Acura RDX I Эксперимент с штатным сабвуфером

san4ez

Участник
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
72
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
238
Автомобиль
Acura RDX 2009
Всем приветы!

Пришла идея улучшить звучание штатного сабвуфера, ну как то маловато баса, хочется больше.
Свой саб пилить жалко, купил для экспериментов еще один на разборке. Гуглил по ним информацию и выяснил, что они бывают 2х видов: один со встроенным усилителем, другой без.
В моей комплектации установлен саб со встроенным усилителем, выдает 100 Вт при нагрузке 0,7 Ом, очень нестандартное решение. Купленный саб без усилителя, вытащил из него динамик и отложил в сторону. В приоритете хочется остаться на штатном усилителе с новым сабом.
Запилил проставку из МДФ и устновил динамик JBL STAGE 810, с номинальной мощностью 200 Вт.

2021-11-28 18-33-29 (25).jpeg

В домашней аудиосистеме он чувствует себя неплохо и пытается выдать баса

Посмотреть вложение 2021-11-28-18-33-29-_24_.mp4
















В машине играет слабенько, т.к. у него сопротивление 4 Ома и усилитель рассеивает лишь малую часть мощности.
В дальнейшем поменял его на Kicker 40CWS82, у него также мощность 200 Вт, но сопротивление 2 Ома.

2021-11-28 18-33-29 (19).jpeg
Второй вариант в машине играет лучше, но штатный пока все равно его уделывает, в идеале его нужно запитывать от внешнего усилителя.
Есть у меня усилитель, но исталлировать его пока не планирую, хочется помучить штатный и добиться результатов, которые меня устроят.

После просмотра различных форумов пришла новая идея попилить имеющийся короб и перейти на 10" калибр, но тут есть один нюанс, у десяток уже другая монтажная глубина, поэтому нужно найти низкопрофильный динамик. После недолгих поисков купил на разборке штатный саб Bose от infinity G35, почему именно его? Он очень тонкий, имеет низкое сопротивление 1,2 Ома.
На авито нашел мастера, который на ЧПУ делает проставки, он изготовил ее четко под этот динамик из фанеры 12 мм.

2021-11-28 18-33-29 (15).jpeg

Примерил к коробу, все встает практически идеально.

2021-11-28 18-33-29 (12).jpeg

Осталось, только распилить короб ..
Для этого воспользовался реноватором Makita, пластик режется идеально.

2021-11-28 18-33-29 (8).jpeg

Далее устанавливаем проставку и заливаем термоклеем.

2021-11-28 18-33-29 (1).jpeg

Получилось примерно вот так

2021-11-28 18-33-29 (3).jpeg

2021-11-28 19-53-15.jpeg

Протестировать в домашних условиях его не получилось, т.к. из за низкого сопротивления усилитель уходит в защиту.
Как будет время подключу его в Акуре. Есть еще один вариант такого динамика с сопротивлением 0,5 Ома, наверное прикуплю его тоже.
На этом пока все, после тестов обновлю информацию.
 
Последнее редактирование:

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
купил на разборке штатный саб Bose от infinity G35, почему именно его? Он очень тонкий, имеет низкое сопротивление 1,2 Ома.
На авито нашел мастера, который на ЧПУ делает проставки, он изготовил ее четко под этот динамик из фанеры 12 мм.
с удовольствием слежу за твоим автозвуковым "творчеством",
когда первый раз увидел как ты взялся за апгрейд акустики в рдх , шутки ради кинул ссылку ребятам из студии автозвука - они здорово повеселились, глядя на то как ты, игнорируя любое понимание функционирования автозвука произвел замену родной акустики panasonic на бюджетную "бумажную" серию bose, бумага в которой используется не потому, что лучше играет, как например пропитанная целлюлоза, а потому, что в данном случае она просто дешевле)). В рдх стоковая на порядок выше классом и за счет полипропиленового диффузора долговечней, соответственно параметры со временем не уплывают и тп. Но главное, в рдх стоит процессорная звуковая система, а значит зашиты компенсационные настройки по салону и акустике (срезы, паразитные пики, компенсация нелинейности ачх и тд) в том числе, которые очевидно теперь в твоем авто пошли в разнос…
Честное слово, не думал, что сможешь еще удивить, но ты смог! И проделал колоссальную работу по вытачиванию переходного кольца, пилке короба, ходьбе по разборкам и делал еще много вещей и наверняка потратил кучу драгоценного времени, а все для чего? - а для того чтобы в итоге запихать сабвуферный динамик bose free air, который изначально предназначен для установки в полку и играет на весь свободный объем, в компактный пластиковый корпус!!! Очевидно, что играть он не будет от слова совсем, и вдобавок возможно появится некий резонирующий горб в ачх.
Драматизма и юмора ситуации не разделяю, но ребята из студии автозвука сказали, что после просмотра этого поста, полчаса валялись на полу от таких натурных экспериментов.
Ну что еще добавить, пиши еще, будем с удовольствием наблюдать!
P.s. вот фото саба bose во free air
z1f6WH2TdYTFPZ9zQ4A2l0r50SM-960.jpg
 

san4ez

Участник
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
72
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
238
Автомобиль
Acura RDX 2009
Давно не попадались комментаторы-хейтеры.
Глубокие познания по штатным динамикам и теперь я посмеялся, особенно про их долговечность и сохранность характеристик)) Наверное не держал в руках динамики от RDX, а видел только на картинках. Ну, что сказать, просто теоретик..
Всегда удивляли такие люди, которые с пеной у рта любят, что то доказывать. Никто не слушал, а уже кричат, что это шляпа..
Установленный Bose играет и очень даже не плохо, спорить и доказывать ничего не собираюсь.
Звуковикам приветы, угарайте на здоровье.
Я в курсе, что это за саб и как он работает. Прочитай еще раз название темы.
 

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
Глубокие познания по штатным динамикам и теперь я посмеялся, особенно про их долговечность и сохранность характеристик)) Наверное не держал в руках динамики от RDX, а видел только на картинках. Ну, что сказать, просто теоретик..
J3CW7bG0QEO2s9RbyTL7qpIxp9o-960.jpg

вот мой динамик от рдх - ему 14 лет, он отлично сохранился, немного отклеился подвес,
но используя специальный полиуретановый клей, за 10 минут, устранил неисправность, вся остальная акустика в норме - это же panasonic,
бумага же в твоей бюджетной серии bose, из-за реальной экономии на пропитке, просто пришла в негодность, я таких сотни видел, когда они летели в мусор при апгрейде, или к барыгам. которые продали их тебе))
ну и про параметры которые "залиты" dsp стоковой системы, и не соответствуют параметрам контрактных bose ты как спецом пропустил.
Всегда удивляли такие люди, которые с пеной у рта любят, что то доказывать. Никто не слушал, а уже кричат, что это шляпа..
Установленный Bose играет и очень даже не плохо, спорить и доказывать ничего не собираюсь.
несомненно играет, и только для тебя, это нормально))
Я в курсе, что это за саб и как он работает. Прочитай еще раз название темы.
я сначала подумал, что ты просто не в курсе, бывает,,
а оказывается, ты знаешь, что этот динамик free air абсолютно не предназначен для корпуса,
и играть в нем не будет, т.к. конструкторы делали его, чтобы он играл на весь объем багажника,
и все равно с такими усилиями его пристраиваешь в маленький корпус, мда)))
 
Последнее редактирование:

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,154
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Я вот одного не пойму, зачем столько тратить времени но то, что играть и не будет. Нет, конечно сложнее сделать нормальный короб из фанеры под нормальную 10 вместо штатного и поставить нормальный усилитель но зато разница будет ощутима сильно в лучшую сторону. Ну а там и фронт нормальный захочется - 2х, а лучше вообще 3х полосный с процем и нормальными усилителями. Да и вообще, наверное надо с фронта то и начинать, а уже потом за сабовое звено браться.
я сначала подумал, что ты просто не в курсе, бывает,,
а оказывается, ты знаешь, что этот динамик free air абсолютно не предназначен для корпуса,
и играть в нем не будет, т.к. конструкторы делали его, чтобы он играл на весь объем багажника,
и все равно с такими усилиями его пристраиваешь в маленький корпус, мда)))
Вот тут не согласен, фри эир динамик можно и в корпус, а вот наооборот не получится. Динамик расчитаный под определенное оформление, закрытыя ящик или фазоинвертор, не пойдет во фри.
 

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
Вот тут не согласен, фри эир динамик можно и в корпус,
:crazy:ээээ...... серьезно???
а так да, ради шутки, можно что угодно в корпус, только он играть не будет, совсем, и горб будет нехилый, это уже многие "экспериментаторы" проходили много лет назад,
и да, как объем ящика корректировать под free air, да и под другие будешь, так оставишь,
эти все замены сабовых динамиков в старый корпус - все обречены на провал, ведь корпус посчитан и скорректирован dsp под старый!
мало того, ребята из panasonic отнеслись к своей работе ответственно, не в пример Burmester из Mercedes S63 AMG))):
burm.jpg


Я вот одного не пойму, зачем столько тратить времени но то, что играть и не будет.
несомненно, если если все переделывать с процем, настройкой, как положено, а тут сюрреализм какой-то...
хотя, меня (и не только) как человека, потратившего впустую много лет на автозвук, он устраивает в рдх'е,
p.s. если именно нужен SQ переиграть его сможет недешевая система,
но смысл?, пустое это все, что потомкам расскажешь - часть своей бесценной жизни потратил на то, чтобы наконец-то услышать как гитарист шмыгает носом или скрипка фальшивит в третьем ряду...
 
Последнее редактирование:

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,154
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
:crazy:ээээ...... серьезно???
а так да, ради шутки, можно что угодно в корпус, только он играть не будет, совсем, и горб будет нехилый, это уже многие "экспериментаторы" проходили много лет назад,
и да, как объем ящика корректировать под free air, да и под другие будешь, так оставишь,
эти все замены сабовых динамиков в старый корпус - все обречены на провал, ведь корпус посчитан и скорректирован dsp под старый!
Да, серьезно, то что динамик может во фри эир ни как не исключает, что он сможет и в ЗЯ и В ФИ, вот пример из бюджетных Opus SD-250FA.
Другое дело, вы правильно заметили, объема штатного, расчитанного под 8 дюймов может совсем не хватить для 10.



несомненно, если если все переделывать с процем, настройкой, как положено, а тут сюрреализм какой-то...
хотя, меня (и не только) как человека, потратившего впустую много лет на автозвук, он устраивает в рдх'е,
если именно нужен SQ переиграть его сможет недешевая система,
но смысл?, пустое это все, что потомкам расскажешь - часть своей бесценной жизни потратил чтобы наконец-то услышать как гитарист шмыгает носом...
Если звук устраивает, и руки не чешутся, тогда несомненно лучше все оставить как есть, единственное что можно сделать, это провести профилактику усилителям, все таки время идет и кондеры не вечные.
 

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
Да, серьезно, то что динамик может во фри эир ни как не исключает, что он сможет и в ЗЯ и В ФИ, вот пример из бюджетных Opus SD-250FA.
да это если, конструкторы заранее сделали, что он может так и так, bose как я посмотрел везде ставиться в седаны во freeair,
ну и без точного размера корпуса с тщательной настройкой Opus SD-250FA играть тоже не будет как в принципе и любой саб, сколько времени на них потрачено было(((
все таки время идет и кондеры не вечные.
это точно, у меня руки не дошли - а надо, на морозе пока не разогреются, хрип
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу