Acura MDX I Самопроизвольное повышение оборотов двс

Лесовик822

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
41
Адрес
Казань
Ф.И.О.
Эмиль
Автомобиль
Акура MDX 1
Всем привет. Имеется вопрос-может кто сталкивался: мдх 2002г, периодически после эксплуатации в городском режиме обороты холостого хода начинают самопроизвольно подниматься до 2000. К примеру-останавливаюсь на светофоре-жму тормоз, кпп в положении d обороты на стоящем авто-1200. Трогаюсь проезжаю 2-3 км-все норм,-обороты на стоящем авто в норме-600-700. Или остановился, селектор кпп в паркинг-обороты хх медленно поднимаются до 1800 (за 4-5 минут). Никаких ошибок нет. По шкале температуры двс-норма-в середине. Как пробовал лечить-глушу двс, через 40 мин запускаю-не помогает-обороты хх-2000. Скидываю плюсовую клему на 1-2 сек, завожу-все норм. До этого был ремонт акпп. Переключения без нареканий, масло чистое, ошибок нет, дроссель чистил, каты удалены. Нашел отсутствующий шланг на параллельном с сапуном шланге-на фото. Может кто знает-что к нему цепляется.
 

Вложения

  • 20230328_151421.jpg
    20230328_151421.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 29

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,166
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
По параллельной металлической трубке должен циркулировать антифриз для подогрева трубки вентиляции картера. Также циркуляция антифриза должна проходить через корпус дроссельной заслонки. Возможно, что без отсутствующей циркуляции происходит намерзание льда на дросселе или клапане хх.
Также надо проверить целостность всех воздушных трубок и герметичность верхней крышки впускного ресивера.
 

Лесовик822

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
41
Адрес
Казань
Ф.И.О.
Эмиль
Автомобиль
Акура MDX 1
Спасибо за развернутый ответ! ДЗ охлаждается антифризом как положено. Тоже думаю-где то подсос воздуха. На выходных протестирую дымогенератором. Еще вопрос: а где соединяется трубка подогрева вентиляции картера? - В каком месте стыкуется с магистралью ОЖ?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,166
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Думаю, что вы не правы - у вас нарушена правильная циркуляция ОЖ по трубкам подогрева. Смотрите картинку.
 

Вложения

  • Циркуляция подогрева.jpg
    Циркуляция подогрева.jpg
    204.2 KB · Просмотры: 28

Лесовик822

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
41
Адрес
Казань
Ф.И.О.
Эмиль
Автомобиль
Акура MDX 1
Спасибо за схему-на выходных буду восстанавливать-по результату обязательно отпишусь в теме.
 

jjordan

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
797
Баллы
632
Возраст
53
Адрес
Чебоксары
Ф.И.О.
зобов евгений
Клубная карта
193
Автомобиль
ACURA MDX
Всем привет. Имеется вопрос-может кто сталкивался: мдх 2002г, периодически после эксплуатации в городском режиме обороты холостого хода начинают самопроизвольно подниматься до 2000. К примеру-останавливаюсь на светофоре-жму тормоз, кпп в положении d обороты на стоящем авто-1200. Трогаюсь проезжаю 2-3 км-все норм,-обороты на стоящем авто в норме-600-700. Или остановился, селектор кпп в паркинг-обороты хх медленно поднимаются до 1800 (за 4-5 минут). Никаких ошибок нет. По шкале температуры двс-норма-в середине. Как пробовал лечить-глушу двс, через 40 мин запускаю-не помогает-обороты хх-2000. Скидываю плюсовую клему на 1-2 сек, завожу-все норм. До этого был ремонт акпп. Переключения без нареканий, масло чистое, ошибок нет, дроссель чистил, каты удалены. Нашел отсутствующий шланг на параллельном с сапуном шланге-на фото. Может кто знает-что к нему цепляется.
У меня такое было... Вылечилось ремонтом акпп, а так на работу двигателя как описано у вас--грешу на бублик
 

Лесовик822

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
41
Адрес
Казань
Ф.И.О.
Эмиль
Автомобиль
Акура MDX 1
Ремонт акпп мне произвели в январе. Я тоже грешу на акпп- те кто ремонтировал коробку-говорят что с акпп все норм.
 

jjordan

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
797
Баллы
632
Возраст
53
Адрес
Чебоксары
Ф.И.О.
зобов евгений
Клубная карта
193
Автомобиль
ACURA MDX

Лесовик822

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
41
Адрес
Казань
Ф.И.О.
Эмиль
Автомобиль
Акура MDX 1
Акпп.PRO. сеть центров по ремонту автоматических трансмиссий. Может быть вы знаете-какие показатели на сканере должны быть-что бы идентифицировать неисправность гидротрансформатора? Ошибок по двс и акпп нет. В движении выше 2 передачи такие проблемы не наблюдаются.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,166
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Ну ладно еще на драйве бы обороты росли, но как связана АКПП и в частности бублик с ростом оборотов в паркинге?
 

Лесовик822

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
41
Адрес
Казань
Ф.И.О.
Эмиль
Автомобиль
Акура MDX 1
Думаю на подсос воздуха. В выходные проверю дымогенератором и разберусь с системой циркуляции ОЖ.
 

jjordan

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
797
Баллы
632
Возраст
53
Адрес
Чебоксары
Ф.И.О.
зобов евгений
Клубная карта
193
Автомобиль
ACURA MDX
Ну ладно еще на драйве бы обороты росли, но как связана АКПП и в частности бублик с ростом оборотов в паркинге?
Вот сдесь согласен.....но исключать бублик я бы не стал....
 

jjordan

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
797
Баллы
632
Возраст
53
Адрес
Чебоксары
Ф.И.О.
зобов евгений
Клубная карта
193
Автомобиль
ACURA MDX
Акпп.PRO. сеть центров по ремонту автоматических трансмиссий. Может быть вы знаете-какие показатели на сканере должны быть-что бы идентифицировать неисправность гидротрансформатора? Ошибок по двс и акпп нет. В движении выше 2 передачи такие проблемы не наблюдаются.
А надьеб&тый бублик-не покажет ошибки(у меня ничего не показывала)
 

Лесовик822

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
41
Адрес
Казань
Ф.И.О.
Эмиль
Автомобиль
Акура MDX 1
Если кому интересно: циркуляция ОЖ восстановлена. Проблема завышенных оборотов решена-дело было в закусывании тросика круиз контроля в месте где он входит в свою оболочку на прогретом ДВС.
 
Сверху Снизу