Acura MDX III J35Y5 - ремонт и причины выхода из строя.

DanFromZurich

Новичок
Регистрация
3 Фев 2020
Сообщения
9
Баллы
7
Возраст
40
Адрес
Пермь
Ф.И.О.
Данил
Автомобиль
Acura Mdx 3
Не знаю, будет ли кто-либо это делать, но посмотрите видео Даниила с оилклаба "мифы, страхи и ужасы о маслах 0w20" и Богдановых "простыми словами про масла".
И в голове все встанет на свои места.
 

3uMa

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2016
Сообщения
612
Баллы
632
Возраст
52
Адрес
Москва - Тверь
Ф.И.О.
Андрей
Клубная карта
414
Автомобиль
Acura MDX 2008 Sport + Ent
Не знаю, будет ли кто-либо это делать, но посмотрите видео Даниила с оилклаба "мифы, страхи и ужасы о маслах 0w20" и Богдановых "простыми словами про масла".
И в голове все встанет на свои места.
Я в K20Z4 в сивике лил 5w40, а по лету - 5w50. И не хотел бы видеть, что бы стало с движком, если бы это было 0w20.
По мне так вся эта история у Хонды с рекомендацией 2009 года на переход на 0w20 связана только с попыткой уменьшить показатели по выхлопу под законы об охране окружающей среды и ничего более.
 
  • Мне нравится
Реакции: EZHI

Александр72

Новичок
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
8
Баллы
7
Возраст
51
Адрес
москва Лужнецкая набережная 8
Ф.И.О.
Иванов Александр Николаевич
Автомобиль
МДХ 3
Ребята, мой вам совет: никогда не заливайте в свои машины масло, отличное от рекомендованного. Это как минимум снижает ресурс двигателя, а как максимум грозит капиталкой или покупкой контрактника. У Братьев Богдановых про вязкость все разложено по полочкам на ютюбе.
Т. е. для Хонды-Акуры лейте строго 0-W20. У меня вторая машина Civic с пробегом 300 ткм. Расход масла 0-W20 от замены до замены 8000 км в районе литра (и то по моей вине, тк по незнанию в начале владения перекатывал пару раз за 20000 км на одном масле). И больше никаких проблем, в катализатор не лазил.
Во-вторых, менять масло раз в 6000-8000 км, дольше, как вы все знаете, оно не живёт.
В-третьих, качественный бензин. За 20 лет ни разу не заправлялся на небрендовых заправках, возможно поэтому ни разу не нарвался на откровенную подделку, может просто не заметил))
Соответственно провернуло вкладыши из-за "густого"(5W30,5W40) либо перекатаного либо угоревшего масла на высокой нагрузке. Поймите, что не может масло иного класса вязкости от рекомендованного держать маслчную плёнку. Меняйте, если хотите, хоть раз в 5 тыс км, но не лейте "густое". Надеюсь, что всем остальным владельцам Хонд-Акур повезёт больше!
Не понятно по маслу. Дилер даже предлагает 5/30 и везде написано какие допуски допустимы. А вот по поводу 0/20 это кому какое нравиться.
 

host

Новичок
Регистрация
21 Сен 2019
Сообщения
14
Баллы
7
Возраст
48
Адрес
Чебоксары
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Хонда Пилот
20 и 10 энергосберегающие масла. Из за жидких масел на ЛР диско 3и4 сколько уже дизельных движков вышло из строя. Там про это отдельная тема на 585 страницах.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
если бензомоторы на диско сделаны так же как их дизель 2.7 - то непонятно как вообще эти корыта выхаживают гарантию.
причем видно что люди хотели сделать нечто хорошее.. но почему то получилась какая то херня... я прям не знаю почему. :))
 

host

Новичок
Регистрация
21 Сен 2019
Сообщения
14
Баллы
7
Возраст
48
Адрес
Чебоксары
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Хонда Пилот
Бензомоторы 4,4 на Диско 3 и 5,0 на Диско 4 надежные. У них нет такой проблемы с коленом как на 2,7 и 3,0 дизелях разработки пежо. Ну и не забываем что для лендроверов есть сервисный пакет Lend Rover на 5 лет или 120000 км пробега. Стоимость зависит от авто, от 120000 руб.
 

EZHI

Участник
Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
32
Баллы
32
Раз в неделю по старой памяти захожу в форум новости поглядеть.

Реально, здесь самая огненная ветка!
Человек из Перми бьется при помощи видео от непонятных из ютуба и Википедией против реальности опыта живых механиков.

Но собственном опыте. Только 5W30 позволяет турбо редису проезжать более 250, конечно, со сменой через 200 моточасов.
 

Gizmo

Участник
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
30
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Константин
Автомобиль
Acura MDX III
А каков бюджет восстановления мотора то?Хотя бы вилка?
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
с новым маслонасосом, ремонтом пастелей и колена, тремя новыми шатунами, без замены поршневой и без похода в головки, но с новыми кольцами оригинал, вкладышами и так по мелочи человеку все вместе обошлось тысяч в 140 кажется.
там тыщь на 80 запчастей. 30 ремонт пастелей и шлифовка колена. ну и 30-ка за работу.. гдето так да..
я считаю бюджетно.. мотор менять это ценник 2х сразу.
 

Gizmo

Участник
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
30
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Константин
Автомобиль
Acura MDX III
с новым маслонасосом, ремонтом пастелей и колена, тремя новыми шатунами, без замены поршневой и без похода в головки, но с новыми кольцами оригинал, вкладышами и так по мелочи человеку все вместе обошлось тысяч в 140 кажется.
там тыщь на 80 запчастей. 30 ремонт пастелей и шлифовка колена. ну и 30-ка за работу.. гдето так да..
я считаю бюджетно.. мотор менять это ценник 2х сразу.
Очень бюджетно.
 

SlimShady

Прохожий
Регистрация
3 Мар 2020
Сообщения
3
Баллы
1
Возраст
35
Адрес
Хабаровск
Ф.И.О.
Денис
Автомобиль
ACURA MDX 2017
Так каков исход баталий?)
Льем 5W30 синтетику (допустим idemitsu zepro touring 5w-30) и меняем масло каждые 5000км?
 

Mansur

Драйвер
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
388
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Город Москва
Ф.И.О.
Максим Евгеньевич
Автомобиль
Acura MDX
Я Мотюл эко-лайт 5-30, меняю 7500, полет нормальный масло не ест
 

белый

Новичок
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
11
Баллы
7
Возраст
49
Адрес
минск
Ф.И.О.
вадим
Автомобиль
акура мдх 3
Второй мотор в ремонте.
если первый раз это казалось случайностью то второй раз на пробеге 100+ это уже настораживающая тенденция. также были сигналы что хонда рекомендовала в этих моторах менять коренные вкладыши в сервис бюллетенях.. так ли это на самом деле - я не готов сказать точно... но даже если так - вероятность бракованных вкладышей околонулевая.. и скорее всего разговор был о неправильно посчитанном расходе давления масла.
на этот раз произошло то - чего лично я на хондо моторах не встречал никогда.
Провернуло коренные шейки коленвала.
лично я считаю подобное нонсенсом. тоесть этого не должно быть потому не должно быть никогда.
по странному стечению обстоятельств я параллельно столкнулся с подобным на моторе 2.7 турбодизель на ландровере. но там то понятно - это продукт корпорации и сам по себе мотор - проблемный. - хотя в целом ошибки там носят скорее экономический характер. ..
но чтобы подобное случилось с мотором хонда..
не братцы.. мир реально летит туда - куда он лететь не должен.

Посмотреть вложение 39637Посмотреть вложение 39638

ну еще провернуло три шейки шатуна - но это еще как то можно понять.. J серия если с маслом пролететь - подкидывает такие сурпризы регулярно. 2-3-4 шейки в лет.
но чтобы корни..

причина - ну по моему она состоит из двух частей.
1. сервисный интервал. он увеличен. люди ездят сколько хотят. например они считают что нормально проехать на масле 20 ткм. раньше считали по моточасам.. и проехать больше 8-9 ткм было нереально..
2. маслонасос оставшись по сути старым еще со времен моторов J25 менялся исключительно редукционным клапаном.. с чем связан такой консерватизм я не знаю.. но вот так. при этом количество потребителей давления масла выросло свеху эта вакханалия из электромагнитных клапанов. внизу те же форсунки масляные.. . а в погоне за понтами - рекомендованным маслом стало 0ве20..
все вместе приводит к тому к чему оно приводит.
я считаю это все очень печальным.

сразу говорю - это ремонтируется. занижаются крышки и проходится в размер. делают в целом нормально.. не докопаться. уход по высоте блока доли мм - и следовательно нарушений в работе грм - не будет.
шатуны заменим. малсонасос новый..
но этож далеко не первая история с мдх3..
это до меня только сейчас это стало доезжать - а разговоры то ходят давно.

из рекомендаций по недопущению.
ну вапервых сервисный интервал. 6-7 тысяч км. не больше.
во вторых масло. 0-20 точно не надо.
5-30.. ну только крутое.
если заливать дешманское - то я бы лил 5-40.
хуже моторам 100+ от этого точно не будет.. а вот может и удастся продлить ресурс.


Как можно вам позвонить. У меня акура мдх 2014 г
 

DanFromZurich

Новичок
Регистрация
3 Фев 2020
Сообщения
9
Баллы
7
Возраст
40
Адрес
Пермь
Ф.И.О.
Данил
Автомобиль
Acura Mdx 3
516bb4e1-1faf-4f17-bfa1-291a1279a28c.jpg

Двигатели MDX 3 спокойно ходят по 500+ тыс км даже в США, где к тачкам максимально потребительское отношение. Фото с Копарта.
Так что ломаются они у тех, кто сам шел прямой дорогой в гараж на капиталку.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
проехать за 6 лет 500 тысяч км надо не то чтобы сильно хотеть..
это надо проезжать в день по 230 км..
и менять масло раз в месяц.
тогда да.. наверное можно..

ну и не забываем что в штатах с бензом получше раз, холодных пусков в разы меньше два.

а у нас например даже на лукойле можно заправиться что через 15 км низкая эффективность катализаторов загорится.
что как бы намекает что бенз в рф.. это как была жопа - так и осталась..
 

Mansur

Драйвер
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
388
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Город Москва
Ф.И.О.
Максим Евгеньевич
Автомобиль
Acura MDX
50 тыс в год нормальный пробег, на работу и обратно + за город на выходные + 1-2 раза в год на дальняк.

В прошлом году прокатился на мдх на рыбалку в Каринтию по маршруту Москва-Брест-Брно-Вена-Каринтия-Венеция и обратно.

Все хорошо, кроме Польши
 

Mansur

Драйвер
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
388
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Город Москва
Ф.И.О.
Максим Евгеньевич
Автомобиль
Acura MDX
Да а рыбалка там полное говно
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
50 тысяч в год если хотя бы две трети по московским пробкам - то это жизнь в автомобиле.. и моточасов которых не посмотреть - будет овердох.

я себе такой судьбы не хочу..
а у кого времени и денег есть вместо того чтобы работать - кататься по городам и весям - ну чож - красиво жить не запретишь.
у меня был клиент который реально за 3 года 200 тысяч км проехал. после ремонта у меня акпп - само собой:))

но он по работе.. и в основном по трассе.
 

Mansur

Драйвер
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
388
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Город Москва
Ф.И.О.
Максим Евгеньевич
Автомобиль
Acura MDX
Не знаю у меня по МКАД с работы и на работу 110 в день, это 26 400 в год, утром 45 мин. Обратно 1,5 часа + загородный дом на выходные 350 туда-обратно, это ещё 17 500 в год вот тебе уже 44 000, остальное докатка и нет особо моточасов
 
Сверху Снизу