Acura MDX II Поломка выпускного вала рокеров

alkl

Новичок
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
43
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Алексей
Автомобиль
Acura MDX 2008
Acura TL 2002
Решил поделиться чтобы имели представление что и такое бывает.
Еду спокойно себе по трассе. На очередном обгоне чихнула, ошибка P0304 ну и традиционно отключается полный привод (который в МДХе отключается на любую проблему связанную с потерей мощи движка). Останавливаюсь, глушу, завожу - ошибка ушла... Вроде рабоотает не ровно, но я в 100 км от города... Еду... Следующий обгон и ситуация повторяется... Но фокус заглушить-завести уже не помогает. Проскакивает ошибка P0300 (Chek emission system). Ну что - вроде по всем признакам умерла катушка на 4 цилиндре... Ладно - быстрее скачем до дома, будем там смотреть.... В течение поездки проскакивают P0305, P0302, P0301, P0306... В общем пропуски зажигания по всем цилиндрам.... Кажется это не катушка. На подъезде к гаражу через 100 км такого движения двигатель не то что троит, "однерит"... Но как то едет... Тяги нет, но... Вперед уверенно пока передвигается. Немного пробок и в гараже....

На следующее утро догоняю в сервис. Кряхтит, но едет. В сервисе цепляются компом... Однозначно полностью не работает 4 цилиндр, 5 через раз... В свечном колодце 4 цилиндра масло... Непонятно....

Скидывают голову и вот оно во всей красе:

37771

37772

Распредвал сам у нас в голове один и через коромысла (рокера) он толкает клапана. Вот вал, на котором сидят выпускные рокера просто лопнул. Ценник вала относительно копейки (чуть более 3 рублей), но ждать около месяца. Далее вспоминается что у меня в гараже валяются головы от J32 type-s. Каталог. Удивление что внутренности голов практически полностью (за исключением впускных клапанов) по парт номерам бьются один в один... Голову в сервис, через денек уже на авто.....

Ну и чтобы было понимание как это выглядит - воткнул поломатое обратно в голову от J32 и сфотал чтобы было понятно что за железячки на фото


37773

37774

А вот что по торцу лопнутого вала

37775

37776

37777

Может кому пригодится информация....
 
Последнее редактирование:

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Где тонко, там и рвется. А болт не ослабший был?
 

alkl

Новичок
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
43
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Алексей
Автомобиль
Acura MDX 2008
Acura TL 2002
Не могу сказать как там было. Снимали в сервисе без меня.
По словам - все было штатно без эксцессов.

Да и поидее никто туда никогда не лазал. Насколько понимаю смысла трогать эти болты в работающем авто нет, при регулировки клапанов они не трогаются. А регулировка клапанов это максимум что было в этой голове.

П.С. Болт с нагаром кстати воткнул я из серии наживулить чтобы не разваливалось. Не тот схватил закручивая. На родной башке там прекрасный чистый болт (по первым фоткам видно).... А этот с нагаром крайний...

П.П.С. Вообще скажем так ситуация меня скорее удивила. Просто с двигателями серии J сталкиваюсь с 2011 года... И как бы знаю все их болячки. Но чтобы проищошло вот такое... Что я, что в сервисе (специализиующимся на хондах) впервые с таким сталкиваются... Потмоу и решил поделиться )
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Видимо изначально какой-то изъян был в материале.
 

alkl

Новичок
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
43
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Алексей
Автомобиль
Acura MDX 2008
Acura TL 2002
Ну могу только удивленно развести руками. Возможно. Не ожидал такого от хонды )
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
это случайность..
на моей памяти такой истории не было ниразу.

а то что случается всякое... ну я в прошлом году ставил контрактник... человек сам привез мотор..
я полез клапанишки подвести.. смотрю - головка болта гбц валяется. сверланул 5-ой.. и экстрактором выкрутил - благо он легко вышел.
закрутил новый болт.. и поставил двс.
на моей памяти чтобы отлетала головка болта - это было первый раз.
 

alkl

Новичок
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
43
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Алексей
Автомобиль
Acura MDX 2008
Acura TL 2002
это случайность..
на моей памяти такой истории не было ниразу.

Ну потому и отписал чтобы если кто вдруг столкнется мог почитать что и такое бывает ))). Причем все симптомы изначально похожи на мервую катушку - что крайне и смутило.... Ну а далее я мог подумать на что угодно... Начиная от забитых форсунок (что дескать топлива плохого плеснул вот грязь по форсункам и доходит последовательно) до того же дачтика колена... Но чтобы вот так механически... Я не ожидал.

А так то понимаю что это крайне редкая проблема для хонды. Если вообще не единичная

Ну и опять же одно дело контрактный мотор - черт его знает кто там и как головку и как ломал... Здесь же полностью рабочий мотор который отходил под две сотни. Причем отходил штатно, без газа, без явных насилий (состояние по отложениям масла вполне понравилось - забыл свою головку раскиданную сфотать). И однако вот такая неожиданная поломка.
 
Сверху Снизу