8 самых красивых памятников московского барокко

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
Изящные композиции, изобилие декора, жизнерадостные цвета – московское барокко можно назвать одним из самых нарядных и характерных архитектурных стилей столицы. Самые красивые примеры – в нашей подборке!

1. Новодевичий монастырь

Новодевичий – пожалуй, самый красивый действующий женский монастырь Москвы. Находится он в излучине Москвы-реки на Девичьем поле – в этих местах, по преданию, во времена монголо-татарского ига отбирали русских девушек для Золотой Орды. Основан он был в начале XVI века, во времена правления князя Василия III – отца Ивана Грозного. Новодевичий монастырь – настоящая крепость: высокие неприступные стены, башни с бойницами сложены из кирпича с отделкой белым камнем. Основные здания были возведены во второй половине 17 века в стиле «московское барокко». В советское время монастырь был закрыт; здания его функционировали только как музей. В 1994 году монастырь вновь стал действующим. В настоящее время ансамбль монастыря включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Где: Новодевичий проезд, дом 1. (м. «Спортивная»).

2. Церковь Покрова в Филях

Уникальный памятник архитектуры, декоративно-прикладного и изобразительного искусства конца XVII века.Храм был построен в 1692-1693 годах дядей Петра I боярином Львом Нарышкиным в его подмосковном имении и является ярким образцом зодчества так называемого нарышкинского стиля (или барокко). Его отличают использование нетрадиционного для древнерусской архитектуры решения плана и объемной композиции, ориентация на европейские образцы в белокаменной резьбе.

Место: Новозаводская, 6.

3. Апраксинский дворец (дом-комод)

Роскошное дворцовое здание в редком для Москвы стиле растреллиевского барокко - единственный хорошо сохранившийся памятник русского барокко в частной жилой архитектуре города. Построено оно было в 1766 г., по одним предположениям, архитектором Ухтомским, по другим - неизвестным учеником Растрелли для фельдмаршала Степана Апраксина, известного победой над Фридрихом Великим. В 19 веке десь, на уроках танцев у Трубецких, в детстве бывали Александр и Ольга Пушкины. В 1849-50 годах здесь квартировал Дмитрий Менделеев. Затем в доме-комоде разместилась 4-я мужская гимназия, а сейчас в нем расположен родильный дом.

Где: ул. Покровка, д. 22.

4. Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах

Этот нарядный храм, словно драгоценный камень, небольшой по размерам, вкраплен в старые улочки Москвы. Первые упоминания о деревянном Успенском храме, построенном в слободе гончаров, относятся к началу XVII века. В 1654 году местные гончары построили себе новый каменный однопрестольный Успенский храм. В 1702 году успенский придел был перестроен, на месте разобранного притвора была построена трапезная с приделом Тихона, епископа Амафунтского. Между 1764—1774 годами была построена трёхъярусная колокольня в стиле послепетровского барокко. В советское время церковь не закрывалась. С 17 июля 1948 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия I Успенский храм становится подворьем Болгарской Православной Церкви.

Место: Гончарная ул., 29 д.

5. Церковь Святителя Николая в Хамовниках

Нарядный храм, построенный в стиле московского барокко при царе Фёдоре Алексеевиче в 1679-82 г. Димитрия Ростовского, позже его заменили на придел иконы Божией Матери "Споручница грешных". Фасады храма украшены изразцами, окна - обычными и звёздчатыми кокошниками, кирпичными наличниками, керамическими вставками. Достопримечательность церкви - выносной (во время крестных ходов) слюдяной фонарь XVII в. Причмечательно, что за всю свою историю храм всегда оставался действующим.

Где: улица Льва Толстого, 2.

6. Троицкая церковь

Церковь в селе Троице-Лыково («сельский» район в Строгино), была построена зодчим Яковом Бухвостовым и освящен в 1708 г. Храм трехглавый, поставлен на высокий подклет и окружен галерей - гульбищем. На центральный четверик поставлено три яруса восьмериков, в среднем - колокольня. Два боковых объема увенчаны двухъярусными восьмигранными башенками. Снаружи украшен резьбой по камню, изнутри - по дереву (не сохранилась). Церковь является памятником архитектуры мирового значения.

Где: Одинцовская ул., 24.

7. Меншикова башня, или церковь Архангела Гавриила

Православный храм в честь Архангела Гавриила; самое раннее из сохранившихся зданий петровского барокко в Москве. Церковь Архангела Гавриила была домовой церковью семьи А.Меньшикова. Церковь Архангела Гавриила - одно из самых оригинальных произведений русского зодчества начала XVIII века. Как считают, все ее архитектурные мотивы навеяны красотой русского резного иконостаса. Храм представляет собой башню с двумя глухими восьмигранными ярусами звонов – вытянутый нижний четырёхугольный и над ним квадратный ярус внутри зрительно сливаются в единое пространство. В этом выдающемся произведении, одном из самых замечательных памятников Москвы, западные влияния органично сплетены с чертами русской архитектуры, старинные национальные традиции оживают в новых идеях. Кстати, Меншикова башня оказала заметное влияние на архитектуру Петропавловского собора в Петербурге.

Где: Архангельский переулок, д.15а.

8. Храм Воскресения Христова в Кадашах
Одно из первых сооружений стиля «нарышкинского барокко», послужившее образцом для многих других храмов. Был построен в конце 17 века. Архитектура его отличается изяществом пропорций и ажурным силуэтом. Резьбой по белому камню отдекорированы наличники окон, порталы, гребешки и карнизы. Часовни и храм украшены копиями Византийских и древнерусских росписей X-XVII вв. В 1934 году храм был закрыт. В нем располагались различные государственные учреждения, в том числе архив КГБ и спортивный клуб колбасной фабрики. В середине XX века храм был отреставрирован архитектором Г. В. Алферовой и в 1966 году отреставрированное здание храма передали в реставрационный центр ВХНРЦ им. Грабаря. 1992 году был образован приход храма, а 1 декабря 2006 года подписан акт о передаче храма приходу Русской православной церкви.

Где: 2-й Кадашевский пер., 7.


ckEQuxp4mn8.jpg

amIPYXtYT4Q.jpg

S_XPZLbQ4Oc.jpg

9jngWcNSel4.jpg


источник
 
Сверху Снизу