Acura MDX III Притормаживает АКПП 2

Doc

Участник
Регистрация
18 Ноя 2022
Сообщения
30
Баллы
32
Возраст
40
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Acura MDX III 2014
Добрый день. Как то в 18м году Весёлый Папа создавал аналогичную тему, но она закрыта, посему не кидайтесь овощами, создал новую.
Взял неделю назад мдх 3 2014. Сразу, в момент выбора, этой особенности не заметил. Симптомы один в один как в одноимённой теме:
1. Чувствуется переключение с 1 на 2 и с 2 на 3. Не пинок, не рывок, просто не глядя на тахометр, точно знаешь момент переключения. И ощущается как на механике, как будто сцепление отпускаешь медленнее чем надо и при переключени как бы потягивает машину. Чувствуется лёгкое ускорение именно в момент переключения. Ни то переключает медленно, ни то хз.
2. Также притормаживает при движении накатом в момент снижения передачи на скоростях 40, а потом 20 кмч. Т.е. тормозит двигателем, когда надо было бы уже переключиться и катиться дальше.
Масло и выносной фильтр менял частично, сразу после приобретения. Масло оригинал dw-1. Вошло почти 4 банки.
В прошлой теме ответа так и не случилось. Вот и вопрос, норма это или нет? Может коррекции обнулить или само пройдёт? Поменять масло ещё раз? Или надо ехать разбирать и деффектовать коробку пока не вляпался?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,166
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Добрый день. Как то в 18м году Весёлый Папа создавал аналогичную тему, но она закрыта, посему не кидайтесь овощами, создал новую.
Взял неделю назад мдх 3 2014. Сразу, в момент выбора, этой особенности не заметил. Симптомы один в один как в одноимённой теме:
1. Чувствуется переключение с 1 на 2 и с 2 на 3. Не пинок, не рывок, просто не глядя на тахометр, точно знаешь момент переключения. И ощущается как на механике, как будто сцепление отпускаешь медленнее чем надо и при переключени как бы потягивает машину. Чувствуется лёгкое ускорение именно в момент переключения. Ни то переключает медленно, ни то хз.
2. Также притормаживает при движении накатом в момент снижения передачи на скоростях 40, а потом 20 кмч. Т.е. тормозит двигателем, когда надо было бы уже переключиться и катиться дальше.
Масло и выносной фильтр менял частично, сразу после приобретения. Масло оригинал dw-1. Вошло почти 4 банки.
В прошлой теме ответа так и не случилось. Вот и вопрос, норма это или нет? Может коррекции обнулить или само пройдёт? Поменять масло ещё раз? Или надо ехать разбирать и деффектовать коробку пока не вляпался?
Нормальные явления для данной шестиступенчатой АКПП. П. 1 как правило проявляется на малом газу при движении в пробке. П. 2 - перебирает передачи по порядку вместо того, что бы сразу скинуть на первую где сработает обгонная муфта и не будет эффекта торможения, видимо для меньшего износа последней. Для коррекции этого были программные доработки от Хонды, нужен оригинальный сканер Хонда, он позволит обновить прошивку ДВС и АКПП если такое не было сделано ранее.
 

Doc

Участник
Регистрация
18 Ноя 2022
Сообщения
30
Баллы
32
Возраст
40
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Acura MDX III 2014
Нормальные явления для данной шестиступенчатой АКПП. П. 1 как правило проявляется на малом газу при движении в пробке. П. 2 - перебирает передачи по порядку вместо того, что бы сразу скинуть на первую где сработает обгонная муфта и не будет эффекта торможения, видимо для меньшего износа последней. Для коррекции этого были программные доработки от Хонды, нужен оригинальный сканер Хонда, он позволит обновить прошивку ДВС и АКПП если такое не было сделано ранее.
Спасибо большое. У партнёров есть такое железо, чтоб версию посмотреть да обновить если нужно?
 

ILDAR

Завсегдатай
Регистрация
28 Май 2015
Сообщения
534
Баллы
632
Адрес
Башкортостан, Уфа
Ф.И.О.
Ильдар
Клубная карта
147
Автомобиль
Acura MDX 2 sport 2008/Honda S2000
А как вы себе представляете возврат б/у авто продавцу?
Сделка прошла, авто со всеми достоинствами и недостаками перешёл новому владельцу, всегда есть риск при покупке б/у авто, этот риск берет на себя покупатель взамен получает более приемлемую цену.
Человек по делу спрашивает, а вы тут начинетете ''дрова'', "отвези обратно", бережнее к людям надо)
Если причину установить не удается, для начала поменять масло в акпп полность, методом вытеснения, через 1000км еще раз.

Цитата
 

ILDAR

Завсегдатай
Регистрация
28 Май 2015
Сообщения
534
Баллы
632
Адрес
Башкортостан, Уфа
Ф.И.О.
Ильдар
Клубная карта
147
Автомобиль
Acura MDX 2 sport 2008/Honda S2000
Спасибо большое. У партнёров есть такое железо, чтоб версию посмотреть да обновить если нужно?
У дилера точно есть, но их надо просить обновить прошивку сами на это внимания не обращают, по крайней мере раньше так было.
 

Doc

Участник
Регистрация
18 Ноя 2022
Сообщения
30
Баллы
32
Возраст
40
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Acura MDX III 2014
Реально попадаю под recall. Звонил в major Honda. Обещали уточнить по зипу и связаться. Вроде как болт, фонари и, толи абс, толи прошивка, толи сами не знают. По английски они мне даже зачитать предписание не смогли. Но, сказали разберёмся)
 

|Ghostishe

Новичок
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
7
Баллы
7
Возраст
40
Адрес
бульвар Андрея Тарковского, 3
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
MDX III Advance
Такая же фигня. Я привык уже к коробкам хонды. до MDX III ездил 13 лет на SABER 2001 года 2.5л. Пинки, рыки. Просто привык. Саберу не помог даже полный ребилд с заменой всех фрикционов и переборкой гидротрансформатора. 300к на нем откатал и продал.
С MDX я обращался в МСК в АОЯМУ на Боровке. мне там обновили прошивки. ДВС, АКПП, радары и че-то еще. абс что ли. стало чуть легче. но не убрало проблему.
 

Илья RST

Участник
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
67
Баллы
32
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Илья
Автомобиль
ACURA MDX3
у меня такая же "фигня", отчетливо проявилось через некоторое время как раз после обновления ПО в Аояме, в принципе не критично, но небольшой дискомфорт есть, это как когда вроде работает, но ты понимаешь что работает что-то неправильно...

на ТО заменил масло + фильтр КПП, не помогло, ошибок по коробке нет, на сервисе (не у официалов) выдвинули предположение что какой-то из датчиков давления на КПП нестабильно работает, но пока не умрет окончательно никак невозможно понять какой из них, а эксперементировать покупая новые датчики желания нет,

если у кого есть еще какие предположения, делитесь, не стесняйтесь)
 

Doc

Участник
Регистрация
18 Ноя 2022
Сообщения
30
Баллы
32
Возраст
40
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Acura MDX III 2014
Сгонял на отзывную. Поменяли фонари на двери багажника, прошивку системы притормаживания, болт кондея заказали, в наличии нет.
Хз что делали, но, стало получше. Теперь при медленном наборе скорости сильно меньше заметны описанные симптомы. На сбросе при движении накатом, тоже поменьше, но осталось торможение.
Ремарка. ОД Мейджор Хонда заявил, что ПО в акпп хардкодное, Т.е. коробка не обновляется. Только обнуляет коррекции. Обновления выходят только для двс и иных агрегатов.
 

|Ghostishe

Новичок
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
7
Баллы
7
Возраст
40
Адрес
бульвар Андрея Тарковского, 3
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
MDX III Advance
Сгонял на отзывную. Поменяли фонари на двери багажника, прошивку системы притормаживания, болт кондея заказали, в наличии нет.
Хз что делали, но, стало получше. Теперь при медленном наборе скорости сильно меньше заметны описанные симптомы. На сбросе при движении накатом, тоже поменьше, но осталось торможение.
Ремарка. ОД Мейджор Хонда заявил, что ПО в акпп хардкодное, Т.е. коробка не обновляется. Только обнуляет коррекции. Обновления выходят только для двс и иных агрегатов.

Recall можно просто у ОД по VIN пробить?
 

tolyas

Участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
26
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Анатолий
Автомобиль
Акура RDX 07
Сгонял на отзывную. Поменяли фонари на двери багажника, прошивку системы притормаживания, болт кондея заказали, в наличии нет.
Хз что делали, но, стало получше. Теперь при медленном наборе скорости сильно меньше заметны описанные симптомы. На сбросе при движении накатом, тоже поменьше, но осталось торможение.
Ремарка. ОД Мейджор Хонда заявил, что ПО в акпп хардкодное, Т.е. коробка не обновляется. Только обнуляет коррекции. Обновления выходят только для двс и иных агрегатов.
Да ерунда какая-то, мне в Хонда авторусь год назад обновления ставили автомата и системы DSP (вроде так пишется, режимы комфорт, спорт и норм меняет) переключаться мягче стала. Датчики тоже ни при чем, у меня блок управления новый стоит со всеми датчиками и соленоидами. Так что это особенность, ничего критичного. Ногу на педали надо держать, чтобы переключения происходили на небольшом газу, ну и не бросать педаль сразу после переключения. В общем, я так приноровился, в основном спокойно едешь без подрывов, мощи хватает, либо валишь по газам. Переключения чувствуются, но не раздражают.
 

Doc

Участник
Регистрация
18 Ноя 2022
Сообщения
30
Баллы
32
Возраст
40
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Acura MDX III 2014
Да ерунда какая-то, мне в Хонда авторусь год назад обновления ставили автомата и системы DSP (вроде так пишется, режимы комфорт, спорт и норм меняет) переключаться мягче стала. Датчики тоже ни при чем, у меня блок управления новый стоит со всеми датчиками и соленоидами. Так что это особенность, ничего критичного. Ногу на педали надо держать, чтобы переключения происходили на небольшом газу, ну и не бросать педаль сразу после переключения. В общем, я так приноровился, в основном спокойно едешь без подрывов, мощи хватает, либо валишь по газам. Переключения чувствуются, но не раздражают.
В какой Авторуси, подскажите адресок, пожалуйста, или она одна такая Хонда Авторусь? Сколько денег взяли? А на тему "ерунды" полностью согласен. Все производители выпускают обновления, кто-то чаще (VW - каждые 2 минуты), кто-то реже (Хонда, Тойота, потому что сразу делают более или менее нормально). Склонен предполагать низкий профессионализм приемщика. Сразу мне не понравился - скользкий тип))
 

tolyas

Участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
26
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Анатолий
Автомобиль
Акура RDX 07
Авторусь Лосиный остров, Ярославское шоссе, пункт приема в салоне Сузуки был. По базе обслуживания пробили и сообщили, что имеются пропущенные обновления. По цене вроде 2800, чек с номерами обновлений должен сохраниться, посмотрю. Так же сообщили о возможности замены задних фонарей по отзывной, но так и не организовали. В итоге, фонари поменяли в Мейджоре на Новорижском, сами позвонили и предложили.
 

Doc

Участник
Регистрация
18 Ноя 2022
Сообщения
30
Баллы
32
Возраст
40
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Acura MDX III 2014
На острове вымер электронщик, к сожалению. Попал на нормального приемщика в мейджоре, прошли АКПП и ДВС, буду наблюдать... 5400р. за все про все.
 

Ivn.ovn

Новичок
Регистрация
11 Янв 2022
Сообщения
10
Баллы
7
Возраст
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura MDX
Короче я лично победил эту историю на счет притормажмвания. Все решается практически по щелчку пальцев, надо в бортовом компьютере где настраивается дистанция предварительного аварийного торможения выставить не короткую или нормальную а по дефолту длинную «long» и на этом все!!! Уже три дня езжу насладиться не могу))))

я перепроверил все доступные методы без снятия коробки, масло два раза, сброс адаптации, адаптация дросселя проверял соленоиды на компе, и я когда ездил в потоке чувствовал что что-то не такв программе. На американских форумах прочитал что было обновление системы зажигания, ids режимов, и внимание системы экстренного торможения! Но в Ростове где я, нету норм людей а в Москву ехать нет времени. Я как-то выставил эту настройку на среднюю дистанцию, машина долго стояла и я думал закисла коробка, в итоге решил поставить значение аварийного сближения надистанцию «long» у меня американская версия не знаю как в русском перевели, в итоге я счастлив))))) все работает так как я помню и как должно работать!)) фотки чуть позже скину где эта настройка

ps. По ощущениям после 4 дня езды мелкие торможения остались но это я думаю из за адаптации коробки потому что она привыкла так делать, либо сброшу адаптацию либо по трассе сама выстроится на новые значения, но это всеравно небо и земля
 
Последнее редактирование:

Ivn.ovn

Новичок
Регистрация
11 Янв 2022
Сообщения
10
Баллы
7
Возраст
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura MDX
Добрый день. Как то в 18м году Весёлый Папа создавал аналогичную тему, но она закрыта, посему не кидайтесь овощами, создал новую.
Взял неделю назад мдх 3 2014. Сразу, в момент выбора, этой особенности не заметил. Симптомы один в один как в одноимённой теме:
1. Чувствуется переключение с 1 на 2 и с 2 на 3. Не пинок, не рывок, просто не глядя на тахометр, точно знаешь момент переключения. И ощущается как на механике, как будто сцепление отпускаешь медленнее чем надо и при переключени как бы потягивает машину. Чувствуется лёгкое ускорение именно в момент переключения. Ни то переключает медленно, ни то хз.
2. Также притормаживает при движении накатом в момент снижения передачи на скоростях 40, а потом 20 кмч. Т.е. тормозит двигателем, когда надо было бы уже переключиться и катиться дальше.
Масло и выносной фильтр менял частично, сразу после приобретения. Масло оригинал dw-1. Вошло почти 4 банки.
В прошлой теме ответа так и не случилось. Вот и вопрос, норма это или нет? Может коррекции обнулить или само пройдёт? Поменять масло ещё раз? Или надо ехать разбирать и деффектовать коробку пока не вляпался?

вот у меня один в один было!! Выше написал решение
 
  • Мне нравится
Реакции: Doc

Ivn.ovn

Новичок
Регистрация
11 Янв 2022
Сообщения
10
Баллы
7
Возраст
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura MDX
Upd: обещанные фотки! Что менял в настройках
 

Вложения

  • IMG_0697.jpeg
    IMG_0697.jpeg
    1.5 MB · Просмотры: 71
  • IMG_0698.jpeg
    IMG_0698.jpeg
    1.5 MB · Просмотры: 73
  • IMG_0699.jpeg
    IMG_0699.jpeg
    1.4 MB · Просмотры: 70

Андрей М

Прохожий
Регистрация
2 Июл 2022
Сообщения
5
Баллы
1
Возраст
29
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Андрей
Клубная карта
317
Автомобиль
ACURA MDX 2014

Домо

Участник
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
57
Баллы
32
Возраст
43
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Алексей
Автомобиль
Acura MDX III
Это разве не настройки адаптивного круиза?) Что-то очень похоже)
 
Сверху Снизу