Acura TLX Треск при запуске в зимний период на Acura TLX

arkadiy4

Драйвер
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
402
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сударь
Автомобиль
Acura TLX 2,4-15
Приветствую! TLX_15-2,4 - пробег 56 т/км, треск при запуске на холодном ДВС в течении 1-2 сек под капотом, потом все работает штатно, визуально ничего критичного не наблюдаю. Хотелось бы мнения услышать или может кто то сталкивался с подобным. СПС
 

storm328

Завсегдатай
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
594
Баллы
632
Адрес
Саратов
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura RDX Tech
Звезда втека скорее всего. У меня такое было на 8 аккорде
 

arkadiy4

Драйвер
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
402
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сударь
Автомобиль
Acura TLX 2,4-15
Звезда втека скорее всего. У меня такое было на 8 аккорде
На 8 Аккорде мне устраняли по гарантии эту проблему, она потом опять вылезла, но мне кажется тут немного другой звук, хотя может я ошибаюсь.
 

arkadiy4

Драйвер
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
402
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сударь
Автомобиль
Acura TLX 2,4-15
сегодня запустил - никакого треска нет, есть мнение, что подсевший аккумулятор был, стартер что то не сработал. Вчера долго катался, может подзарядился.
 

hasl

Новичок
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
32
Адрес
Украина, Хесон
Ф.И.О.
Виктор
Автомобиль
Acura TLX
Приветствую! TLX_15-2,4 - пробег 56 т/км, треск при запуске на холодном ДВС в течении 1-2 сек под капотом, потом все работает штатно, визуально ничего критичного не наблюдаю. Хотелось бы мнения услышать или может кто то сталкивался с подобным. СПС
Точно такая-же проблема. Как решили ?
 

MVrrr46

Драйвер
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
361
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Баяны CL9, CU2 + TLX
Это трещит шестерня VTC, которая регулирует угол впускного вала.
Трещит, потому что с нее стекает все масло при ночной стоянке (ещё на 8х аккордах народ массово пытался бороться), страшного в этом ничего нет.
Что бы трещало реже или не трещало совсем, ставьте нормальный фильтр (лучше 15400-plm-a02, у него клапан крупный хорошо держит масло), и лейте нормальное масло, не водичку 0-20, а хорошее 5-30 с вязкостью горячей не менее 11-11.5 сСт.
 

arkadiy4

Драйвер
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
402
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сударь
Автомобиль
Acura TLX 2,4-15
Точно такая-же проблема. Как решили ?
Звонил ОД, сказали такой проблемы не было, пригоняй будем посмотреть, посидел подумал, снял аккумулятор, подзарядил и вроде как треск пропал. Видимо при запуске стартеру чего то не хватало. Пока вроде не трещит.
 

arkadiy4

Драйвер
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
402
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сударь
Автомобиль
Acura TLX 2,4-15
Это трещит шестерня VTC, которая регулирует угол впускного вала.
Трещит, потому что с нее стекает все масло при ночной стоянке (ещё на 8х аккордах народ массово пытался бороться), страшного в этом ничего нет.
Что бы трещало реже или не трещало совсем, ставьте нормальный фильтр (лучше 15400-plm-a02, у него клапан крупный хорошо держит масло), и лейте нормальное масло, не водичку 0-20, а хорошее 5-30 с вязкостью горячей не менее 11-11.5 сСт.
это не Аккорд и тем более не 8 ой, масло в ТЛХ 0W20 по регламенту заливают.
 

MVrrr46

Драйвер
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
361
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Баяны CL9, CU2 + TLX
Остаётся только пожелать вам удачи)
Продолжайте жить маркетинговыми регламентами, лить 0-20, убивать мотор.
Заявления, что тлх не 8й аккорд, как минимум дилетантские от не знания К моторов. Верьте дальше в волшебство.
 

arkadiy4

Драйвер
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
402
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сударь
Автомобиль
Acura TLX 2,4-15
Остаётся только пожелать вам удачи)
Продолжайте жить маркетинговыми регламентами, лить 0-20, убивать мотор.
Заявления, что тлх не 8й аккорд, как минимум дилетантские от не знания К моторов. Верьте дальше в волшебство.
Если вы такой подкованный, то проясните почему используя указанное вами масло на 8 Аккорде у меня так и не устранили причину треска, даже после отзывной компании? кстати никогда не использовал з/части неоригинал и фильтр стоит сейчас именно 15400-plm-a02.
 
Последнее редактирование:

MVrrr46

Драйвер
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
361
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Баяны CL9, CU2 + TLX
Если вы такой подкованный, то проясните почему используя указанное вами масло на 8 Аккорде у меня так и не устранили причину треска, даже после отзывной компании? кстати никогда не использовал з/части неоригинал и фильтр стоит сейчас именно 15400-plm-a02.

Тут в 2-х словах пояснить тяжело, первое, нужно все таки точно знать какой тогда был у Вас фильтр и какое именно масло с какой наработкой залито, потому что "5-30" допуск широкий и масла разные могут отличаться как небо и земля.
Для понимания вопроса, нужно заметить (и люди ранее работавшие у официалов Хонды сейчас это подтверждают, а тогда нельзя было), что никакой проблемы масложора у 8го 2.4 по факту не было и нет, а ведь многие люди отказались от этой машины уверенно думая, что Хонда сделала очень плохой мотор. Все дело было в неверно рекомендуемом масле 0-20 и неверных его интервалах замены, у людей тупо залегали кольца.... кто верил рекомендациям дилеров и менял 0-20 раз в 15 т.км., те и получили масложор. А при правильной эксплуатации 8е масло не расходуют и на пробегах близких к 300 т.км. Посмотрите Японию, там льют нормальное масло и меняют его раз в 5 т.к.м - про масложор у 8го никто не слышал никогда.
У самого сейчас в ежедневной эксплуатации 8й 2012г., я слышу треск VTC только изредка при условии длительной стоянки машины в несколько дней, после обычного ночного перерыва в будни уже давно не слышал этот треск.
Ну то есть дилеры Вам не устранили треск, потому что отзывная компания ничего не решала, ну меняли эти шестерни всем, а масло и фильтра по факту оставались не подходящие.

Хвастаться, что запчасти только оригинал можно было лет 10 назад, и то без применения к жидкостям. А сейчас ГСМ, расходники и многие детали в не оригинале по качеству не хуже, а иногда лучше, чем не понятно откуда пришедший китайский типа оригинал, которого сейчас огромное количество. Я никого не призываю, запчасти также пристально выбираю, но к сожалению, сейчас оригинал не панацея...

Итого, шестерня VTC у TLX трещит после примерно 2х дней стоянки, звук по моим ощущениям более звонкий, чем у 8го. После ночной стоянки вроде не трещит или почти не трещит.
Но что я еще заметил, мотор у ТЛХ заводится быстрее чем 8го, то есть схватывает практически на 1-2 обороте, а 8й конструктивно чуть дольше крутится - несколько оборотов до подачи искры, может за это время и масло выше поднимается и треска нет.
Кстати вспомнил, что конструктивно 7й аккорд еще дольше вхолостую крутит перед подачей топлива и искры - несколько оборотов, может именно поэтому на нем треска шестерни никто никогда не слышал.
 

arkadiy4

Драйвер
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
402
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сударь
Автомобиль
Acura TLX 2,4-15
Я лично три 8 ых Аккорда 2,4 откатал, масло 5W30 -рекомендовано ОД, все машины с нуля, никакого масложора не заметил, пробег 30т/км в год, треск был только на машине 12 года-рестайлинг. Обслуживание по регламенту ОД
Теперь треск был на ТЛХ, масло 0W20 пробег 15т/км год, масло не ест, замена каждые 7,5 т/км.
 

MVrrr46

Драйвер
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
361
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Баяны CL9, CU2 + TLX
Так мой ответ выше.
Я думаю имеет место смесь факторов, масло 0-20 все таки жидковато, и тлх мотор заводит быстрее, чем 8й/7й аккорды это факт.
Можно даже эксперимент сделать, покрутить тлх стартером один раз вхолостую, а потом завести, треска не будет - уверен.
 

Sergious

Участник
Регистрация
29 Окт 2014
Сообщения
57
Баллы
32
Возраст
49
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
TLX 2.4
Тут в 2-х словах пояснить тяжело, первое, нужно все таки точно знать какой тогда был у Вас фильтр и какое именно масло с какой наработкой залито, потому что "5-30" допуск широкий и масла разные могут отличаться как небо и земля.
Для понимания вопроса, нужно заметить (и люди ранее работавшие у официалов Хонды сейчас это подтверждают, а тогда нельзя было), что никакой проблемы масложора у 8го 2.4 по факту не было и нет, а ведь многие люди отказались от этой машины уверенно думая, что Хонда сделала очень плохой мотор. Все дело было в неверно рекомендуемом масле 0-20 и неверных его интервалах замены, у людей тупо залегали кольца.... кто верил рекомендациям дилеров и менял 0-20 раз в 15 т.км., те и получили масложор. А при правильной эксплуатации 8е масло не расходуют и на пробегах близких к 300 т.км. Посмотрите Японию, там льют нормальное масло и меняют его раз в 5 т.к.м - про масложор у 8го никто не слышал никогда.
У самого сейчас в ежедневной эксплуатации 8й 2012г., я слышу треск VTC только изредка при условии длительной стоянки машины в несколько дней, после обычного ночного перерыва в будни уже давно не слышал этот треск.
Ну то есть дилеры Вам не устранили треск, потому что отзывная компания ничего не решала, ну меняли эти шестерни всем, а масло и фильтра по факту оставались не подходящие.

Хвастаться, что запчасти только оригинал можно было лет 10 назад, и то без применения к жидкостям. А сейчас ГСМ, расходники и многие детали в не оригинале по качеству не хуже, а иногда лучше, чем не понятно откуда пришедший китайский типа оригинал, которого сейчас огромное количество. Я никого не призываю, запчасти также пристально выбираю, но к сожалению, сейчас оригинал не панацея...

Итого, шестерня VTC у TLX трещит после примерно 2х дней стоянки, звук по моим ощущениям более звонкий, чем у 8го. После ночной стоянки вроде не трещит или почти не трещит.
Но что я еще заметил, мотор у ТЛХ заводится быстрее чем 8го, то есть схватывает практически на 1-2 обороте, а 8й конструктивно чуть дольше крутится - несколько оборотов до подачи искры, может за это время и масло выше поднимается и треска нет.
Кстати вспомнил, что конструктивно 7й аккорд еще дольше вхолостую крутит перед подачей топлива и искры - несколько оборотов, может именно поэтому на нем треска шестерни никто никогда не слышал.
На 7-м треск появился после 4-5 лет эксплуатации... Лил Мотюль 0-20... Менял масло раз в год.
На Тлх раньше появился, где-то через пару лет.. Лью зимой 0-20, летом 5-30 родные, соответственно раз в полгода замена. Этой зимой машина по 2 недели в гараже стояла и треск намного тише был, чем по лету... Правда аккум заменил прошлой весной.
Короче, вводных до пупа, а толку ноль ))) забил уже...
 

r1zonans

Новичок
Регистрация
16 Авг 2021
Сообщения
14
Баллы
7
Возраст
32
Адрес
Московская область, г. Дмитров
Ф.И.О.
Владислав
Автомобиль
ACURA TLX
Тут в 2-х словах пояснить тяжело, первое, нужно все таки точно знать какой тогда был у Вас фильтр и какое именно масло с какой наработкой залито, потому что "5-30" допуск широкий и масла разные могут отличаться как небо и земля.
Для понимания вопроса, нужно заметить (и люди ранее работавшие у официалов Хонды сейчас это подтверждают, а тогда нельзя было), что никакой проблемы масложора у 8го 2.4 по факту не было и нет, а ведь многие люди отказались от этой машины уверенно думая, что Хонда сделала очень плохой мотор. Все дело было в неверно рекомендуемом масле 0-20 и неверных его интервалах замены, у людей тупо залегали кольца.... кто верил рекомендациям дилеров и менял 0-20 раз в 15 т.км., те и получили масложор. А при правильной эксплуатации 8е масло не расходуют и на пробегах близких к 300 т.км. Посмотрите Японию, там льют нормальное масло и меняют его раз в 5 т.к.м - про масложор у 8го никто не слышал никогда.
У самого сейчас в ежедневной эксплуатации 8й 2012г., я слышу треск VTC только изредка при условии длительной стоянки машины в несколько дней, после обычного ночного перерыва в будни уже давно не слышал этот треск.
Ну то есть дилеры Вам не устранили треск, потому что отзывная компания ничего не решала, ну меняли эти шестерни всем, а масло и фильтра по факту оставались не подходящие.

Хвастаться, что запчасти только оригинал можно было лет 10 назад, и то без применения к жидкостям. А сейчас ГСМ, расходники и многие детали в не оригинале по качеству не хуже, а иногда лучше, чем не понятно откуда пришедший китайский типа оригинал, которого сейчас огромное количество. Я никого не призываю, запчасти также пристально выбираю, но к сожалению, сейчас оригинал не панацея...

Итого, шестерня VTC у TLX трещит после примерно 2х дней стоянки, звук по моим ощущениям более звонкий, чем у 8го. После ночной стоянки вроде не трещит или почти не трещит.
Но что я еще заметил, мотор у ТЛХ заводится быстрее чем 8го, то есть схватывает практически на 1-2 обороте, а 8й конструктивно чуть дольше крутится - несколько оборотов до подачи искры, может за это время и масло выше поднимается и треска нет.
Кстати вспомнил, что конструктивно 7й аккорд еще дольше вхолостую крутит перед подачей топлива и искры - несколько оборотов, может именно поэтому на нем треска шестерни никто никогда не слышал.

Масло хондовское 5-30, только что приобрел авто с пробегом 127, заменил масло, звук присутствует с утра раз в 2-3 дня. Собирался ехать на диагностику, думал может каталик трещит, так как вдобавок к этому машина при более резком разгоне начинает поддергиваться, думал свечи, которые только что поменял неоригинал, но так как бывший владелец давал ей жару, подумал, что на таком пробеге мог умереть катализатор, ошибок чека нету.
 

MVrrr46

Драйвер
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
361
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Баяны CL9, CU2 + TLX
Масло хондовское 5-30, только что приобрел авто с пробегом 127, заменил масло, звук присутствует с утра раз в 2-3 дня. Собирался ехать на диагностику, думал может каталик трещит, так как вдобавок к этому машина при более резком разгоне начинает поддергиваться, думал свечи, которые только что поменял неоригинал, но так как бывший владелец давал ей жару, подумал, что на таком пробеге мог умереть катализатор, ошибок чека нету.

Сложно однозначно ответить о причинах.
Надо смотреть свечи, фильтра. Ещё где то тут писал, что очень сильно на корректную работу мотора влияет PCV клапан, он у нас не такой простой, как был раньше на К моторах 7,8 аккорда.
 

r1zonans

Новичок
Регистрация
16 Авг 2021
Сообщения
14
Баллы
7
Возраст
32
Адрес
Московская область, г. Дмитров
Ф.И.О.
Владислав
Автомобиль
ACURA TLX
Сложно однозначно ответить о причинах.
Надо смотреть свечи, фильтра. Ещё где то тут писал, что очень сильно на корректную работу мотора влияет PCV клапан, он у нас не такой простой, как был раньше на К моторах 7,8 аккорда.

Комп диагностика покажет ошибку если что по этому клапану?
 

MVrrr46

Драйвер
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
361
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Баяны CL9, CU2 + TLX
Комп диагностика покажет ошибку если что по этому клапану?

Нет, он механический, служит в среднем до 100 тысяч корректно.
Я когда поменял на пробеге 140, машина очень ощутима прибавила на низах и стала более эластичная как бы.
 

r1zonans

Новичок
Регистрация
16 Авг 2021
Сообщения
14
Баллы
7
Возраст
32
Адрес
Московская область, г. Дмитров
Ф.И.О.
Владислав
Автомобиль
ACURA TLX
Нет, он механический, служит в среднем до 100 тысяч корректно.
Я когда поменял на пробеге 140, машина очень ощутима прибавила на низах и стала более эластичная как бы.

Где установлен, где его заказать и сколько стоит?)))
 

MVrrr46

Драйвер
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
361
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Баяны CL9, CU2 + TLX
Где установлен, где его заказать и сколько стоит?)))

В тлх этот клапан установлен в крышке ГБЦ.
Номер 7 по картинке, 17130-5A2-A01.
Когда покупал, по наличию наших не было, ставил от J35-37 мотора - там номер другой, но клапан такой же.
 

Вложения

  • epc26833.png
    epc26833.png
    12.2 KB · Просмотры: 9
  • Мне нравится
Реакции: AES
Сверху Снизу