Украина, донецкий аэропорт

ZlidOS

Драйвер
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
147
Баллы
132
Адрес
Тула
Клубная карта
035
Автомобиль
MDX
В свете последних событий, я никак не могу понять, почему ополчение не может или не хочет избавиться от присутствия силовиков в этом аэропорту? В нете ничего путного не нарыл, каких-то статей или экспертных мнений. Только агитация с обеих сторон и всё в этом духе, у нас тут полно "бывалых" может поделитесь мыслями?
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/5331-prodolzhaetsya-shturm-doneckogo-aeroporta.html

Удержание аэропорта хунтой имеет следующий смысл:
Развернуть с территории аэропорта наступление на Донецк мало реально, так как зона сосредоточения ударной группировки будет накрываться артиллерией и части будут нести потери просто на этапе выхода на рубеж атаки. Но цепляясь за аэропорт, хунта с одной стороны оперирует документами "минского сговора" с отводом войск по линии разграничения до 15 километров, а контролируя аэропорт, хунта как бы вынуждает в рамках "исполнения перемирия" отводить войска армии Новороссии в том числе и из самого Донецка, при этом уже открыто озвучено, что на нейтральной территории должна быть украинская администрация, то есть в самом Донецке в "демилитаризованной" его части должна появится украинская администрация. Хунта эту цель озвучивать не стесняется. Понятное дело, что несмотря на давление из Москвы, армия Новороссии не может на это пойти, поэтому сейчас наиболее боеспособные подразделения армии Новороссии упорно долбят оборону хунты в аэропорту. Но с учетом довольно сильной оборонительной позиции, плюс отвлекающих атак http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/5340-vsu-vedut-otvlekayuschie-ataki-u-krasnogorovki.html на других направлениях и поддержки артиллерии, решающего успеха добиться пока не удается.

Москва конечно сильно давит на военных Новороссии, чтобы заморозить конфликт "до весны", но те прекрасно понимают, что оставив за хунтой аэропорт, они на очень долгое время сохранят за ней возможность систематически обстреливать Донецк.
Так же стоит отметить открыто озвученное Тарутой предложение http://www.0629.com.ua/news/631667, об обмене удерживаемого аэропорта на ряд занимаемых армией Новороссии районов прилегающих к Донецку. Учитывая, что все происходящее происходит в рамках фактической демаркации гос.границы, хунты пытается сбросить заведомо бесполезный при таком раскладе аэропорт обменяв его на ряд территорий, что делает территорию Новороссии еще меньше.
В целом, продолжающиеся бои свидетельствуют о том, что оба этих сценария военными Новороссии осознаются и на данном этапе они для них неприемлемы. Но политическое давление на них нарастает, так как пока по телевизору рассказывают про "перемирие", масштабные боевые действия продолжаются и обе стороны несут достаточно серьезные потери.
Прилегающие к аэропорту жилые кварталы Донецка так же постоянно подвергаются обстрелам из ствольной артиллерии и РСЗО. По ссылке https://vk.com/feed?w=wall-66621324_507197 очередное видео 18+ из Донецка. Различные чудаки на букву М в это время продолжали обсуждать особенности запоздавшего учебного года в городе, который заваливают снарядами и ракетами.

PS. Военторг на данный момент практически прекратил работу, координационный штаб в Краснодоне так же закрылся ( "война же официально закончена"). Будет ли что-то вместо него, большой вопрос.
 

Якорь

Старейшина клуба
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
2,076
Баллы
5,132
Возраст
58
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Вадим Викторович
Клубная карта
052
Автомобиль
Acura MDX silver 2005
В свете последних событий, я никак не могу понять, почему ополчение не может или не хочет избавиться от присутствия силовиков в этом аэропорту? В нете ничего путного не нарыл, каких-то статей или экспертных мнений. Только агитация с обеих сторон и всё в этом духе, у нас тут полно "бывалых" может поделитесь мыслями?
Ентов аэропорт строили в совдеповские времена, и там хорошие подземные коммуникации, чем и пользуются Укропы. Ополченцам трудно из реактивных систем залпового огня (артиллерии) их достать. А прямого огневого контакта никто не хочет (на хрена подставлять свою задницу, жизнь одна..) Но вроде скоро все закончится:
ДНР: Аэропорт в Донецке полностью под контролем ополчения
Силы самообороны самопровозглашенной Донецкой народной республики в микроблоге Twitter сообщили о взятии под контроль аэропорта в Донецке.
Официального комментария со стороны Киева пока не последовало.
В течение четверга СМИ сообщали о возобновлении активной части операции сил ДНР, пытавшихся вытеснить силовиков с территории аэроузла, несмотря на заключенное в Минске перемирие.
Напомним, что европейские политики могут ввести новые санкции против России из-за ситуации вокруг донецкого аэропорта и города Мариуполь.

А, насчёт донецкого аэропорта, - "Карфаген" должен быть уничтожен!
 

Якорь

Старейшина клуба
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
2,076
Баллы
5,132
Возраст
58
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Вадим Викторович
Клубная карта
052
Автомобиль
Acura MDX silver 2005
Не все так просто:
Ополченцы опровергли информацию о полном захвате аэропорта Донецка
pic_251a144fb4e2a36f1ab0d9c29e9617f5.jpg


Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергли информацию об установлении контроля над аэропортом Донецка. Об этом заявил официальный представитель Минобороны ДНР Георгий Морозов.
«Это неправда, что мы полностью взяли аэропорт, кто-то выдает желаемое за действительное», — заявил Морозов. По его словам, в настоящее время территорию по-прежнему частично контролируют силовики и частично — ополченцы.
В то же время украинские силовики заявляют, что аэропорт Донецка находится под контролем военнослужащих.
«Сейчас, на этот момент, бои вокруг донецкого аэропорта не ведутся. Возникают лишь локальные перестрелки на тех или иных объектах донецкого аэропорта, а сам объект, весь комплекс, находится под контролем сил АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют силовую операцию на востоке Украине — прим. «Ленты.ру»», — рассказал пресс-офицер спецоперации силовиков Владислав Селезнев.
Ранее появилась информация о полном контроле над аэропортом. «Спустя 5 месяцев аэропорт Донецка был взят армией Новороссии», — говорилось в сообщении.
Аэропорт Донецка удерживался украинскими силовиками на протяжении нескольких месяцев. Вечером 2 октября ополченцы объявили о завершении «активной фазы операции по освобождению» этого объекта. 1 октября сообщалось, что сторонники ДНР отбили 90 процентов территории аэропорта.
Боевые действия продолжались несмотря на договоренность о прекращении огня, которая была достигнута в начале сентября по итогам переговоров в Минске.
Источник - http://lenta.ru/news/2014/10/03/dnr1/
 

RoadLASER

Старейшина клуба
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
2,842
Баллы
5,132
Возраст
66
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Тойота
Сведения противоречивые. Нужно денек подождать.

3 октября, 12:08
Минобороны ДНР: аэропорт Донецка полностью находится под контролем ополченцев.
Украинские силовики остались только в подземных коммуникациях терминала.
ДОНЕЦК, 3 октября. /ТАСС/. Бойцы ополчения Донецкой народной республики (ДНР) установили полный контроль над аэропортом Донецка. Украинские силовики остались только в подземных коммуникациях терминала. Об этом ТАСС сообщили в управлении информации министерства обороны республики.

"В настоящий момент идет проверка коммуникаций и помещений аэропорта на предмет заложенных там взрывных устройств", - говорится в сообщении Минобороны.


http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1484122
 
Последнее редактирование модератором:

Якорь

Старейшина клуба
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
2,076
Баллы
5,132
Возраст
58
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Вадим Викторович
Клубная карта
052
Автомобиль
Acura MDX silver 2005
125 ДОТов и секретные туннели: как устроен неприступный донецкий аэропорт

Бои за донецкий аэропорт, часть территории которого продолжает удерживать крупная группировка киевских силовиков, продолжаются уже пять месяцев.
3 октября ополченцы ДНР заявили о взятии объекта под свой контроль, но ожесточенные бои на его территории все еще продолжаются. Ополченцы неоднократно заявляли, что аэропорт Донецка – пункт особой стратегической важности не только как транспортный узел. Сотрудники телеканала «Звезда» попытались разобраться, что представляет из себя неприступный объект.
Донецкий аэропорт в секретных документах сталинских времен назывался объект номер 7 НКВД. Украина была важным западным форпостом СССР и ключевой авиаузел Донецка укрепляли особо тщательно. Открытой информации о постройках нет до сих пор - известно, что только ДОТов из бетона там возвели 125.
Все самое важное в аэропорту Донецка скрыто под землей. Почти 64 километра туннелей соединяют аэропорт со 156-м зенитно-ракетным полком Вооруженных Сил Украины в Авдеевке, с украинскими артиллерийскими позициями в поселке Опытное, и с установками «Град» и «Ураган» в поселке Пески.
Кроме того, под всей взлетно-посадочной полосой построена обширная сеть ливневой канализации диаметром в два метра, выходы из которой есть во все терминалы и в диспетчерскую вышку. Неудивительно, что этот подземный город, где, к тому же продублированы все системы подачи воздуха, света и воды, взять с помощью только стрелкового оружия и легких минометов невозможно. В советские времена знали, как строить укрепрайоны.
Мы будем контролировать аэропорт, когда километров на десять отодвинем от границы украинские войска. Авдеевка огородами выходит на ВПП и там можно на пригорке сидеть, и из ПЗРК сбивать самолеты» - рассказал вице-премьер ДНР Андрей Пургин.
Кроме того, аэропорт Донецка построен на возвышении. С позиций ополченцев его невозможно ни обстрелять, ни даже увидеть, что происходит внутри. Украинские военные сами выкладывают видеокадры, по которым ясно, что вся территория просто напичкана тяжелой техникой. По мнению многих военных командиров ДНР, взять аэропорт штурмом можно только полностью его разрушив, чего ополчению не хочется. Это значит, что осада будет продолжаться.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201410081733-gfyw.htm
 

ZlidOS

Драйвер
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
147
Баллы
132
Адрес
Тула
Клубная карта
035
Автомобиль
MDX
твою-то душу мать ... :nea:
 
Сверху Снизу