Acura MDX I ремонт датчика уровня омывайки

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
очередную машину делаю на продажу - привожу в состояние - чтобы все работало.
датчик омывайки - показывает пусто - хотя бочек полный.
решил отремонтировать.
новый стоит каких то несерьезных денег. на ремонт я потратил 20 рублей.
датчик


разбирать - просто.
отверткой - выдергиваешь залитую часть аккуратно - и внутрянка в руках.


внутри геркон. от старости - и постоянного залипания в замкнутом состоянии - он становится постоянно замкнутым.
выкусываем - и впаиваем новый - купленный на рынке за 15 рублей.


потом обезжириваем заливку - и пластик внутри - и смазывая герметиком на 5 рублей. - вставляем до упора.
важно вставить до конца - иначе магнитное кольцо в поплавке может недоходить до геркона.

проверяем тестером. когда поплавок внизу - контакт через датчик есть - когда поплавок вверху - контакта быть не должно.

все.
работы с демонтажем - на 15 минут.
 

Майкл

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
585
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Клубная карта
120
Автомобиль
Honda VTX 1800T 2007,
BMW 640iX Gran Coupe 2013
Электрик мне чинил датчик, но он впаял туда какой-то другой, от Шкоды, что ли. Работает, но ремонт оригинального интереснее)
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
геркон вечным быть не может.
беу всегда лотерея.
а здесь рабочий элемент новый. и если приглядется - я немного как всегда ошибся в большую сторону и поставил геркон побольше. он по жестче и следовательно более долговечен.
 
  • Мне нравится
Реакции: Bolo

Майкл

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
585
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Клубная карта
120
Автомобиль
Honda VTX 1800T 2007,
BMW 640iX Gran Coupe 2013
Ну мне тоже новый датчик впаяли, не б/у. Просто там возни с его установкой было больше. Пришлось потом сутки с пустым бачком ездить, чтобы герметик полностью засох на датчике.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
ржака.
вот за это я не люблю регионы.
вместо того чтобы разобраться и сделать все правильно - они разнесут полмашины и заколхозят какую то фигню.
зла не хватает на таких вот умельцев.

а все потому что людям образование и навыки дали - а культуру забыли.
 

Майкл

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
585
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Клубная карта
120
Автомобиль
Honda VTX 1800T 2007,
BMW 640iX Gran Coupe 2013
Ну это еще хороший электрик. Я бы сказал, лучший из тех, с кем мне приходилось общаться. Про остальных и вспоминать не хочется. Но с мастерами по ремонту двигателей и подвески дела обстоят намного хуже. Я уже пришел к тому, что если застучала подвеска - нужно выкидывать ее всю и ставить новую. Потому что иначе получится то же самое, только растянутое во времени и пространстве, ну и по деньгам дороже.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
нормальный электрик - поступил бы как я.
электрик получше - не только бы припаял геркон - но и использовал бы новые скобки обжимки которых у меня не было.
а тот кто поставил другой датчик да так - что возврат к штатному - невозможен - колхозник.
 

Envyone

Драйвер
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
132
Баллы
132
Возраст
46
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Акура мдх 1
очередную машину делаю на продажу - привожу в состояние - чтобы все работало.
датчик омывайки - показывает пусто - хотя бочек полный.
решил отремонтировать.
новый стоит каких то несерьезных денег. на ремонт я потратил 20 рублей.
датчик


разбирать - просто.
отверткой - выдергиваешь залитую часть аккуратно - и внутрянка в руках.


внутри геркон. от старости - и постоянного залипания в замкнутом состоянии - он становится постоянно замкнутым.
выкусываем - и впаиваем новый - купленный на рынке за 15 рублей.


потом обезжириваем заливку - и пластик внутри - и смазывая герметиком на 5 рублей. - вставляем до упора.
важно вставить до конца - иначе магнитное кольцо в поплавке может недоходить до геркона.

проверяем тестером. когда поплавок внизу - контакт через датчик есть - когда поплавок вверху - контакта быть не должно.

все.
работы с демонтажем - на 15 минут.
Доброе утро. А у меня наоборот лампа на приборке перестала показывать что бачок пустой, а водичка закончилась. И ещё вопрос: как я понимаю если на фишке которая подходит к датчику омывайки поставить перемычку лампа на приборке должна загорется? Это я к тому прежде чем лезть в датчик может лампа на приборке сгорела. 2005 год.
 

BochkarevS

Новичок
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
10
Баллы
7
Возраст
53
Адрес
г.Саратов
Ф.И.О.
Бочкарев Сергей Анатольевич
Автомобиль
Acura MDX 2005
Доброе утро. А у меня наоборот лампа на приборке перестала показывать что бачок пустой, а водичка закончилась. И ещё вопрос: как я понимаю если на фишке которая подходит к датчику омывайки поставить перемычку лампа на приборке должна загорется? Это я к тому прежде чем лезть в датчик может лампа на приборке сгорела. 2005 год.
При включении зажигания на приборке высвечиваются все светодиоды или лампочки, можно проконтролировать исправность ламп в панели приборов. У меня тоже была такая ситуация: воды нет, датчик молчит. Снял датчик, а в нем поплавок не может опуститься в нижнее положение,т.к. мешает слизь и отложения от наших незамерзаек. Разобрал датчик, очистил, проверил геркон - рабочий, при опускании поплавка контакты замыкает, собрал, все отлично работает.
 

Envyone

Драйвер
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
132
Баллы
132
Возраст
46
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Акура мдх 1
При включении зажигания на приборке высвечиваются все светодиоды или лампочки, можно проконтролировать исправность ламп в панели приборов. У меня тоже была такая ситуация: воды нет, датчик молчит. Снял датчик, а в нем поплавок не может опуститься в нижнее положение,т.к. мешает слизь и отложения от наших незамерзаек. Разобрал датчик, очистил, проверил геркон - рабочий, при опускании поплавка контакты замыкает, собрал, все отлично работает.
А вы уверены что при включении зажигания все лампы на приборке загораются? Например низкий уровень тормозухи и бензина не загораются если у вас все в норме. И низкий уровень омывайки не загорается при включении зажигания. По крайней мере у меня все эти лампы молчат при включении зажигания. Эх, по любому опять бампер снимать придётся.
 

BochkarevS

Новичок
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
10
Баллы
7
Возраст
53
Адрес
г.Саратов
Ф.И.О.
Бочкарев Сергей Анатольевич
Автомобиль
Acura MDX 2005
А вы уверены что при включении зажигания все лампы на приборке загораются? Например низкий уровень тормозухи и бензина не загораются если у вас все в норме. И низкий уровень омывайки не загорается при включении зажигания. По крайней мере у меня все эти лампы молчат при включении зажигания. Эх, по любому опять бампер снимать придётся.
Да. Пошел проверил, действительно не все загораются. Тогда замыкать контакты в разъеме и смотреть.( у меня сгорал светодиод шины, поменял на красный)


IMG_20170705_143820_1CS.jpg
 

BochkarevS

Новичок
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
10
Баллы
7
Возраст
53
Адрес
г.Саратов
Ф.И.О.
Бочкарев Сергей Анатольевич
Автомобиль
Acura MDX 2005
Да. Пошел проверил, действительно не все загораются. Тогда замыкать контакты в разъеме и смотреть.( у меня сгорал светодиод шины, поменял на красный)


Посмотреть вложение 23791
Еще можно найти тест панели приборов, я как-то давно делал, сейчас не помню как, но в интернете есть, по аналогии с хондой.
 

Envyone

Драйвер
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
132
Баллы
132
Возраст
46
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Акура мдх 1
Еще можно найти тест панели приборов, я как-то давно делал, сейчас не помню как, но в интернете есть, по аналогии с хондой.
1. вставляем ключ (не поворачиваем)
2. Зажимаем SEL/RESET и держим ее до конца
3. включаем габариты
4. поворачиваем ключ в положение II
5. за 5 сек. выключаем габариты--включаем габариты--выключаем габариты
6. отпускаем SEL/RESET и быстренько клацаем на нее же три раза…
и. лампочки загорелись.стрелочки побежали )
если еще нажать на SEL/RESET то опять тест снова

Если это оно то что то не реагирует моя приборка на такой порядок действий. И select отдельно и resert нажимал и вместе нажимал реакции ноль.
 

Envyone

Драйвер
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
132
Баллы
132
Возраст
46
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Акура мдх 1
При включении зажигания на приборке высвечиваются все светодиоды или лампочки, можно проконтролировать исправность ламп в панели приборов. У меня тоже была такая ситуация: воды нет, датчик молчит. Снял датчик, а в нем поплавок не может опуститься в нижнее положение,т.к. мешает слизь и отложения от наших незамерзаек. Разобрал датчик, очистил, проверил геркон - рабочий, при опускании поплавка контакты замыкает, собрал, все отлично работает.
Сегодня снял бампер проверил лампу путём замыкания, всё ок. Вынул датчик и действительно внутри море грязи отложений и всякой херни. Не стал разбирать а просто промыл датчик потряс его как маракасы, вся чернота и слизь сгинули и датчик заработал. Как я рад, люблю чтобы всё работало.:cool-85:
 

akb

Драйвер
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
155
Баллы
132
Возраст
36
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
146
Автомобиль
Acura MDX 2001
1. вставляем ключ (не поворачиваем)
2. Зажимаем SEL/RESET и держим ее до конца
3. включаем габариты
4. поворачиваем ключ в положение II
5. за 5 сек. выключаем габариты--включаем габариты--выключаем габариты
6. отпускаем SEL/RESET и быстренько клацаем на нее же три раза…
и. лампочки загорелись.стрелочки побежали )
если еще нажать на SEL/RESET то опять тест снова

Если это оно то что то не реагирует моя приборка на такой порядок действий. И select отдельно и resert нажимал и вместе нажимал реакции ноль.

У меня тоже не протестировалась
 

Ragnarr

Драйвер
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
478
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
Минск
Ф.И.О.
Шабалюк Иван Петрович
Автомобиль
Акура мдх ,рдх
У меня тоже не горит эта лампа. Я так понимаю нужно бампер снимать. По другому датчик не вынуть.
 

akb

Драйвер
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
155
Баллы
132
Возраст
36
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
146
Автомобиль
Acura MDX 2001
У меня тоже не горит эта лампа. Я так понимаю нужно бампер снимать. По другому датчик не вынуть.

У меня наоборот лампа постоянно горит. Я имел ввиду, что не протестировалась панель.
Но что она горит, что не горит а все равно датчик снимать ☹️
 

Ragnarr

Драйвер
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
478
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
Минск
Ф.И.О.
Шабалюк Иван Петрович
Автомобиль
Акура мдх ,рдх
Я к тому что без снятия бампер ни как?
 

akb

Драйвер
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
155
Баллы
132
Возраст
36
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
146
Автомобиль
Acura MDX 2001
Не смотрел ещё. Может подкрылка достаточно будет?
 
Сверху Снизу