Acura MDX I Shadow

Shadow

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
93
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
г. Артем(Владивосток)
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
MDX
Приветствую всех поклонников МДХ!
Прикупил сей аппарат осенью вместо CRV III. После того как CRV засела в банальной луже начал думать что можно с ней сделать для лучшей проходимости. В завалах давно лежит задний подключаемый редуктор с лсд от цивика, но, прикинув что на СРВ в боевом режиме он быстро развалится, начал изучать что есть у Хонды более серьёзного, набрёл на систему vtm4. Но опять же проблема, СРВ-ушный автомат сразу умрёт при пробуксовке, а у мотора сил не хватит провернуть всё это хозяйство. Ставить систему комплектом с J мотором и автоматом не рентабельно, проще купить МДХ. Так было принято решение продать СРВ и купить МДХ.
Во Владивостоке и окрестностях выбирать было не из чего, либо цена не соответствует состоянию, либо просто завышена. Стрельнул вариант в Хабаровске, рестайл, не шибко убитый по адекватной цене. Мой хороший знакомый его осмотрел и дал добро на этот экземпляр, хотя и много было в машине по мелочи недочётов и тёк мотор, и раздатка гудел, но все устранимо. В общем, прыг в самолёт, час лета и я в Хабаровске. Сразу в ГАИ переоформили и помчался домой.

Не могу загрузить фото, пишет это не картинка
 
Последнее редактирование:

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
привет

может картинки сильно большие?

но и мдх сильно не надо грязи - ну не для этого авто
 

Shadow

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
93
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
г. Артем(Владивосток)
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
MDX
привет

может картинки сильно большие?

но и мдх сильно не надо грязи - ну не для этого авто
Ну по уши в болото не собираюсь лезть, но согласитесь что втм4 намного лучше дуалпамп.

Картинки ужимал до 200-400кб, без толку. Из-за качества связи может такую ошибку выдавать?
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Ну по уши в болото не собираюсь лезть, но согласитесь что втм4 намного лучше дуалпамп.

конечно

Картинки ужимал до 200-400кб, без толку. Из-за качества связи может такую ошибку выдавать?

быстрей всего
 

Shadow

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
93
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
г. Артем(Владивосток)
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
MDX
Подготовка к переборке
IMG_20171017_150946.jpg
Сравнение с CRV
Erty.jpg
Получилось загрузить через тотал командер, через стандартную галерею ошибку выдаёт.
 

Shadow

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
93
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
г. Артем(Владивосток)
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
MDX
Машина по приезду сразу была разобрана, снял мотор в сборе с подрамником и рейкой.
IMG_20171018_151712.jpg
Мотор контрактный был установлен предыдущим хозяином, но в нем абсолютно ничего не меняли.
SAVE_20171227_184454.jpeg
Поменял все сальники, ремни, проклеил лобовины, на всякий случай поменял маслосъемные колпачки. На акпп все сальники, в раздатке все подшипники (их купил предыдущий хозяин) т. к. гудела, хотя можно было поменять один большой.
IMG-20171018-WA0018.jpg
Свечи, полный трэш
IMG-20171023-WA0023.jpg

Катализаторы вырезал, вместо них труба 50мм в термоленте, на вторые лямбды "механические" обманки.
IMG-20171023-WA0025.jpg ну и там ещё было по мелочи поменяло.
Первая поездка на дальняк 400км в один конец
IMG-20171028-WA0005.jpg конец первой части
 
Последнее редактирование:

Shadow

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
93
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
г. Артем(Владивосток)
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
MDX
Ремонт подогрева сидений
Отчёты на форуме есть, но не полные.
Итак, разобрал нижнюю часть кресла, обнаружил что её пытались делать - поставили разъемчики, обжали, но... провода короткие, жёсткие, один провод просто вылетел из разъёма, в общем ремонт для галочки.
IMG_20171226_173353.jpg
Убрал эти сопли полностью и распотрошил остальные переходы. Промерил сопротивление каждого сегмента, примерно около 1 Ом. Взял самые мягкие провода, припаял и термоусадкой изолировал. Проверил общее сопротивление - порядка 4 Ом, отлично.
Проверяю спинку, сопротивление 300 Ом, странно, с таким сопротивлением греться ничего не будет. Разбираю спинку, чтобы разобрать, нужно сначала сдернуть пластик с задней части, для этого нужно взяться за его нижнюю часть и сильно дёрнуть, там две защёлки. Ни в коем случае не дергать за верх, верх там просто вставляется усиками в пазы на кресле.
Снимаю обивку и вижу что внешне все в порядке, никаких прогаров не видно. Разрезают ткань, осматривать провод и под прозрачной изоляцией виду зеленоватые области.
IMG_20171227_160905.jpg
Гну провод и ощущаю что в этих областях провод мягче. В общем в итоге эти зелёные области места разрыва провода. Вырезаю эти провода так чтобы оставалось примерно 2см до соединения с нагревательным элементом. Проверяю сопротивление секций, везде около 1 Ом, значит все изломы удалил. Припаиваю новые провода, проверяю сопротивление, тоже около 4 Ом. Собираю, ставлю на место - все работает. На водительское кресло весь день ушёл, самое трудоемкое снятие и установка обивки.

P. S. В одном месте провод отгорел от нагревательного кабеля. Аккуратно зачищаем от изоляции, т. к. очень тонкий провод, и подпаиваем новый соединительный провод.
 

Shadow

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
93
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
г. Артем(Владивосток)
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
MDX
Борьба с оптитроном и датчиком уровня топлива
При покупке у части оптитрона не работала подсветка, решил разобрать. Снял приборку, скинул стрелки, тахометр и спидометр вышли с осями. Подключил на машине, диоды включены попарно, если один сгорел, то не работает пара, в общем увидел что конкретно не горит - несколько диодов на шкале спидометра, топлива и часть одометра.
Где взять диоды?!... вспомнил что как-то брал приборку от Иллизиона, разобрал её, очень похожа.
IMG_20180112_085417.jpg
Тут на фото уже бОльшая часть белых диодов выпаяна, на плате цвета с завода подписаны, что очень удобно.
Решил перепаять все. Делал частями, т. е. перепаял одну шкалу, сбегал проверил в машине светится или нет. Всё шло замечательно пока в какой-то из проверок она моргнула в момент подключения фишек и не засветилась, а при включении зажигания подсветка стала моргать вместе с лампами топлива и бачка омывателя. Что выгорело я так и не нашёл. Как временное решение - подал плюс на управляющий транзистор, подсветка стала гореть в штатном режиме как положено, но лампы топлива и омывайки все равно мигали, их я просто отпаял. Стрелки выставил, собрал, стрелка спидометра перестала жёстко стоять в нуле, опечалившись заказал приборку на ибей - оптитрон 2004-2006г, а для стрелки сделал ограничитель.
И вот приехала посылка, отключаю аккумулятор, чтобы не было "как в прошлый раз" :), ставлю приборку, завожу и... все работает, только стрелка бензина вместо "полбака" уперлась в "полный". Пишу продавцу, тот - все работало, присылай, верну деньги. Деньги за товар вернули бы, а кто доставку в два конца оплатит, ну и смысл платить ещё 4тр что бы вернуть 3 :)?!
В общем полез читать мануал, выяснил что сопротивление датчиков топлива 03-04г и 05-06г разные и приборка видимо от 05-06.
Разобрал новый оптитрон, начал сравнивать.
IMG_20180112_085552.jpg
На второй модели оптитрона (сверху) нет 2х мощных резисторов, вместо них перемычки и белые резисторы с другим сопротивление чем синие. Смотрю по дорожкам, это и есть магистраль сигнала датчика топлива. Перепаиваю все как на старом оптитроне, бегу проверять в надежде на удачу и... ... стрелка встала ниже чем было до перепайки. Но радость это не принесло, стрелка показывала все равно не верно, возможно ещё есть отличия в самой микросхеме управления стрелкой. Вернул все обратно и начал искать датчик 05-06г, но у нас это не реально, поэтому в дело пошёл мозговой штурм. От СРВ 3 у меня осталась книга по ремонту, читаю про дут, один в один, и помню что визуально фильтра и корпуса очень похожи.
Покупаю контрактный насос от CRV RE4 в сборе с фильтром и датчиком.
IMG_20180112_095140.jpg В общем вся разница в крышке и длине шпилек, сам фильтр такой-же. Но на срв датчике другой поводок с поплавком и ограничитель под другим углом. Проблема решается перестановкой поводка и его подгиба так чтобы положение поплавка соответствовало значению сопротивления. Ставлю, проверяю, все отлично работает. Теперь у меня оптитрон 05-06г и датчик топлива, но это ещё не все. Навигация новый датчик помоему воспринимает не адекватно, вроде и похоже, но когда меньше четверти бака, запас хода показывает ноль, неприятно, но мелочь не критичная.
А теперь расскажу как правильно снимать и ставить стрелки.
Перед снятием приклеваем кусочки малярной ленты на шкалы топлива и температуры, и отмечаем положение. Выдергиваем стрелки, у меня на всех 3 приборках стрелки тахометра и спидометра выдергивались с осями. При снятии этих стрелок никогда не крутите их пока ось полностью не выйдет из корпуса, и установке тоже самое, если начали вставлять, делайте это сразу до конца без поворотов. Итак, вставили оси, но тут момент такой, что ось то на месте, но магнит внутри нет, его нужно сдвинуть ещё дальше на оси, иначе он будет задевать корпус изнутри и стрелка будет подвисать. Как это сделать правильно? Совет - постучать молотком по оси чтобы магнитик под действием момента инерции сдвинулся, можете прочитать на всеми любимом Драйв2, если он вам поможет, значит вы поклонник этого сайта :). Вариант проткнуть осью корпус, т. е. выдавить ось дальше чтобы сдвинуть магнит, а потом паяльником запаять дырочку ИХМО не вариант. Правильно делается так, снимаете экран с привода стрелки.
IMG_20180112_101711.jpg
На фото приборка от Иллизиона, поэтому немного другая. На корпусе будет два отверстия, на этом фото они не сквозные, на оптитроне 03-04г там одно будет сквозное. Берём иголку и вставляем, она упрется в магнит, давим на стрелку с обратной стороны и сдвигаем магнит, если сдвинули лишнего, немного выдерните ось обратно. Проверяем, стрелка должна легко отклоняться. На моем новом оптитроне оба отверстия были глухие, одно я аккуратно просверлил так чтобы опилки не попали внутрь. Затем стрелки тахометра и спидометра выставляем в ноль, а бензина и температуры по метками.
А теперь вроде все правильно собирали, но стрелка в нулевом положении болтается или например при включении зажигания отклоняется вверх?! Проблема в том что внутри привода стрелки есть редуктор и внутренние упоры, при снятии или установке осей идёт перескок на 1-2 зуба. Выдергиваем ось немного обратно так чтобы она могла наклониться, наклоняем её так чтобы зубцы внутри вышли из зацепления и поворачиваем градусов на двадцать в одну сторону и запоминаем обязательно куда крутили, вставляем ось обратно до конца, проверям что получилось, в зависимости от результата либо оставляем как есть если угадали, либо опять переставляем на зуб в нужную сторону, если не помогает, проворачивайте ось на больший угол. Как-то узнать достаточно ли отклонили и повернули ось нереально пока не вставить обратно и не проверишь что вышло.
 
Последнее редактирование:

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
адъ... а всего то на всего стоило спросить винкод машины с которой снимали приборку..
я вот себе щас в км заказывал - попросил винкод.. посмотрел чтобы комплектация и год выпуска совпадал - и только потом отправил пиндосу деньги.
 

Shadow

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
93
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
г. Артем(Владивосток)
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
MDX
Список работ за прошедшие несколько месяцев.
Поставил стоковые ветровики, нашёл комплект со всеми целыми креплениями. Вид сразу приободрился.
Поменял штатную магнитолу на голову получше, и звук намного качественней и детям мультики смотреть можно.
IMG_20180209_174707.jpg
Купил подножки без креплений по дешману, крепления сварил из уголков. Поставил новые передние стойки, на старых машина плавала, хотя ни стуков, ни раскачки не было. Попутно лифтанул подвеску, спереди проставки 2.5см, сзади 3 см. Машина поднялась на 4 см.
IMG-20171203-WA0017.jpeg
Почистил форсунки у хорошего специалиста, мотор на хх стал работать совсем по другому. Поменял топливный насос, поставил от легенды кв1, сейчас хоть давление в магистрали сразу не пропадает после глушение мотора и машина получше поехала.
Отремонтировал сенсор на навигации, отчёт писал отдельно Acura MDX I - Ремонт сенсора навигации.
Сварил новый выхлоп. От штанов труба 63мм, Резонатор направленный от ajs, потом две прямоточные банки на 55мм реплика магнафлоу. Выхлоп стал еле заметно громче, но втек ощущается сейчас как положено.
IMG_20180209_095722.jpg
IMG_20180209_095751.jpg
IMG_20180209_095842.jpg
IMG_20180209_191400.jpg
Теперь выхлоп смотрится более гармонично чем сток.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
89
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
г.Москва
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
373
Автомобиль
ACURA MDX 2001 цвет Серебро
Артем, приветствую. Как в управляемости сказалась установка проставок? Какие передние стойки поставили?
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
выхлоп смотрится колхозней чем сток:) а труба - она это не сгниет?.. или сгниет и снова подварим?.
но ваще я бы не стал из кусков варить.. я бы согнул из проволочки шаблон и сходил бы всеже на трубогиб.. ну и замена масла в заднем редукторе теперь по новому.
и советую посмотреть - с этого ракурса канеш не видать - но мне показалось есть вероятность контакта проводов датчиков абс и нового выхлопа.
если таковой возможен то надо с этим что-то сделать.
 

Shadow

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
93
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
г. Артем(Владивосток)
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
MDX
Артем, приветствую. Как в управляемости сказалась установка проставок? Какие передние стойки поставили?
Стойки сток каяба. Управляемость прежняя. Вообще это первая у меня хонда у которой настройки подвески диванные, ниразу не хондовское, едешь как на Кировце.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
дык известный факт про управляемость.
именно поэтому их и кувыркают регулярно.
я например 4 машины именно перевертышей распилил.
мдх2 в этом плане - полная противоположность.. как аккорд рулится.
 
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
89
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
г.Москва
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
373
Автомобиль
ACURA MDX 2001 цвет Серебро
Спасибо за ответ. А проставки все резиновые, под пружины? А то я видел где-то под стойки ещё были
 
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
89
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
г.Москва
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
373
Автомобиль
ACURA MDX 2001 цвет Серебро
С дуру можно и БТР нового поколения сжечь, подогревая обед..:pardon:
 

Shadow

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
93
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
г. Артем(Владивосток)
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
MDX
выхлоп смотрится колхозней чем сток:) а труба - она это не сгниет?.. или сгниет и снова подварим?.
но ваще я бы не стал из кусков варить.. я бы согнул из проволочки шаблон и сходил бы всеже на трубогиб.. ну и замена масла в заднем редукторе теперь по новому.
и советую посмотреть - с этого ракурса канеш не видать - но мне показалось есть вероятность контакта проводов датчиков абс и нового выхлопа.
если таковой возможен то надо с этим что-то сделать.
Не первая трасса, и некоторым больше 5ти лет и ниразу ничего не подваривалось, ничего не сгорало, и не долбило на ямах по кузову, рычагам и прочему. И где там проблема слить масло, все легко откручивается и сливается. На фото ракурс под углом и кажется что к болту доступа нет.
Ох посмотрел бы вашу поделку на трубогибе ещё и по шаблону из проволоки, если ниразу трассу с нуля не делали, лучше и не писать, тот кто делал поймёт о чем я.
И про вкусы, они разные, пока ни один человек не сказал - ой капец, поставь обратно сток. Потом выложу фотки на новых колёсах, тоже будете плеваться :)

Кстати, перед я завалил, иначе там развал как у татры.
Проставки нормальные, а не резинки, т. е. под верхнюю чашку спереди и под пружину сзади.
P. S. Меня Андрей зовут, Артём это город такой :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
89
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
г.Москва
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
373
Автомобиль
ACURA MDX 2001 цвет Серебро
Колеса наверно А/Т будут?
 

Shadow

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
93
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
г. Артем(Владивосток)
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
MDX
Последнее редактирование:

akb

Драйвер
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
155
Баллы
132
Возраст
36
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
146
Автомобиль
Acura MDX 2001
Хорошо смотрится глушитель :yes:
Здорово когда есть возможность сделать машину под себя.
 
Сверху Снизу