Acura MDX I "задержка" АКПП ??

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Друзья, создал отдельную тему, так как в чужих бывает не по топику. Вопрос следующий: только при начале движения, после переключения селектора из положения N на D или с R на D передача включается не сразу, а какое-то время коробка "думает". Если в этот момент (до уже непосредственного включения, после того как перевел селектор в нужное положение) начать повышать обороты, то при "включении" передачи и начале движения происходит толчок\удар\рывок... В движении переключает плавно, без задержек, то есть обороты без увеличения скорости не растут, даже с кикдауна при понижении.
Является ли долгое включение первой передачи неисправностью коробки или я просто мало ездил на томате?)))
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
Наверное не в тему, но всё же. На всякий случай. У меня небольшие толчки при таких же переключениях. Грешили на коробку , оказалось в приводе люфт
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Наверное не в тему, но всё же. На всякий случай. У меня небольшие толчки при таких же переключениях. Грешили на коробку , оказалось в приводе люфт
Спасибо за ответ, тут не будет не в тему, поскольку для меня важна любая информация. А можно подробнее в конечном итоге что у вас оказалось?
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@Sledge, Щелчки были при переключении с нейтрали на "Д" или заднюю. Рывки небольшие. На яме определили что привод в соединении с гранатой в шлицах гуляет. Прежде чем "дотащит натяжку" от коробки до колеса, успевает легонько толкнуть машину
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
@Sledge, Щелчки были при переключении с нейтрали на "Д" или заднюю. Рывки небольшие. На яме определили что привод в соединении с гранатой в шлицах гуляет. Прежде чем "дотащит натяжку" от коробки до колеса, успевает легонько толкнуть машину
Вооот, это уже интересно.. Надо тоже загнать на подъемник проверить!
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@Sledge, на подъёмнике не получится . Яма нужна. Чтобы колеса были прижаты. И посмотреть где дергается при переключениях
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
@Sledge, на подъёмнике не получится . Яма нужна. Чтобы колеса были прижаты. И посмотреть где дергается при переключениях
То есть просто на месте, без движения? Смотреть именно сам момент включения передачи, как привод реагирует?
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
А вообще странно, что мне никто коробку не приговорил тут до сих пор...)
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
То есть просто на месте, без движения? Смотреть именно сам момент включения передачи, как привод реагирует?
Да
Быть может начало движения тоже.. На всякий случай. Вдруг не в коробке сыграет всё же..
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Толчок толчком, но мы же обсуждаем задержку во включении, некоторая задержка при переключениях с (паркинга) нейтрали на R и затем на D есть всегда, лично я считаю это нормальным явлением, происходит заполнение магистралей, гидроаккумуляторов и пр., другое дело длительность этой задержки, какую величину этой задержки считать нормальной. Помню, когда сдохла моя коробка, ЗХ включался ну очень долго, казалось, что он не включится вообще.
Для исключения толчков при переключениях коробки скорости вращения половинок включаемой фрикционной муфты должны отличаться минимально, естественно, если газануть до момента включения пакета, разница скоростей увеличится, чем больше будет разница, тем чувствительнее будет толчок, пинок. На холодную тоже возможен толчок, т.к. обороты при прогреве завышены, к этому еще добавляются порванные подушки и люфт в трансмиссии.
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Толчок толчком, но мы же обсуждаем задержку во включении, некоторая задержка при переключениях с (паркинга) нейтрали на R и затем на D есть всегда, лично я считаю это нормальным явлением, происходит заполнение магистралей, гидроаккумуляторов и пр., другое дело длительность этой задержки, какую величину этой задержки считать нормальной. Помню, когда сдохла моя коробка, ЗХ включался ну очень долго, казалось, что он не включится вообще.
Для исключения толчков при переключениях коробки скорости вращения половинок включаемой фрикционной муфты должны отличаться минимально, естественно, если газануть до момента включения пакета, разница скоростей увеличится, чем больше будет разница, тем чувствительнее будет толчок, пинок. На холодную тоже возможен толчок, т.к. обороты при прогреве завышены, к этому еще добавляются порванные подушки и люфт в трансмиссии.
Спасибо, весьма емкий и информационный ответ. В принципе мне так и говорили, что такое даже на новых машинах бывает и это не неисправность, что неисправность - это если задержка возникает уже в движении при переключениях последующих передач. Другое дело "длительность" этого процесса.. Даже не знаю как определить, секундомером что-ль померить))
 

olegov1ch

Прохожий
Регистрация
30 Апр 2018
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
33
Адрес
Черноморск
Ф.И.О.
Беляев Денис Олегович
Автомобиль
Acura MDX
Привет , Подскажи пожалуйста решилась проблема или нет ? У меня точно такая же проблема .. Причем только в мороз .. При + температуре всё нормально
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Привет , Подскажи пожалуйста решилась проблема или нет ? У меня точно такая же проблема .. Причем только в мороз .. При + температуре всё нормально
Привет. Тут чуть выше мне товарищ подкинул идею, что дело может быть в ходовой. В итоге загонял на подъемник к знакомому мастеру по ходовой - в итоге даже на подъемнике (рекомендовали лучше в яме) все равно выяснили, что действительно люфт. Это толчок при которо редуктор включается и там люфт уже есть неплохой. В конечном итоге чтоб от него избавиться надо половину ходовой разобрать и поменять, так что смысла нет. Коробку тоже вскрывали чуть раньше и смотрели - сам коробас в идеале. Поменял прокладку и фильтра - собрали обратно
 

olegov1ch

Прохожий
Регистрация
30 Апр 2018
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
33
Адрес
Черноморск
Ф.И.О.
Беляев Денис Олегович
Автомобиль
Acura MDX
Привет. Тут чуть выше мне товарищ подкинул идею, что дело может быть в ходовой. В итоге загонял на подъемник к знакомому мастеру по ходовой - в итоге даже на подъемнике (рекомендовали лучше в яме) все равно выяснили, что действительно люфт. Это толчок при котором редуктор включается и там люфт уже есть неплохой. В конечном итоге чтоб от него избавиться надо половину ходовой разобрать и поменять, так что смысла нет. Коробку тоже вскрывали чуть раньше и смотрели - сам коробас в идеале. Поменял прокладку и фильтра - собрали обратно
а у тебя не увеличивалась задержка? у меня была сначала секунду ( пару дне назад , и я не ездил ) Сегодня взял авто уже секунд 5-7 , а иногда вообще нет .. на недели поеду про диагностику .. настраиваю себя на худшее .. в ходу сегодня тоже начала выпендриваться при переключении на 2 передачу
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
а у тебя не увеличивалась задержка? у меня была сначала секунду ( пару дне назад , и я не ездил ) Сегодня взял авто уже секунд 5-7 , а иногда вообще нет .. на недели поеду про диагностику .. настраиваю себя на худшее .. в ходу сегодня тоже начала выпендриваться при переключении на 2 передачу
Нет, таких симптомов у меня не было. На передачи переключает нормально, просто есть задержка и толчок, если даешь обороты раньше, чем первая или задняя "загрузится"
 

olegov1ch

Прохожий
Регистрация
30 Апр 2018
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
33
Адрес
Черноморск
Ф.И.О.
Беляев Денис Олегович
Автомобиль
Acura MDX
Нет, таких симптомов у меня не было. На передачи переключает нормально, просто есть задержка и толчок, если даешь обороты раньше, чем первая или задняя "загрузится"
Сегодня собрался ехать на СТО , а передача вообще не включается ... не передняя не задняя .. но обратил внимание что на снегу есть масляные пятна розового цвета ... долил масло и всё заработало .. правда работает так себе .. в итогу было принято решение пытаться добраться до качественного сервиса н оуже на следущей недели ..
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI

olegov1ch

Прохожий
Регистрация
30 Апр 2018
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
33
Адрес
Черноморск
Ф.И.О.
Беляев Денис Олегович
Автомобиль
Acura MDX
Всё правильно. Уровня нет - давления нет. Доливали наобум или "ловили" уровень?
Долил сколько было в банке , поеду на сервис там уже буду менять и по уровню
 

Miklovan

Участник
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
56
Баллы
32
Возраст
59
Адрес
г. Междуреченск
Ф.И.О.
Николай Иванович
Автомобиль
ACURA MDX 2003 г.в.
Добрый день. Такая же проблема. При переключении с N на D или R происходит два толчка с промежутком в 1 секунду. Дальше переключения происходят нормально. Сделал частичную замену масла 2 раза, собираюсь еще пару раз, но проблема остается в том же ключе. Машина у меня всего 2 месяца, а на переключение обратил внимание с месяц назад. В чем может быть проблема?. Люфтов нет, что то с коробкой. Может какой соленоид подклинивает? Где бы найти руководство с описанием работы этой коробки, что как переключается, где, что открывается и т.д.
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Люфтов нет, что то с коробкой
Ну если прям 100% уверены что люфта нет, то есть некоторая вероятность, что основной сдвоенный соленоид глючит, линейный или как его там, не помню уже, проверьте инфу. Но люфт на самом деле одна из немаловажных причин
 
Сверху Снизу