Acura MDX I Управление климатом А26 с android

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
Приветствую всех! Как известно на первом поколении ACURA MDX одной из частых проблем является отсутствие изображения на navi дисплее и с учетом того, что на него завязаны управление климатом и отображение камеры заднего вида, то, на мой взгляд, данная проблема является критической. Выходят из ситуации все по разному: кто-то ставить монохромный дисплей, для того чтобы иметь возможность управлять климатом, кто-то просто забивает...Самое интересное, что приобретая на разборке navi дисплей- он также через некоторое время может перестать отображать изображение, при этом его стоимость - 10-50 т.р. на разборках и это за технологию конца 80-х- начала 90-х! Данная проблема не обошла стороной и меня при покупке авто. В связи с чем, я долго собирал информацию по крупицам и делюсь ею с тем, кто также столкнулся с подобной проблемой: при включении зажигания стартует навигационный диск, с которого нави компьютер считывает прошивку, далее изображение с него передается по 4 проводам- RGBS(красный голубой синий со смешанной синхронизацией вертикальных и горизонтальных строк), а также применяется экранирующий провод для отсутствия наводок на провода. Также в нави дисплей приходит шина IE-BUS, в Хонде/Акуре она называется GA-NET. Данная шина необходима для обмена данными:какая нажата кнопка на нави дисплее, координата на дисплее, куда нажимает пользователь и т.д. При нажатии на кнопку "A/C" на нави дисплее- он передает команду по GA-NET в нави компьютер(под передним пассажирским сиденьем), тот подгружает часть программы по управлению климатом и транслирует экран управления климатом на нави дисплей. В свою очередь к нави дисплею также подходят 3 провода от блока управления климатом(белая прямоугольная коробка, находится внутри центрального тоннеля в районе левой ноги переднего пассажира). По средством протокола SPI нави дисплей опрашивает и управляет блоком управления климатом(модели примерно до 2005 г.). В случае, если пользователю необходимо изменить, например, режим обдува с "ноги" на "лицо", то он нажимает на соответствующую кнопку на дисплее(в данном случае "mode"). По шине GA-NET передается в нави компьютер информация, что был клик на дисплей с определенными координатами(по X и по Y), котором соответствует кнопка MODE. Параллельно с этим по SPI в блок климата передается команда на режим обдува "Лицо", тот в свою очередь передает определенный импульс на двигатель управления заслонкой, которая отвечает за управление потоком. При этом нави дисплей через небольшие промежутки времени опрашивает блок климата о состоянии климата и так как режим изменился передает по GA- NET в нави компьютер определенную информацию, тот в свою очередь меняет иконку обдува с "ноги" на "лицо" и транслирует изображение в нави дисплей. И Так для каждой из команд.
После изучения подобной информации, я обратился на данный форум, что готов приобрести нави дисплей с тем же самым номером,что был и мой с неработающим дисплеем(так как мой превратился в "кирпич") для того, чтобы снять команды управления(их всего 4 для моего блока). Но к сожалению не удалось найти дисплея с нужным номером(либо ни у кого нет подобной проблемы, либо все берегут как зеницу ока, даже с нерабочим дисплеем). Тогда я подобрал команды управления климатом самостоятельно(всего 256 комбинаций). Далее, после того, как подобрал команды при помощи логического анализатора снял "ответы" с блока управления климата и создал приложение для андроид и прошивку для ардуины. Посредством блютуз модуля для ардуины android приложение передает команду на ардуино, и в зависимости от команды ардуино посылает по SPI шине в блок климата команду. Итого моя схема управления климатом выгладит следующи образом:
Android приложение- Bluetooth модуль HC05- arduino uno r3(или nano v3 на atmega 328p)- блок управления климатом.
По приложеню: при первом запуске приложения, нужно будет выбрать блютуз модуль HC-05, в следующий раз при запуске приложения подключение будет происходить автоматически. выбор блютуз модуля производится путем нажатия на кнопку синего цвета"Подключить BLUETOOTH", после успешного подключения цвет кнопки примет цвет основного фона, надпись заменится на "CLIMATE MANUAL CONTROL" и кнопка будет не кликабельной.

Приложение.jpg

С завода было управление как на изображении ниже

родной климат.jpg

Однако сделал управление как на HONDA MDX, т.к. :
1) Японцы делают для себя только лучшее;
2) Считаю, что так гораздо удобнее управлять-меньше отвлекаешься от дороги- не нужно тыкать несколько раз, чтобы увеличить/уменьшить скорость скорость или изменить режим обдува;
3) Я так вижу)))
В блютуз модуле HC-05 необходимо установить скорость 38400 бод. Соединение модуля:
соединение.jpg
Подключение arduino к зеленой фишке климата показано на рисунке ниже(цифрами 3,4 и 5 соответственно обозначено подключение к цифровым контактам ардуино- 3,4 и 5)
расположение spi.jpg

Внимание! Данное управление реализовано на блоке управления климатом А26. По остальным блоком нужно проходить описанный мною путь, у кого есть желание, обращайтесь.
Выкладываю приложение для андроида и скетч ардуино.
На данный момент удалось вывести изображение с нави компьютера на андроид. Сейчас разбираюсь с протоколом ga-net.
В первый раз создаю подобную тему на форуме, поэтому если что то нарушил, прошу сообщить, понять и простить)
Не являюсь программистам или электронщиком, черпал информацию с различных источников.
Хочу поблагодарить Iwan773 за помощь и консультацию при написании скетча. За основу был взят скетч управления Honda StpWagon с сайта mikrob.ru
 

Вложения

  • Climate.rar
    3.3 MB · Просмотры: 100

Ivan771

Драйвер
Регистрация
16 Мар 2019
Сообщения
167
Баллы
132
Адрес
Хабаровск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Honda MDX 03
Сейчас разбираюсь с протоколом ga-net.
Ну судя как ты по вотсапу меня вопросами закидывал, по климату, и как я тебе разжёвывал, то я думаю надолго прилипнешь)
 

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
Ну судя как ты по вотсапу меня вопросами закидывал, по климату, и как я тебе разжёвывал, то я думаю надолго прилипнешь)
Ну я хотя бы плюхаюсь. Уже есть результаты, в принципе, сложного там ничего нет
 

Слепой Пью

Драйвер
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
272
Баллы
132
Адрес
Москвач
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Акура МДХ 2004
"Ничего не понятно, но очень интересно..." Подпишусь.
 

mervic

Прохожий
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
3
Баллы
1
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Acura MDX 1G
Очень интересная тема. И очень нужная. Монитор погас больше года назад. Бывает включается при сильном морозе или жаре) но ненадолго. Какова стоимость вывода климата на андроид?
 

mervic

Прохожий
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
3
Баллы
1
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Acura MDX 1G
Давно ищу решения этой проблемы
 

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
Очень интересная тема. И очень нужная. Монитор погас больше года назад. Бывает включается при сильном морозе или жаре) но ненадолго. Какова стоимость вывода климата на андроид?
Порядка 1500-2000 р: стоимость ардуино сейчас около 1к и блютуз модуля hc-05 500-1000 р.
Но скетч для ардуины только для блока климата, заканчивающегося на A26. Их существует не менее 3 разновидностей: А24, А26, 941
В скором времени, возможно, будет еще скетч для блока на дорест
 

Акура мдх

Прохожий
Регистрация
29 Мар 2022
Сообщения
1
Баллы
1
Возраст
39
Адрес
Городская16/8
Ф.И.О.
Ильяшев Бейбіт
Автомобиль
Акура МДХ 1
Здравствуйте акура мдх 2004го монитор не работает есть ли решение
 

stepan_s

Драйвер
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
497
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Степан С.
Автомобиль
Acura MDX 03
2HNYD18893H517511
на самом деле тема интересная, т.к. у многих владельцев проблема с неработающим или полу работающим (у меня тоже то включается то не включается). Но энтузиастов мало, видел только один проект GA-NET для карПС. И то он вроде не актуален :).
Многим хочется поменять дисплей на более качественный и сростить его...
но в к сожалению страждущих мало чтоб коммерческие начинания дошли до результата.
Если у Вас получится адекватно довести до финала замену - люди скажут респект, и возможно сможете даже позарабатывать на этом решении :)
 

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
Изображение передаваемое из нави компа из под сиденья явно не full hd, но что хотеть от начала 2000 годов. Для примера скину изображение, которое выводил на андроид телефон и сделал запись экранаПосмотреть вложение 2022-03-22-22-53-12.mp4
 

Вложения

  • 2022-03-22-22-56-03.mp4
    21.8 MB

stepan_s

Драйвер
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
497
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Степан С.
Автомобиль
Acura MDX 03
2HNYD18893H517511
у вас получилось полноценно получить из блока под сидением и передать ввод вывод на экран с андроидом? Реально начать управлять на магнитоле под управлением На андроид?
 

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
Без ga net команд Вы только можете установить приложение для управления климатом, нужны команды. Суть упрпвления: от нави дисплея передаются команды , например если вы наэжали на кнопку "а/с/ info",он отпрааляет определенную команду по шине ga net в нави комп, который формирует изображение экрана управления климатом и передает изображение на нави дисплей. Да, я выводил изображение на андроид
 

stepan_s

Драйвер
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
497
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Степан С.
Автомобиль
Acura MDX 03
2HNYD18893H517511
Без ga net команд Вы только можете установить приложение для управления климатом, нужны команды. Суть упрпвления: от нави дисплея передаются команды , например если вы наэжали на кнопку "а/с/ info",он отпрааляет определенную команду по шине ga net в нави комп, который формирует изображение экрана управления климатом и передает изображение на нави дисплей.
Вот я про то же, есть возможность командовать? Есть решения?
Да, я выводил изображение на андроид
Это конечно круто. Но для полной функциональности не хватает.
Но в любом случае вы большой молодец что копаетесь. Если докопаетесь - будет круто
 

AntonAcura

Участник
Регистрация
20 Янв 2022
Сообщения
79
Баллы
32
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura MDX
в соседней ветке человек устанавливал teyes tesla с аккорда 5. Тоже столкнулся с невозможностью управления климатом.
Я созванивался с официалами тейс (самый большой магазин на авито), там говорят что ПО смогут подсоединить как-то. Может они уже смогут на вашу оболочку накинуть своё ПО и получим штатный монитор?
 

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
Не совсем понял Вас. Для чего Вы хотите заменить штатный нави дисплей? Если для управления климатом, то, если у Вас блок климата a26, то собираете по моей схеме, подключаете андроид магнитолу и ставите туда мое приложение.
Или что Вы хотите?
 

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
Вот я про то же, есть возможность командовать? Есть решения?
Это конечно круто. Но для полной функциональности не хватает.
Но в любом случае вы большой молодец что копаетесь. Если докопаетесь - будет круто
Готового решения нет, но есть схема, сейчас ее собираю, дальше посмотрим. Но, если нужно управлять климатом и чтобы просматривать изображение с родной камеры з.х. команды ga net не нужны
 

AntonAcura

Участник
Регистрация
20 Янв 2022
Сообщения
79
Баллы
32
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura MDX
Не совсем понял Вас. Для чего Вы хотите заменить штатный нави дисплей? Если для управления климатом, то, если у Вас блок климата a26, то собираете по моей схеме, подключаете андроид магнитолу и ставите туда мое приложение.
Или что Вы хотите?
А, я Вас не понял :) все нормально :)
 

stepan_s

Драйвер
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
497
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Степан С.
Автомобиль
Acura MDX 03
2HNYD18893H517511
Готового решения нет, но есть схема, сейчас ее собираю, дальше посмотрим. Но, если нужно управлять климатом и чтобы просматривать изображение с родной камеры з.х. команды ga net не нужны
Круто. Но в мониторе еще Трип комп и некие настройки. Если монитор заменять, надо функционал и этот не потерять.
 

iv043

Драйвер
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
126
Баллы
132
Адрес
Уфа
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 20003
Круто. Но в мониторе еще Трип комп и некие настройки. Если монитор заменять, надо функционал и этот не потерять.
Приветствую! Вы спрашивали:"Есть ли возможность командовать ga-net?" Да, теперь я могу как смотреть, какие команды идут в шине ga-net, так и могу отправлять различные команды(активировать экран с настройками, менять эти настройки и т.д.). Однако есть одно, НО: т.к. мой дисплей вообще мертвый, а здесь на форуме никто не откликнулся предоставить дисплей с моим номером(rd 614), то я использовал для опытов дисплей от одиссея, который по случаю приобрёл за недорого. Так вот, некоторые команды дисплея от одиссея совпадают с моими- управление при помощи джостика, экран с настройками, экран с навигацией и кнопка "Cancel"- для них выделил команды и могу при помощи их частично управлять нави компьютером с ноутбука или андроида
 

stepan_s

Драйвер
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
497
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Степан С.
Автомобиль
Acura MDX 03
2HNYD18893H517511
Есть фаркоп в ростовской области.
Приветствую! Вы спрашивали:"Есть ли возможность командовать ga-net?" Да, теперь я могу как смотреть, какие команды идут в шине ga-net, так и могу отправлять различные команды(активировать экран с настройками, менять эти настройки и т.д.). Однако есть одно, НО: т.к. мой дисплей вообще мертвый, а здесь на форуме никто не откликнулся предоставить дисплей с моим номером(rd 614), то я использовал для опытов дисплей от одиссея, который по случаю приобрёл за недорого. Так вот, некоторые команды дисплея от одиссея совпадают с моими- управление при помощи джостика, экран с настройками, экран с навигацией и кнопка "Cancel"- для них выделил команды и могу при помощи их частично управлять нави компьютером с ноутбука или андроида
красавчик.
 
Сверху Снизу