писать не писать на негодяя заявление по 159-ой?

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
Привет всем.
посоветоваться решил. история такая.
договорились мы с одним персонажем что он будет доделывать мне корабль.
все расходы связанные работой - несу я. работаем у меня. договорились что получит вознаграждение.
собрали установку для вакуумной инфузии - хорошо что части были.
часть заказали - изготовили. чел нихрена толком не сделал, провалял дурака - залез в какие то дебри связанные с его виденьем как надо строить корабль и когда ему надоело работать без вознаграждения - решил потребовать от меня бабла. на резонное замечание что он толком нихрена не приблизил корабль к результату - он сказал что яж работал.
в итоге - этот персонаж забрал как раз заказанные и полученные детали установки - и свалил.
а теперь требует за их возвращение - бабла.
причем там три одинаковых детали - и они ему явно нужны - моя установка - копия его установки - и видать этих деталей у него нет. было предложено - чтобы одну из трех он оставил себе и две вернул и разбегаемся - но чел лезет в бутылку.
не понимаю до конца- нужен мне этот цирк - или забить... он еще мне скот такой угрожать пытается - я на это смотрю канешь спокойно. причем персонаж то в целом - так себе - говнецо говнецом - хоть и чото да умеет - потому и был план с нм сотрудничать. можно сказать планировал дать ему шанс проявить себя, а он не оправдал доверия.
ущерб не велик - но я вот думаю - тракнуть персонажа образцово показательно или не мараться?
созвонился со знакомыми ментами - говорят что надо помимо переписки во вконтакте - с ним поговорить записать его на диктофон. в целом сделать это можно. да.

как думает общественность?
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
Лично я думаю, что это как с ремонтом в квартире.
Ты с ним договорился на определенный объем работ за уговоренную сумму. Он бросает работу не доделав и сваливает, требуя за выполненную работу денег. Но ты же не договаривался с ним на половину или какую-то часть работы? И не получил того, что планировали с ним, а половины работы тебе не надо. Тебе нужна вся работа полностью. Или вы оговаривали авансирование?
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
не.. имущественные споры - тут не причем.
есть факт присвоения имущества. чужого.

ну для сравнения - несогласие с финансовой политикой руководства страны не дает же автоматического права - даж морального - выковыривать брусчатку на красной площади - себе на дачу..
имущественные споры - решаются в суде общей юрисдикции.
здесь же - нарушение УК РФ.
 

Konficker

Старейшина клуба
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
2,747
Баллы
5,132
Возраст
42
Адрес
г. Москва ЮВАО
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
100
Автомобиль
Acura TLX 2014
до этого:
Acura RDX 2008
Acura MDX 2004
нужно как то доказать что он похитил чужое имущество,
какие исходные?
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
переписка в ВК. чел не отрицает что забрал чужое. мало того - косвенно подтверждает это.
 

Митя

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
1,748
Баллы
3,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Митя
Клубная карта
000
Автомобиль
авто
с ним поговорить записать его на диктофон.

Это не пришьешь к делу. Т.к. должно быть заявление, далее разрешение на прослушку официально, а уже потом писать

нужно как то доказать что он похитил чужое имущество,
какие исходные?


верно, с начало нужно перевести дело - в факт кражи и далее возбудить дело по УК РФ

переписка в ВК. чел не отрицает что забрал чужое. мало того - косвенно подтверждает это.

Переписка является основанием для возбуждения уголовного дела по статье кража или не законное присвоение чужого имущества




вопрос $$$, стоит или не стоит

тут вам Андрей решать
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
мне тут народ говорит что да - надо негодяя наказать. хотя бы из гуманитарных соображений - чтобы больше не чудил.. а то ведь ремень на яйцах - а дальше особо тяжкие...
посмотрел - штрафик ему впаяют тысяч 100 рублей.. чтобы захорошело и все. будет отдавать лет 5 - и все время помнить как не надо поступать.
 

RoadLASER

Старейшина клуба
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
66
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Тойота
Ничё ты ему не сделаешь официально. Только время потратишь.
Забей. А наука будет тебе: в нынешние тяжелые времена даже проверенные люди кидают.
 

Dominicana

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
968
Баллы
632
Адрес
Мурманск
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
051
Автомобиль
MDX 2001
MDX 2005
Это не пришьешь к делу. Т.к. должно быть заявление, далее разрешение на прослушку официально, а уже потом писать
разрешение на прослушку официально - это вы имеете ввиду санкцию суда? очень сомневаюсь что её дадут по данному случаю..."прослушку" можно получить если преступление средней и более высокой тяжести...да и хрен вам дадут на такое дело силы и средства тратить)))))

"верно, с начало нужно перевести дело - в факт кражи и далее возбудить дело по УК РФ"
сначала заявление - далее кусп - проверка информации и прочее - а уж потом если там увидят специально обученные люди долю состава преступления попробуют возбудиться!

надо заявление, в заявлении пишем все обстоятельства + документация на запчасти (если такая имеется и которая подтверждает что они ваши). Обращение куспируется и начинается возня (при хорошем раскладе). Далее участковый находит вашего обидчика и выдергивает к себе на беседу, берет с него письменное объяснение его видения происходящей ситуации. Ну и исходя из имеющихся документов будет понятно, будет там состав УК или нет.
в кратце как то так, нюансов просто в ходе вышеописанного очень много...
 

Dominicana

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
968
Баллы
632
Адрес
Мурманск
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
051
Автомобиль
MDX 2001
MDX 2005
Переписка является основанием для возбуждения уголовного дела по статье кража или не законное присвоение чужого имущества

очень резкое заявление) многое зависит конечно от того, что именно написано в "переписке". А вот еще есть такой момент - а кто с вами переписывался?) а тут еще дополнительная возня по поводу установки и подтверждения...

ЗЫ Андрей нюансов очень много, если есть малейший шанс уепать его по УК надо уепывать, как сам сказал - в воспитательных целях! Тут нужно два момента - желание и свободное время для этого! если есть знакомые полисмэны, то нужно плотно с ними консультироваться, чтоб все получилось. Соскочить у него тоже шансы есть, если также проконсультируется с адвокатом....
 

Игорь MDX

Старейшина клуба
Регистрация
30 Июл 2014
Сообщения
2,434
Баллы
5,132
Возраст
52
Адрес
Мск. СВАО
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Да
Санкция суда на прослушку нужна третьей стороне, а если вы записали свой разговор с лицом которое в телефонном разговоре вам угражает - на это санкции не требуется. Единственное, что суд может отправить запись на экспертизу для установления подлинности записи и идентификации голоса.
Это было первое. Второе: менты хлопцы канешна добрые... вопрос:что это станет?
Третье: наказать - нужно. Документы на право собственности на эти "финтифлюшки" есть? Накладные, договор купли продажи, заказ наряд, чек, паспорта и т.д. что-нибудь? Если есть - то в УВД писать заяву. Записать пару разговоров с угрозами и вымогательством. Запросить из VK официальную распечатку вашей переписки для предоставления в суд. Пойдет парень за вымогательство и угрозы... более тяжкая ст. чем хищение мелочей. Но шоб не брать грех на душу и не ломать придурку жизнь, а всего лишь преподать урок. Все эти доказательства через адвоката, ни в коем случае не самому, предоставить аппоненту, получить от него детали и компенсацию морального в виде вознаграждения адвокату. После чего забрать заявление из УВД.
И последнее, самое главное))) доверь это дело адвокату, не трать время и самое главное здоровье на такую фигню. Консультация обычно по таким делам бесплатная, в случае заключения договора, при наличии оснований для начала дела. Дальше как договоришся... Обычно предоплата и по решению суда возмещение расходов на адвоката, либо досудебное))) - Мировое соглашение.
 
Последнее редактирование:

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
да нет у него ничего за душенкой. он должен по квартплате рублей 60.. жаловался мне - деньги выклянчивал пока якобы работал.
я по доброте душевной подкидывал ему на жизнь. насчет угроз - они не существенны - так.. кичится что админ группы во вконтакте и у него 12 тысяч подписчиков в группе и если чо - они все у моих ворот будут:))) я смеюсь конечно над этим.
денег с него не взять от слова вообще.
да и мне не нужны его деньги
я и ущерб переживу. - проблема в том что эти детали делал мой батя. он у меня реально золотые руки. доков никаких ессно нет - но мне просто перед батей не удобно - он реально с этими деталями дня три ковырялся. там не все просто. поэтому у этого негодяя этих вещей и не было - в нормальном производстве за них возьмут хорошие деньги.
вощем пробиваю как что - обещают подкинуть контакт на районное милицейское начальство.
все предпринимает очень неоднозначный оборот - вроде вся история пустяк - а жахнуть предлагают из всех калибров.

один приятель сказал : учить надо эту *(местоположение)* тусовку - а то они все думают что все это скейтики репчик - а всем уже возраст 30+
 
Сверху Снизу