Acura MDX II Ремонт или замена микрофона MDX2 2008

mopttexx77

Драйвер
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
191
Баллы
132
Возраст
30
Адрес
Керчь
Ф.И.О.
Дмитрий Александрович пупкин
Автомобиль
Акура мдх2
Всем привет!
Дошли руки до записи диска навигации на свой авто, теперь настала очередь голосовых команд и подключения телефона к авто по БТ. Судя по всему, в авто не исправен микрофон. При нажатии кнопочки TALKили как там ее, авто не в какую не "слышит" мои команду, а только повторяет pls say again и т.д. Накопал что микрофон можно протестировать путем зажатия 3х кнопок (MAP, menu + cancel кажется) там есть пункт тест уровня микрофона. Так вот там тишина. Говори, кричи - ползунок вообще не шевелится. По всей логике получается что в авто микрофон не функционирует.
Собственно вопрос: " Где находится сам модуль микрофона?"
Правильно ли я его проверил и сделал вывод что он не рабочий?
Если да как его менять? На разборках думаю найти его получится?
И еще, есть ли возможность как то БТ модуль протестировать без микрофона?
Ибо я преследую цель ХэндсФри в авто использовать.
Если микрофон вроде стоит не дорого (в районе 1500 кажется), то модуль БТ в районе 30 т.р.
Не уверен что готов отдавать больше 30 тыс за Хендс Фри.
Жду ваших мыслей, спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Микрофон в потолке, хандсфри модуль за задней панелью подлокотника, скорее всего он и неисправен, а может вообще отключен, так как часты случаи выхода этого модуля из строя с последующей разрядкой АКБ.
 

mopttexx77

Драйвер
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
191
Баллы
132
Возраст
30
Адрес
Керчь
Ф.И.О.
Дмитрий Александрович пупкин
Автомобиль
Акура мдх2
Микрофон в потолке, хандсфри модуль за задней панелью подлокотника, скорее всего он и неисправен, а может вообще отключен, так как часты случаи выхода этого модуля из строя с последующей разрядкой АКБ.
Спасибо, а есть возможность самому определить кто из них сломан? )
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Телефон у вас подрубается? Нави ситем линк - блок HFL каким цветом протестирован?
 

mopttexx77

Драйвер
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
191
Баллы
132
Возраст
30
Адрес
Керчь
Ф.И.О.
Дмитрий Александрович пупкин
Автомобиль
Акура мдх2
Телефон у вас подрубается? Нави ситем линк - блок HFL каким цветом протестирован?
Я телефон не могу подключить так как голосовые команды авто не слышит. Или вы про что то другое? Блок HFL протестирую ,не смотрел еще
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Я телефон не могу подключить так как голосовые команды авто не слышит. Или вы про что то другое? Блок HFL протестирую ,не смотрел еще
Да, про это, на втором поколении все через голосовые команды, на третьем вот от этого отказались.
 

mopttexx77

Драйвер
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
191
Баллы
132
Возраст
30
Адрес
Керчь
Ф.И.О.
Дмитрий Александрович пупкин
Автомобиль
Акура мдх2
Да, про это, на втором поколении все через голосовые команды, на третьем вот от этого отказались.
Протестировал блок HFL, высвечивается красным. Неисправен?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Для начала проверьте предохранители № 5 (10А) и № 32 (10А) в подрулевом блоке предохранителей. Если не заработает - снимите задюю панель подлокотника с управлением задней печкой, за ней, в верхней части этот блок, проверьте одет ли разъем. Если не одет, то блок неисправен и был отключен, что бы не расходовал АКБ.
 

mopttexx77

Драйвер
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
191
Баллы
132
Возраст
30
Адрес
Керчь
Ф.И.О.
Дмитрий Александрович пупкин
Автомобиль
Акура мдх2
Для начала проверьте предохранители № 5 (10А) и № 32 (10А) в подрулевом блоке предохранителей. Если не заработает - снимите задюю панель подлокотника с управлением задней печкой, за ней, в верхней части этот блок, проверьте одет ли разъем. Если не одет, то блок неисправен и был отключен, что бы не расходовал АКБ.
Спасибо, буду смотреть! А у Вас нет случайно инструкции по разборке подлокотника?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Задняя панель климата крепится к подлокотнику только на клипсах, по этому, что бы снять ее, достаточно аккуратно потянуть ее , покачивая из стороны в сторону, в направлении багажника, потом осоединить разъем заднего климата.

Панель заднего климата.jpg
 

Вложения

  • Панель заднего климата.jpg
    Панель заднего климата.jpg
    81.4 KB · Просмотры: 4

mopttexx77

Драйвер
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
191
Баллы
132
Возраст
30
Адрес
Керчь
Ф.И.О.
Дмитрий Александрович пупкин
Автомобиль
Акура мдх2
Задняя панель климата крепится к подлокотнику только на клипсах, по этому, что бы снять ее, достаточно аккуратно потянуть ее , покачивая из стороны в сторону, в направлении багажника, потом осоединить разъем заднего климата.

Панель заднего климата.jpg
В общем проверил я предохранители, оказались оба рабочие. Заднюю панель тащил - тащил, да не вытащил. Верхние клипсы снимаются только, дальше не в какую. Вроде и раскачивал в стороны, все равно не идет. Да и сломать не хочется. Может чем-то поддевать нужно? Ибо голыми руками взять ее не получилось
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
В общем проверил я предохранители, оказались оба рабочие. Заднюю панель тащил - тащил, да не вытащил. Верхние клипсы снимаются только, дальше не в какую. Вроде и раскачивал в стороны, все равно не идет. Да и сломать не хочется. Может чем-то поддевать нужно? Ибо голыми руками взять ее не получилось
Нижние защелки не дают (на картинке в кружочке), "засахарились" от времени, надо пластиковой лопаточкой для вскрытия обивки помочь, прогреть салон предврарительно.
 

Tarabawka

Новичок
Регистрация
22 Июн 2020
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
37
Адрес
г. Красногорск
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
218
Автомобиль
Acura MDX YD2 (2008)
В общем проверил я предохранители, оказались оба рабочие. Заднюю панель тащил - тащил, да не вытащил. Верхние клипсы снимаются только, дальше не в какую. Вроде и раскачивал в стороны, все равно не идет. Да и сломать не хочется. Может чем-то поддевать нужно? Ибо голыми руками взять ее не получилось


не бойся :) ничего не отломается жизненно важного.
Сверху панель климата (открой подлокотники предварительно для удобства) берешься пальцами и РЕЗКО на себя ее тянешь.
Она и отходит полностью.

Вставляется также легко (нижние защелки предварительно в направляющие поставь только, а то они обычно по бокам тоннеля хотят остаться).


п.с.: вообще акуровские панели и накладки легко снимаются и, ттт, не страдают тем, что клипсы обламываются, как на некоторых авто :)
 

mopttexx77

Драйвер
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
191
Баллы
132
Возраст
30
Адрес
Керчь
Ф.И.О.
Дмитрий Александрович пупкин
Автомобиль
Акура мдх2
не бойся :) ничего не отломается жизненно важного.
Сверху панель климата (открой подлокотники предварительно для удобства) берешься пальцами и РЕЗКО на себя ее тянешь.
Она и отходит полностью.

Вставляется также легко (нижние защелки предварительно в направляющие поставь только, а то они обычно по бокам тоннеля хотят остаться).


п.с.: вообще акуровские панели и накладки легко снимаются и, ттт, не страдают тем, что клипсы обламываются, как на некоторых авто :)
Буду пробовать! Спасибо!
 

Nikolai's

Прохожий
Регистрация
14 Янв 2024
Сообщения
3
Баллы
1
Возраст
36
Адрес
Belarus bobruisk
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Acura MDX 2
3.7 AKPP
Жаль конечно что тема так и не закончена!)) У самого также проблема! И ошибка В2208!
 
Сверху Снизу