Перевод показаний щитка приборов и климат-контроля в метрическую систему на Acura RDX

Monowall

Прохожий
Регистрация
4 Мар 2020
Сообщения
5
Баллы
1
Возраст
39
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Rdx
фото отчёта нету.
Не делал.
Но остался скрин платы как подсказка что менять. Карандашом отметил что менять нужно.
Делал это на rdx 2006 технолоджи.
Делал это только на магнитоле. На щитке не делал. Вот я в процессе покупки себе rdx вот тогда и выложу фото отчёт.


IMG-20200305-WA0001.jpeg
 

CTArC

Драйвер
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
359
Баллы
132
Адрес
МО, плнта Железяка
Ф.И.О.
Стас
Автомобиль
11
В Канаде и США, ходят слухи, что частотные диапазоны нечётные...
Вот с Дрв2 один паял...



В общем начитавшись форумов решился на эксперимент. Тем поднятых конечно в инете не мало, но везде копипастеры. Итак в разрушение главного мифа начинаем

1EAAAgD1X2A-960.jpg





Мануал по снятию магнитолы есть в свободном доступе, поэтому решил не фотать, собственно минут 15 для первого раза хватило, чтобы снять все благополучно.




mMAAAgL1X2A-960.jpg







KsAAAgL1X2A-960.jpg





Далее разбираем магнитолу.
Я в первый раз разобрал полностью, но это оказалось лишним!
Можно открутить только верхнюю и заднюю крышки. И от она перед нами



mYAAAgH1X2A-960.jpg






Сорян конечно… Фотать опять не стал, но опишу словами
Плата держится на двух шурупах и трех отгибулинах. Откидываем шлейфа, и плата наша))
На передней стороне платы сразу виднеется наш процессор



y4AAAgH1X2A-960.jpg





Но наши долгожданные R644 и R643 прячутся на обратной стороне…
Минут мять поисков и вуаля



PEAAAgH1X2A-960.jpg





На фото я уже перепаял камень 473 R644 на место R643 собственно как и описано во всех форумах
Можете загуглить PEG133c первые 10 ссылок все описано слово в слово. Только в одном месте чувак прокомментил что пробовал и ничего не вышло, но… любопытство.
В общем собрал все на место, побежал в машину, подключаю фишки и… молчок.
Нажимаем на центральную кнопку, мага попросит пароль! КТО НЕ ЗНАЕТ ПАРОЛЬ НЕ СТОИТ ДАЖЕ ОТКИДЫВАТЬ АККАМУЛЯТОР!
Пароль я знал, но результата никакого не вышло.

Итак чешим репу и размышляем. Пошерстив мануал по ремонту смотрим



JAAAAgGNX2A-960.jpg


Перепайка резисторов по идее переключает режим с UA на CA то есть USA на Canada. А частоты то у них у обоих нечетные…
Так что авторы тех пересылок в гугле не вводите в заблуждение остальных.
В этой истории конечно есть неприятный момент — не перевелись частоты на четные, и метрика не появилась на климате. Проверял и FM1 и FM2. 100 процентов.
Но эта история еще не закончена. Как видно на последней картине у нас есть 83, 84, 85 ноги. Соответственно есть Model1, Model2 и Model3. Остается узнать что они означают.
Ну теперь громкий ХЕЛП! Может у кого есть опыт переделки? У нас в Караганде не то что спецов по Акурам нет, у нас самих Акур всего штук 5 по городу.


A4AAAgH1X2A-960.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Виктор 54rus

Прохожий
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
41
Адрес
Новосибирск, ул. Земнухова 7-137
Ф.И.О.
Логунов Виктор Аркадьевич
Автомобиль
Acura RDX 2007 Technology
@SeregAcura, Сергей, привет! Сам я в Новосибирске, есть ли возможность перешить мили в километры (градусы и литры) без отправки приборки? Нашёл у нас одну компанию, но я так понял, rdx они не разу не шили...
 

dmitrik

Прохожий
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
2
Баллы
1
Возраст
43
Адрес
Cis
Ф.И.О.
Dmitriy
Автомобиль
R 7.5
Русского нет на RDX 2019 года?
 

Максим РДХ

Прохожий
Регистрация
21 Июн 2021
Сообщения
2
Баллы
1
Возраст
36
Адрес
Новороссийск
Ф.И.О.
Максим
Автомобиль
АCura RDX
Приветствую, парни подскажите, мультимедиа просит пароль, купил авто в сша, 2020 года рдх, пароля нет, что делать? Не могу перевести мили в км
 

Monowall

Прохожий
Регистрация
4 Мар 2020
Сообщения
5
Баллы
1
Возраст
39
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Rdx
Приветствую, парни подскажите, мультимедиа просит пароль, купил авто в сша, 2020 года рдх, пароля нет, что делать? Не могу перевести мили в км
Машина 2020 года? Тогда тебе на сайт офф нужно писать
 

dmitrik

Прохожий
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
2
Баллы
1
Возраст
43
Адрес
Cis
Ф.И.О.
Dmitriy
Автомобиль
R 7.5
RDX 2013 можно сделать метрику, цельсий, четные фм?
 

3670634

Прохожий
Регистрация
28 Авг 2021
Сообщения
1
Баллы
1
Возраст
48
Адрес
М.Ломоносова б.46/1 кв.471
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Acura RDX 2017
Acura rdx 2017 Tehno интересует прошивка на русский язык и карты Украины в навигацию.
С Уважением, Игорь
 

Citi

Новичок
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
23
Баллы
7
Возраст
54
Адрес
Казань
Ф.И.О.
Андрей
Клубная карта
411
Автомобиль
RDX II 2012г
Осуществляется перевод показаний щитка приборов и климат-контроля в метрическую систему (мили в километры, фаренгейты в цельсии, галлоны в литры) на Acura RDXс 2006г.в.-2012г.в.

Все работы производятся без нанесения ущербу штатному оборудованию, оно остаётся нетронутым, все функции автомобиля сохраняются.

По всем вопросам обращаться в личку к SeregAcura или Роман71

Скидки только при предъявлении нашей клубной карты

P.S. В виду сохранения интеллигентности, вопросы по цене задаем в личку.


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, цены и контакты
 

giustiziere

Прохожий
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
2
Баллы
1
Возраст
35
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX (2007)
Добрый день, @SeregAcura ! Нужно прошить RDX 2007 на метрическую систему, скиньте, пожалуйста, цены и контакты.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX

Monowall

Прохожий
Регистрация
4 Мар 2020
Сообщения
5
Баллы
1
Возраст
39
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Rdx
Добрый день, @SeregAcura ! Нужно прошить RDX 2007 на метрическую систему, скиньте, пожалуйста, цены и контакты.






Сегодня опишу как всё таки избавиться от миль и фаренгейтов в пользу километров, цельсий и получим заветные литры/100 км.
И так. У меня в машине при покупки уже было всё переведено и с этим мне повезло. Но вот у моего друга всё было как с завода. Хотелось это исправить. План был снять мою приборку, считать с неё прошивку и залить прошивку другу. Но всё никак не доходили руки. Пока один со клубник ( Ivanmag132 )в чате не поделился прошивкой от канадской версии, за что ему огромное спасибо. Это и дало толчок копать дальше так как хотя бы одну машину да разбирать не нужно.
В общем сам процесс.
Первым делом идём на сайт Чип и Дип и покупаем там микросхему 93с66.
Далее нам понадобиться программатор Ch341. Это самый бюджетный программатор из поднебесной для прошивки микросхем BIOS. У меня он был в закромах. Так как ссылка на Али через время не будет действовать ищите его по фото.
mPlz63KE2RHuojBSM70NN7XrDAE-1920.jpg

Полный размер
Программатор с прищепкой.
Далее нам понадобиться софт для работы с программатором. Я использовал NeoProgrammer. Мне он удобнее.
Ну и конечно же сам файл прошивки для приборки.
5XGYIP3r3U9UmoOJWdZthF4kEPQ-1920.jpg

Полный размер
Neo Programmer
Загружаем программу, открываем прошивку и получаем то что на картинке.
В данной прошивке пробег не знаю какой поэтому сразу изменил на тот который нам нужен. (как это сделать не скажу, не спрашивайте.)
Дальше это подключение. На это я убил пол вечера и спалил одну микросхему пока нашёл как именно её подключить.
MAxk940uqtAr1nXraNOR5c6ZJzU-1920.jpg

Полный размер
по данной схеме у меня всё работало отлично.
DXmQSREWJFBJq2-N6DuipVIGB_g-1920.jpg

Полный размер
и то как это получилось у меня. некрасиво но на один раз пойдёт
QYaqWiHtQr4NzUZuSMvho5EF4IM-1920.jpg

Полный размер
И фотка того где в приборке выглядит данная микросхема.
лично я выпаял родную от греха по дальше и проводил все эксперименты на купленных.
После удачной прошивки я просто запаял микруху на место родной.
После проверки всё заработало с первого раза, перевелась метрика как в щитке, так и на экране под лобовиком и даже на мониторе бортового компьютера.
Всем желающим повторить вот ссылка
А всем тем кто приверженец своего родно, всем кто переживает за какие то свои настройки в щитке и так далее то присылайте мне свой дам я вам его адаптирую или приезжайте в гости.
P.S. К сожалению радио все равно останется прежнем.
Теперь осталось найти способ изменения частоты наших радио. Если у кого есть идеи на этот счёт пишите, попробую.
И ПОМНИТЕ! Все эти процедуры Вы выполняете на свой страх и риск.
Пробег: 241 000 км





Сегодня опишу как всё таки избавиться от миль и фаренгейтов в пользу километров, цельсий и получим заветные литры/100 км.
И так. У меня в машине при покупки уже было всё переведено и с этим мне повезло. Но вот у моего друга всё было как с завода. Хотелось это исправить. План был снять мою приборку, считать с неё прошивку и залить прошивку другу. Но всё никак не доходили руки. Пока один со клубник ( Ivanmag132 )в чате не поделился прошивкой от канадской версии, за что ему огромное спасибо. Это и дало толчок копать дальше так как хотя бы одну машину да разбирать не нужно.
В общем сам процесс.
Первым делом идём на сайт Чип и Дип и покупаем там микросхему 93с66.
Далее нам понадобиться программатор Ch341. Это самый бюджетный программатор из поднебесной для прошивки микросхем BIOS. У меня он был в закромах. Так как ссылка на Али через время не будет действовать ищите его по фото.
mPlz63KE2RHuojBSM70NN7XrDAE-1920.jpg

Полный размер
Программатор с прищепкой.
Далее нам понадобиться софт для работы с программатором. Я использовал NeoProgrammer. Мне он удобнее.
Ну и конечно же сам файл прошивки для приборки.
5XGYIP3r3U9UmoOJWdZthF4kEPQ-1920.jpg

Полный размер
Neo Programmer
Загружаем программу, открываем прошивку и получаем то что на картинке.
В данной прошивке пробег не знаю какой поэтому сразу изменил на тот который нам нужен. (как это сделать не скажу, не спрашивайте.)
Дальше это подключение. На это я убил пол вечера и спалил одну микросхему пока нашёл как именно её подключить.
MAxk940uqtAr1nXraNOR5c6ZJzU-1920.jpg

Полный размер
по данной схеме у меня всё работало отлично.
DXmQSREWJFBJq2-N6DuipVIGB_g-1920.jpg

Полный размер
и то как это получилось у меня. некрасиво но на один раз пойдёт
QYaqWiHtQr4NzUZuSMvho5EF4IM-1920.jpg

Полный размер
И фотка того где в приборке выглядит данная микросхема.
лично я выпаял родную от греха по дальше и проводил все эксперименты на купленных.
После удачной прошивки я просто запаял микруху на место родной.
После проверки всё заработало с первого раза, перевелась метрика как в щитке, так и на экране под лобовиком и даже на мониторе бортового компьютера.
Всем желающим повторить вот ссылка
А всем тем кто приверженец своего родно, всем кто переживает за какие то свои настройки в щитке и так далее то присылайте мне свой дам я вам его адаптирую или приезжайте в гости.
P.S. К сожалению радио все равно останется прежнем.
Теперь осталось найти способ изменения частоты наших радио. Если у кого есть идеи на этот счёт пишите, попробую.
И ПОМНИТЕ! Все эти процедуры Вы выполняете на свой страх и риск.
Пробег: 241 000 км


Вот всё написано для того чтоб повторить.
 
Последнее редактирование модератором:

Michael71

Прохожий
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
38
Адрес
Тула
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Acura MDX
Здравствуйте
Можно мне тоже контакты?
Спасибо.
 

Kmf

Драйвер
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
109
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Автомобиль
acura rdx
Здравствуйте. Меня интересует перевод радио на нормальные частоты. И какие решение есть с монитором штатным?
 
Сверху Снизу