Acura MDX I Пропадает скорость на ходу. ничего не мигает!!!

Викторычъ

Участник
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
65
Баллы
32
Возраст
57
Адрес
Тула
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Acura MDX
Всем привет ! Симптомы были , очень так .....слабые до вчерашнего дня и я решил поехать на диагностику . Ехать 90 км и слава богу уже на 12 километре от дома ,стало вылазить все , что было описано выше , даже 1740 и 0730 выскочили , коих до сегодняшнего утра и в помине не было . . На 18 км заехал в магазин и больше ни одной скорости не включалось , слабенько задняя дрыгала))) Заглушил , покурил и опять все вроде нормально . Но ехать дальше не решился . Обратно ехал с остановками и километров тридцать в час . Теперь только эвакуатор . Как писал выше Легендарный Миг -диагностика тут уже не нужна ))) Ну и еще , после ремонта она прошла у меня 80 тысяч .Для меня за семь лет нормально , я мало ездил на "корабле"), еще был авто . Но могла бы и больше наверное , если бы я ее раза три - четыре не нагружал не хило по полям в снегу , да и иногда в пол вставлял тапку и итог -"пациент с врожденной болезнью АКПП "стоит под окном и ждет очередь на "хирургическое вмешательство " . Не вовремя , вот , что обидно .
 

апейрон

Прохожий
Регистрация
15 Мар 2019
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
46
Адрес
г.Пермь
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
ACURA MDX
Добрый день! Уважаемые знатоки, есть вопрос. Мдх рестайлинг 2004 г.в., пригнал неделю назад, в дороге все хорошо было (1680 км), но дней пять назад начало выкидывать с д5-д4-д-3, короче газует, но не едет, отпущу газ пошевелю рычаг или на паркинг, а потом опять д5 и снова норм едет, но до момента сброса газа на холостые или остановки на светофоре/перекрестке.
Вчера залез и снял/разобрал датчик селектора, почистил контакты, получилась целая эпопея: болтики все закисли очень здорово, в результате 2 выкрутились остальным свернул головы, пришлось высверливать. Почистил контакты и не сказал бы что они подгоревшие были. Собрал поставил на место. Возникло следующее: рычаг селектора не корректно отображает передачи на панели приборов, включаю д5, а на панели не горит ничего, если рычаг немного подать вперёд, то загорается норм, врочем едет и так и эдак, и так на всех передачах до 1-2, они норм.
Вот и думаю есть у нас какая-то регулировка троса акпп? Так как датчик селектора по другому вроде никак не поставить, а по ощущениям трос как будто вытянулся. Просьба не глумится.
И да новый датчик селектора само собой заказал.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,166
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Датчик селектора трогать не надо было, регулировка тросика есть, надо пластиковую накладку снять вокруг ручки селектора. А проблема скорее всего в обгонной муфте коробки передач.
 

апейрон

Прохожий
Регистрация
15 Мар 2019
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
46
Адрес
г.Пермь
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
ACURA MDX
С этим согласен почитал тему про акпп, начал готовится морально, думаю или адекватного ремонтника найти в Перми или с Мигом созваниваться и договариваться, ну или свои шаловливые ручки туда засунуть, люблю поковыряться сам, гараж с центральным отоплением есть инструментарий тоже
 

jjordan

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
797
Баллы
632
Возраст
53
Адрес
Чебоксары
Ф.И.О.
зобов евгений
Клубная карта
193
Автомобиль
ACURA MDX
С этим согласен почитал тему про акпп, начал готовится морально, думаю или адекватного ремонтника найти в Перми или с Мигом созваниваться и договариваться, ну или свои шаловливые ручки туда засунуть, люблю поковыряться сам, гараж с центральным отоплением есть инструментарий тоже
Не стоит., потом мешок-деловые линии - Москва МиГ
 

Шерзат

Прохожий
Регистрация
30 Авг 2020
Сообщения
2
Баллы
1
Возраст
27
Адрес
Казахстан
Ф.И.О.
Шерзат
Автомобиль
Acura MDX
Здравствуйте у меня тоже такая же ситуация перебрал коробку Проблема осталась на скоростях вылетает мастер проверил говорит что обгоная муфта теперь обратно Перебираю коробку )
 

yuraBV

Участник
Регистрация
27 Апр 2013
Сообщения
97
Баллы
32
Адрес
МО, Замкадье Ближайшее
Ф.И.О.
Юрий
Автомобиль
LIncoln MKT 2010
@Шерзат, и кто же так перебирал ?Что-то мне припоминается, что снашивается там внутренняя часть, снашивается сурово, но, собственно, если ее не разобрать а "снять как есть и поставить как есть, блястит же" то можно и "не заметить".
Теперича еще один съем/установка коробки и замена масла как минимум, поздравляю!
 

yuraBV

Участник
Регистрация
27 Апр 2013
Сообщения
97
Баллы
32
Адрес
МО, Замкадье Ближайшее
Ф.И.О.
Юрий
Автомобиль
LIncoln MKT 2010
но вообще обгонка - это вроде не вылет скоростей (вот ту могу ошибаться) это вроде как "пропажа" скорости - четко выявляется в ситуации, когда ты подкатываешся к светофору, уже почти остановился, и тут зеленый - жмем на газ - а оно не едет.... Ну и когда совсем все плохо - тронуться, не переключив в D1 или D2 уже никак.
Я помнится, в режиме "трогаемся с D2" почти год проездил )))
 

krbll8

Прохожий
Регистрация
1 Ноя 2019
Сообщения
1
Баллы
1
Возраст
35
Адрес
москва
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
mdx 1
у меня эпопея с Д5, Д4, Д3 вылилась в капиталку! при этом обгонка у меня оказалась крепкой, менять не пришлось! а вот фрикционы погорели практически во всех касетах! особенно одна касета в ноль стерлась! а еще 2-ва посадочных в корпусе пришлось делать... валы прилично их потрепали((
 

CoCoz

Участник
Регистрация
12 Фев 2021
Сообщения
54
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura MDX
Доброго времени суток дорогие Клубни!

Сереж, эта тема похожа началом симптоматики на другие здесь, которые в последствии описывали самый печальный для нас итого (не приведи господи, тфу тфу тфу). У меня несколько иной результат и потому решил выделить в отдельную темку, что б не потерялась на листах иного "исхода событий".

Итак с чего всё началось. Были (и есть, куда ж они то денутся, машина у нас такая, не скучная) мелкие и крупные непонятки в наших с "ней" отношения ,и почти все их тут отражал.

И начала появляться"туча на горизонте" в виде неожиданного пропадание скорости, на скорости! Редко. Сперва во дворе, с утра при маневрировании . Бац! и "нейтраль"! Катишься, газуешь, движка орет, коробка молчит - нейтраль, одним словом. Отпускал газ ждал 2-5 сек. , толчет и снова в норме... Причем заметил, что при переезде "лежачего" или ямы, "ЭТО"опять на 90 % случиться.

Потом , что самое не приятное, - при резком обгоне, вылетаешь на встречку, газ -БАЦ!!! Сука опять, НЕ ЕДИТ !!!! скорость потерялась! Перегазовка и толчок и вновь поехал. Опасно очень! Мало того что сзади в не понятках - ху....и, выперся и не едешь?... Так еще и встречка может "опередить" твой маневр. Короче шляпа!

Сканер показывал ошибки сперва по датчику давления 3 передачи, поменял. Ни хуха. Периодически опять и во дворе утром, и нет нет по городу. Опять диагностика теперь 4 датчик. Нах, не менял. Диагност говорит -" ..не , не от этого... Странно, что на 2 скорости двигатель раскручивается до 91 % а АКПП не перенимает "эстафету" долго....Тупит. потом с 3 -4 скорости все ровно. Причем ошибок не дает никаких.!!!..."

Ладно сменим масло, сменим фильтр над коробасом. Лучше? Лучше.... Стало реже проявляться "пропажа" скорости, НО не исчезла совсем! Разные диагностики и проверки - никаких ошибок, что то механическое в коробке.... Готовься братан.... Печаль.... Ну как так то ? Хоть какие то ошибки бы дала.... НЕТ! Все чаще и чаще вся это "котовасия" приключалась.... Вааще страшно....

Посчастливилось зарегиться в группу в Вацапе по Акуре. Тоже вынес на обсуждение этот вопрос.

Откликнулся на мой клич Антонио с Питера. Огромный ему поклон! И куча, разных благодарностей от всей нашей семьи! (Жена очень обрадовалась, что есть еще решение, помимо неминуемой и так не вовремя нарисовавшийся, полусмерти АКПП)

У него Рестаил, немного все устройство по другом , но слава богу суть оказалась одна.

По его совету (у него тоже так было, вплоть до того , что на D5 вообще не ехала, только на ниже передаче) обратить внимание на селектор переключения передач! Все кого спрашивал, отрицали его влияние на такую ситуацию. Типа он отвечает только за отображение на приборке, какая скорость включена. Даже доктор Акура (Федя) тоже сказал, что сомневаюсь. Но ему деваться то некуда))))) Я настаивал. Короче долго все не мог по времени к нему попасть, и Вот свершилось.

Находиться сей девайс за левым колесом . Снимать его не надо, вывернули и все. Снимаем крышку, сам селектор снять не удастся, да и не нужно, и СЛАВА БОГУ ОН РАЗБОРНЫЙ, не как на Цивике там или СРВ. Почистили от всей грязи и так же на "вису" разбираем.

Что там и видим. На полозках есть выработка и нагарчик от хуе... плохого контакта видимо, и на "примыкателях" тоже. Полозки немного шливанули Нулевкой. Контакты надфильком и тоже нулевкой. естественно все почистили и купил Токопроводящуюю смазку, ей все обработали. собрали. НУ!!! Тестим?

Хотя еще рано говорить об окончательном результате, НО!!! 2 дня - результат такой:

ЕЕППППАААААТТТТЬЬЬЬЬЬ!!!!!!!

Короче я не знаю у кого как машина стартует, как переключается. У меня последнее время тупила жутко, грешил на липучку , еще не переобулся. Ни она , ребята , не она!!!!

Первое. Переключения стали плавными , быстрые переходы на низа и обратно, сократился в РАЗЫ отклик на педаль газа! Не мгновенные , но очень минимизировался тупняк. ЕГО ПОЧТИ НЕТ!!!!

Очень резво с любой скорости, газ в пол, понеслась, нету этого "якоря" с переходом на передачи ниже. Причем , переход если давлю еще сильнее на более низшую передачу соскакивает без толчков даже!! с 60 до 150 секунды за 4 ! Может это нормально, НО У МЕНЯ ТАК НЕ БЫЛО РАНЕЕ!!!

Утренняя проверка - все ГУД! обгон, резкое ускорение - ГУД!

Накатом едем отлично, педаль газа вообще стала "разноуровневая")))) определенное нажатие влечет включение нужной скорости. Все как надо!

Хотя дроселек и датчик холостого хода еще почищу)))))

Спасибо за внимание! Мож кому сгодится, такая профилактика!

P.S. на 6 фотке я накатом ехал 2 минуты... классный расход))))


Посмотреть вложение 16120
Посмотреть вложение 16121
Посмотреть вложение 16122
Посмотреть вложение 16123
Посмотреть вложение 16124
Посмотреть вложение 16125
 

CoCoz

Участник
Регистрация
12 Фев 2021
Сообщения
54
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura MDX
У меня появилась такая же проблема. Начала пропадать скорость на ходу. После переключения рычагом АКПП до D1 и обратно в D5 машина снова начинала ехать. Сначала грешил на морозы и масло в АКПП. После частичной замены масла проблема осталась. На выходных загоню-почищу датчик переключения скоростей. Спасибо за отзыв!!! Теперь знаю с чего начать.
 

Vitajiuk

Драйвер
Регистрация
10 Авг 2016
Сообщения
202
Баллы
132
Возраст
35
Адрес
Москва,Медведково
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Acura mdx 2001
У меня появилась такая же проблема. Начала пропадать скорость на ходу. После переключения рычагом АКПП до D1 и обратно в D5 машина снова начинала ехать. Сначала грешил на морозы и масло в АКПП. После частичной замены масла проблема осталась. На выходных загоню-почищу датчик переключения скоростей. Спасибо за отзыв!!! Теперь знаю с чего начать.
Можете не тратить на это время..у вас обгонка чудит 100%
П.с а проявление с холодами это связано с "сужением и расширением метала"при отрицатильных температурах зазор увеличивается,а как прогреется зазор уходит...
 

CoCoz

Участник
Регистрация
12 Фев 2021
Сообщения
54
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura MDX
Можете не тратить на это время..у вас обгонка чудит 100%
П.с а проявление с холодами это связано с "сужением и расширением метала"при отрицатильных температурах зазор увеличивается,а как прогреется зазор уходит...
[/QUOTEг
Готовиться к ремонту АКПП? Или это у всех так при -30?
 

Vitajiuk

Драйвер
Регистрация
10 Авг 2016
Сообщения
202
Баллы
132
Возраст
35
Адрес
Москва,Медведково
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Acura mdx 2001
Готовиться к ремонту АКПП? Или это у всех так при -30?
Готовиться к ремонту,ну как минимум замене обгонки,а там после вскрытия только дефектовка покажет в каком состоянии все остальное.В целом так можно долго ездить,до тех пор пока она постоянно не начнет вылетать и на горячую.
 

CoCoz

Участник
Регистрация
12 Фев 2021
Сообщения
54
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura MDX
Готовиться к ремонту,ну как минимум замене обгонки,а там после вскрытия только дефектовка покажет в каком состоянии все остальное.В целом так можно долго ездить,до тех пор пока она постоянно не начнет вылетать и на горячую.
Обгонная муфта в бублике стоит?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,166
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно

CoCoz

Участник
Регистрация
12 Фев 2021
Сообщения
54
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura MDX
В бублике тоже есть обгонка, но в данном случае имеется ввиду обгонная муфта фрикциона первой передачи.
[/
Купил недавно машину... Очень нравится. Уже вложил порядка 45 тыс. Грубо говоря провёл ТО, устранил течи масел. Как схитрить с акпп чтобы уложить в минимальные затраты? Я так понимаю вы уже сталкивались с этой проблемой)
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,166
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Когда-то сталкивался, и конкретно с обгонкой и в целом с ремонтом АКПП. Схитрить не получится, в любом случае - разборка акпп, замена комплекта обгонной муфты, ремкомплекты уплотнений, фильтр и далее по списку, что мастер надефектует, плюс переборка бублика.
 

CoCoz

Участник
Регистрация
12 Фев 2021
Сообщения
54
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura MDX
Когда-то сталкивался, и конкретно с обгонкой и в целом с ремонтом АКПП. Схитрить не получится, в любом случае - разборка акпп, замена комплекта обгонной муфты, ремкомплекты уплотнений, фильтр и далее по списку, что мастер надефектует, плюс переборка бублика.
Может подскажите где взять схемы АКПП со всеми составляющими и зазорами? Планирую летом разобрать и сделать.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,166
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Может подскажите где взять схемы АКПП со всеми составляющими и зазорами? Планирую летом разобрать и сделать.
Мануал скачайте оригинальный, есть в разделе мдх1 общее.
Крайне не советую самому туда лезть, вещь технически сложная и с первого раза может не получится.
 
Сверху Снизу