Acura MDX I Поставил ГБО на ACURA MDX

Dupon

Участник
Регистрация
2 Апр 2015
Сообщения
79
Баллы
32
Возраст
53
Адрес
Анапа
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
MDX 2003 (2HNYD189)
Сегодня подсчитал сколько я проехал за 9 месяцев владения MDX - 48300 км. Пусть бензина кушает 12 л/100 км. по 37 р за литр (95). потрачено прим. 214 000 рублей. Но скорее всего нужно считать 15 литров на 100 км!
Пусть газовое оборудование будет стоить 45 000 р. ... Ну ТО, ну еще там чего, по любому за пол года окупиться у меня.... Вод теперь репу чешу... Какое лучше всего ставить? Я так понимаю есть разные фирмы и т.п..

Заранее спасибо за ответ
 

stepan24r

Завсегдатай
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
553
Баллы
632
Адрес
Красноярск
Ф.И.О.
Степан
Автомобиль
Acura MDX 2003 2HNYD189
У меня сейчас Digitronic стоит,он включает настроек больше,до этого были на двух машинах Lovato тоже 4-го поколения(тоже хорошее,но капризнее),самое хорошее считается BRC (но оно и самое дорогое)
В Digitronic например можно настроить работу форсунок так,что 5 будут работать на газу,а шестая например отключается(програмно) и вместо неё работает бензиновая,это актуально например когда необходимая форсунка вышла из строя,её нет в наличии,а двигатель подтраивает на пяти цилиндрах,соответственно пока не пришла новая форсунка за минуту всё программируется вышеуказанным способом и на работе движка не отражается ни коим образом.Делали так и на Lovato,но настройщик так замудохался с настройкой(я же говорю капризное оно)...
Короче я выбирал цена/качество,глюков нет(тьфу 3 раза) только бак у меня зараза маленький 53литра(полезной где то 40-42 литра),чаще заправляться приходится,но денег реально почти в два раза меньше уходит,и масло чище стало..
 

stepan24r

Завсегдатай
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
553
Баллы
632
Адрес
Красноярск
Ф.И.О.
Степан
Автомобиль
Acura MDX 2003 2HNYD189
Пусть газовое оборудование будет стоить 45 000 р. ... Ну ТО, ну еще там чего, по любому за пол года окупиться у меня
У меня стоимость вместе с 53 литровым баллоном получилась 42 тыс рублей,ТО выходит в среднем 1200-1400 руб на десять тысяч пробега,я уже почти девять тыс намотал на ГБО за три месяца,через тысячу поменяю масло и поеду на ТО по газу,посмотрю на фильтры..
 

Dupon

Участник
Регистрация
2 Апр 2015
Сообщения
79
Баллы
32
Возраст
53
Адрес
Анапа
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
MDX 2003 (2HNYD189)
Это 4-тое поколение? А пятое стоит ставить?
 

stepan24r

Завсегдатай
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
553
Баллы
632
Адрес
Красноярск
Ф.И.О.
Степан
Автомобиль
Acura MDX 2003 2HNYD189
Это 4-тое поколение? А пятое стоит ставить?
Сейчас все ставят 4-е поколение,5-е вам не надо,оно расчитано на другую систему впрыска,например GDI(Митсубы,Хёндаи и т.д) и обслуживается редко где(там программа своя,редкая)и цена по этому космос..
 

stepan24r

Завсегдатай
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
553
Баллы
632
Адрес
Красноярск
Ф.И.О.
Степан
Автомобиль
Acura MDX 2003 2HNYD189
Месяц назад стал ощущаться запах газового конденцата,это не утечка чистого газа,а именно выделения конденцата,газоанализатор его источник не находит.
Вобщем я установщикам все мозги затрахал,приезжал на промыливание,искали утечки,ничего..
Поехал к другим крупным официалам по ГБО,те тоже долго лазили,репу чесали,советовались,газоанализатор мучали всячески,пока не пришёл какой то парень из руководства,постоял посмотел,потом говорит"у вас мол шланги идущие на форсунки,не для газовой магистрали вовсе,а для охл жидкости",там на англицком языке это указано,хотя и надпись везде на шланге Digitronic.Может запарились,может просто олени,я не знаю,раньше таких косяков небыло.Шланг пропитался газом и стал вонять снаружи,да так гадко..Короче приехал обратно к установщикам,объяснил возможную причину,они офигели конечно ,но поменяли всё без разговоров за 10 мин,как гарантийный случай.
Да,и в другом сервисе парни не взяли ни копейки,хотя столько промудохались выясняя причину..
Всё,запахов посторонних пока нет,надо будет ещё посмотреть ,протянуть хомуты,оборудование то новое ещё,перепад температур и всё такое..
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд

911

Прохожий
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
2
Баллы
1
Возраст
62
Адрес
С.Пб.
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Honda
Не стоит ставить никакое-ремонт после ГБО это ужас. Наши партнёры подскажут.
Это Ваше мнение подкреплено практикой использования ГБО или просто сказок наслушались про запахи, пожар и вредность (идущие из 70-х, когда массово внедряли ГБО, а водилам это было, как кость в горле, т.к. сливать и продавать, как бензин уже было проблемно, вот они и творили мифы)?
У меня опыт с газом почти 25 лет и кое-что понимаю в физике.
Основное, что бывает, но крайне редко - выпускные клапана уходят, но это случается только при (по мере убывания вероятности):
1. Кривые ручки установщиков (приведённый случай со шлангами яркий показатель компетентности "мастеров").
2. Неправильная настройка управления смесеобразованием
- некоторые думают, что уменьшая подачу газа в смеси экономят ещё топливо (а на самом деле расход возрастает) и так сильно беднят смесь, что горение сродни пропановому резаку для клапанов
3. Неправильный подбор комплекта (опять ради экономии), есть такие чудики, кто из-за дешевизны ставит 2-е поколение на современные авто вместо 4-го или 5-го.
4. Ну и опять жадность, т.е. по сказкам некомпетентных мАСТЕРОВ отказываются от вариаторов и электронной (эжекторную использовать не надо, т.к. требует подстройки минимум 2 раза в год - осенью и весной) системы охлаждения клапанов.
Всё.
Дальше только плюсы от использования газа, перечислять которые долго.
 

stepan24r

Завсегдатай
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
553
Баллы
632
Адрес
Красноярск
Ф.И.О.
Степан
Автомобиль
Acura MDX 2003 2HNYD189
1. Кривые ручки установщиков (приведённый случай со шлангами яркий показатель компетентности "мастеров").
И ведь это один из самых крупных установочных центров в Красноярске,со своей историей и просто кучей переоборудованных машин.Я обслуживал у них свои предыдущие две машины с ГБО,человек купивший мой GX470 сразу же поставил ГБО тоже у них,эту контору знает весь город,и тут такой косяк..
 

911

Прохожий
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
2
Баллы
1
Возраст
62
Адрес
С.Пб.
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Honda
Это просто кадровая политика у них значит дала сбой.
Людей либо не научили в соответствии со стандартами, либо система контроля не эффективна.
p.s.
Кстати, очень редко (у меня было только раз за всё время), но аналогичную проблему (в смысле непонятно откуда появившийся запах газа) может вызвать:
- передозировка отдушки в газе (Сам газ без запаха, но в него добавляют специальное вещество в каких-то миллионных долях), выкатать всё, заправить в другом месте и если проблема не ушла, то
- газовый конденсат слишком долго размягчал кольцо-прокладку в газовом фильтре (меняется только картридж раз в 30/35 т.км - стоит 200р) паровой фазы (ГБО ЛОВАТО) и она чуть разбухла в размерах (но это брачок производителя РТИ) из-за того, что в отстойнике фильтра его накопилось много, т.к. газ плохой м.б., значит можно раз в 20/25т.км менять фильтр и сливать конденсат из отстойника.
Замена за 20р колечка (зелёное такое большое) или старому дать пару недель отдохнуть вне фильтра и проблема будет закрыта.
 

stepan24r

Завсегдатай
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
553
Баллы
632
Адрес
Красноярск
Ф.И.О.
Степан
Автомобиль
Acura MDX 2003 2HNYD189
Это просто кадровая политика у них значит дала сбой.
Людей либо не научили в соответствии со стандартами
Они там вообще безмолвные какие то,слова не вытянешь,просят не лезть с вопросами а идти к админу,сервис конкурент в этом плане лучше в разы,приятно,но ведь эти молчуны там трудятся не первый год.А вот те ребята которые ТО делают,те молодцы конечно(тьфу 3 раза)
 

stepan_s

Драйвер
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
497
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Степан С.
Автомобиль
Acura MDX 03
2HNYD18893H517511
понятно что каждый для себя решает: ставить или нет.
Но плюсы звучат везде, а вот минусы как то все стороной обходят.... может есть кто в силах перечислить базовые?
 

stepan24r

Завсегдатай
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
553
Баллы
632
Адрес
Красноярск
Ф.И.О.
Степан
Автомобиль
Acura MDX 2003 2HNYD189
понятно что каждый для себя решает: ставить или нет.
Но плюсы звучат везде, а вот минусы как то все стороной обходят.... может есть кто в силах перечислить базовые?
Этот ответ могут дать лишь противники,там свои аргументы
Не стоит ставить никакое-ремонт после ГБО это ужас. Наши партнёры подскажут.
Это вечный спор,ровно так же как и с маслами,как резиной(шипы или липучка),кто то долго и правильно ездит на ГБО имея свои мысли по этому поводу,и они конечно положительные,кто то как получилось поставит ГБО,и где получилось обслуживает без должного технического оборудования,программ(именно под это ГБО),наплевательского отношения к межсервисному интервалу,в результате чего фильтра забиваются,смесь может обедняться или обогощаться на не отстроенном оборудовании,а отсюда пойдут негативные отзывы,какое это Давно с большой буквы.
 

stepan24r

Завсегдатай
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
553
Баллы
632
Адрес
Красноярск
Ф.И.О.
Степан
Автомобиль
Acura MDX 2003 2HNYD189
а вот минусы как то все стороной обходят.... может есть кто в силах перечислить базовые
И любой нормальный человек при наличии существенных минусов,давно бы отказался от этой затеи,но таких я пока не встречал.
Просто ради интереса если постоять час на АГЗС, можно увидеть там кучу машин на которые бы в жизни не подумал что ездят на газе,и услышать от их владельцев инфу от первого лица,мне на заправке всегда интересно поговорить с другими автовладельцами..
 

stepan_s

Драйвер
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
497
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Степан С.
Автомобиль
Acura MDX 03
2HNYD18893H517511
ни в коем случае не умоляю газ.... но при этом знаю много талантливых механиков, мотористов - но они не ставят.
На вопрос почему - отшучиваются. Максимум говорят что столько не проезжают, чтоб экономию получить...
Да и ГБО уже давно производят.... А производители его почему то в комплектацию не применяют, даже в РФ где газа "от пуза" (R)
 

stepan24r

Завсегдатай
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
553
Баллы
632
Адрес
Красноярск
Ф.И.О.
Степан
Автомобиль
Acura MDX 2003 2HNYD189
ни в коем случае не умоляю газ.... но при этом знаю много талантливых механиков, мотористов - но они не ставят.
На вопрос почему - отшучиваются. Максимум говорят что столько не проезжают, чтоб экономию получить...
Обычно газ ставят люди которые много ездят(я из их числа),и в основном на машины с большим объёмом двигателя(про всякие Жигули молчу,это отдельная категория)
Мотористы как правило сидят постоянно в своём сервисе(если спец толковый ,то работы много,некогда бензин экономить) Я знаю как минимум двух таких,машинки седаны у обоих ,до двух литров,и только один купил Тундру и она конечно с ГБО.
Так вот ни кто из них , никогда не сказал что газ это мега зло ацкое ,от последнего я слышал лишь технически грамотное обоснование работы ДВС на ГБО.
Меня кстати тоже настораживает когда ругая газ,человеку нечем аргументировать,в основном ссылаются на более ранние модели ГБО, и кричат про клапана..
 

stepan24r

Завсегдатай
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
553
Баллы
632
Адрес
Красноярск
Ф.И.О.
Степан
Автомобиль
Acura MDX 2003 2HNYD189
Это просто кадровая политика у них значит дала сбой.
Людей либо не научили в соответствии со стандартами, либо система контроля не эффективна.
p.s.
Кстати, очень редко (у меня было только раз за всё время), но аналогичную проблему (в смысле непонятно откуда появившийся запах газа) может вызвать:
- передозировка отдушки в газе (Сам газ без запаха, но в него добавляют специальное вещество в каких-то миллионных долях), выкатать всё, заправить в другом месте и если проблема не ушла, то
- газовый конденсат слишком долго размягчал кольцо-прокладку в газовом фильтре (меняется только картридж раз в 30/35 т.км - стоит 200р) паровой фазы (ГБО ЛОВАТО) и она чуть разбухла в размерах (но это брачок производителя РТИ) из-за того, что в отстойнике фильтра его накопилось много, т.к. газ плохой м.б., значит можно раз в 20/25т.км менять фильтр и сливать конденсат из отстойника.
Замена за 20р колечка (зелёное такое большое) или старому дать пару недель отдохнуть вне фильтра и проблема будет закрыта.
Вот кстати нашёл наш Красноярский официальный сервис(название не пишу,дабы не рекламировать,их и так многие знают по краю),где мне ставили ГБО,там на видео кстати именно те парни установщики,программу снимали в 2014 году,то есть опыт у установщиков даже по самым скромным меркам полтора года,хотя конечно работают они на много дольше,машины в очередь стоят на установку,мой вывод,просто запарились со шлангами,в остальном всё ОК..

 
Сверху Снизу