ФНС рассказала о плюсах единого налогового платежа для бизнеса

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует внедрить единый налоговый счет для всех налогов, сборов и страховых взносов для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Он позволит одним поручением оплатить все недоимки, налоги, совершить авансовые платежи и погасить задолженности. Служба в конце июля разместила на портале госзакупок контракт на 4,6 млн руб. на разработку концепции внедрения такого механизма.

Налоговое ведомство назвало РБК четыре плюса от единого налогового счета для бизнеса:

  • Удобство уплаты налогов. Для уплаты налогов юрлицам и ИП понадобится только ИНН и внесение суммы платежа. Оплату также сможет произвести третье лицо.
  • Исключение ошибок при заполнении расчетных документов.
  • Взаимоучет долгов и переплат. При одновременном наличии недоимки и переплаты по разным налогам и взносам теперь не будут начисляться пени или проводиться взыскания. Пени грозят только в случае долга по единому консолидированному сальдо.
  • Сервисы для бизнеса в режиме реального времени. Плательщики смогут подключить автоплатеж, заказать детализацию, а также искать неучтенные платежи в системах ФНС и Федерального казначейства.
Также в ФНС указали, что внедрение ЕНС позволит снизить нагрузку на государственные информационные системы. Ожидается, что количество платежей сократится в 3 раза, лицевых счетов — в 4,5 раза, а число трансакций при взаимодействии ФНС и казначейства — на 135 тыс.


Механизм ЕНП для граждан был введен в 2019 году, с 2020 года добавилась возможность уплачивать через него налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Человек вносит сумму уплаты одним платежом, а налоговая служба сама распределяет его нужным образом. В апреле правительство России одобрило поправки Минфина, распространяющие на юридические лица и ИП механизм ЕНП. По заявлению пресс-службы министерства, в случае принятия поправок такой инструмент для бизнеса будет действовать с 1 января 2022 года.

Позже глава ФНС Даниил Егоров сообщил, что ведомство введет Единый налоговый платеж для компаний и индивидуальных предпринимателей к концу следующего года.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Кто что скажет?
пройдет ?
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
У нас главный эффективный (без шуток) фискал правительство сейчас возглавляет . За его высказываниями в информационном поле по предмету ,думаю, следить стоит в первою очередь. , Коли тема интересна..
***самого тема не морочит. И ажиотажа вокруг не наблюдал
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
я просто года 2 назад слышал об этом
но вроде в разработке все было
а тут бах и с 1 января 2022г
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
Я (не вникая в грядущие новшества, повторюсь) думаю что как **бали , так и будут **бать.. Просто разок перевернут )))

.. если по большому счету . Не знаю как у друзей нервы выдерживают.. Каких-то двоечников-приставов понабрали целые армии , и кнопки выдали каждому "заблокировать счет" . По любому не понятному (дебилу) вопросу упражняются целыми днями .. Работают!
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Сверху Снизу