Acura MDX I Управление климатом А26 с android

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Приветствую! Вы спрашивали:"Есть ли возможность командовать ga-net?" Да, теперь я могу как смотреть, какие команды идут в шине ga-net, так и могу отправлять различные команды(активировать экран с настройками, менять эти настройки и т.д.). Однако есть одно, НО: т.к. мой дисплей вообще мертвый, а здесь на форуме никто не откликнулся предоставить дисплей с моим номером(rd 614), то я использовал для опытов дисплей от одиссея, который по случаю приобрёл за недорого. Так вот, некоторые команды дисплея от одиссея совпадают с моими- управление при помощи джостика, экран с настройками, экран с навигацией и кнопка "Cancel"- для них выделил команды и могу при помощи их частично управлять нави компьютером с ноутбука или андроида
Приветствую. Подскажите, увенчалось в итоге успехом? или на какой стадии?
 

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
Здравствуйте! И да и нет- есть все команды ga net, есть понимание как это воплотить, есть устройство для связи по ga net, но пока нет времени этим заниматься. Либо ближе к ноябрю получится, либо к октябрю
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Здравствуйте! И да и нет- есть все команды ga net, есть понимание как это воплотить, есть устройство для связи по ga net, но пока нет времени этим заниматься. Либо ближе к ноябрю получится, либо к октябрю
понял, благодарю за ответ!) напряженно наблюдаем в ожидании победного!)) не сдавайся!)))
 

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
Спасибо! Это потстегивает сделать еще быстрее
 

Ashes

Новичок
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
24
Баллы
7
Возраст
30
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Алексей
Автомобиль
Acura MDX
Данное решение теперь есть и для дорестайленговых версий и последующее управление климатом через андроид магнитолу
Спасибо iv043 что перелопатил свою работу для рестовых, под дорест

Нужен тот же ардуино модуль что описывается в самом первом посте
и подключение его к mdx так же не меняется
но блютуз модуль нам уже не понадобиться, т.к подключение идёт через usb порт который есть в андроид магнитоле

ccлыку на файлы прикреплю в гугл диске, форум почему то не даёт их размещать
файл с расширением ino - прошивка для ардуино
с раширением apk приложение на магнитолу
так же изготовили корпус для ардуино, его чертёж тоже прилагаю, изготавливали с помощью лазерной резки, материал может быть любой, главное чтобы его толщина была 4мм, в ином случае коробка не сойдётся
Видио с работой тоже прилагаю

Так же может быть глюк не большой, когда программа рассинхронизируется с климатом, например когда вы начинаете управлять им с помощью кнопок между центральных дифлекторов
Для того чтобы обратно все сконектилось
В приложении много и быстро нажимаете на кнопку скорости, любую, до тех пор пока не увидите что все кнопки загорелись
Посмотреть вложение VID_20220605_183925.mp4
 

Вложения

  • photo_2022-06-06_15-11-23.jpg
    photo_2022-06-06_15-11-23.jpg
    76.2 KB · Просмотры: 32
  • photo_2022-06-06_15-11-23 (2).jpg
    photo_2022-06-06_15-11-23 (2).jpg
    79.7 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Данное решение теперь есть и для дорестайленговых версий и последующее управление климатом через андроид магнитолу
Спасибо iv043 что перелопатил свою работу для рестовых, под дорест

Нужен тот же ардуино модуль что описывается в самом первом посте
и подключение его к mdx так же не меняется
но блютуз модуль нам уже не понадобиться, т.к подключение идёт через usb порт который есть в андроид магнитоле

ccлыку на файлы прикреплю в гугл диске, форум почему то не даёт их размещать
файл с расширением ino - прошивка для ардуино
с раширением apk приложение на магнитолу
так же изготовили корпус для ардуино, его чертёж тоже прилагаю, изготавливали с помощью лазерной резки, материал может быть любой, главное чтобы его толщина была 4мм, в ином случае коробка не сойдётся
Видио с работой тоже прилагаю

Так же может быть глюк не большой, когда программа рассинхронизируется с климатом, например когда вы начинаете управлять им с помощью кнопок между центральных дифлекторов
Для того чтобы обратно все сконектилось
В приложении много и быстро нажимаете на кнопку скорости, любую, до тех пор пока не увидите что все кнопки загорелись
Нифига себе там панель) а это не сработает просто с магнитолой 2дин на андроиде? или если наприме заменить ровно экран компьютера на небольшой планшет?
 

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
Нифига себе там панель) а это не сработает просто с магнитолой 2дин на андроиде? или если наприме заменить ровно экран компьютера на небольшой планшет?
Нет. Здесь дело именно в самой ардуине, точнее в микроконтроллере, который формирует определённые импульсы и отправляет их в блок управления климатом, который в свою очередь управляет определенными заслонками и муфтой включения кондиционером. Андроид здесь нужен больше для нас, как для пользователей, чтобы визуализировать процесс и сделать его понятным(отображение на дисплее какой сейчас режим. Когда Вы нажимаете на определенную кнопку в приложении, оно лишь формирует команду для ардуино, которая в зависимости от прошивки реагирует-формирует те самые импульсы)
 

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
Данное решение теперь есть и для дорестайленговых версий и последующее управление климатом через андроид магнитолу
Спасибо iv043 что перелопатил свою работу для рестовых, под дорест

Нужен тот же ардуино модуль что описывается в самом первом посте
и подключение его к mdx так же не меняется
но блютуз модуль нам уже не понадобиться, т.к подключение идёт через usb порт который есть в андроид магнитоле

ccлыку на файлы прикреплю в гугл диске, форум почему то не даёт их размещать
файл с расширением ino - прошивка для ардуино
с раширением apk приложение на магнитолу
так же изготовили корпус для ардуино, его чертёж тоже прилагаю, изготавливали с помощью лазерной резки, материал может быть любой, главное чтобы его толщина была 4мм, в ином случае коробка не сойдётся
Видио с работой тоже прилагаю

Так же может быть глюк не большой, когда программа рассинхронизируется с климатом, например когда вы начинаете управлять им с помощью кнопок между центральных дифлекторов
Для того чтобы обратно все сконектилось
В приложении много и быстро нажимаете на кнопку скорости, любую, до тех пор пока не увидите что все кнопки загорелись
Посмотреть вложение 52700
С глюком, думаю что, тоже можно вопрос решить, только позже-сейчас занят переносом штатных функций нави на андроид(показания бк, управление климатом, отображение со штатной камеры заднего вида и т.д.). Основная загвостка-как наложить на изображение от нави компа приложение, которое будет управлять ардуиной. А так, драйвер для управления нави компом по ga net собрал, имеется сырой(пока) скетч, соответственно необходимые команды ga net тоже имеются и могу управлять нави компом посредством этих команд.
 

Ashes

Новичок
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
24
Баллы
7
Возраст
30
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Алексей
Автомобиль
Acura MDX
Нифига себе там панель) а это не сработает просто с магнитолой 2дин на андроиде? или если наприме заменить ровно экран компьютера на небольшой планшет?
Сработает на 2 дин магнитоле на андроид
Просто у меня чуть по больше)
 

AtomicCarReview

Новичок
Регистрация
13 Сен 2020
Сообщения
17
Баллы
7
Возраст
35
Адрес
barnaul
Ф.И.О.
SVVA
Автомобиль
MDX
Это просто потрясающе, что кто-то этим занялся !!!
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Это просто потрясающе, что кто-то этим занялся !!!
к сожалению, как я понял толи тема заглохла, толи себе сделали и забили.. конкретных советов/мануалов/отчетов по пошаговой установке так никто и не захотел поделиться)
 

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
к сожалению, как я понял толи тема заглохла, толи себе сделали и забили.. конкретных советов/мануалов/отчетов по пошаговой установке так никто и не захотел поделиться)
Не заглохла! В процессе сейчас, т.к. с программированием до этого не сталкивался, то приходится каждый шаг на опытно проверять, применять нестандартные решения-это занимает очень много времени, а уделять я могу по 1.5 часа в день,не более. На данный момент имею следующее:схема будет состоять из 2 ардуин nano, связь между которыми будет осуществляться посредством програмного uart(software serial), к первой подключаеется драйвер, который будет общаться с шиной ganet .Первая также подключена к адроид магнитоле по usb. 2-я ардуино отвечает за управление климатом и передачей информации, какая сейчас нажата кнопка(ac/info и др.). Андроид магнитола встроенная в корпус родного навидисплея. При помощи кнопок на нави дисплее будет осуществляться управление также как и на родном дисплее, а также некотороми функциями андроид(вкл/выкл, убавить громкость и т.д.)
Сейчас дописываю скетчи, надеюсь закончу на этой неделе, до этого пытался уместить все в одной ардуине, но пока не получается.
После скетча займусь андроид приложением. Частично, процентов на 30-40%приложение готово. Вот как то так примерно.
А вы что имеете ввиду под словом " тема заглохла"? Если только управление климатом на андроиде, то скетч и приложение я залил сюда, есть скетч для управления блоком климата а26, а также а24 или а23. У Вас какой?
 

Слепой Пью

Драйвер
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
272
Баллы
132
Адрес
Москвач
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Акура МДХ 2004
к сожалению, как я понял толи тема заглохла, толи себе сделали и забили.. конкретных советов/мануалов/отчетов по пошаговой установке так никто и не захотел поделиться)
Да уж... :-(
 

bigfoot08

Прохожий
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
3
Баллы
1
Возраст
32
Адрес
Волгоград
Ф.И.О.
Андрей Андреевич
Автомобиль
Acura MDX YD1 2004 NAVI
@iv043, привет, есть интерес к теме и айтишный бэкграунд, хочу присоединиться к изысканиям и по итогу вкрячить вертикальную магнитолу аля тесла, вместо двух не сильно полезных стоковых блоков

Можешь покидать в меня ссылками, с чего стартовал?
 

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
@iv043, привет, есть интерес к теме и айтишный бэкграунд, хочу присоединиться к изысканиям и по итогу вкрячить вертикальную магнитолу аля тесла, вместо двух не сильно полезных стоковых блоков

Можешь покидать в меня ссылками, с чего стартовал?
Приветствую! Ссылки не сохранял, но там гайда или чего то подобного не было... Климат управляется по средством SPI протокола, частота около 4 кГц, блок климата выступает в качестве Slave. Команды либо снимать, либо подбирать-я подбирал, т.к. на тот момент плата была дохлая.
Если у тебя комплектация нави, то дисплей и нави комп под переднем пассажирским сиденьем "общаются" по шине ga-net-это протокол, построенный на основе iebus.также на его основе построена шина avc-lan toyot'ы. Поэтому физически эти 2 шины одинаковы(avc-lan и ga-net). На сайте compcar есть схемы и прошивка для ардуины на avc lan. Собирал свое устройство по схеме #2 на PCA82C250 и ln-239N-простейшая схема и завелась с первого раза, без танцев с бубнами. Далее пользователь с ником Aches подогнал рабочую плату моего дисплея нави. Я припаялся к контактам на плате к iebus + и - и снимал сообщения, которые отправлялись в шину gan net.
Для климата есть команды spi для блоков 941, a26 и для а23 или а24, какой у тебя?
Сейчас собираю в корпусе родного нави дисплея, туда практически идеально влезает андроид магнитола 7 дюймов. Собрал отдельно плату для кнопок и их подсветки, на этой же плате размещена ардуино нано, которая соеденена с usb магнитолы. К этой нано подключена плата с кнопками, а также плата для общения по ga net и по протоколу softserial другая ардуина, которая управляет климатом.
Также планирую сделать так:при движении вперед до скорости 15-20 км/ч будет отображаться передняя камера, при включении заднего хода активируется родная задняя камера, она тоже управляется по ga net.
От нави компа к дисплею изображение передается при помощи RGBS(со смешанной синхронизацией)- для wolgswagen есть конвертер на али и озоне, который как раз подключается к rgbs и на выходе svbs(тюльпан)-это вроде бы для установки 510 магнитолы вместо 310.
Как то так...
 

Ivan771

Драйвер
Регистрация
16 Мар 2019
Сообщения
167
Баллы
132
Адрес
Хабаровск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Honda MDX 03
@iv043
Можешь покидать в меня ссылками, с чего стартовал?
Вот с этого)))
https://acura-suv.ru/forum/threads/Команды-климат-контроля-spi.40873/
но надо дать ему должное, 2 команды он всё-таки подобрал, т.к. климат от HONDA MDX, 1 в 1, но есть различия только в скорости режима вентилятора. На хонде это 5 режимов, а на АКУРЕ, 2 режима + и -. перебираются эти 2 команды в течении 5 минут, авто перебором озираясь на команды статуса климата, благо команды статуса тоже 1 в 1.
 

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
Вот с этого)))
https://acura-suv.ru/forum/threads/Команды-климат-контроля-spi.40873/
но надо дать ему должное, 2 команды он всё-таки подобрал, т.к. климат от HONDA MDX, 1 в 1, но есть различия только в скорости режима вентилятора. На хонде это 5 режимов, а на АКУРЕ, 2 режима + и -. перебираются эти 2 команды в течении 5 минут, авто перебором озираясь на команды статуса климата, благо команды статуса тоже 1 в 1.
Не 2, а 4 команды-Ваши команды лишь сбили меня с пути, и с учетом, того, что я не разбираюсь в электронике и программировании, то, чего достиг в этом направлении, лично для меня огромное достижение и до меня, официально, никто не делал приложения на андроид для управления климатом.
 

Ivan771

Драйвер
Регистрация
16 Мар 2019
Сообщения
167
Баллы
132
Адрес
Хабаровск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Honda MDX 03
Не 2, а 4 команды-Ваши команды лишь сбили меня с пути, и с учетом, того, что я не разбираюсь в электронике и программировании, то, чего достиг в этом направлении, лично для меня огромное достижение и до меня, официально, никто не делал приложения на андроид для управления климатом.
Всего 2 команды, да и по твоим исходникам это видно.
 

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
Всего 2 команды, да и по твоим исходникам это видно.
Если в мой исходник ввести Ваши команды, то единственная команда, которая сработает-это уменьшить обороты моторчика печки,7Е, если не изменяет память, да и то, только потому, что она хоть инвертирована, хоть не инвертирована, все равно 7Е получается
 

Ivan771

Драйвер
Регистрация
16 Мар 2019
Сообщения
167
Баллы
132
Адрес
Хабаровск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Honda MDX 03
Если в мой исходник ввести Ваши команды, то единственная команда, которая сработает-это уменьшить обороты моторчика печки,7Е, если не изменяет память, да и то, только потому, что она хоть инвертирована, хоть не инвертирована, все равно 7Е получается
Ну ты сам себе же противоречишь, или врал?)
 

Вложения

  • Врунишка.JPG
    Врунишка.JPG
    62.4 KB · Просмотры: 20
Сверху Снизу