Acura MDX I Ремонт ПОДОГРЕВА СИДЕНИЙ на MDX-I (отчетик)

ДанилКа

Старейшина клуба
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
44
Адрес
Коломна
Ф.И.О.
Даниил
Клубная карта
003
Автомобиль
MDX'01; CL'01 Type-S; RDX'08; TLC PRADO 120, BMW F10; Mercedes CL500 w216; ML63 AMG
Две зимы подряд морозил "Мягкое место" по причине износа нагревающего элемента в водительском сидении, поэтому пришлось ездить на овечьей шкурке.
Но на одной из встреч клуба, а именно на праздновании 1 года существования Нашего Клуба, наш собрат Алексей 667 подсказал, где именно и в чем именно искать причину, т.к. он решил эту проблему сам. Ему огромное СПАСИБО за советы! :bra_vo:
Предпосылками для пинка в мой зад, чтобы начать процедуру ремонта подогрева сиденья, безусловно же послужили воспоминания о прошедшей и грядущей холодной зиме, но и также разорвавшийся шов сидушки (водителя и пассажира, прямо по центру. Именно через расковыренный дальше мною шов, я увидел, что под металлической стяжкой (которая натягивает кожу) прогорел питающий провод. Говорят, что виной всему толстые попы Америкосов... :nez-nayu:
Полазив под сиденьем, попрыгав вокруг него, я почесал репу и решил не рисковать самому демонтировать кресла. Поэтому, решил доверить процедуру снятия профессионалам, а именно поехал к людям, которые разбирают салоны автомобиля каждый день по 5 раз - фирма занимающаяся пошивом чехлов и перетяжкой салона. Но снимается, как оказалось очень просто, главное после отвинчивания крепежных болтов сзади, затем спереди, отключить клемму с аккумулятора, дабы не спровоцировать ошибку системы SRS при отключении фишки или еще хуже взрыв боковой подушки. (где-то у нас на форуме были выложены фотки по демонтажу кресел)
Итак,
вот шов, где обычно прогорает провод:
b7b16ffa87a2.jpg


вот так выглядит прогар:
9d310e9a93f0.jpg

попа:
b683a55b4807.jpg

спинка:
d638a02452d3.jpg


Вытаскиваем слегка с запасом обугленный провод, зачищаем, только аккуратно, т.к. дальше уже может идти сам нагревательный провод. Затем подбираем по сечению аналогичный провод, скручиваем, припаиваем с небольшим запасом, чтобы не было "натяга" Да, важно не забыть термоусадочную трубку для надежности соединения. (Я покупал в магазине всяких ламп, проводов, диодов, транзисторов и т.п.)
7cfef2ea3138.jpg

7f1fcd78aff3.jpg


накладываем элементы на поролон, на оперированное место можно положить или наклеить кусок материи.
4cbde843bc52.jpg

Зашиваем разъехавшиеся швы обивки.
Собираем все в обратном порядке, ставим на место.
a424d434d331.jpg

0f9d954ff037.jpg

И вот у Ваша попа и спина вновь чувствуют себя комфортно. (прочь простатит! прочь радикулит! :) )

Р.S. Заказал себе подогрев Емеля универсальный, хочу установить на задний ряд сидений, но это уже другая история...
65cc55239006.jpg

4deb172e5eea.jpg
 

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
респект :co_ol:


а теперь как ?
 

ДанилКа

Старейшина клуба
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
44
Адрес
Коломна
Ф.И.О.
Даниил
Клубная карта
003
Автомобиль
MDX'01; CL'01 Type-S; RDX'08; TLC PRADO 120, BMW F10; Mercedes CL500 w216; ML63 AMG
Paster написал(а):
респект :co_ol:
а теперь как ?
Все работает! Да, после спайки лучше прозвонить тестером каждый элемент, на всякий случай.
 

Roman71

Драйвер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
467
Баллы
132
Адрес
Новая москва
Ф.И.О.
Роман
Автомобиль
акура мдх 2004 -угнали, в поиске))
С Емелей поаккуратней, горят машинки...
 

ДанилКа

Старейшина клуба
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
44
Адрес
Коломна
Ф.И.О.
Даниил
Клубная карта
003
Автомобиль
MDX'01; CL'01 Type-S; RDX'08; TLC PRADO 120, BMW F10; Mercedes CL500 w216; ML63 AMG
Roman71 написал(а):
С Емелей поаккуратней, горят машинки...
Там в комплекте идет блок защиты от перегрева, потом вероятность возгорания текстильной обивки гораздо больше, чем кожаной, что же тогда штатный подогрев не спалил машину? Видно же на фото, что прогорело конретно, но отсутствие пространства и недостаток кислорода предотвратили возгорание.

P.S.Роман 71, а у тебя вроде тож были проблемы с водительским подогревом, решил?
 

Roman71

Драйвер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
467
Баллы
132
Адрес
Новая москва
Ф.И.О.
Роман
Автомобиль
акура мдх 2004 -угнали, в поиске))
ДанилКа написал(а):
Roman71 написал(а):
С Емелей поаккуратней, горят машинки...
Там в комплекте идет блок защиты от перегрева, потом вероятность возгорания текстильной обивки гораздо больше, чем кожаной, что же тогда штатный подогрев не спалил машину? Видно же на фото, что прогорело конретно, но отсутствие пространства и недостаток кислорода предотвратили возгорание.

P.S.Роман 71, а у тебя вроде тож были проблемы с водительским подогревом, решил?
Обе спинки не грелись, хотел Емелю вживить, отсоветовали, сказали горит проводка, если запитывать напрямую много геморроя, купил шкуру и забыл)))
 

ДанилКа

Старейшина клуба
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
44
Адрес
Коломна
Ф.И.О.
Даниил
Клубная карта
003
Автомобиль
MDX'01; CL'01 Type-S; RDX'08; TLC PRADO 120, BMW F10; Mercedes CL500 w216; ML63 AMG
Roman71 написал(а):
Обе спинки не грелись, хотел Емелю вживить, отсоветовали, сказали горит проводка, если запитывать напрямую много геморроя, купил шкуру и забыл)))
Да, я тоже ездил на шкуре и буду ездить зимой на ней, т.к. подогрев не сразу нагревает. Но не люблю, когда в машине что-то не работает.
 

Roman71

Драйвер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
467
Баллы
132
Адрес
Новая москва
Ф.И.О.
Роман
Автомобиль
акура мдх 2004 -угнали, в поиске))
ДанилКа написал(а):
Roman71 написал(а):
Обе спинки не грелись, хотел Емелю вживить, отсоветовали, сказали горит проводка, если запитывать напрямую много геморроя, купил шкуру и забыл)))
Да, я тоже ездил на шкуре и буду ездить зимой на ней, т.к. подогрев не сразу нагревает. Но не люблю, когда в машине что-то не работает.
Даниил, после вашего отчета займусь спинками, штатный попробую восстановить. :co_ol:
 

ДанилКа

Старейшина клуба
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
44
Адрес
Коломна
Ф.И.О.
Даниил
Клубная карта
003
Автомобиль
MDX'01; CL'01 Type-S; RDX'08; TLC PRADO 120, BMW F10; Mercedes CL500 w216; ML63 AMG
Roman71 написал(а):
Даниил, после вашего отчета займусь спинками, штатный попробую восстановить. :co_ol:
Роман, если уж сиденье будете разбирать, то сидушку сам Бог велел проверить. 99%, что тоже на изломе подгорает и может сгореть. Вопрос времени...
 

*DK

Участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
90
Баллы
32
Адрес
Великий Новгород
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
Acura MDX I
Спасибо, благодаря фотоотчёту зачинил обогрев. Прогар был в подушке. Правда, разбирая-собирая, так и не понял, почему без сидящего человека не включается? Датчики какие-то где-то зарыты?
 

ДанилКа

Старейшина клуба
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
44
Адрес
Коломна
Ф.И.О.
Даниил
Клубная карта
003
Автомобиль
MDX'01; CL'01 Type-S; RDX'08; TLC PRADO 120, BMW F10; Mercedes CL500 w216; ML63 AMG
В сидушках есть датчики присутствия пассажира для SRS возможно они также связаны с функцией включения подогрева..
 

*DK

Участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
90
Баллы
32
Адрес
Великий Новгород
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
Acura MDX I
В сидушках есть датчики присутствия пассажира для SRS возможно они также связаны с функцией включения подогрева..
Не подумал, сорри. После ремонта заметил, что не во всех моих "посадочных положениях" обогрев включается. Подумал уж - пайка отвалилась:( Палёным не пахнет. Комплекция моя тоже не маленькая (90 кг). Датчики в спинке, наверно? В сидушке ничего, кроме обогрева, не нашёл.
 

Kellhound

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
650
Баллы
632
Адрес
МО, Коломна
Ф.И.О.
Ян
Клубная карта
450
Автомобиль
PILOT YF1 J35A6 2005 EX-L RES

недовладелец

Драйвер
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
358
Баллы
132
Возраст
32
Адрес
Г.Реутов, Юбилейный проспект 78
Ф.И.О.
Андреев Степан Валентинович
Клубная карта
219
Автомобиль
MDX
Супруга через 5 минут поездки уже выключает) Правда сча не сильно холодно... А водительский я ещё не починил(
Да мой походу не работает ни у водителя ни у пассажира...надо будет этой осенью заморочиться и сделать( плюс подсветка кнопок половина не работает
 

Дим Димыч

Драйвер
Регистрация
4 Авг 2016
Сообщения
154
Баллы
132
Возраст
48
Адрес
Минск
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
MDX 2002
MDX 2005
А в пассажирском кресле спинка должна греть или только сидушка?
 

Дим Димыч

Драйвер
Регистрация
4 Авг 2016
Сообщения
154
Баллы
132
Возраст
48
Адрес
Минск
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
MDX 2002
MDX 2005
Так а какое сечение провода применить?
 

Дим Димыч

Драйвер
Регистрация
4 Авг 2016
Сообщения
154
Баллы
132
Возраст
48
Адрес
Минск
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
MDX 2002
MDX 2005
А то что на фото прогарело это прогорел нагревательный элемент или просто провод соединяющий нагревательные элементы?
 

Kellhound

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
650
Баллы
632
Адрес
МО, Коломна
Ф.И.О.
Ян
Клубная карта
450
Автомобиль
PILOT YF1 J35A6 2005 EX-L RES
А то что на фото прогарело это прогорел нагревательный элемент или просто провод соединяющий нагревательные элементы?
Провод со временем от "толстых американских задниц" стал надламываться и в следствии уменьшения сечения прогорел из-за большого тока... Както так
 
Сверху Снизу