Acura MDX II Что делать с катализаторами?

woltic

Новичок
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
8
Баллы
7
Возраст
34
Адрес
Украина, Львов
Ф.И.О.
Олег
Автомобиль
Acura MDX YD2 Advance 2013, Opel Astra J 1.3CDTI, VW Jetta 2.5 USA,
Приехал мой MDX YD2 2013 из США и при погрузке прижали катализатор, который, как мне сказали, 100% треснул. Добавляю фото ниже.


IMG_3955.jpg


d4a919408c05cd2dfaae7ec7ae0b2f86.png
пробег 78 тыс. км., обязательно буду ставить ГБО, а что делать дальше с катализаторами незнаю. Думаю над вариантами:
1) удалить все катализаторы, установить стронгеры и плямегасители с прошивкой евро 2 (здесь главное чтоб норм прошили - без всякой типа топливной экономии, которая потом боком вылезет в виде бедной смеси) и заглушить ЕГР (программно и физически);
2) удалить все катализаторы, установить стронгеры и плямегасителы, а в мозги не лезть;
3) поменять погнутый катализатор;
4) оставить все как есть :).

Еще вопрос, как думаете, керамическая пыль от этого треснувшего катализатора может попасть в мотор?
 
Последнее редактирование модератором:

blackstyle55

Участник
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
73
Баллы
32
Возраст
32
Адрес
omsk
Ф.И.О.
Олег
Автомобиль
Редиска
а снять и посмотреть не проще???
 

woltic

Новичок
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
8
Баллы
7
Возраст
34
Адрес
Украина, Львов
Ф.И.О.
Олег
Автомобиль
Acura MDX YD2 Advance 2013, Opel Astra J 1.3CDTI, VW Jetta 2.5 USA,
а снять и посмотреть не проще???

Я все равно думаю о том, что с катами нужно что-то делать не дожидаясь появления ошибки так как они уже могут начать разрушаться и срок их службы 100-150 тыс. км., а в случае плохого обслуживания еще меньше.

Интересует еще опыт людей, кто после удаления катализаторов не прошивалса, ставил обманки лямбда зондов, есть ли рабочие варианты таких обманок?

А на счет ГБО не понимаю с какой целью вы, Слепой Пью, здесь бросаете какие-то непонятные фразы не по теме.
 

3uMa

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2016
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
52
Адрес
Москва - Тверь
Ф.И.О.
Андрей
Клубная карта
414
Автомобиль
Acura MDX 2008 Sport + Ent
Уже давно тут на форуме пришли к выводу что ГБО на MDX - зло. Но Вам, конечно, никто не запрещает.
А по сабжу: лично у меня каты вырезаны, EGR заглушен, мозги перепрошиты под Евро2. Делалось в Питере лет десять назад предыдущим хозяином.
Сам бы, наверное, заменил бы вышедший из строя катализатор.
 

Dima-NSK

Драйвер
Регистрация
29 Дек 2015
Сообщения
254
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
118
Автомобиль
ACURA MDX '08 SPORT & ENTERTAINMENT
Приехал мой MDX YD2 2013 из США и при погрузке прижали катализатор, который, как мне сказали, 100% треснул. Добавляю фото ниже.
Да вот не факт, что он треснул. Нужно снять защитный кожух и посмотреть состояние корпуса ката, возможно замят только сам кожух.

1) удалить все катализаторы, установить стронгеры и плямегасители с прошивкой евро 2 (здесь главное чтоб норм прошили - без всякой типа топливной экономии, которая потом боком вылезет в виде бедной смеси) и заглушить ЕГР (программно и физически);
2) удалить все катализаторы, установить стронгеры и плямегасителы, а в мозги не лезть;
3) поменять погнутый катализатор;
4) оставить все как есть :).
Я удалял на пробеге 150 тыс. км по п.1 только первые два ката, которые идут сразу за выпускными коллекторами, а вот этот третий кат не трогал, езжу с ним.

Еще вопрос, как думаете, керамическая пыль от этого треснувшего катализатора может попасть в мотор?
От этого ката точно не засосет керамическую пыль в цилиндры, а наоборот выдует из выхлопной системы.
 

Dima-NSK

Драйвер
Регистрация
29 Дек 2015
Сообщения
254
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
118
Автомобиль
ACURA MDX '08 SPORT & ENTERTAINMENT
Я все равно думаю о том, что с катами нужно что-то делать не дожидаясь появления ошибки так как они уже могут начать разрушаться и срок их службы 100-150 тыс. км., а в случае плохого обслуживания еще меньше.
Да тут как бы плохое обслуживание никак не повлияет на срок службы катов. А проблема с задирами цилиндров из-за попадания в них керамической пыли имеется на многих ДВС, где каты расположены сразу за выпускным коллектором.
Но я бы на таком маленьком пробеге ещё бы не заморачивался с катами и спокойно ездил до 140 тыс. км.
 

Dima-NSK

Драйвер
Регистрация
29 Дек 2015
Сообщения
254
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
118
Автомобиль
ACURA MDX '08 SPORT & ENTERTAINMENT
Уже давно тут на форуме пришли к выводу что ГБО на MDX - зло. Но Вам, конечно, никто не запрещает.
А по сабжу: лично у меня каты вырезаны, EGR заглушен, мозги перепрошиты под Евро2. Делалось в Питере лет десять назад предыдущим хозяином.
Сам бы, наверное, заменил бы вышедший из строя катализатор.
На Украине подавляющее большинство ездит с ГБО, почему-то там это более популярно, если так можно выразиться.
 

woltic

Новичок
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
8
Баллы
7
Возраст
34
Адрес
Украина, Львов
Ф.И.О.
Олег
Автомобиль
Acura MDX YD2 Advance 2013, Opel Astra J 1.3CDTI, VW Jetta 2.5 USA,
Способы удаления катализатора, - плюсы, минусы. — нашел в Интернете подробно и доступно расписано и понял, что не хотел бы накатывать неизвестного происхождения прошивки, а поставить рабочие обманки после удаления катализаторов.
 

Dima-NSK

Драйвер
Регистрация
29 Дек 2015
Сообщения
254
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
118
Автомобиль
ACURA MDX '08 SPORT & ENTERTAINMENT
Способы удаления катализатора, - плюсы, минусы. — нашел в Интернете подробно и доступно расписано и понял, что не хотел бы накатывать неизвестного происхождения прошивки, а поставить рабочие обманки после удаления катализаторов.
Кстати, поздравляю с приобретением MDX, 2013й YD2 можно сказать последний из могикан :good2:
 

Алексей65

Драйвер
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
247
Баллы
132
Возраст
36
Адрес
Южно-Сахалинск
Ф.И.О.
Горновский Алексей Саргеевич
Клубная карта
322
Автомобиль
Acura MDX
Я вообще с катализаторами езжу 170 000 км уже. И ни разу туда не заглядывал. Масло немного подъедает если ему газу давать в пол, ошибок нет разгон 7,4 сек.
 

Слепой Пью

Драйвер
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
272
Баллы
132
Адрес
Москвач
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Акура МДХ 2004
По-моему, вполне понятный комментарий про газ. участник выше вполне развёрнуто написал про отношение к газу владельцев МДХ тут. Вы ещё с МИГом на эту тему пообщайтесь... Кроилово ведёт к попадалову. Банально, но тут будет работать стопудово. Не нужен МДХ-у газ. От слова вообще.
Что касается обманок лямбд, у меня правда 2004 год, но думаю, принципиально не отличается. Езжу с обманками уже пять лет. Ни одной ошибки нет.
 

woltic

Новичок
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
8
Баллы
7
Возраст
34
Адрес
Украина, Львов
Ф.И.О.
Олег
Автомобиль
Acura MDX YD2 Advance 2013, Opel Astra J 1.3CDTI, VW Jetta 2.5 USA,
По-моему, вполне понятный комментарий про газ. участник выше вполне развёрнуто написал про отношение к газу владельцев МДХ тут. Вы ещё с МИГом на эту тему пообщайтесь... Кроилово ведёт к попадалову. Банально, но тут будет работать стопудово. Не нужен МДХ-у газ. От слова вообще.
J37A1 нужен премиальный бензин (95 и выше) исправные катализаторы и замена масла каждые 5 тыс. км. А относительно ГБО, не хочу здесь ни с кем спорить и дискутировать на эту тему так как в интернете много аналитических материалов, на основе которых каждый сам себе сделает выбор, но, мое мнение: грамотно настроине премиальное ГБО, думал над BRC, но наверное остановлюсь на новинке 4SAVE, еще ни одному атмосфернику с распределенным впрыском не навредило.
 
Последнее редактирование:

Walter

Завсегдатай
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
918
Баллы
632
Возраст
39
Адрес
Чебоксары
Ф.И.О.
Вальтер
Автомобиль
ACURA MDX YD2
На Мдх 2 у меня стоял газ Ловато,проблем небыло вообще,все работало прекрасно,машину продал,новый хозяин также ездит на газу и все ГУД,поэтому прежде чем сидеть и предполагать поставьте,покатайтесь,а потом говорите как это плохо!Тут есть кто нибудь у кого Мотор лег от газа?
 
Сверху Снизу