 

Judge

Участник
Регистрация
15 Май 2019
Сообщения
38
Баллы
32
Возраст
42
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
471
Автомобиль
Accord EuroR
Acura RDX Tech - продан

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Проблема расхода она может быть комплексная, не ДМРВ надо смотреть в первую очередь, а состояние подвески, шин, тормозов, затем уже состояние двигателя, лямбда зонда, и пр.
 

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
Хороший "жор бенза" - это в первую голову "уставшие" MAF и A/F сенсор, смотреть и попытаться понять их показания можно, но бесполезно, чистить тоже, проще сразу менять. Дальше как уже сказали, смотреть впуск, свечи, менять фильтра воздушный и топливный. Читать ошибки - датчик детонации, смотреть катализатор (может уже забился), смотреть корректировку смеси, актуаторы турбины и тп. Дальше смотреть тормозную (может колодки прихватывают, ручной тормоз), подвеску. Короче все методично.
p.s. по трассе "на моря" с обгонами, и пр. средний расход у меня вышел 10.5, в городе летом, короткие дистанции, средний режим около 14.
 
Последнее редактирование:

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
A/F сенсор (лямбда зонд), это да, может быть причиной, но вот MAF, он же не основной сенсор по которому система отслеживает количество воздуха попадаемого в двигатель, основным , на Хондах, является MAP сенсор, а MAF он для более точной коррекции видимо используется, чтобы в жесткие нормы Евро 3 войти.
 

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
но вот MAF, он же не основной сенсор по которому система отслеживает количество воздуха попадаемого в двигатель
да,
но кроме того в RDX (и на пример на Subaru Forester турбовом) MAF также влияет на расход, у меня в частности, после замены датчика расход упал: Новый MAF (ДМРВ) — Acura RDX, 2.3 л., 2007 года на DRIVE2
p.s. схема тут полагаю такая, по связке MAF-A/F у RDX идет корректировка длительности впрыска, и когда MAF "устает" и дает неверные показания, ecu начинает богатить смесь, a/f это видит и дает обратку по которой впрыск корректируется в минус, но когда a/f тоже устал, и адекватно не показывает положение дел, + MAF влияет на правильное переключение передач, в совокупности и получается жор бенза
 
Последнее редактирование:

Judge

Участник
Регистрация
15 Май 2019
Сообщения
38
Баллы
32
Возраст
42
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
471
Автомобиль
Accord EuroR
Acura RDX Tech - продан
да,
но кроме того в RDX (и на пример на Subaru Forester турбовом) MAF также влияет на расход, у меня в частности, после замены датчика расход упал: Новый MAF (ДМРВ) — Acura RDX, 2.3 л., 2007 года на DRIVE2
Спасибо, уже читал, когда гуглил тему.

Вообщем покатал еще две недельки, расход получился 14,4 по бортовому. По факту 13,9. Пока вроде успокоился.

Теперь со следующей заменой масла готовлюсь к регулировке клапанов, и замене\чистке сопутствующего и выше сказанного.
 

Enja

Новичок
Регистрация
3 Дек 2017
Сообщения
14
Баллы
7
Возраст
39
Адрес
Питер
Ф.И.О.
Пусто
Автомобиль
Acura RDX Tech
Нормальный расход. Когда клемму скидываешь, в городе бк поначалу и будет так показывать, а то и больше. У меня на 4000 км. средний расход 16,5 л. из расчета 3/1 город/трасса
 
Сверху Снизу