Acura MDX I Ремонт АКПП MDKA своими руками

ИГОРек

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
50
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Краснодар
Ф.И.О.
Жабин И.А.
Автомобиль
Акура мдх 2003г , Хонда аккорд 2.4 ат 2006г.
Вначале переборка, потом обмыть коньяком!!!
Сделал дело, гуляй смело!!! А коньяк кстати у вас там стоит больше 1500 за бутылку))) Прасковейский 5 звезд. Так что можно и спецов если надо будет подтянуть...
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
В ютубе уже видосы есть от наших товарищей из Новосиба по переборке:
Так что разберемся!
 

Vitajiuk

Драйвер
Регистрация
10 Авг 2016
Сообщения
202
Баллы
132
Возраст
35
Адрес
Москва,Медведково
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Acura mdx 2001
Есть довольна таки подробный американский видос

Лично я пользовался мануалом и данным видосом.
П.с при разборе(когда это делаешь впервые)хорошоб почти каждое действие фоткать,чтобы потом не забыть как стояли подшипники,шестерни и всяческие механизмы,т.к при сборке будут возникать некие сомнения:"а так ли это было?"))
 

Gari124

Старожило клуба
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
1,674
Баллы
3,132
Адрес
Москва, Щелчёк
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
CX9

toxa

Участник
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
34
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura MDX 2003г
Honda Accord Coupe 1998г
Ну вот Акурок катает меня и не жужит можно сделать вывод о качественно проведенной работе и это не 100 килорублей так что ребята одноклубни обращайтесь поможем
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Ну вот Акурок катает меня и не жужит можно сделать вывод о качественно проведенной работе и это не 100 килорублей так что ребята одноклубни обращайтесь поможем
Сам перебирал?
 

Sergey54

Новичок
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
18
Баллы
7
Возраст
42
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura MDX 2004, Subaru Legacy 1997
Ну вот Акурок катает меня и не жужит можно сделать вывод о качественно проведенной работе и это не 100 килорублей так что ребята одноклубни обращайтесь поможем
Подскажи что покупал, а то у меня лежит сейчас коробка в гараже, хочу чтобы про запас лежала уже сделанная
 

toxa

Участник
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
34
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura MDX 2003г
Honda Accord Coupe 1998г
набор прокладок, гидроаккумулятор точно нужен и обгонная муфта остальное разбирать и дефектовать нужно
 

Sergey54

Новичок
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
18
Баллы
7
Возраст
42
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura MDX 2004, Subaru Legacy 1997
набор прокладок, гидроаккумулятор точно нужен и обгонная муфта остальное разбирать и дефектовать нужно
скинь ссылочку где брал, и во сколько тебе это примерно встало, и по фрикам вопрос, они же есть кевларовые а есть обычные
 

toxa

Участник
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
34
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura MDX 2003г
Honda Accord Coupe 1998г
брал на сайте amayama, что касается фриков их заранее покупать не нужно, нужно будет разобрать пакеты и промерять зазор, у меня например два пакета вообще в номинал вошли, после замеров зазоров будет ясно какой толщины нужны фрики и металл чтобы собрать пакет в номинал и после уже заказывать. Поэтому я сначала все вымерял, дефектовал потом уже запчасти заказывал, собиралось все в кучу примерно полтора месяца. А что касается номеров так в инете полно оригинальных каталогов с номерами выбираешь машину, выбираешь запчасти, переписываешь номера и ищешь.
 

toxa

Участник
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
34
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura MDX 2003г
Honda Accord Coupe 1998г
Насчет кевлар не кевлар фиг знает я поставил то что поставила хонда не стал экспериментировать а вот накладку в гидрик желательно покрепче
 

Jan

Участник
Регистрация
10 Окт 2018
Сообщения
35
Баллы
32
Возраст
54
Адрес
Пушкино,пионерская 13
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
Акура MDX
Доброго! Тоже с удовольствием поучавствую в процессе,руки из нужного места растут.Марка и тип трансмиссии абсолютно не пугает.Не боги машины создают и ремонтируют!!
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Всем привет! Поскольку наступили холода, то для сего процесса нужен теплый гараж + место, чтобы сложить куда-то разобранную АКПП.
Насколько я понял Антона toxa, он рекомендует вначале разобрать коробку и ее дефектовать, а уж потом покупать запчасти.
Процесс разборки коробки хорошо бы снять на видео + зафотать критичные моменты для форумчан.
Большинство запчастей в МСК можно заказать здесь: Запчасти для АКПП | Диагностика и ремонт коробки автомат | Интернет-магазин Автомат.ru
Бублик, насколько я понимаю, лучше самостоятельно не чинить, а отвезти в профильную мастерскую по ремонту ГТР. И там желательно попросить, чтобы его при тебе вскрыли и сделали тоже при тебе (если будет такая возможность).
Я нахожусь в Одинцово, коробка для переборки и бублик (неперебранный) у меня есть, но гараж у меня холодный и там места мало :-(
Готов поучаствовать в процессе в МСК или области: крутить гайки, снимать видео, делать фото. Также в принципе готов дать свою коробку, чтобы первую переборку сделать на ней.
Давайте решим, где, когда и кто будет участвовать.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Давайте для примера рассмотрим дорестайл коробку на MDX - BGHA и подсчитаем стоимость бюджетного ремонта на нее своими руками.
При этом сделаем следующие предположения:
1. В коробке не было металлического лязга и серьезных проблем
2. На авто уже есть доп. радиатор охлаждения АКПП
3. На коробке уже есть кит (доп. трубка) для охлаждения второй передачи
4. Ремонт будет делаться силами форумчан, чтобы принести знания о процессе переборки в массы (по причине того, что некоторые нехорошие мастера, понятно, о ком идет речь, не хотят делиться своим знаниями) и его стоимость равна нулю.
Итак.
Комплект прокладок и резинок нужен будет в любом случае:
HGFK121900DT Ремкомплект - оверол кит (все прокладки и сальники) - <a href='/parts.aspx?akpp=HONDA'>HONDA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=BGHA'>BGHA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=BGRA'>BGRA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=BVGA'>BVGA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=BYBA'>BYBA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=MGHA'>MGHA</a> | ABTOMAT.ru запчасти АКПП - 12560 руб
Фильтр внутренний коробки:
HGF121711N Фильтр внутренний - <a href='/parts.aspx?akpp=HONDA'>HONDA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=BGHA'>BGHA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=BGRA'>BGRA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=BVGA'>BVGA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=MGHA'>MGHA</a> | ABTOMAT.ru запчасти АКПП - 640 рублей
Какие лучше, какие хуже, не разбирался, вариантов много, ближе к делу можно будет уточнить у спецов.
Фильтр внешний (можно и потом поменять, для переборки не нужен):
Фильтр масляный акпп Cob-web SF405 - Интернет-магазин exist.ru - например этот неоригинал за 1100
Остальные запчасти по результатам дефектовки.
2, 4 и 5, она же задняя передачи обычно живые.
3-я обычно умирает раньше других.
В идеальном состоянии может понадобиться поменять все фрикционы в пакете 3-ей передачи, ну может быть еще запорный стальной диск.
Смотрим их стоимость: примерно от 300 до 600 рублей. Грубо берем, что 3000 рублей понадобится на замену фрикционов 3-ей передачи.
Плюс еще желательно вварить сосок для доп. охлаждения третьей передачи - тут была тема на форуме, чтобы она так часто не умирала. Считаем, что ничего не стоит :)
Насчет обгонной муфты, надо смотреть на ее состояние. Как ее дефектовать, я не знаю, возможно кто-то лучше шарит.
Стоимость новой кусается, около 26 000. Считаем, что обгонку менять не понадобится.
Ремонт бублика в специализированном сервисе: 12 000 рублей.
Хондовская АТФ 8 литров - 6400
Итого мы имеем: 35 700 - минимальная стоимость запчастей при ремонте своими руками.
Все фрикционы и стальные диски надо будет замерять и покупать поштучно, если понадобятся.
Все они есть в магазине:
2. Фрикционные диски поштучно для BGHA| Интернет-магазин Автомат.ru
Начинать ремонт АКПП лучше всего с бублика, его вскрытие покажет, в каком состоянии коробка.
Надо обратить внимание на зазор и на состояние обгонной муфты в бублике.
И саму коробку надо очень хорошо промыть от стружки. Самый бюджетный вариант - карб клинер, на него тоже надо денег заложить, т.к. его понадобится много :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Jan

Jan

Участник
Регистрация
10 Окт 2018
Сообщения
35
Баллы
32
Возраст
54
Адрес
Пушкино,пионерская 13
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
Акура MDX
Давайте для примера рассмотрим дорестайл коробку на MDX - BGHA и подсчитаем стоимость бюджетного ремонта на нее своими руками.
При этом сделаем следующие предположения:
1. В коробке не было металлического лязга и серьезных проблем
2. На авто уже есть доп. радиатор охлаждения АКПП
3. На коробке уже есть кит (доп. трубка) для охлаждения второй передачи
4. Ремонт будет делаться силами форумчан, чтобы принести знания о процессе переборки в массы (по причине того, что некоторые нехорошие мастера, понятно, о ком идет речь, не хотят делиться своим знаниями) и его стоимость равна нулю.
Итак.
Комплект прокладок и резинок нужен будет в любом случае:
HGFK121900DT Ремкомплект - оверол кит (все прокладки и сальники) - <a href='/parts.aspx?akpp=HONDA'>HONDA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=BGHA'>BGHA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=BGRA'>BGRA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=BVGA'>BVGA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=BYBA'>BYBA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=MGHA'>MGHA</a> | ABTOMAT.ru запчасти АКПП - 12560 руб
Фильтр внутренний коробки:
HGF121711N Фильтр внутренний - <a href='/parts.aspx?akpp=HONDA'>HONDA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=BGHA'>BGHA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=BGRA'>BGRA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=BVGA'>BVGA</a>, <a href='/parts.aspx?akpp=MGHA'>MGHA</a> | ABTOMAT.ru запчасти АКПП - 640 рублей
Какие лучше, какие хуже, не разбирался, вариантов много, ближе к делу можно будет уточнить у спецов.
Фильтр внешний (можно и потом поменять, для переборки не нужен):
Фильтр масляный акпп Cob-web SF405 - Интернет-магазин exist.ru - например этот неоригинал за 1100
Остальные запчасти по результатам дефектовки.
2, 4 и 5, она же задняя передачи обычно живые.
3-я обычно умирает раньше других.
В идеальном состоянии может понадобиться поменять все фрикционы в пакете 3-ей передачи, ну может быть еще запорный стальной диск.
Смотрим их стоимость: примерно от 300 до 600 рублей. Грубо берем, что 3000 рублей понадобится на замену фрикционов 3-ей передачи.
Плюс еще желательно вварить сосок для доп. охлаждения третьей передачи - тут была тема на форуме, чтобы она так часто не умирала. Считаем, что ничего не стоит :)
Насчет обгонной муфты, надо смотреть на ее состояние. Как ее дефектовать, я не знаю, возможно кто-то лучше шарит.
Стоимость новой кусается, около 26 000. Считаем, что обгонку менять не понадобится.
Ремонт бублика в специализированном сервисе: 12 000 рублей.
Хондовская АТФ 8 литров - 6400
Итого мы имеем: 35 700 - минимальная стоимость запчастей при ремонте своими руками.
Все фрикционы и стальные диски надо будет замерять и покупать поштучно, если понадобятся.
Все они есть в магазине:
2. Фрикционные диски поштучно для BGHA| Интернет-магазин Автомат.ru
Начинать ремонт АКПП лучше всего с бублика, его вскрытие покажет, в каком состоянии коробка.
Надо обратить внимание на зазор и на состояние обгонной муфты в бублике.
И саму коробку надо очень хорошо промыть от стружки. Самый бюджетный вариант - карб клинер, на него тоже надо денег заложить, т.к. его понадобится много :)
Александр,респект. Я полностью поддерживаю предложение. А не подскажите где можно приобрести кит ( доп.трубку)?
 

Jan

Участник
Регистрация
10 Окт 2018
Сообщения
35
Баллы
32
Возраст
54
Адрес
Пушкино,пионерская 13
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
Акура MDX
И цена вопроса трубки и доп. радиатора? Спасибо.
 

Jan

Участник
Регистрация
10 Окт 2018
Сообщения
35
Баллы
32
Возраст
54
Адрес
Пушкино,пионерская 13
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
Акура MDX
Извините,ещё вопросик про сосок,куда его вваривать и где брать?
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,721
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
считаем что обгонку менять не понадобится.. :biggrin:
 

electricur

Драйвер
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
118
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
г.Челябинск
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Acura mdx 2001
При ремонте желательно использовать комплект коррекции цена примерно 160 бакинских либо страхователя и сверлить отверстия на каналах в регуляторе.Простая переборка не решит проблемм,решит но не на долго.
 

electricur

Драйвер
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
118
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
г.Челябинск
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Acura mdx 2001
Прежде чем устранить неисправности нужно понять причину
 
Сверху Снизу