Acura MDX III Подсветка в левом зеркале

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
232
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
.
 

Вложения

  • IMG_20210630_104814.jpg
    IMG_20210630_104814.jpg
    2.7 MB · Просмотры: 32

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
232
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Гидроизоляция битумным виброизолом, в процессе:
 

Вложения

  • IMG_20210630_104948.jpg
    IMG_20210630_104948.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 27
  • IMG_20210630_104951.jpg
    IMG_20210630_104951.jpg
    2.2 MB · Просмотры: 30

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
232
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Результат, ремонтировали правое, на фото оба зеркала, для сравнения, левое работает с завода:
 

Вложения

  • IMG_20210630_112826.jpg
    IMG_20210630_112826.jpg
    3.7 MB · Просмотры: 21
  • IMG_20210630_112812.jpg
    IMG_20210630_112812.jpg
    3.1 MB · Просмотры: 20

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
232
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
По мере эксплуатации буду информировать. Доволен как слон, решение простейшее, цена вопроса 12 $ вместе с работой, да работа стоит дороже драйвера.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Всем доброго дня, наконец-то нашёл время и решил проблему с подсветкой!
Решается данная проблема очень легко. Проблема в 100 % случаев в драйвере светодиода, да в маленькой белой коробочке, которая является частью проводки и отдельно её не купишь. К слову, коробочка эта очень маленькая, и там скорее всего просто наипростейший стабилизатор напряжения с понижением до 4,5 В, залита она силиконом или жидкой резиной.
Итак по порядку, после снятия всех параметров, смотри мои посты выше, я обратился к автоэлектрику-электронщику, и он спаял мне простенький драйвер светодиода, со стабилизацией по току и понижением напряжения с 10 - 16 В до 4,5, на микросхеме или транзисторе, я не уточнял, в интернете куча подобных схем и все они примерно одинаковые, при желании можете даже самостоятельно их собрать. Ниже выложу фото, там всё видно. Потом разобрали зеркало и впаяли новый драйвер параллельно старому, заводскому. Заводской кстати не выдавал на светодиод практически ничего, хотя с виду был не горелый и не твёрдый. Почему параллельно? Да просто сыкотно было разрезать заводскую схему, да и автоэлектрик сказал: "Тока много не бывает... И, ток сам нужный путь найдёт...", я конечно прихуел слегка, но как не странно всё работает и даже светодиод в зеркале плавно затухает, хотя должен просто резко гаснуть, после снижения напряжения на входе нового драйвера ниже 10 В, но нет гаснет также плавно как и второе зеркало.
И да, кстати плавное гашение выполнено падение напряжения с 12 В до 0 В, где-то в машине, до родной белой коробочки.
Старый светодиод, который я заменил в самом начале эпопеи, думая, что сгорел он, рассмотрели под микроскопом и там не один светодиод, а светодиодная матрица и она светилась частично, то есть тускло, значит не зря заменил. Может она начала умирать, ток соответственно начал меняться и драйвер вышел из строя?
Новый драйвер сделан на широкий диапазон тока и с запасом по напряжению, думаю выдержит такие изменения в будущем.
Короче всё хозяйство просто залепили виброизоляцией, двумя кусками направленными битумом друг ко другу и обжали, таким образом сделали гидроизоляцию платы драйвера. Закинули оба драйвера на проводах внутрь корпуса зеркала и так собрали.
Главное всё работает! Фото процесса, какие успевал делать, так как сам принимал участие в процессе:
Все здорово. Автоэлектрик переквалифицировалься из сантехников судя по крылатой фразе, а между тем, для светодиодов лишний ток смертелен. Вообще не вижу противопоказаний что бы родной драйвер оставить на месте не удалив его из цепи. Скорее всего не сведотиоды оставшиеся убили драйвер, а неисправный драйвер начал убивать светодиоды пока не вырубился сам.
И ценность темы возрастет, если вы предложите готовое решение, т.е. вашу реализованную электросхему.
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
232
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Все здорово. Автоэлектрик переквалифицировалься из сантехников судя по крылатой фразе, а между тем, для светодиодов лишний ток смертелен. Вообще не вижу противопоказаний что бы родной драйвер оставить на месте не удалив его из цепи. Скорее всего не сведотиоды оставшиеся убили драйвер, а неисправный драйвер начал убивать светодиоды пока не вырубился сам.
И ценность темы возрастет, если вы предложите готовое решение, т.е. вашу реализованную электросхему.
Свой драйвер я не зарисовывал, и даже не сфотографировал вблизи, всё хотел, да забыл. Когда рассматривал его точно убедился, что он вот такой как тут, один в один, даже обозначение микросхемки было такое же:

…оооооочень много раз мне пришлось столкнуться с проблемой перегоревших светодиодов, установленных где-либо в машине…началось всё это с лампочек в габаритах, потом постоянно горела подсветка приборки, потом подсветка блока отопителя, багажника и т.д…

И вот как-то раз это явление достало меня окончательно и я, бегло пробежавшись глазами по записям в блогах одноклубников, решил сделать подсветку приборки "вечной" линейным стабилизатором напряжения L7812CV, +12в, что, естественно, никакого толка не дало и лента сгорела, как ни в чем не бывало :)

Вот он, виновник торжества.

e1a15dcs-960.jpg


…хотя…его вины тут нет. Виноваты тут далекие от электроники люди и я, человек который слишком мало копал, прежде, чем что-то сделать…Все мы ошибаемся, что поделать, потому и половина бортового журнала — это работа над ошибками… :)

Начнем с того, что светодиоды сгорают от скачков тока, а не напряжения.

Цитата:

"Светодиод питается ТОКОМ. Нет у него параметра НАПРЯЖЕНИЕ. Есть параметр — падение напряжения! То есть сколько на нем теряется.
Если написано на светодиоде 20мА 3.4В, то это значить что ему надо не больше 20 миллиампер. И при этом на нем потеряется 3.4 вольта.
Не для питания нужно 3.4 вольта, а просто на нем «потеряется»!
То есть вы можете питать его хоть от 1000 вольт, только если подадите ему не больше 20мА. Он не сгорит, не перегреется и будет светить как надо, но после него останется уже на 3.4 вольта меньше. Вот и вся наука.
Ограничьте ему ток — и он будет сыт и будет светить долго и счастливо."


Теперь понятно, почему с долбанными линейными стабами типа L7812CV постоянно все перегорает?
Да, стабилизация нужна по току, а не по напряжению и делается это резисторами!

Ладно, поехали дальше.
В связи с тем, что сейчас у меня висит 4 проекта по фарам, которые будут делаться на очень дорогостоящих COB кольцах (которые ещё дороже стали с учетом долбанного курса валют) стабилизация таковых просто жизненно необходима…

Вот как оно выглядит

b6815dcs-960.jpg


Вы спросите сейчас, а нафига драйвер, если вон он, уже висит и все стабилизирует.
Ну да, я тоже так думал, а на деле оказалось, что там те же самые стабилизаторы напряжения стоят (у одного из клиентов одно кольцо уже начало моросить). Ну кто ж знал, что Китайцы в плане драйверов решили сэкономить.

Итак, делаем простейший драйвер.

Берем идеальную автомобильную сеть 12 Вольт и считаем какой нам нужен резистор на примере COB кольца, мощностью 5 Вт.

Мы можем узнать силу тока, потребляемую электроприбором зная его мощность и напряжение питания.
Потребляемый ток равен мощности деленной на напряжение в сети.
COB кольцо потребляет 5 Вт. Напряжение в идеальном автомобиле 12 Вольт.
Если считать не умеете, то можно посчитать тут
ydoma.info/electricity-zakon-oma.html
Получаем 420 милиампер потребляемого тока таким колечком.
дальше идем сюда
ledcalc.ru/lm317
вводим требуемый ток 420 милиампер и получаем:
Расчетное сопротивление: 2.98 Ом
Ближайшее стандартное: 3.30 Ом
Ток при стандартном резисторе: 379 мА
Мощность резистора: 0.582 Вт.

ЭТО РАСЧЕТ РАБОТАЕТ, КОГДА ВЫ ТОЧНО УВЕРЕНЫ В ХАРАКТЕРИСТИКАХ СВЕТОДИОДА, ЕСЛИ НЕТ, ТО ДЕЛАЕМ ЗАМЕР ПОТРЕБЛЕНИЯ ТОКА МУЛЬТИМЕТРОМ!
КАК ЭТО ДЕЛАТЬ, СМОТРИМ ТУТ!
К слову, выше расчет, где я взял спецификацию диода от китайца, является неверным, ибо при замере фактическое потребление тока оказалось не 420 мА, а 300мА. Потому сразу можно сделать вывод, что пятью ваттами там и не пахнет :)

Дальше идем в магазин и покупаем:
-LM317. Внешне как и LM7812. Корпус один, смысл несколько разный.

ec815dcs-960.jpg


Его распиновка

d4c15dcs-960.jpg


-Резистор, который посчитали выше

И подключаем это всё дело в режиме токового стабилизатора.

Схема прилагается

c1415dcs-960.jpg


В итоге получили на выходе стабилизированный ток.
Но это для идеального случая. Что касается случая с реальным автомобилем, где скачки до 14 Вольт с копейками бывают, то рассчитывайте резистор для худшего случая с запасом.

Кто не могёт паять по схемам, то даю картинку, где все нарисовано более наглядно

aefd4bcs-960.jpg


Вот собственно и все. Надеюсь, кому-нибудь пригодится)





 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
232
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Забыл добавить, для активации режима подсветки днём, нужно закрыть датчик света на панели, за центральным динамиком, под стеклом, из салона, плотной тряпкой, затемнить его короче. Закрыть все двери и подойти с брелком-ключём к машине, подсветка загорится и через 30 сек плавно погаснет. Откройте дверь, и цикл повторится снова.
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
232
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Спустя время хочу добавить один момент: заметил, что левый светодиод, заводской, подсвечивает землю не всегда, по какому-то не понятному алгоритму - только когда подходишь именно к нему, что-ли, или хрен его знает как.
А вот правый, который я запаралелил относительно штатного драйвера горит теперь всегда, вместе с подсветкой внутри машины, также плавно гаснет при постановке на охрану, светит при приближении и т.д., я не скажу, что это плохо, нет даже хорошо. Но часто замечаю, что левый не светит, а правый светит постоянно. Как то это белая коробочка отсекает всё таки половину срабатываний, включений, алгоритм не ясен, и не понятно зачем? Работа с внутренней подсветкой вполне комфортна. Но работают подсветки слева и справа временами синхронно, а временами только справа, где заменён драйвер. С чем связано не знаю.
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
232
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Спустя 4-е месяца после замены - всё работает идеально. Заметил разницу - левая, заводская, подсветка светит чуть ярче моей правой. Так, что напряжение при расчёте драйвера можно немного повысить - родной светодиод выдержит, будет светить немного ярче. Ну а если хотите что-бы светил долго, то делайте в тех параметрах как я писал выше. Будет чуть слабее, зато дольше.
 

Micklas

Участник
Регистрация
21 Дек 2017
Сообщения
44
Баллы
32
Возраст
48
Адрес
Балашиха
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Acura MDX`14
всем ДВС! У меня тоже перестал гореть левый светодиод. Обратился к официалам Хонда Бутово, решили простой заменой светодиода.
 

denisius07

Драйвер
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
127
Баллы
132
Возраст
41
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Денис
Клубная карта
216
Автомобиль
Acura MDX
А кто-нибудь знает как заменить светодиод ,в мануале к сожалению нет?!
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
232
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
А кто-нибудь знает как заменить светодиод ,в мануале к сожалению нет?!
Добрый день, смотрите мои посты выше. Там подробно расписано как - разобрать зеркало отвёрткой, аккуратно отсоединив зеркальный элемент, вытащить старый светильник (да, да, там не светодиод, там светодиодная сборка с пластиковым цоколем), поставить новый и всё аккуратно собрать в обратном порядке.
 

denisius07

Драйвер
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
127
Баллы
132
Возраст
41
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Денис
Клубная карта
216
Автомобиль
Acura MDX
Спасибо Дмитрий,т.е светодиод отдельно нельзя заменить?
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
232
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Последнее редактирование модератором:

denisius07

Драйвер
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
127
Баллы
132
Возраст
41
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Денис
Клубная карта
216
Автомобиль
Acura MDX
Она запаяна в эту пластмассовую деталь,т.е идет в сборе?
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
232
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Она запаяна в эту пластмассовую деталь,т.е идет в сборе?
Да, эта пластмассовая деталь это цоколь светодиодной сборки. В неё впаяна или залита плата на которую распаяны несколько маленьких сверх ярких светодиодов.
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
232
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Можете подобрать на "Алиэкспресе" подобный микро светильник, там есть, я видел. Просто вставляется в отверстие, и затягивается изнутри гайкой. И подключить к заводской проводке, к существующему драйверу. При условии, что у вас сгорел светильник, а не драйвер. В моём случае например замена светильника (кстати дорогого) не помогла и я понял, что сгорел драйвер.
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
232
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Китайский светильник с "Алишки" стоит копейки.
 

denisius07

Драйвер
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
127
Баллы
132
Возраст
41
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Денис
Клубная карта
216
Автомобиль
Acura MDX
Ясно,спасибо большое!:good:
 

Vcedela

Участник
Регистрация
2 Окт 2022
Сообщения
86
Баллы
32
Возраст
49
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Максим
Автомобиль
Acura MDX
Спустя время хочу добавить один момент: заметил, что левый светодиод, заводской, подсвечивает землю не всегда, по какому-то не понятному алгоритму - только когда подходишь именно к нему, что-ли, или хрен его знает как.
А вот правый, который я запаралелил относительно штатного драйвера горит теперь всегда, вместе с подсветкой внутри машины, также плавно гаснет при постановке на охрану, светит при приближении и т.д., я не скажу, что это плохо, нет даже хорошо. Но часто замечаю, что левый не светит, а правый светит постоянно. Как то это белая коробочка отсекает всё таки половину срабатываний, включений, алгоритм не ясен, и не понятно зачем? Работа с внутренней подсветкой вполне комфортна. Но работают подсветки слева и справа временами синхронно, а временами только справа, где заменён драйвер. С чем связано не знаю.
Привет. Подскажи, этот драйвер внутри корпуса светодиода или снаружи на проводке?
Просто сегодня случайно обратил внимание, что слева нет света. Смотрю, а там еле светит.
 

Вложения

  • IMG_2328.jpeg
    IMG_2328.jpeg
    643.2 KB · Просмотры: 2
Сверху Снизу