Acura RDX I Тормоза 6pots для RDX без переходника

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
А я вот по другому мыслю, дырочки это конечно хорошо, но чем больше по габаритам диск и больше его масса тем больше он термостабилен. Это как радиатор, чем он больше тем эффективнее рассеивает тепло. И не надо забывать, что приличная часть тепла уходит через колодку в суппорт и т.д., по этому и размеры колодки тоже играют роль.
 

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
А я вот по другому мыслю, дырочки это конечно хорошо,
я там привел, не меньше 3-х вариантов улучшения охлаждения, а вы свели все к дырочкам, так себе приемчик в дискуссии...
но чем больше по габаритам диск и больше его масса тем больше он термостабилен. Это как радиатор, чем он больше тем эффективнее рассеивает тепло.
отличная аналогия - т.к. радиаторе еще циркулирует теплоноситель, и залив туда более современный состав можно добиться до 30% улучшения охлаждения, например в сравнении с оригиналом от хонда, значительно отодвинув точку кипения)))
по этому и размеры колодки тоже играют роль.
единственная роль, которая должна волновать в вопросе торможения -
1) когда "поплывут" колодки,
2) и когда разогретые суппорт/колодки/диски передадут тепло в тормозную жидкость, которая из-за своих показателей закипит и не сможет передавать давление
- эти 2 момента решаются применением керамики и регулярной заменой тормозной жидкости на более высокотемпературную,
ну и еще раз, регулярная чистка торцов диска сохраняет способность к нормальному охлаждению последнего.....

ну и никто не мешает поставить себе в размер стока слотированные диски с перфорацией например Tayga BDF023 за 4тыс., которые будут охлаждаться явно лучше родных.
И еще раз, ну мы ведь не превращаем рдх в болид, а городские улицы в треки, да?,
а для быстрой "гражданской" езды, хорошо обслуженного стокового размера и современных комплектующих должно хватить с запасом.....
 
Последнее редактирование:

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
я там привел, не меньше 3-х вариантов улучшения охлаждения, а вы свели все к дырочкам, так себе приемчик в дискуссии...

отличная аналогия - т.к. радиаторе еще циркулирует теплоноситель, и залив туда более современный состав можно добиться до 30% улучшения охлаждения, например в сравнении с оригиналом от хонда, значительно отодвинув точку кипения)))

единственная роль, которая должна волновать в вопросе торможения -
1) когда "поплывут" колодки,
2) и когда разогретые суппорт/колодки/диски передадут тепло в тормозную жидкость, которая из-за своих показателей закипит и не сможет передавать давление
- эти 2 момента решаются применением керамики и регулярной заменой тормозной жидкости на более высокотемпературную,
ну и еще раз, регулярная чистка торцов диска сохраняет способность к нормальному охлаждению последнего.....

ну и никто не мешает поставить себе в размер стока слотированные диски с перфорацией например Tayga BDF023 за 4тыс., которые будут охлаждаться явно лучше родных.
И еще раз, ну мы ведь не превращаем рдх в болид, а городские улицы в треки, да?,
а для быстрой "гражданской" езды, хорошо обслуженного стокового размера и современных комплектующих должно хватить с запасом.....
Да, в принципе хватает и хватало на прошлой МДХ, но перегревались диски легко,, и менять их приходилось часто, даже чаще чем колодки Ниссин.
 

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
Да, в принципе хватает и хватало на прошлой МДХ, но перегревались диски легко,, и менять их приходилось часто, даже чаще чем колодки Ниссин.
ну вот пару лет назад, я спускался, груженый семьей и вещами, с длинного приморского серпантина, часто оттормаживался, и мне подумалось, не почувствовалось! , что после такой интенсивной работы педалью диски могли перегреться,
остановился в городке прибрежном, все осмотрел, диски (сток) конечно сильно горячие были - знатно пышило жаром, но все с ними ОК было, так больше к этим опасениям и не возвращался...
 

cosworth

Драйвер
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
209
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
Москва
Клубная карта
254
Автомобиль
MDX-04
Хорошо, сделаю завтра на выходных. Суппорта я брал с разборки. За комплект 20000 отдал. + диски от финика fx37 4000, под R18. Тайга аналог. Вот пару фоток нашёл, сделал перед установкой. Тут номер виден по нему можно их найти. Проще спрашивать на разборках суппорта под R18, от каена, таурега, ауди Ку7, у них всех одинаковые. Но бывают под R17, от комплектации зависит, не путайте.
Последние два фото сравнение диска сток и то что я поставил.
Интересно, на MDXе первого поколения это можно воплотить, не изучал этот вопрос? Там передние тормоза точно в апгрейде нуждаются.
 

Shumnaher

Участник
Регистрация
3 Июл 2015
Сообщения
25
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Борисоглебск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
ACURA RDX 2007
Интересно, на MDXе первого поколения это можно воплотить, не изучал этот вопрос? Там передние тормоза точно в апгрейде нуждаются.
Не было необходимости, но если тебе нужно, и недалеко живёшь, то я могу попробовать найти как улучшить тебе тормоза.
 

cosworth

Драйвер
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
209
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
Москва
Клубная карта
254
Автомобиль
MDX-04
Не было необходимости, но если тебе нужно, и недалеко живёшь, то я могу попробовать найти как улучшить тебе тормоза.
Иван, нужно конечно. Засада в том, что живем друг от друга далеко. Москва (Медведково), а ты в Борисоглебске - судя по аватарке.
Для меня реально стало открытием, что c завода на туарега и Q7 ставили 6-ти поршневые тормоза от Брембо. Видимо потому, что MDX у меня с 2008 года, а в их сторону я не смотрел вообще, ни тогда, при выборе автомобиля, ни сейчас. Когда выбирал, ориентировался на параметры: цена - качество - популярность у угонщиков. В сторону немцев не смотрел вообще. Суппорта продают на Авито, ценник гуманный - от 20 тыс. за пару. Но не уверен, что смогу поставить.
 

Shumnaher

Участник
Регистрация
3 Июл 2015
Сообщения
25
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Борисоглебск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
ACURA RDX 2007
Иван, нужно конечно. Засада в том, что живем друг от друга далеко. Москва (Медведково), а ты в Борисоглебске - судя по аватарке.
Для меня реально стало открытием, что c завода на туарега и Q7 ставили 6-ти поршневые тормоза от Брембо. Видимо потому, что MDX у меня с 2008 года, а в их сторону я не смотрел вообще, ни тогда, при выборе автомобиля, ни сейчас. Когда выбирал, ориентировался на параметры: цена - качество - популярность у угонщиков. В сторону немцев не смотрел вообще. Суппорта продают на Авито, ценник гуманный - от 20 тыс. за пару. Но не уверен, что смогу поставить.
У тебя 18 колеса? И тормоза могут быть такие же как на рдх, надо посмотреть, если такие же, то можно будет поставить тебе так же как я себе поставил.
 

cosworth

Драйвер
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
209
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
Москва
Клубная карта
254
Автомобиль
MDX-04
У тебя 18 колеса? И тормоза могут быть такие же как на рдх, надо посмотреть, если такие же, то можно будет поставить тебе так же как я себе поставил.
Штатные у меня 17-е. MDX у меня 2004 года, владею я им с 2008 года. Буду переходить на больший радиус. Поэтому вопрос с тормозами становится очень актуален.
Посмотреть бы фото как установлены у тебя. Да знать бы все размеры, что бы это как-то на свою спроецировать.
Сверловка дисков 5х114,3.
 
Последнее редактирование:

Shumnaher

Участник
Регистрация
3 Июл 2015
Сообщения
25
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Борисоглебск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
ACURA RDX 2007
Штатные у меня 17-е. Буду переходить на больший радиус. Поэтому вопрос с тормозами становится очень актуален.
Посмотреть бы фото как установлены у тебя. Да знать бы все размеры, что бы это как-то на свою спроецировать.
у тебя есть возможность обмерять тормозной диск, я сравню со своим, и поймём, одинаковые у нас тормоза или нет.
 

cosworth

Драйвер
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
209
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
Москва
Клубная карта
254
Автомобиль
MDX-04
Размеры с заменителя на Exist:
 

Вложения

  • brake.jpg
    brake.jpg
    30.6 KB · Просмотры: 13

cosworth

Драйвер
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
209
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
Москва
Клубная карта
254
Автомобиль
MDX-04
у тебя есть возможность обмерять тормозной диск, я сравню со своим, и поймём, одинаковые у нас тормоза или нет.
Размеры с заменителя на Exist.
Что бы достаточно увеличить - нужно скачать и открыть.
 

Вложения

  • brake.jpg
    brake.jpg
    30.6 KB · Просмотры: 9

Shumnaher

Участник
Регистрация
3 Июл 2015
Сообщения
25
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Борисоглебск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
ACURA RDX 2007
Я не сравнил со своими, почти такие же, только диаметр на 7мм больше, и диаметр ступицы меньше, должно всё подойти как у меня. Напиши телефон, созвонимся пообщаемся
 

Shumnaher

Участник
Регистрация
3 Июл 2015
Сообщения
25
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Борисоглебск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
ACURA RDX 2007
В начале ошибка, я сравнил со своими дисками.
 

cosworth

Драйвер
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
209
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
Москва
Клубная карта
254
Автомобиль
MDX-04
Я не сравнил со своими, почти такие же, только диаметр на 7мм больше, и диаметр ступицы меньше, должно всё подойти как у меня. Напиши телефон, созвонимся пообщаемся
Вот размеры от аналога для редиски.
Тоже думаю, что должны подойти.
Другой вопрос - посадочные места самих тормозных суппортов, их диаметр, расстояние между ними и позиционирование относительно тормозного диска.
Вообще способ их установки аналогичен нашему или нет?
 

Вложения

  • диск.jpg
    диск.jpg
    42.2 KB · Просмотры: 12

Shumnaher

Участник
Регистрация
3 Июл 2015
Сообщения
25
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Борисоглебск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
ACURA RDX 2007
Здравствуйте одноклубники, я владею ACURA RDX 2007, уже 7 лет. Обслуживаю и ремонтирую почти всё сам. Есть немалый опыт, если кому нужен совет, обращайтесь.
Есть опыт по замене передних тормозов, на шести поршневые суппорта от порше каен, и 325 диски от финика. При этом на авто ничего переделывать не надо, только подгонка самих деталей.
Вот фото как стоят суппорта 6-ти поршневые от Каена 18Z, и диски 354 от Инфинити FX37. Я купил эти Tayga BDF021.
Для установки, на дисках надо сточить на токарном станке, выступ 1.5-2мм примерно, со стороны ступицы. И выточить центрующее кольцо, так как в нём центральное отверстие 68, а у нас 64.1. Кольцо точил токарь по образцам, я привёз ему диск и ступицу.

Нужна проставка под колёсный диск, 15мм, и шпильки длинные на 15мм. Наши 47мм общая длина, я взял 65мм. Продаются вместе с проставками, искал в инете по параметрам, где купил, уже не помню. Чтобы поменять шпильки пришлось снимать ступицу. Она выбивается тяжёлым молотком, через мягкую выколотку. Подшипник не страдает, потом обновил в нём смазку, и напресовал обратно. За 3 года не загудел, пробег после этого 135т. Общий 520т. Подшипник родной, второй загудел от удара в ДТП.

Шланги тоже поменял на армированные HEL, сделали под заказ, по моим размерам.

На суппорте нужно сточить уши 6мм, указано на фото стрелкой. И расточить немного уши внутри напильником, чтобы суппорт на болтах ниже сел, так он высоко станет, и верхняя часть колодок, примерно 3мм, будет в воздухе. Болты чтобы прикрутить суппорта купил каленные, от какой-то машины, искал по размерам, М14×1,5×62-65мм, общая длина, со стороны диска гайка тоже каленая.

Кому нужны подробности, или помощь в установке, спрашивайте.

Р. С. У порше есть суппорта и под R17, их можно пристроить на хонду Црв, или на MDX НА 17 колёсах. Но там нужно примерять всё.
 

Shumnaher

Участник
Регистрация
3 Июл 2015
Сообщения
25
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Борисоглебск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
ACURA RDX 2007
Вот фото как стоят суппорта 6-ти поршневые от Каена 18Z, и диски 354 от Инфинити FX37. Я купил эти Tayga BDF021.
Для установки, на дисках надо сточить на токарном станке, выступ 1.5-2мм примерно, со стороны ступицы. И выточить центрующее кольцо, так как в нём центральное отверстие 68, а у нас 64.1. Кольцо точил токарь по образцам, я привёз ему диск и ступицу.

Нужна проставка под колёсный диск, 15мм, и шпильки длинные на 15мм. Наши 47мм общая длина, я взял 65мм. Продаются вместе с проставками, искал в инете по параметрам, где купил, уже не помню. Чтобы поменять шпильки пришлось снимать ступицу. Она выбивается тяжёлым молотком, через мягкую выколотку. Подшипник не страдает, потом обновил в нём смазку, и напресовал обратно. За 3 года не загудел, пробег после этого 135т. Общий 520т. Подшипник родной, второй загудел от удара в ДТП.

Шланги тоже поменял на армированные HEL, сделали под заказ, по моим размерам.

На суппорте нужно сточить уши 6мм, указано на фото стрелкой. И расточить немного уши внутри напильником, чтобы суппорт на болтах ниже сел, так он высоко станет, и верхняя часть колодок, примерно 3мм, будет в воздухе. Болты чтобы прикрутить суппорта купил каленные, от какой-то машины, искал по размерам, М14×1,5×62-65мм, общая длина, со стороны диска гайка тоже каленая.

Кому нужны подробности, или помощь в установке, спрашивайте.

Р. С. У порше есть суппорта и под R17, их можно пристроить на хонду Црв, или на MDX НА 17 колёсах. Но там нужно примерять всё.
 

Вложения

  • IMG_20211129_190026.jpg
    IMG_20211129_190026.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 37
  • upload_2021_11_29_20_52_55_977.jpg
    upload_2021_11_29_20_52_55_977.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 42
  • IMG_20211129_190026.jpg
    IMG_20211129_190026.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 37
  • IMG_20211129_185650.jpg
    IMG_20211129_185650.jpg
    1.7 MB · Просмотры: 37
  • IMG_20211129_185639.jpg
    IMG_20211129_185639.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 39
  • IMG_20211129_185540.jpg
    IMG_20211129_185540.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 29
  • IMG_20211129_185524.jpg
    IMG_20211129_185524.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 34
  • IMG_20211129_185511.jpg
    IMG_20211129_185511.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 32
  • IMG_20211129_185338.jpg
    IMG_20211129_185338.jpg
    3.9 MB · Просмотры: 33
  • IMG_20211129_185320.jpg
    IMG_20211129_185320.jpg
    2 MB · Просмотры: 27

cosworth

Драйвер
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
209
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
Москва
Клубная карта
254
Автомобиль
MDX-04
Спасибо. Как дойдут руки, наверняка возникнут вопросы - попристаю немного.
 

Owner

Прохожий
Регистрация
19 Июн 2022
Сообщения
2
Баллы
1
Возраст
36
Адрес
Тверь
Ф.И.О.
Хозяин
Автомобиль
Acura RDX 2010
А что с задними тормозами? Тормозное усилие увеличилось спереди, а сзади? Ведь должен быть баланс торможения 70/30 приблизительно. Если кто менял задние отпишитесь пожалуйста.
 
Сверху Снизу