и опять "за встречку"...

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
итак, коллеги, ГИБДД снова "ратует" за автолюбителей...


Суд приговорит водителей к встречной

Газета.Ru, 11 января 2012, 18:47

Поскольку в России не прецедентное право, разные судьи могут выносить разные решения в одних и тех же случаях, когда закон допускает неоднозначную трактовку правил. Такая двоякость чтения КоАП судами наблюдалась в ситуациях, когда водитель начинает обгон в разрешенном месте, пересекая прерывистую линию разметки, но заканчивает маневр, уже в месте, где обгон запрещен и нанесена сплошная линия. Некоторые судьи лишали прав за такой маневр по части 4 статьи 12.15 КоАП «Выезд на полосу встречного движения», а некоторые лишь штрафовали за нарушение правил разметки по статье 12.16 часть 1 300 рублей.
Чтобы избавиться от разночтений, представители ГИБДД России обратились в Верховный суд.
В конце декабря был подготовлен проект постановления пленума ВС, который предписывает судьям однозначно трактовать такое совершение обгона как выезд на полосу встречного движения с нарушением Правил. Часть 4 статьи 12.15 КоАП «Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения» (лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев). Аналогичная статья КоАП будет действовать, если водитель решит не возвращаться в свою полосу пока сплошная линия не сменится вновь на прерывистую.
«В ПДД говорится, что при приближении сплошной линии разметки, пунктиры меняются для этого специально удлиняются штрихи», — заявил «Газете.Ru» заместитель главы ГИБДД России Владимир Кузин. Удлиняющуюся прерывистую линию применяют для предупреждения о приближении к сплошной полосе. Согласно ГОСТу Р 52289–2004, ее наносят на расстоянии не менее 50 метров перед сплошной линией в городских условиях и не менее 100 метров на трассе.
Правозащитники, в свою очередь, обращают внимание на качество линии разметки, которая рисуется в России так, что для водителей далеко не всегда очевидно, что прерывистая полоса вот-вот станет сплошной.
По словам президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, «водители никогда не знают, выезжая на встречную, когда закончится прерывистая линия она заканчивается неожиданно».
«Не может такого быть, — парирует замглавы ГИБДД Владимир Кузин. Тем более в конце запрещения обгона всегда устанавливается знак. Все возможные отговорки „я не увидел, не успел перестроиться, нужно было обогнать“ море отговорок, которые может придумать человек в свое оправдание. Мы говорим о выполнении нормы. Правила для того и написаны, чтобы выполнялись, и была обеспечена безопасность движения, а все остальное попытка себя оправдать в случае нарушения».
втомобилисты выступили к Верховному суду с обращением разрешить водителям завершать обгон через сплошную линию, так как запрета на такой маневр нет в законодательстве. «Водитель выезжает на „встречку“ вполне правомерно через прерывистую линию, пересекать которую ПДД разрешает, — говорится в открытом письме „Движения автомобилистов России“. Кроме того, пункты 11.1, 11.2 и 11.4, посвященные правилам обгона, не содержат ни слова о недопустимости этого маневра, если его завершение производится через сплошную линию разметки. Оговаривается только обязанность водителя убедиться в том, что он не создает опасности для движения и помех для других участников движения».
В ГИБДД, в свою очередь, уверены, что водители будут злоупотреблять, если ВС разрешит начинать обгон через прерывистую, а завершать через сплошную.
«Водитель будет говорить, что не мог вклиниться в поток, поэтому начал двигаться по полосе встречного движения в запрещенном варианте», — сказал Кузин.
Между тем, сейчас мировые судьи, рассматривая подобные дела, в некоторых ситуациях становятся на сторону автомобилистов. Если же Верховный суд поддержит позицию ГИБДД, то число водителей, лишенных прав, резко увеличится, уверены юристы. «Практика была противоречивой, но водители имели возможность отстоять свою правоту в судах, — говорит Похмелкин. — Защититься еще можно было как-то. Если будет принято разъяснение ВС, то все суды во всей стране обязаны будут им руководствоваться и отменить его можно будет только через Конституционный суд, а это очень непростая и длительная процедура». «Сейчас многие судьи понимают и идут на встречу водителям, но теперь всех будут лишать прав», — соглашается Травин.
Окончательное голосование по проекту пленума ВС пройдет уже в середине января, в ближайшие дни. «Документ дорабатывается», — пояснили «Газете.Ru» в ВС.
Выезд на встречную полосу остается одной из самых распространенных причин аварий в России. Только за 2010 год из-за выезда на встречную полосу произошло более 13 тыс. ДТП с пострадавшими.

по материалам сайта Газета.ру...
орфография сохранена...
 

Adder

Драйвер
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
431
Баллы
132
Адрес
МО
Ф.И.О.
Адель
Клубная карта
016
Автомобиль
Acura RDX
Мдааа...а как же завершение маневра?
Хотя тенденция все-таки заметна, ГАИ в большей степени не стоит там, где возможна двойная трактовка (не видно разметки и т.д.)
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Adder написал(а):
Мдааа...а как же завершение маневра?
Хотя тенденция все-таки заметна, ГАИ в большей степени не стоит там, где возможна двойная трактовка (не видно разметки и т.д.)

Не хочу показаться грубым но моя позиция однозначна-не в нашей стране нужно давать послабления, так как этим начинают сразу пользоваться-тоже самое касается алкоголя, допустимое содержание которого в крови отстаивает большинство населения. Нужно просто не пить, или не садиться за руль когда чувствуешь амбре. Что касается обгона и неожиданно возникшей "сплошной", тоже абсурд. Нужно расчитывать такие маневры, либо не совершать их если вы плохо видите или дезориентированы. Естественно потом можно лапшу на уши вешать,"я обгонял фуру а она притопила и не давала, или из за плохого бензина у меня кик даун не сработал как надо, вообщем это все отмазки, и их появляется превеликое множество когда дело касается именно серьезных вещей-на кону жизнь! И алкоголь и обгоны это первая статья связанная с опасностью для оного. Поэтому, друзья мои, все эти гайки, степень закручивания которых мы обсуждаем вовсе не есть плохо. Это должная мера, да и давайте соблюдать правила и уважать друг друга.
 

Якорь

Старейшина клуба
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
2,076
Баллы
5,132
Возраст
58
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Вадим Викторович
Клубная карта
052
Автомобиль
Acura MDX silver 2005
Рома написал(а):
Adder написал(а):
Мдааа...а как же завершение маневра?
Хотя тенденция все-таки заметна, ГАИ в большей степени не стоит там, где возможна двойная трактовка (не видно разметки и т.д.)

Не хочу показаться грубым но моя позиция однозначна-не в нашей стране нужно давать послабления, так как этим начинают сразу пользоваться-тоже самое касается алкоголя, допустимое содержание которого в крови отстаивает большинство населения. Нужно просто не пить, или не садиться за руль когда чувствуешь амбре. Что касается обгона и неожиданно возникшей "сплошной", тоже абсурд. Нужно расчитывать такие маневры, либо не совершать их если вы плохо видите или дезориентированы. Естественно потом можно лапшу на уши вешать,"я обгонял фуру а она притопила и не давала, или из за плохого бензина у меня кик даун не сработал как надо, вообщем это все отмазки, и их появляется превеликое множество когда дело касается именно серьезных вещей-на кону жизнь! И алкоголь и обгоны это первая статья связанная с опасностью для оного. Поэтому, друзья мои, все эти гайки, степень закручивания которых мы обсуждаем вовсе не есть плохо. Это должная мера, да и давайте соблюдать правила и уважать друг друга.
Полностью поддерживаю: " давайте соблюдать правила и уважать друг друга ":-ok-:
В остальном:
для чего мы ориентируемся на цивилизованные страны, вступаем в ВТО и ....т.д. ???
Так пускай правила и законы для всех будут цивилизованные, одинаковые - и это вовсе не означает: "не в нашей стране нужно давать послабления" - ИМХО!
 

Adder

Драйвер
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
431
Баллы
132
Адрес
МО
Ф.И.О.
Адель
Клубная карта
016
Автомобиль
Acura RDX
Никто и не думает обвинять в грубости, да и по поводу ослаблений я согласен, но наша доблестная дорожная полиция,и мировые судьи вкупе с ними, не дадут спокойно существовать той группе населения, которая эти правила добросовестно исполняет.
Куча примеров, когда в погоне за "планом лишения прав" ГАИ выставляла в центре Москвы знаки с односторонним движением на тех улицах, где всегда было двухстороннее и несколько месяцев стригла денежку,выполняла план по лишению,а потом убирала.
Согласен что косяк то, в принципе, на совести водителя, куда ты смотришь, написано же кирпич, но позвольте спросить вас, часто ли вы смотрите на знаки там, где тысячи раз ехали? Части ли дорожная обстановка позволяет вам увидеть этот знак? Бывают ли они закрыты неправильно припаркованным большегрузным транспортом?
Или вот еще, часто бывает, что сделав ремонт, дорожники не убирают временные знаки 50 и 40 на трассах. И лично видел как за это останавливали, потому как +60 это уже лишение.
Это кормешка чистой воды для ГИБДД. Кстати, до принятия закона о 0 промилле, меня часто останавливали в центре Москвы и просили подуть в трубочку, причем видно что специально экипированные наряды с медицинским вагончиком. Я очень переживал каждый раз и волновался, что меня начнут разводить, это очень закономерно для Москвы, где ДПС работает четко и не заходя в "штрафные" зоны, не накручивает твою скорость, проще говоря - не разводит. Сейчас вагончики похоже пропали...либо я уже реже ночью по Москве езжу. Совсем по-другому дело обстоит в регионах. Да вы и сами знаете.
А вообще, все эти изменения - ноль промилле, полиция, летнее время и прочие (кроме как продажи алкоголя после 22.00) считаю детскими и никому не нужными. Предположу, что эти меры - показушные, отвлечение людских мыслей от основных проблем - алкоголизма, наркомании, развала экономики и национального достояния.
Вот так, ругая дороги, мы плавно переходим на политику)
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Нужно быть внимательными и максимально собранными, учитесь этому, тогда и будете обращать внимание на изменения и знаки. Осознавать нужно ситуацию и находится в настоящем и поменьше думать-мысли уводят нас от действительности и мешают. (относитесь как к совету).
 
Сверху Снизу