рассказываю ситуацию с возвратом ПТС из Белорусского ГАИ. Может пригодиться кому-либо.

loseff

Драйвер
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
143
Баллы
132
Возраст
42
Адрес
Белгород
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
туарег нф 3.6 + Audi Q7 2017 3.0 tdi
Осталось выяснить на таможенном посте, поступили ли к ним соответствующие Приказ и Инструкция.
Доброго дня.
Как и обещал, рассказываю ситуацию с возвратом ПТС из Белорусского ГАИ. Может пригодиться кому-либо.

1. Начал с телефонных звонков в регистрационный отдел ГАИ города, где ставил на учёт . Внятного ответа не получил.
2. Написал официальное обращение (через сайт, есть в РБ такая фишка) на Начальника ГАИ области с пояснением ситуации и просьбой вернуть ПТС при снятии с учёта. Получил в течении недели ответ, что всё законно и ПТС вернуть не могут. В случае не согласия - обжалуйте через суд.
3. Учитывая моё несогласие с ответом от Начальника ГАИ области, написал повторный запрос через сайт, но уже на Начальника ГАИ всея страны. Приложил ответ от областного. В обращении написал, что в случае невозможности возврата документов, прошу дать официальный отказ с причинами, для предоставления в ЦАТ России, чтобы сделать дубликат. Через 2 недели пришел ответ с отказом. Вобщем фишка в чём, согласно закону об Административных процедурах ПТС забирают (законом регламентирован список документов и ПТС там есть) , и передают в АРХИВ. А срок хранения архивных документов - 3 года. После этого их уничтожают. Соответственно до истечения 3 лет - есть гипотетический шанс доки вернуть, а после - уже нет.

Почесав тыковку - пошел в ГАИ Белгорода. И, блин, оказывается, надо было сразу туда идти. Никаких проблем с получением ПТС у покупателя -НЕТ. По машинам, которые стояли на учёте в России - вообще ноль проблем, сдаешь белорусский тех паспорт - они выдают тебе ПТС. Если машина на учёте не стояла - сразу с салона на Беларусь - то они делают запрос в базе ФТС, у них есть доступ, и опять же, забирают тех паспорт белорусский и выдают ПТС новому владельцу (естественно, если машина была растаможена).
 
Сверху Снизу