Новости Что изменится для российских автомобилистов в 2020 году

Митя

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
1,748
Баллы
3,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Митя
Клубная карта
000
Автомобиль
авто
С нового года россиянам стоит готовиться к новшествам, которые вступают в силу.
avto1.jpg


Согласно новым поправкам, принятым правительством России, с 1 января обязанности по выдаче номерных знаков на новые автомобили, а также передаче документов в ГИБДД возлагаются на дилерские центры. Отныне покупателю легковушки в автосалоне не придется посещать местное МРЭО, но также нельзя будет передвигаться без государственных регистрационных знаков в течении 10 дней, как было до 2020 года. Стоимость такой услуги составит порядка 500 рублей.
Однако новые машины с 1 января прибавят в цене. Это связано с ростом ставки утилизационного сбора. Средний рост ценника составит 3-5%.
А вот и хорошая новость — с 1 ноября планируется полностью отменить бумажные ПТС, на смену которым должен прийти электронный аналог. Ряд автопроизводителей еще в ноябре полностью перешли на электронный формат документа, отмечает телеканал «НТВ».
spravka2.jpg


В следующем году все с ужасом будут ждать реформы медосмотра при получении или замене водительского удостоверения. Предполагается, что появится дополнительный анализ на хронический алкоголизм. Эта поправка должна была заработать еще в ноябре 2019 года, но могла вызвать значительно подорожание медсправки, потому ее обещали доработать до 1 июля 2020 года.
to3.jpg


В 2020 году автовладельцы освобождаются от необходимости возить с собой бумажный полис ОСАГО. Так, при оформлении электронной страховки владелец может демонстрировать его сотрудникам ГИБДД со смартфона. Вместе с тем с 8 июня 2020 года должны измениться правила проведения техосмотра, согласно которым операторам ТО придется 3 раза фотографировать автомобиль, фиксировать геопозицию и отправлять снимки в единую базу ЕАИСТО. При этом значительно увеличится штраф за езду без диагностической карты — он составит 2000 рублей.
lern4.jpg


В 2020 году серьезно изменятся правила проведения экзаменов для будущих водителей. Основные изменения вступят в силу с 1 октября, но часть из них будет внедрена уже в январе. В частности, с января кандидаты в водители смогут учиться вождению на автомагистралях с разрешенной скоростью более 60 км/ч, сотрудникам ГИБДД разрешат не возвращать права автомобилистам (после лишения), если у тех есть неоплаченные штрафы, а ученики не будут допущены до экзамена в Госавтоинспекции, если у автошколы, где они обучались, нет образовательной лицензии.
А вот жители многоэтажек в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе останутся довольны новыми штрафами. Так, во дворах теперь запрещается парковать фургоны, микроавтобусы, грузовики и автомобили такси. Штраф за это нарушение, помимо принудительной эвакуации транспортного средства, составит от 1 до 5 тыс. рублей.
 
Сверху Снизу