Acura MDX I Помогите сделать выбор. Ребята, кто менял радиатор ожидания двигателя.

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,166
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
А вы не помните случайно какая резьба должна быть? Чтобы термовыключатель точно встал.
И правильно я понял что радиатор рестайлинг от до рестайлинга отличается только этим отверстием?
И дорестайлинговые радиаторы надёжнее от прорыва, но только оригинальные, а китайцы уже одинаково опасны и для рестайлинга и для до рестайлинга, правильно я понимаю?
Судя по оставшемуся чертежу переходника: у датчика - М15х1 у Ниссенса - отверстие с американской резьбой UNEF 9/16 -24.
Не только, отличия есть в расположении трубок теплообменника АКПП и в самом теплообменники у оригиналов.
У рестайла теплооменник АКПП алюминиевый, с ввернутыми в него штуцерами, это и есть слабое место, резьба на штуцерах короткая и подвержена коррозии. В остальных конструкциях, в том числе и неоригинальных, теплообменники из латуни с впаянными штуцерами. У китайцев более слабые пластиковые банки, быстерее трескаются, и общее качество хромает.
 
Последнее редактирование:

Сергей 5

Драйвер
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
166
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
Минская область
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Акура MDX 1 поколение
Судя по оставшемуся чертежу переходника: у датчика - М15х1 у Ниссенса - отверстие с американской резьбой UNEF 9/16 -24.
Не только, отличия есть в расположении трубок теплообменника АКПП и в самом теплообменники у оригиналов.
У рестайла теплооменник АКПП алюминиевый, с ввернутыми в него штуцерами, это и есть слабое место, резьба на штуцерах короткая и подвержена коррозии. В остальных конструкциях, в том числе и неоригинальных, теплообменники из латуни с впаянными штуцерами. У китайцев более слабые пластиковые банки, быстерее трескаются, и общее качество хромает.
Спасибо за резьбу, попался новый рестайлинговый недорого, надо понять какой тройник точить вместо отсутствующего отверстия.
Но вот сколько видел фото радиаторов в продаже, на всех штуцера акпп на резьбе, я думал это у всех так. Значит нужно искать со штуцерами впаяными.
 

Сергей 5

Драйвер
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
166
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
Минская область
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Акура MDX 1 поколение
Вот фото из объявления у нас на авторыноке Малиновка продают. Я так понял вкручивабщийся штуцер плохо, отгниет и выгонит АТФ на землю, коробка встанет и привет эвакутор. А что сгнивает и где, для смешения антифриза с АТФ, куда смотреть на радиаторе чтобы избежать этого дефекта?
Коллеги кто читает эту тему и знает про толстый и тонкий радиаторы, подкиньте информацииScreenshot_20221019_153848_com.huawei.browser.jpg
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
А сколько можно ездить на радиаторе? Рест. Я во избежание криминала сразу махнул на ориг. Тыщь 150 накатал уже. Не пора ли снова менять?
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
И ещё... Я ,который снял радиатор , судя по отсутствию грязи при глубокой чистке и любых других следов юзания похоже новым был. Наверное поставили в Америке после ДТП, и отправили в Россию.
Какой-то фиг пойми.. Мейд ин Индонезия.
Машина с ним лет 10 простояла на приколе, теперь лет 5 в гараже у меня лежит.
Страшно такой обратно сьпвить?
 

Сергей 5

Драйвер
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
166
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
Минская область
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Акура MDX 1 поколение
А сколько можно ездить на радиаторе? Рест. Я во избежание криминала сразу махнул на ориг. Тыщь 150 накатал уже. Не пора ли снова менять?
По радиатору сам ищу ответ, вам не помогу, но вы можете померять толщину того радиатора который стоит в гараже, какой он толщины?
А то что вы 150 тысяч проехали, это просто духоподьемная информация, ибо после прочтения форума складывается ощущение, что владельцы мдх ездят в основном только на ремонт коробки, замены радиатора, и на считывания всяких ошибок, после расшифровки которых опять едут на ремонт коробки.
 

weaboo

Драйвер
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
170
Баллы
132
Адрес
СПб
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura MDX '00
Толстый - 19010RDJA51
Год назад изучал вопрос, сравнивал фото, схемы, вроде бы подходит. У меня до покупки не дошло.
Так-то он для Пилота, но 80% дромов-экзистов-ибеев в применимости пишет про МДХ рест, 50% про дорест. Вероятно, совместимы :)
 

Сергей 5

Драйвер
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
166
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
Минская область
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Акура MDX 1 поколение
Толстый - 19010RDJA51
Год назад изучал вопрос, сравнивал фото, схемы, вроде бы подходит. У меня до покупки не дошло.
Так-то он для Пилота, но 80% дромов-экзистов-ибеев в применимости пишет про МДХ рест, 50% про дорест. Вероятно, совместимы :)
Спасибо за информацию, в экзисте только стелокс показывает размер толщины, остальные или схема или фото, но у стелокс толщина 26, но явно не 19.
Когда то у меня на бусике мерседес стоял двух рядный радиатор и грелся, был поменял на трехрядный, все он больше не грелся никогда. Вот тут может тоже в толстом радиаторе ответ на вопрос перегревов особенно коробки.
Сколько этих радиатор был заменены, жалко что никто не расковырял один толстый и один тонкий, чтобы узнать как отличаются теплообменники коробки в них.
Я если честно не знаю какой у меня стоит, машина в сервисе ждёт запчасти, как заберу сразу сниму размеры.
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@Сергей 5,
Ну я тоже страшилок на этом форуме начитался, и махнул в качестве временного превентивного решения перед грамотной установкой доп радиатора охлаждения акпп))
Ни чё в итоге грамотно не установил, коробка 300+ проехала. Не разу не грелась, ни на какие ремонты пока тьфу-тьфу-тьфу не намекает.
Жижи ориг меняю регулярно туда и туда, в спортианых заездах не участвую.. Только и всего
 

Сергей 5

Драйвер
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
166
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
Минская область
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Акура MDX 1 поколение
@Сергей 5,
Ну я тоже страшилок на этом форуме начитался, и махнул в качестве временного превентивного решения перед грамотной установкой доп радиатора охлаждения акпп))
Ни чё в итоге грамотно не установил, коробка 300+ проехала. Не разу не грелась, ни на какие ремонты пока тьфу-тьфу-тьфу не намекает.
Жижи ориг меняю регулярно туда и туда, в спортианых заездах не участвую.. Только и всего
Я тоже не спортсмен гонщик, и также не любитель по грязи ездить. Но машина куплена чтобы жена с ребёнком ездила и куда нибудь на дальняк семьёй, так вот жена то будет ехать пока оно все не выпадет на дорогу, её антифриз в коробку или просто скрежет без при езде безмасла не остановит
Вот поэтому тоже хочу на старте все узлы максимально сделать надёжными.
Тут где то читал, что должна надёжная коробка подойти, но мдх станет переднеприводным, мол на фиг это надо. Да я бы на это согласился ибо мне полный привод и не нужен фактически, а надёжная коробка ой как нужна. Была у нас праворукая трйота исис, тысяч двести проехал, вообще ни одно замечания по коробке, только масло каждые 40 тысяч менял. Продал с пробегом под 400 человек уехал счастливый и мне потом спасибо говорил.
Вот если м бы такую коробку человек научился прикрутить к мдх, особенно к дореситайлингу так он до 250 лошадей, он бы реально денег заработал, ибо это прекрасная машина стоит копейки из-за этой проблемы с коробкой, и вот эта тема с её охлаждением и проблемным радиатором, тоже не добавляет надёжности.
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@Сергей 5, Вы в облаках каких-то парите. Машина очень хорошая. Замечательная! Я бы сказал.
Но время её прошло. Просто поверьте
 

electricur

Драйвер
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
118
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
г.Челябинск
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Acura mdx 2001
Да времена крет карет пришли с ходовкеой из фольги.:smile:
 

Сергей 5

Драйвер
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
166
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
Минская область
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Акура MDX 1 поколение
Да времена крет карет пришли с ходовкеой из фольги.:smile:
Отож, половина за пять лет сгнила, у другой половины моторессурс всех агрегатов за пять лет закончился. И стоят сегодня наверное от миллиона или даже от полтора, то что само может ехать. Что покупать?!
 

Игорь Нё

Прохожий
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
3
Баллы
1
Возраст
51
Адрес
Тверь, Хрустальная улица, 87,
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Acura MDX YD1 2001
А вы не помните случайно какая резьба должна быть? Чтобы термовыключатель точно встал.
И правильно я понял что радиатор рестайлинг от до рестайлинга отличается только этим отверстием?
И дорестайлинговые радиаторы надёжнее от прорыва, но только оригинальные, а китайцы уже одинаково опасны и для рестайлинга и для до рестайлинга, правильно я понимаю?
Покупал радиатор САТ китайский на дорест, 2001г. Встал, как родной nissens , но оказалось, что датчик у меня не родной, с резьбой М16х1,5 и вкручен прямо в пластик. Захотел новый датчик заказать, нашли за 8 рублей, доставка от 45 дней. А в новом радике резьба М15х1. Благо сам токарь, точнул футорку за 15 минут, плашка есть. Теперь можно любые датчики на любую температуру включения вентов подобрать. Резьба на родном датчике М15х1.
 
Сверху Снизу