Новости Правительство России установило правила продажи красивых автономеров

Митя

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
1,748
Баллы
3,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Митя
Клубная карта
000
Автомобиль
авто
Уже с 2022 года так называемые «красивые» государственные регистрационные знаки, в которых повторяются цифры и буквы, можно будет ставить в резерв, покупать и передавать по наследству.
7


В настоящее время антикоррупционная экспертиза завершила проверку документов, изменяющих закон о регистрации транспортных средств, а также проект постановления правительства, утверждающий правила резервирования номеров, которые, к слову, добрались до комиссии с существенными корректировками.
Во-первых, дата вступления в силу нормативных актов вместо 1 января 2021 года была перенесена экспертами на 1 января 2022 года. Во-вторых, резервировать можно будет госномера как для автомобилей, так и для мотоциклов. В-третьих, «красивые» номера можно будет передавать по наследству вместе с транспортным средством.
ru5362763


Напомним, что изначально проект предполагал для любого нового собственника автомобиля обязательную уплату пошлины за «красивый» номер. В результате возникала несправедливость: при вступлении в наследство родственникам пришлось бы повторно оплачивать пошлину за «красивый» госномер, которая, надо сказать, довольно существенная. Поправки устраняют данную «неприятность», и теперь, вступив в наследство, родственник может на законных основаниях оставить «красивые» номера.
После вступления в силу закона о регистрации транспортных средств оформление автомобиля на несовершеннолетнего станет невозможной: постановка на учет осуществляется на родителя или опекуна. При достижении ребенком 16-летия, он может зарегистрировать автомобиль и, став собственников, он также не должен повторно оплачивать «красивый» госномер.
Если автовладелец продает свое ТС, но «красивый» номер планирует оставить за собой, ему не придется еще раз платить пошлину. Если он продает такой номер вместе с авто, то новый собственник, при желании сохранить за собой этот номер, обязан будет уплатить пошлину. В случае если он не готов платить, номер возвращается на торги.
Во избежание появления «скупщиков» таких номеров, в документе уточняется, что участвовать в аукционах и бронировать номера могут исключительно владельцы ТС. То есть до момента покупки машины нельзя претендовать на «красивый» номер. Таким образом, у желающих выехать из автосалона на «красивых» номерах, есть вероятность, что этого сделать не получится: сначала ТС зарегистрируют с любым доступным номером, а после владелец может приобрести себе «красивый».
ru4250889


Максимальный размер госпошлины за «красивый» номер с одинаковыми цифрами и буквами составит 600 тысяч рублей (к примеру, номер А111АА). Одинаковые буквы удорожают любое сочетание цифр в три раза. Например, за цифры 010 необходимо будет заплатить 50 тысяч рублей, а за них же с буквами ААА — 150 тысяч рублей. Если цифры не повторяются, но повторяются буквы, такой номер будет стоить 200 тысяч рублей. Если повторяются только две буквы — 50 тысяч рублей. Резерв любого понравившегося госномера оценивается в 5 000 рублей. Пошлина за любой доступный номер составит 2 000 рублей.
 
Сверху Снизу