Удивительные фотографии гигантской анаконды

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Дайвер из Швейцарии рискнул жизнью ради эксклюзивного материала и опустился на дно реки Амазонки в Бразилии, чтобы поплавать вместе с гигантскими анакондами. Дайверу удалось сделать потрясающие фотографии анаконды прямо в ее естественной среде обитания, под водой.


Путешественник провел 10 дней в бразильском штате Мато Гроссо до Суль, во время которых он смог запечатлеть на камеру шесть особей анаконды. самой крупной из всех существующих змей.



Огромные хищницы спокойно вели свой обычный образ жизни, плавая в мутных водах реки или же греясь на солнышке после трапезы, не обращая внимания на чересчур расхрабрившегося человека с фотоаппаратом.


«Конечно, все возможно, но не думаю, что она бы съела меня. К счастью для меня, анаконда только что проглотила свою очередную добычу и не стала присматривать меня на второе блюдо. Я был так близко от нее, что мог дотронуться, если бы захотел, конечно», – рассказал 53-летний фотограф.


Анаконда ведет почти полностью водный образ жизни. Она держится в тихих, слабопроточных рукавах рек, заводях, старицах и озерках бассейна Амазонки и Ориноко.


У взрослой анаконды в природе практически нет врагов.


«Сначала было очень страшно, потому что я никогда раньше так близко не подходил к змеям, все знают, что они очень опасны. Но я понял, что ничего не случится, если с уважением относиться к этим существам. По крайней мере, они большие и можно наблюдать за их реакцией и поведением», – добавил Франко.


В настоящее время самая большая известная гигантская анаконда имеет длину около 9 метров и вес около 130 кг, она находится в Нью-Йоркском Зоологическом Обществе.


Основная окраска тела анаконды — серовато-зелёная с двумя рядами больших бурых пятен округлой или продолговатой формы, чередующихся в шахматном порядке. По бокам тела идёт ряд желтых пятен меньшего размера, окружённых чёрными кольцами. Такая окраска эффективно скрывает змею, когда она затаивается в тихой воде, покрытой бурыми листьями и пучками водорослей. Самки намного крупнее и сильнее самцов.


Анаконда населяет всю тропическую часть Южной Америки к востоку от Анд: Венесуэлу, Бразилию, Колумбию, Эквадор, восточный Парагвай, северную Боливию, северо-восточный Перу, Гайану, Французскую Гвиану, а также остров Тринидад.


Из-за труднодоступности мест обитания анаконды учёным трудно оценить её численность и проследить за динамикой популяции.


В зоопарках мира анаконд много, но приживаются они в неволе довольно непросто.


Максимальный срок жизни анаконды в террариуме — 28 лет, но обычно в неволе эти змеи живут 5—6 лет.


Питается анаконда различными млекопитающими, подстерегая их у воды. Она ловит тапиров, пекари, агути, капибар. Не раз описывались случаи, когда анаконда пожирала даже ягуара. На обед анаконде часто попадают водоплавающие птицы, небольшие кайманы, черепахи, а также змеи — по крайней мере, в зоопарке один раз анаконда задушила и съела 2,5-метрового питона.


Подобно всем удавам, анаконда неподвижно поджидает добычу, а когда та приблизится, хватает её молниеносным броском и душит, обвив кольцами тела (вопреки распространённому мнению, анаконда, как и другие удавы, не раздавливает жертву и не ломает ей кости, а сжимает её и не даёт дышать, и та погибает от удушья). Как и все без исключения змеи, анаконда заглатывает добычу целой, сильно растягивая при этом пасть и глотку.

Несмотря на то что существует всего один достоверный случай гибели человека от нападения змеи, анаконды получили славу «пожирателей» людей во многом благодаря голливудским фильмам-триллерам.




источник
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
обделаться можно в воде при встрече с такой)))
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,657
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
Жесть. Я бы утонул от веса кирпичей появившихся в штанах при виде такой гадины...
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Сверху Снизу