Acura MDX I Поставил ГБО на ACURA MDX

alexandr

Участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Возраст
61
Адрес
Москва-Жулебино
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
088
Автомобиль
ACURA MDX 2003
В апреле 2009г.поставил на свою МДХ (2003г)газовое оборудование итал. 4 поколения+ любрикант капает под клапанную крышку и впринципе только ПЛЮСЫ. (Ставил по совету приятеля -у него АВТО 6л.). Двигатель стал ещё тише работать, масло чище, меньше "бодяги" в ДВС попадает, да и вообще по деньгам разница ощутимая. По моим подсчётам свои 36тыс.р .за газовое оборудовани с установкойе + ТО газобор/ раз в 3 мес. гаронтийной эксплуат. я отбил к декабрю 2009г. Приёмистость не пострадала -я не заметил. Правда истинный расход увеличился на ~10 процентов относительно бензина 92. Готов поделиться своими мыслями и что знаю подскажу. Всем привет.
 

Илюшка

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
736
Баллы
632
Возраст
55
Адрес
Барнаул
Автомобиль
MDX
Re: Расход топлива или сколько надо бензина?

alexandr написал(а):
В апреле 2010г.поставил на свою МДХ (2003г)газовое оборудование итал. 4 поколения+ любрикант капает под клапанную крышку и впринципе только ПЛЮСЫ. (Ставил по совету приятеля -у него АВТО 6л.). Двигатель стал ещё тише работать, масло чище, меньше "бодяги" в ДВС попадает, да и вообще по деньгам разница ощутимая. По моим подсчётам свои 36тыс.р .за газовое оборудовани с установкойе + ТО газобор/ раз в 3 мес. гаронтийной эксплуат. я отбил к декабрю 2010г. Приёмистость не пострадала -я не заметил. Правда истинный расход увеличился на ~10 процентов относительно бензина 92. Готов поделиться своими мыслями и что знаю подскажу. Всем привет.
Перспектива конечно заманчивая. Но тема ГБО на Хонду поднималась бесконечное количество раз. И я лично боюсь. Проедете 150 тысяч без последствий, тогда наверное да, стоит ставить. А пока первые 50 тысяч идет отработка денег на ГБО, а последующая сотка на капремонт двигателя. Если это не так - тогда газ на Хонде имеет право на жизнь.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Re: Расход топлива или сколько надо бензина?

При последнем ТО приезжала машина , заливали какую то дрянь в двигатель для раскоксовки. Газ запарафинил движок. Машина участвовала в такси и прошла 100 000км. Машину с нуля.
Хозяин сказал, что походу мотору кранты, и газ больше никогда не поставит.

Я вообще боюсь балонов в салоне, как взрывчатка в багажнике
 

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

вопрос установки ГБО как все понимают, это вопрос экономии денег на топливе т.к. газ дешевле бензина
игра стоит свеч, когда эксплуатируются комерческие авто с большим ежедневным пробегом (газели, транспортеры, микроавтобусы)
или казенные автомобили с которых выжымают максимум выгоды.

эксплуатировал ГБО на форд-мондео ( итальянское ГБО -"лoвато" на 4 цилиндра, баллон на 53л - стоимость 1400 бак)
плюсы
- чисто психологическое ощущение экономии, когда регулярно заправляешь авто дешевым топливом
но чтобы была реальная выгода стоимость ГБО нужно ещё отбить, если в день проезжать по 100 км нужно как минимум 1,5 года
если по выходным на дачу....
- в путешествиях заправив газ и бензин можно далеко проехать без заправок
минусы
- расход газа больше чем бензина
- заправок газа на порядок меньше чем бензиновых
- двигатель явно тупит (по моим ощущениям потеря мощности как минимум 20%, хотя установщики ГБО скажут Вам про 3-5%)
- регулярные через 10тыс км ТО ( регулировка форсунок, замена фильтра тонкой очистки, чистка или замена редуктора)
а это - дополнительные затраты, потеря времени
- при плохой настройке работы ГБО глючит - внеплановые ТО
- любое установленное ГБО требует хорошего газа, а хороший газ это МИФ, с газом бадяжат точно также как с бензином (особенно зимой)
а от плохого газа страдает не только ГБО но и движка
- если возникнут проблемы с движкой - тогда на сервисах Хонда Вас разденут т.е. экономля на топливе в разы переплатите на ремонте
- проблема удачного размещения газ/баллона. редко удается установить без ущерба (если в багажник - страдает полезное пространство, если под днище - уменьшается клиренс.
- если авто на гарантии при установке ГБО Вы её потеряете

Когда проходил плановые ТО небыло случая чтобы на сервис не заежало 2-3 внеплановых авто на газу ( сам лично ездил вне планово раз 5-6, мозги збрасывали работу движки с газа на бензин)
По поводу установки ГБО на SUV: видел на газу паджерики, судзуки, крузаки, форды, кадилак ексклейд, хамера, минивены - многие приезжали на внеплановое ТО ;) и к общению были не расположены
практически у всех балоны стояли в багажниках у некоторых по два ( т.к. на авто с мощностью за 200коней запас балона 60л на км 350 пробега).
Самое главное - в инженерном отношении работа движки у каждой марки авто индивидуальна и не предусматривает работу на газу.

В общем установка ГБО это личное дело каждого, но то что прощай спокойная жизнь это точно.
 

DmitrVl

Участник
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
26
Баллы
32
Возраст
50
Адрес
Тула
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

ГБО ставил в августе 2010 г. Не жалуюсь. ТО раз в пол года, весна-осень.
 

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

Удачи! Решительный ты чел, а я вот на свою МДХу стремаюсь ставить.
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

Безумству храбрых
Поем мы песню!
 

ДанилКа

Старейшина клуба
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
44
Адрес
Коломна
Ф.И.О.
Даниил
Клубная карта
003
Автомобиль
MDX'01; CL'01 Type-S; RDX'08; TLC PRADO 120, BMW F10; Mercedes CL500 w216; ML63 AMG
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

Вчера заезжал к своим мастерам, так там на подъемнике со снятым двиглом висит 1.5 годовалый X-TRAIL, экономил на бензине ездил на газу. Результат кап.ремонт мотора. Комментарии слесарей: Ну не меняется угол зажигания на современных моторах для езды на газу.
...или купите УАЗ.... :)
 

Илюшка

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
736
Баллы
632
Возраст
55
Адрес
Барнаул
Автомобиль
MDX
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

ДанилКа написал(а):
Ну не меняется угол зажигания на современных моторах для езды на газу.
...или купите УАЗ.... :)
Не сторонник газа на Хонду, но угол опережения зажигания меняется на любом авто перепрошитием мозгов. Весь вопрос в том, что на газу мозги нужны одни, а на бензине другие. И не только угол, а и величина изменения от оборотов (как раньше на центробежном регуляторе стояли пружины разной жесткости).
 

alexandr

Участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Возраст
61
Адрес
Москва-Жулебино
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
088
Автомобиль
ACURA MDX 2003
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

Всем привет! Вопрос о газе затронул многих. Я извиняюсь за неточность -- газовое оборудование я поставил 22 апреля 2009 года (посмотрел по документу),а по ошибке написал апрель 2010г.- так что ИЗВИНЯЙТЕ!!! Проехал на нём около 28 тыс. миль( около 45тыс.км).Но обращу особое внимание на установку любриканта в систему впуска. Как объяснили для клапанов. Каждые 7сек капля на впуск. Приблизительно 700мл на 7,7 -9 тыс км . Стоимость 1л-800р. ТО газобор. раз в год прибл.-2 000р.-меняют газовые расходники. Когда поставили газобор. ездили и на ходу с ноутбуком меняли настройки у ДВС. Пока ТЬФУ- ТЬФУ...чтобы не сглазить. Машину не насилую, на большие расстояния обычно 60миль в час.
 

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

alexandr написал(а):
ТО газобор. раз в год прибл.-2 000р.-меняют газовые расходники. Когда поставили газобор. ездили и на ходу с ноутбуком меняли настройки у ДВС.
- у меня ТО было каждые 10т. км - чистка и настройка форсунок, замена фильтра тонкой очистки, через каждые 45т - обычно замена редуктора. Настройку тоже делали на ходу через ноут ( хорошо настроили тока с 3-4 захода, а в начале на низах вообще тяги не было)
 

Илюшка

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
736
Баллы
632
Возраст
55
Адрес
Барнаул
Автомобиль
MDX
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

vvs написал(а):
у меня ТО было каждые 10т. км - чистка и настройка форсунок, замена фильтра тонкой очистки, через каждые 45т - обычно замена редуктора. Настройку тоже делали на ходу через ноут ( хорошо настроили тока с 3-4 захода, а в начале на низах вообще тяги не было)
Что то я не понял, а где экономия? Стоимость ТО, лубрикат какойто, работы по настройке форсунок и т.д. , стоимость расходников, стоимость редуктора каждые 45 тысяч - Если все это прибавить к стоимости газа :eek: . Надо просто взять, и все посчитать. Сколько бы вы истратили денег на бензине на 45 тысяч км и сколько вам встанет газ на том же пробеге. Я бы посчитал, да только не знаю цен на всю эту беду описанную вами.
 

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

У меня ГБО стояло на форд-мондео 1,6 л - планка 4 форсунки ( оборудование Левато-IV)
Плановые
- ТО (чистка и настройка форсунок, замена фильтра тонкой очистки) - 800р
- ТО (замена редуктора - 1700р.
Неплановые
- когда чё нибудь заглячит ( как правило газ сбрасывает на бензин) были раза три, вначале установки
Какая стоимость ТО гбо на МДХ - не знаю.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

Это как на дизельных авто в Москве.
все вопрос задают А ГДЕ ЭКОНОМИЯ ????

Там ТО бешенных денег стоит, проще на бензине ездить
(сравнивал в отношении ауди)
 

pannolra

Участник
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
27
Баллы
32
Возраст
44
Адрес
Минск
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

Самая лучшая машина на дизеле - это...................... машина на бензине :D
Это мне сказали в сервисе, который дизельные авто обслуживает...
А думаю. что с газом таже ситуация... Да и стрёмно ездить с балоном за плечами... :shock:
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

pannolra написал(а):
Самая лучшая машина на дизеле - это...................... машина на бензине :D
Это мне сказали в сервисе, который дизельные авто обслуживает...
А думаю. что с газом таже ситуация... Да и стрёмно ездить с балоном за плечами... :shock:

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
 

alexandr

Участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Возраст
61
Адрес
Москва-Жулебино
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
088
Автомобиль
ACURA MDX 2003
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

Вообще то всё считается хоть в каком то приближении,но физику понять можно. Стоимость газа где то в 2 раза ниже. В год в среднем я проезжаю 20тыс. За год 1 ТО с заменой расходников отдаю чуть более 2тыс.р + 2бут.любриканта х 800р. . Итого 3 600р. Теперь считаем по бензину: 16л(на 100км усреднённо) х 200раз(т.к.20 000км)=3 200л. теперь х25р(бензин)=80 000р - потрачено бензина на 20 000км. Итог по бензину 80 000р. Теперь по газу: Будет короче если условно бензин дешевлев 2раза (это 40 000р)-минус 10проц (т.к. газа потребляет больше на ~10проц.)=36 000р и минус ТО и любрикант (3 600р)=32 400р. Это и есть цифра экономии по топливу на пробег в 20 000км. Конечно "одно место" ёрзает после всевозможных дискуссий газ или не газ. Езжу бывает на большие расстояния. Да, приходится заносить на карту места газовых заправок,по ходу езды. Ну и надеяться на лучшее -что моя девочка не подведёт. Всем привет!
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

alexandr написал(а):
Вообще то всё считается хоть в каком то приближении,но физику понять можно. Стоимость газа где то в 2 раза ниже. В год в среднем я проезжаю 20тыс. За год 1 ТО с заменой расходников отдаю чуть более 2тыс.р + 2бут.любриканта х 800р. . Итого 3 600р. Теперь считаем по бензину: 16л(на 100км усреднённо) х 200раз(т.к.20 000км)=3 200л. теперь х25р(бензин)=80 000р - потрачено бензина на 20 000км. Итог по бензину 80 000р. Теперь по газу: Будет короче если условно бензин дешевлев 2раза (это 40 000р)-минус 10проц (т.к. газа потребляет больше на ~10проц.)=36 000р и минус ТО и любрикант (3 600р)=32 400р. Это и есть цифра экономии по топливу на пробег в 20 000км. Конечно "одно место" ёрзает после всевозможных дискуссий газ или не газ. Езжу бывает на большие расстояния. Да, приходится заносить на карту места газовых заправок,по ходу езды. Ну и надеяться на лучшее -что моя девочка не подведёт. Всем привет!

Без обид:
потом поехал отремонтировал мотор за 100 000рублей и все.
 

alexandr

Участник
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Возраст
61
Адрес
Москва-Жулебино
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
088
Автомобиль
ACURA MDX 2003
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

Будем надеяться на лучшее, но и помнить о плохом...
 

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
Re: Поставил ГБО на ACURA MDX 2003г.

alexandr написал(а):
Будем надеяться на лучшее, но и помнить о плохом...
Канешно все мы желаем тебе удачи и шершавых дорожек!!!

зы. газ в два раза дешевле бензы не станет. Я лью 92 (с учётом скидки по карточке) = 22.50 , ГАЗ = 14.50
теперь считаем расход на 20т. км
беза 16л/100км: 3200л х 22.5 = 72000р
газ реально будет идти 20л/100км - 4000л х 14.5 = 58000р.
Экономия на 20т км = 14т р без учета расходов на ТО ( для информации установка ГБО на МДХ станет 35-38т. )
 
Сверху Снизу