Acura MDX I Правильная замена катализатора.

Артем.

Новичок
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
24
Баллы
7
Возраст
30
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Гончаров Артемм
Автомобиль
Acura MDX 2003
И так, машине пошел 13 годик, катализаторы, в количестве 3 штука на мотор, явно начали уставать. Еще в далеком 2013 выбит 3 катализатор, на котором нет датчиков.
Но летом поехал на Алтай и конечно же на их бензине начали выскакивать ошибки по низкой эффективности работы катализаторов, которые висят на коллекторах ГБЦ…
По приезду в Новосибирск быстрая диагностика подтвердила подход к смерти катализаторов. ну новосить конечно грустная, но и не радостная, так как пути решения только 2:
1) выбиваем нахрен все катализаторы, варим вместо них пламягасители и ставим обманки на датчики, чтоб ошибок не горело.
2) варим катализаторы и все работает штатно.
И так, про плюсы и минусы обоих вариантов говорить не буду, но я пришел ко второму варианту. если уж делать, то делать по человечески.
И так, заказали спорт катализаторы Magnaflow, и стали ждать)
85b7d86s-960.jpg
В процессе ожидания катализатора решили что варим колектора, на них катализаторы, снизу варим пайп соединения блоков в одну трубу и все выводим на 63 трубу)
окей, пришлось столкнуться с некоторыми проблемами в поиске метала, обработки и вырезания фланцев, но я справился, хоть затянулось подготовка ко всему этому.
и так, договорившись с Темой Басалаевым , который сварит мне все и помогал в подборе и определении системы, я отдал им машину 21 февраля со стоковым выхлопом и довольный уехал из их мастерской!)
19b7d86s-960.jpg 59b7d86s-960.jpg
Парни приступили к разбору и вытаскиванию катализаторов и…и очень жестко потра, кхм…помучались.
Морду разбирали, собирали, потом где то что-то опять снимали, откручивали и тд…в общей сложности они занимались разборкой-сборкой больше суток…
Вытащив все, начали варить новый, бурчаший (когда он забурчит не знаю) выхлоп)
Получилась необыная система, нижний пайп я бы сейчас переделал немного, но это оставим на потом, когда будем доваривать выхлоп до бампера, в целом работой доволен, сварили все шикарно, машина реально поехала чуть лучше, в какие то моменты мотор крутится бодрее, теперь наблюдаю за расходом и все)
5b7d86s-960.jpg 25b7d86s-960.jpg
и жду момента, когда доварим выхлоп до конца)
если кому то нужны контакты парней — гоу в личку)
всем спасибо, и всем живых катализаторов)
9db7d86s-960.jpg a5b7d86s-960.jpg db7d86s-960.jpg e3b7d86s-960.jpg f5b7d86s-960.jpg fdb7d86s-480.jpg
 

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
супер!!!!
 

Игорь MDX

Старейшина клуба
Регистрация
30 Июл 2014
Сообщения
2,434
Баллы
5,132
Возраст
52
Адрес
Мск. СВАО
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Да
Красиво сделали :tatice_06:
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
А защиту не ставили на катализаторы?
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
Неа, не налезла)и не хотели уже мучаться)))
Температура воспламенения масла = 200-230 градусов
Температура нагретого катализатора = 400-6оо градусов.
Если масло попадет на катализатор....
Не хочу пугать, у самого один без защиты, но арифметика простая :)
 

Артем.

Новичок
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
24
Баллы
7
Возраст
30
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Гончаров Артемм
Автомобиль
Acura MDX 2003
Температура воспламенения масла = 200-230 градусов
Температура нагретого катализатора = 400-6оо градусов.
Если масло попадет на катализатор....
Не хочу пугать, у самого один без защиты, но арифметика простая :)
У меня масло не течёт)
 

Nik_789

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
893
Баллы
632
Адрес
Сочи
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Был Acura MDX 2002
теперь Acura MDX 2005 189 комплектация
Интересно, а какая температура у пламягасителей? ))
 

HAWT4

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
115
Баллы
132
Возраст
32
Адрес
USSR
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Honda Pilot 2005
Термолента есть как раз для подобных случаев.
С ней можно рукой прикасаться к трубе.

Нельзя ли узнать размеры родных банок, чтобы подобрать пламегаситель как тут
еще перед Новым годом загорелся чек с Р0420 (катализатор банк1, тот что ближе к моторному отсеку), благо есть ELM скинул и ездил еще неделю без проблем, потом опять и все чаще. Забил, не скидывал, при этом расход по городу возрос до 20-22 л/100км.



Начал искать решение, самым простым было установить пламягасители. Выбор не великий, изготавливать проблематично из-за изгиба коллектора, готовые банки делает Fortluft и MG-Race, по отзывам в интернете и после разговоров с установщиками понял что Фортлюфт "не очень", выбрал отечественного производителя, после торга дали цену почти как у китайского.


d32ddfas-960.jpg

пламягасители MG-Race

Есть еще один вариант, но появился позже — Рустам предложил готовые блоки катализаторов от Фортлюфт с гарантией на год, хороший вариант, но более дорогой, а мой бюджет уже был посчитан, да и хотелось что-то изменить в сторону облегчения дыхания мотора.
Также нашел ребят YOURTYPEPRO для осуществления работ и у них же узнал что можно прошить Стрелу, прошивки делает VTEC-TEAM, отзывы хорошие и ребят давно уже знают.


f32ddfas-960.jpg
откручивание выпускного коллектора, тот еще гемор





установленные пламики


ab2ddfas-960.jpg


старые каты подзабиты и уже появились поверхностные трещинки

Третий катализатор пока оставил, чтоб не пахло, он еще живой и работает.
Расход снизился на 3 литра! 3 литра Карл! с катами выходило 19 литров в режиме пробок, с катами и чеком 20-22, после удаления в том же режиме 15-16 и 17-18 когда вылетает чек.
Звук выхлопа на низах не изменился, выше 2500 об/мин стал чуток громче, но совсем чуток, ненапряжно, даже стал слышен звук освобожденных лошадей))
Сейчас тестирую прошивку евро4 после удаления катализаторов, проставок или обманок не ставил, чек загорается после прогрева лямбд примерно через 30-40 миль поездки. вот-вот появится евро2 с отключенными вторыми лямбдами, по результатам отпишусь. На евро4 могу сказать что снизился расход, отклик педали гораздо шустрее (почти как на механическом дросселе), момент приходит пораньше, едет конечно бодрее чем сток, рекомендую, тем более что не дорого.
также увидели косяк после работ у Рустама на МЕГА ТО




732ddfas-960.jpg


Исправлено. для тех кому не понятно, трубки на охлаждение масла в коробке подключены на скоряк, не в правильных для них расположениях из-за чего стало подтекать из под хомутов. Металлическая трубка и маленькая должны проходить над толстой трубкой, а не под ней.
Поменяно масло как всегда S-Oil Dragon 0W-20, воздушный фильтр Sakura


напоследок фото

232ddfas-960.jpg


был по работе одним днем в середине января, Питер рулит!

a32ddfas-960.jpg



Цена вопроса: 12 000 ₽


источник
 
Последнее редактирование модератором:

Nik_789

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
893
Баллы
632
Адрес
Сочи
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Был Acura MDX 2002
теперь Acura MDX 2005 189 комплектация
У меня такие же стоят. Где - то на драйве у меня был список запчастей с партномерами
 

Nik_789

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
893
Баллы
632
Адрес
Сочи
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Был Acura MDX 2002
теперь Acura MDX 2005 189 комплектация
73a366as-480.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

HAWT4

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
115
Баллы
132
Возраст
32
Адрес
USSR
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Honda Pilot 2005
Последнее редактирование модератором:

Артем.

Новичок
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
24
Баллы
7
Возраст
30
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Гончаров Артемм
Автомобиль
Acura MDX 2003

Nik_789

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
893
Баллы
632
Адрес
Сочи
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Был Acura MDX 2002
теперь Acura MDX 2005 189 комплектация
Как на драйве сделано


af0be1as-480.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

HAWT4

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
115
Баллы
132
Возраст
32
Адрес
USSR
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Honda Pilot 2005
арки у тебя гламурные :)) Сам обрабатывал?
 

Nik_789

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
893
Баллы
632
Адрес
Сочи
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Был Acura MDX 2002
теперь Acura MDX 2005 189 комплектация
У меня вся машина обработана. Пока двигатель с коробкой были в Москве, мастера мне привели в порядок все по кузову.
Я мало что сам по машине делаю. Есть же для этого специально обученные люди ))
 

fred2ya

Драйвер
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
164
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Одинцово
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Honda Insight 2009
снова здорова, с моего бортжурнала, в принципе я не против
Пламики ставил MG-Race 120х100 (диаметр х высота), внутри 63 труба в дырочку, у Фортлюфта, желательно дополнительно проварить эту вставку к корпусу по-лучше.
по поводу катализаторов как в топе, слышал что они у человека на MDX2 рассыпались и забили выхлоп далее.
У Рустама ставят в родной корпус блок катализатора (как родной, производитель Фортлюфт), по цене адекватно
По отключению второй лямбды тоже писал прошивка евро2 от Vtec-Team, скоро будет отключение ЕГР, по приросту кобыл получилось не много, но ребята еще работают над улучшением
 

Gari124

Старожило клуба
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
1,674
Баллы
3,132
Адрес
Москва, Щелчёк
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
CX9
снова здорова, с моего бортжурнала, в принципе я не против
Пламики ставил MG-Race 120х100 (диаметр х высота), внутри 63 труба в дырочку, у Фортлюфта, желательно дополнительно проварить эту вставку к корпусу по-лучше.
по поводу катализаторов как в топе, слышал что они у человека на MDX2 рассыпались и забили выхлоп далее.
У Рустама ставят в родной корпус блок катализатора (как родной, производитель Фортлюфт), по цене адекватно
По отключению второй лямбды тоже писал прошивка евро2 от Vtec-Team, скоро будет отключение ЕГР, по приросту кобыл получилось не много, но ребята еще работают над улучшением
А кто тогда такой Артем.?
 
Сверху Снизу