Acura MDX II Полностью Освежил двигатель на Acura MDX Sport II

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
Я уже писал в самом начале бортовика, что планируется глобальное ТО, но не думал, что оно окажется на столько глобальным :)
Итак, была ошибка по заднему катализатору — купил новый оригинальный, чтобы не дурить голову, и обновил прошивку, которая исправляет перелив ведущий к смерти ката.







новый катализатор со всем прокладочками прилетел прямиком из штатов


Также были закуплены расходники (все оригинал):
— 8л антифриза,
— свечи,
— 8л масла в коробку (полная замена),
— прокладки клапанок, впуска и свечных колодцев,
— некоторые сальники (уплотнительная резинка заднего сальника колена, сальник колена был в багажнике, сальник колена передний, прокладка втека, прокладка маслонасоса итд)
— масло LM 5w20 Ilsac-GF5 + фильтр само собой






прокладки впуска и свечных колодцев



109ef92s-960.jpg
Батарея расходников для фронта работ


Запланирована была и регулировка клапанов. День Х — Машина записана на СТО Славы Орлова, у которого я обслуживаюсь последние года 2. Казалось бы все круто :)

Но был 1 ньюанс (который я заметил только через несколько часов после покупки тачки еще в Москве):
Меня смущало состояние под маслозаливной крышкой, т.к. были видны непонятные отложения и за 4 замены масла через каждые 2к ситуация не сильно изменилась. По итогу попросил, чтобы почистили под клапанной, если это будет возможно…






ньюанс…


В итоге мотор снят, клапанные скинуты, а дальше слабонервных просьба отойти от экранов и увести подальше детей :D

249ef92s-960.jpg
снятый мотор


Почистить под клапанной оказалось мягко говоря проблематично и все были в шоке, когда увидели вживую:


da9ef92s-960.jpg
слегка грязноватая голова





под клапанной гуталин толщиной в сантиметр. Вентиляция картера даже не просматривается


После непродолжительного совещания, стало понятно, что обслуживать нечего и тут было 3 варианта:
— собрать все и ездить на бомбе замедленного действия, пока не отвалится шлак, не забьет маслоканал полностью и мотор не стуканет по итогу (либо тупо продатьвпарить машину очередному счастливчику для испытания судьбой)
— найти другой мотор
— разобрать, отдефектовать имеющийся и если все ок — отмыть, поменять все убитое содержимое и отделаться легким испугом и нелегкой котлетой

Первый вариант сразу отмелся, т.к. это себя не уважать для хонда-акура клуба таким заниматься.
Второй вариант отмелся после озвучивания ценника на мотор и был оставлен про запас )))
На следующий день занялись 3им вариантом — а именно деффектовкой, чтобы понять масштаб трагедии. К слову, машина не из штатов — была в руках заботливых русских людей всю жизнь :)






снятые головы






разобранный блок










красота в поддоне






еще вид блока


Заключение деффектовки:
не все так страшно — маслоканалы не были забиты, мотор не голодал )) т.е. блок в огне, везде отчетливо просматривается хон, нет задиров итд. Колено тоже в огне. Естесственно залегли кольца, маслосъемные не в лучшем виде, часть шатунных вкладышей с легкими задирами, коренные вкладыши без проблем.

То есть вся история сводилась к отмыванию кокса и гуталина + замена всех погибших з/ч-расходников.

Мойка — это отдельная история. СТО Славы специализируется на переборке роторных моторов, которые можно положить в карман ))) их они без проблем моют, но условий под мойку V6 у них даже близко не было (надо специальная ванна). Началось очередное испытание, от которого зависело все :)
Обзвонил кучу СТО в Минске и Авторемонтных заводов — никто не хотел браться.
Но нашлись ребята на спец СТО по переборке двигов, которые согласились после долгих уговоров (не хотели браться только за мойку).
Результат мойки (драили 3 дня, отмачивая в спец ваннах с каустической содой):








под клапанной итоговый идеал







голова раз

С


голова 2

6e5ef92s-960.jpg
клапанная 2 и поддон







Блок. Сразу после мойки блок смазали маслом моторным


Оставшийся налет на элементах — это тоненькая лаковая пленочка, которая ни на что не влияет и отчистить ее почти невозможно. Короче, затраты не имеют смысла, т.к. это только для красивых фото.
Мелкие детали все были идеально отмыты уже на СТО Славы — к сожалению, фото нет :(

Параллельно — заказ всех оригинальных резинок, колец, вкладышей, прокладок, сальников, маслосъемных колпачков, комплект ГРМ…
3 недели приключений и запчасти собраны (Спасибо Юра Slayer и местами Пашка LsD):


ebdef92s-960.jpg
общая картина всех зч


efdef92s-960.jpg
прокладки






комплект грм, кольца





сальники


Когда весь пазл собрался:
— день спокойной сборки мотора по оригинальному мануалу
— день спокойной установки всего добра на машину, замена расходников, полная замена масла в коробке
— день усердных проверок машины от Славы (несколько тест-драйвов) для обнаружения течей и всяких ньюансов, а также мелких корректировок (не сразу угадали с рулевым штоком и загорелась VSA)


Обкатка уже закончилась (2к км до 3к оборотов). Вроде успешно. Уровень стоит, двигатель работает ровно, тихо и едет определенно лучше!

p.s: Почему я на заметил перед покупкой? хороший вопрос. Двигатель внешне работал без претензий — ровно и тихо, естессна не дымил, машина ехала и расход был небольшой. А под маслозаливную просто не заглянул — расположена она в мдх не совсем удобно. Да и даже мыслей не было, что что-то может быть не так с J37 (а с ним по сути ничего и не стало) — сосредоточен был на кузове и общем состоянии авто :(
Дорогой Урок на будущее в общем ;) Смотрите оба при покупке и заботьтесь о своих машинах, чтобы потом стыдно не было. Масло менять раз в 7к (вместо 15-20к на гидрокреке) вроде не сложно :)

p.p.s: Здесь будут благодарности:
— Славе Орлову и механику-МДИКСеру Вите за мега проделанную работу, отношение и гуманный ценник для участников белорусского автоспорт движения. Подход как всегда на высоте.
— Юре Slayer за зч и постоянные пробивоны вариантов, организацию сложных быстрых схем доставки.
— Паша LsD aka Mal4er за кучу советов и зч
— моему другу Artsiom за то, что не оставил в беде и дал поюзать серебристую пулю на несколько недель (я берег ее).
— Уиталька-Втек ака di-evil за логистику по перевозке кусков двига и безотказность. Человек, на которого всегда можно положиться и решить вопрос быстро.

Цена $2 000

источник
 

Dominicana

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
969
Баллы
632
Адрес
Мурманск
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
051
Автомобиль
MDX 2001
MDX 2005
убойный отчет! обалдел от первых фоток вскрытия двигла!)
 

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,663
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
Пипец вапче:scare3:!!! Побежал смотреть в горловину:connie_finishline:
 

асисяй

Драйвер
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
270
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
МО Химки
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
055
Автомобиль
RDX 07
Завтра же посмотрю! Слов нет...
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
А если что-то подобное увидите? Может не смотреть?:biggrin:
 

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,663
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
А если что-то подобное увидите? Может не смотреть?:biggrin:
Обошлось))! Но мне сегодня машина перлы с миганием уровня масла выдавала. Датчик давления походу приказал долго жить... Всю дорогу пинь-пинь слушал), думал уже клеммы с датчика снять чтобы лампочка без пинь-пинь горела). А у дома чек трансмиссии показала, я разозлился пнул колесо и пошел за пивом)...
 

johnyg

Завсегдатай
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
569
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Евгэн )
Автомобиль
Acura RDX Tech
Infiniti M35x Elite
Пилять...!!! Это ж как так можно было "любить" машину?!
Интересно, этот двигатель оригинальным маслом заливался....?
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Не удивлюсь, если инициатор всех этих отложений искренне любил машину, только вот слушал советов неправильных экспертов. Естественно, о наличии такой красоты и не догадывался.
 

vet97

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
966
Баллы
632
Возраст
48
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Acura RDX 2010

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)

vet97

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
966
Баллы
632
Возраст
48
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Acura RDX 2010
Вы что-то неправильно поняли... Отчет скопирован сюда из интернетов.
Вы правы - зачитался, что не заметил что есть "источник" - но это не умоляет "мильон к карме" хозяина
p.S. Пастер, спасибо за пост
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
ничегож по нормальному не отмыли...

посмотрите фотки моего ремонта... - отмывать до металла нада..
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
мотор перед сборкой может выглядеть только так- и никак иначе
0_14e900_a28cb6cc_XXL.jpg


а то что у вас там намыто - я бы керхером у бокса вымыл бы... ну может пеной для мойки машины пшикнул бы...
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,663
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
Кто нибудь знает, на завод движок для капиталки отправить можно? Очень это дорого? В евроленде такое практикуется.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
нереально.. хонда такое не практикует.. это вам не порше с их гуд вилом.

вы мне позвоните.. если у вас проблемы с мотором.. - я уже прощупываю варианты - ибо пошла тема моторов мдх2
 

асисяй

Драйвер
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
270
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
МО Химки
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
055
Автомобиль
RDX 07
нереально.. хонда такое не практикует.. это вам не порше с их гуд вилом.

вы мне позвоните.. если у вас проблемы с мотором.. - я уже прощупываю варианты - ибо пошла тема моторов мдх2
Тема в чем конкретнее? Слышал от наших партнеров о каком-то 4 цилиндре, о разрушении "канавок" или "переборок", простите если наврал, ибо не внимательно слушал.
 

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,663
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
Тьфу
нереально.. хонда такое не практикует.. это вам не порше с их гуд вилом.

вы мне позвоните.. если у вас проблемы с мотором.. - я уже прощупываю варианты - ибо пошла тема моторов мдх2
тьфутьфу. Спасибо, пока все в норме. Но будем знать.
 
Сверху Снизу