Посоветуйте в выборе фотоаппарата.

Илюшка

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
736
Баллы
632
Возраст
55
Адрес
Барнаул
Автомобиль
MDX
Одноклубники, посоветуйте в выборе фотика. Одно дело лопатить интернет и читать тесты, а другое дело мнение людей уже эксплуатирующих данную технику. Хотелось бы следующее (сверху вниз по значимости):
1 Canon или Nikon
2 Бюджет до 40 000 рублей.
3 Быстрая готовность к съемке (а то у меня сейчас в мыльнице пока шелкнет - а кадр уже упущен, особенно в условиях плохой освещенности)
4 Съемка видео в качестве не хуже 1920x1080 при 30 кадрах в секунду со стереозвуком
6 Эргономичный
5 Пововоротный дисплей
6 Хотелось бы не свой собственный аккум, а четыре размера АА (понимаю, что маловероятно, но вдруг)
7 Формат RAW
Заранее благодарен за советы.

1. Canon
2. Сам фотик 25 000 примерно + первый объектив порядка 15 000стоит
3. как настроиш
4 не вопрос
5 есть помоему модели
6. нормальный фотик эргономичныйм не юывает (ИМХО)
6 аккам. не уверен
7 помоему есть везде

у жены D500
 

[tigra]

Свой в доску
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
1,114
Баллы
1,632
Адрес
Krasnоgorsk
Ф.И.О.
Анатолий
Клубная карта
013
Автомобиль
ACURA MDX II 2007
"Эргономичный" и зеркалка - это вещь не совместимые, если же ты имел ввиду эргономику в эксплуатации, то это надо брать где-нибудь в магазине фотоаппараты и пробовать как они будет лежать в руке.
На счет аккумов, это колхоз какой-то с пальчиковыми ,ИМХО. Сейчас во всех идут довольно ёмкостные хорошие аккумы, на 1-2 дня активного фото-съема хватит, а если с видео, то наверное уже сложнее и без доп.аккума(40-50$) не обойтись.
Я считаю, что если смотреть на ценник 40к руб, то выбор у тебя сузится до двух моделей - Canon EOS 60D Kit или Nikon D7000 Kit. Если не китовый вариант, а сам будешь выбирать объективчик, то выйдет дороже. Китовые кстати тоже бывают разные - продают и с портретником(фикс. фокусным расстоянием) и более навороченные, поэтому ценник может колебаться 40-50к руб.
 

stereo

Драйвер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
469
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
Красноярск
Клубная карта
024
Автомобиль
Element
550D c видео HD ..
у меня такой ;)
5,6 пункты мимо кассы ((
 

Risingdragon

Старожило клуба
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1,791
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
дер. Большое Свинорье
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
014
Автомобиль
Ford Mustang
Купил Канон 60Д - устраивает во всем....
По поводу быстрой готовности к съемке - много времени берут на себя некоторые объективы для фокусировки.
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Вы, парни, неверно толкуете понятие "эргономичный". Эргономичность не синоним миниатюрности, легкости и т.п. Зеркалка как раз более эргономичная, чем мыльница. И так уж случилось, что чем более профессиональная такая зеркалка, тем она более крупная и эргономичная.
Могу также заметить, что требуемые исходные данные заявлены взаимоисключающие. Таких характеристик у одного фотоаппарата на практике не бывает.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,533
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
AlexGr написал(а):
Вы, парни, не верно толкуете понятие "эргономичный". Эргономичность не синоним миниатюрности, легкости и т.п. Зеркалка как раз более эргономичная, чем мыльница. И так уж случилось, что чем более профессиональная такая зеркалка, тем она более крупная и эргономичная.
Это с какой колоколни смотреть. Участвовал в военных разработках, эргономика-это первый фактор, т.к. в авиации скорость принятия решения напрямую зависит от потерь....все должно быть практично,просто и доступно. Зеркалка этим параметрам не соответствует. Если хочешь проверить, подойди к человеку с выключеным своим формула и скажи, сфотографируйте меня...ты все поймешь, когда будет задано порядка трех общих вопросов: где жать, как наводить, куда смотреть...
 

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
Я уже 6лет пользуюсь canon у друга nicon, оба аппарата хороши. Могу сказать, что выбор того или другого бренда зависит от личных предпочтений. Весь мир разделен на два лагеря - кэноводов и ниководов, каждый из которых докажет что его бренд лучше :): . Профи-камеру покупать ни к чему, если тока не собираешься зарабатывать этим на жизнь или не фанат фотографии. Достаточно вполне хорошей полупрофи, если затянет настоящие расходы семейного бюджета начнутся после покупки тушки : с приобретением объективов. Правильно было подмечено, универсальными могут быть только мыльницы. А зеркалка .... там объективы как клюшки в гольфе.
Удачной покупки!
 

Илюшка

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
736
Баллы
632
Возраст
55
Адрес
Барнаул
Автомобиль
MDX
Одноклубники спасибо за советы!!
Остановил выбор на трех: Nikon D5100 Canon EOS 600D Canon EOS 60D
Предпочтение конечно последнему, но и разбег в ценнике в десятку.
Еще вопрос про объектив: лучше брать кит или Боди,а объектив потом другой цеплять???
Понятно, что лучше несколько объективов, но я не крутой фотограф поэтому хотелось бы что то универсальное. В какойто передаче слышал, что с большим зумом объективы плохие. Хотим с родственником выбрать одинаковый брэнд аппарата, что бы если что можно было меняться объективами.
 

Risingdragon

Старожило клуба
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1,791
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
дер. Большое Свинорье
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
014
Автомобиль
Ford Mustang
Илюшка написал(а):
Одноклубники спасибо за советы!!
Остановил выбор на трех: Nikon D5100 Canon EOS 600D Canon EOS 60D
Предпочтение конечно последнему, но и разбег в ценнике в десятку.
Еще вопрос про объектив: лучше брать кит или Боди,а объектив потом другой цеплять???
Понятно, что лучше несколько объективов, но я не крутой фотограф поэтому хотелось бы что то универсальное. В какойто передаче слышал, что с большим зумом объективы плохие. Хотим с родственником выбрать одинаковый брэнд аппарата, что бы если что можно было меняться объективами.
Как правило купить боди, а потом даже китовый объектив отдельно - выйдет дешевле, чем сразу кит брать.
Китовый объектив достаточно универсален.
 

Илюшка

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
736
Баллы
632
Возраст
55
Адрес
Барнаул
Автомобиль
MDX
Risingdragon написал(а):
Как правило купить боди, а потом даже китовый объектив отдельно - выйдет дешевле, чем сразу кит брать.
Китовый объектив достаточно универсален.
Читаю сейчас, что пишут люди. некоторые жалятся, что с таким то объективом то то не работает или это. Какаято там еще и урезанная матрица то же не под все объективы. купишь отдельно и будешь потом себя корить, что дурак.
 

Risingdragon

Старожило клуба
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1,791
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
дер. Большое Свинорье
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
014
Автомобиль
Ford Mustang
Илюшка написал(а):
Читаю сейчас, что пишут люди. некоторые жалятся, что с таким то объективом то то не работает или это. Какаято там еще и урезанная матрица то же не под все объективы. купишь отдельно и будешь потом себя корить, что дурак.
Да не можно же взять прям тот который в комплекте идет, только по-отдельности дешевле получается.
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Илюшка написал(а):
Одноклубники спасибо за советы!!
Еще вопрос про объектив: лучше брать кит или Боди,а объектив потом другой цеплять???
Понятно, что лучше несколько объективов, но я не крутой фотограф поэтому хотелось бы что то универсальное. В какойто передаче слышал, что с большим зумом объективы плохие. Хотим с родственником выбрать одинаковый брэнд аппарата, что бы если что можно было меняться объективами.
Сколько готовы потратить на объектив? Насколько качественный объектив хотите?
Ни один китовый объектив не даст качественной картинки по определению. Пыльная плоская картинка, грубое размытие заднего плана (в сравнении с дорогими объективами, конечно).
Если хотите хороший объектив и качественную картинку, берите сейчас только тушку камеры, поскольку китовый объектив Вас не устроит по качеству картинки, следовательно, это деньги на ветер.
Есть недорогой вариант качественной картинки за малые деньги. Это фикс полтинник с дыркой 1,4. Да, придется походить ногами вперед-назад (что само по себе мелочи жизни), но с его резкостью сравнятся только зумы от 70000 рублей. Он не дает такой объемный воздушный рисунок, как 70-200, но он и стоит в пять раз дешевле.
Вы также должны понимать, что мегапиксели матрицы (10-16) не смогут быть полностью реализованы китовым объективом. Вы зумируете, приближаете объект, делаете фото и получаете его с разрешением в действительности процентов 70-80 от потенциала матрицы (поскольку объектив не резкий). Стоя в той же точке, не приближая объект, делаете то же фото с фиксом, затем на компьютере выделяете ту зону, которая попала бы в кадр при использовании зума, и получите в итоге фото с реально не меньшим разрешением, чем сделанное вазелиновым китовым объективом.
Когда накопите деньги, купите 70-200. Поверьте, это будет лучший объектив в Вашей жизни обычного фотолюбителя.
 

Илюшка

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
736
Баллы
632
Возраст
55
Адрес
Барнаул
Автомобиль
MDX
После прочтения в течении дня отзывов владельцев, понял, что на пункте 1 придется ставить крест. У всех трех нет автофокуса в режиме видео. Никон 30 кадров в секуду выдает в формате NTSC. В PAL режиме 24к\с. Звук со встроенного микрофона пишет моно и очень посредственный, придётся либо при монтаже накладывать музыку, либо докупать внешний микрофон. А про Canon, пишут, что звук вообще полный отстой. Очень жаль так как насторился уже на EOS 60D. Но таскать одновременно видеокамеру и фотик не готов. Начал искать, что то поуниверсальней, пусть хуже фото (не факт) но по крайней мере видео с хорошим звуком. Что вы думаете про аппараты типа Sony Alpha SLT-A55V и Sony SLT-A33L???
 

stereo

Драйвер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
469
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
Красноярск
Клубная карта
024
Автомобиль
Element
кстати про соньку альфу совсем забыли... неплохие аппараты (у брата такой) качество на высоте!
 

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
Ну, :nez-nayu: Ещё никому не удалось совместить профи фотик и профи видик в одном флаконе.
 

[tigra]

Свой в доску
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
1,114
Баллы
1,632
Адрес
Krasnоgorsk
Ф.И.О.
Анатолий
Клубная карта
013
Автомобиль
ACURA MDX II 2007
Vasilich написал(а):
Ну, :nez-nayu: Ещё никому не удалось совместить профи фотик и профи видик в одном флаконе.
+100500 :bra_vo:
Тут больше людей которые практикуют фото, а не видео, поэтому и советуют отталкиваясь от фото-практики...
Я думаю если хочется всё таки выжать максимального качества видео в подобном аппарате, то это по любому внешний микрофон и возможно нацепной фонарь для подсветки в темное время. :a_g_a:
 

Илюшка

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
736
Баллы
632
Возраст
55
Адрес
Барнаул
Автомобиль
MDX
[tigra написал(а):
]Я думаю если хочется всё таки выжать максимально максимального качества видео в подобном аппарате, то это по любому внешний микрофон и возможно нацепной фонарь для подсветки в темное время. :a_g_a:
Наверное так и придется делать. Но все пишут что какието отверточные объективы все равно будут давать шум.
 

Risingdragon

Старожило клуба
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
1,791
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
дер. Большое Свинорье
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
014
Автомобиль
Ford Mustang
Илюшка написал(а):
Очень жаль так как насторился уже на EOS 60D.
Использовал его для предметной макровидеосъемки - много гемора было по началу, но картинка в итоге очень не плохая.
 

Adder

Драйвер
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
431
Баллы
132
Адрес
МО
Ф.И.О.
Адель
Клубная карта
016
Автомобиль
Acura RDX
Для начала купили себе Canon Eos 450D, китовый, и два объектива, портретник и с зумом 4х.
Специально взяли 450, чтобы не портить фотографии видеосъемкой. А теперь вот присматриваюсь к HD видео камерам.
 

[tigra]

Свой в доску
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
1,114
Баллы
1,632
Адрес
Krasnоgorsk
Ф.И.О.
Анатолий
Клубная карта
013
Автомобиль
ACURA MDX II 2007
Сегодня купил Nikon D7000, позже скажу впечатления :men:

Предыдущий свой Nikon D80(body) продаю за 15к руб.
за 2года отщелкал порядка 10тыс кадров, состояние 5+. Коробки, чеки всё есть :co_ol:
 
Сверху Снизу