Передвижной ветеринарный рентгеновский прицеп

RoadLASER

Старейшина клуба
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
66
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Тойота
Не нашел подходящего раздела. Пусть будет тут.

Вдруг кому будет полезно.

В-общем, начал я выпускать 3 года назад рентгеновский прицеп для ветеринарии. У многих ветклиник огромная проблема: расположены они в жилых домах. А рентген по нормам СанПиН там размещать нельзя. В итоге люди возят кошечек/собачек на другой конец города. Наше изделие позволяет решить эту проблему и сделать ветклинику полноценной.

2.jpegimage-08-11-19-03-18.jpegimage-08-11-19-03-18-5.jpeg12.JPG219.JPG
Кому интересно, гляньте сайтик.

Краткое описание

Сейчас готовим новое изделие, которое будет пригодно и для выездной флюорографии на предприятиях.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
меня терзают смутные сомнения.. что это боян..:))
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
от Сереги врят ли
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
серега знает о чем я:))
раз это юмор - значит будем юморить:))
на другом ресурсе это обсуждали.. и чем обсуждение закончилось серега помнит:))

это действительно смешно:)))
 

RoadLASER

Старейшина клуба
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
66
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Тойота
на другом ресурсе это обсуждали.. и чем обсуждение закончилось серега помнит:))

Помню: птушники начали лопатами набрасывать на вентилятор, в итоге получился гигантский бестолковый флейм.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
а ты хотел внятно пропиарится.. но оказалось что птушники в массе своей закончили пту с отличием и смогли поколебать твое величие в плане создания автомобильного прицепа. :)

мне то пофиг - хоть велосипед предлагай новой конструкции о двух колесах.. где заднее будет спереди а переднее сзади..

просто я и говорю - ржака.:))
 

RoadLASER

Старейшина клуба
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
66
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Тойота
а ты хотел внятно пропиарится.. но оказалось что птушники в массе своей закончили пту с отличием и смогли поколебать твое величие в плане создания автомобильного прицепа. :)

мне то пофиг - хоть велосипед предлагай новой конструкции о двух колесах.. где заднее будет спереди а переднее сзади..

просто я и говорю - ржака.:))

Ну да. На ржаки выдают Патенты РФ - птушники такие пачками получают.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,145
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
А в чем патент заключается? Передвижные рентген лаборатории были и раньше, разве что габариты и масса не позволяли их впихнуть в автомобильный прицеп.
 

RoadLASER

Старейшина клуба
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
66
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Тойота
А в чем патент заключается? Передвижные рентген лаборатории были и раньше, разве что габариты и масса не позволяли их впихнуть в автомобильный прицеп.

В этом и заключается :)
Все предыдущие попытки создать такой прицеп, пригодный к буксированию легковым автомобилем, к успеху не привели.
Мне потребовалось примерно 8 месяцев, чтобы решить задачу. Вернее, 8 месяцев потребовалось для кардинального изменения конструкции, когда стало понятно, что и нам не удастся влезть в данный форм-фактор. Я сам физик-лазерщик, поэтому пришлось заняться изучением теории и практики физики рентгеновского излучения и свойств экранирующих защитных материалов. И вычислений много было, и штудирование специальных справочников, и проведение натурных испытаний.
Физики из МГУ (спецы по рентгену, с которыми мы сотрудничали) не верили, что получится. А когда получилось, предложили сделать большую научную публикацию, т.к. мой подход для них оказался неожиданным и новым в данной области. От такого предложения я скромно отказался, дабы не давать халявщикам (в т.ч. и с госфинансированием) материалы для создания похожих изделий: ребята из аккредитованной дозиметрической конторы говорили, что они делали около десятка проектов для клиентов в течение нескольких лет, но ни один из них в серию так и не пошел.
Поэтому в патенте выложен не весь "изюм", а только то, что позволит нам беспрепятственно выпускать изделие, не опасаясь, что завтра придут "представители" и не запретят нам делать продукцию, т.к. выпуск нарушает их патентные права. Кстати, данная отрасль сейчас бурно развивается: гигантские деньги крутятся в области отжима прав, получения незаконных роялти и т.д. Пока я с патентоведами не начал плотно работать, то даже не догадывался о масштабах такого бизнеса. Просто, предыдущий патент я получал в 2002 году - тогда реально никого в РФ это особо не волновало.
 

RoadLASER

Старейшина клуба
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
66
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Тойота
Сверху Снизу