Первый обзор Honda NSX

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
Серийный автомобиль уже готов. Его выхода в продажу ждут к весне следующего года. Второе поколение NSX, как и оригинальную модель, будут предлагать под двумя марками – на американском рынке это будет Acura, на остальных – Honda.



a8ac51as-960.jpg



Acura NSX образца 2017 года весит немало, причем в буквальном смысле. Он тяжелее предшественника 1990 года более чем на 360 кг или на 135 кг больше, чем, например, современный Chevrolet Corvette Z06.



aac51as-960.jpg


NSX технически сложен со своим V6 с двойным турбонаддувом, вспомогательным электродвигателем, 9-ступенчатой КПП с двойным сцеплением, еще двумя электродвигателями на передней оси, работающими по схеме адресного распределения крутящего момента и мощным электронным мозгом, контролирующим работу всего вышеперечисленного.




61ac51as-960.jpg



Вдобавок, NSX очень недешевый авто. Стоить он будет (на американском рынке), вероятно, не меньше 170 000 долларов, хотя официально цены еще не названы.



adac51as-960.jpg





7bac51as-960.jpg





6dac51as-960.jpg


Прежний и нынешний NSX кажутся совершенно непохожими, но их объединяет общая философия: таким, по мнению Honda Motor, должен быть настоящий суперкар «на каждый день». В интерпретации этого подхода за последние 25 лет изменилось очень многое.
Нынешний NSX действительно непрост во всех отношениях. Начать стоит, пожалуй, с установки Sport Hybrid SH-AWD. 3,5-литровый V6 установлен продольно позади салона, угол развала его цилиндров составляет 75 градусов. Для других моделей Honda этот показатель составляет 60 градусов, но у NSX больший угол обеспечивает более низкий центр тяжести. И таких «мелочей» море. В итоге, как утверждает компания, у NSX центр тяжести расположен ниже, чем у Porsche 911 Carrera при равном дорожном просвете.




766c51as-960.jpg





e6c51as-960.jpg





ce6c51as-960.jpg



Двигатель V6 развивает 500 л.с. мощности и 550 Нм крутящего момента, расположенный позади электродвигатель – 47 л.с. и 135 Нм. Между ними — 9-ступенчатая автоматизированная КПП с двойным сцеплением, разработанная специально для NSX. На передней оси есть еще два электродвигателя, объединенных в Twin Motor Unit (TMU). Каждый из них развивает по 35 л.с. и 73 Нм. Электронный блок управления системой, включая работу полного привода, расположен в районе центрального тоннеля в средней части авто. Блок литий-ионных аккумуляторов – за сиденьями, с холодной стороны противопожарного щита. Общая мощность всей системы составляет 573 л.с., крутящий момент – 645 Нм.
Такую компоновку авторы не предполагали изначально. На ранних этапах планировалось использовать безнаддувный V6 с поперечным расположением, однако потом от этой идеи отказались, но время было потрачено, поэтому дальнейшие работы разделили между двумя группами: кузовом и шасси занимались в американском подразделении, а силовой установкой – в Японии.


276c51as-960.jpg





a76c51as-960.jpg





e76c51as-960.jpg



Большая часть кузова выполнена из алюминия – карбоновые пластины есть в крыше и в полу. Штампованные силовые элементы из высокопрочной стали усиливают наиболее напряженные участки. Особенно гордятся разработчики необычным методом изготовления сминаемых энергопоглощающих структур, вступающих в действие при ударе. Их отливают т.н. методом абляции: расплавленный алюминий заливают в песочную форму, а затем размывают ее напором воды, пока металл еще находится в жидком состоянии. Это обеспечивает, по утверждению компании, большую эластичность и одновременно прочность изготавливаемой структуры.
Можно упомянуть еще множество нюансов и ноу-хау – хотя бы воздуховоды особой формы, начинающиеся в арках передних колес и обеспечивающие повышенный приток воздуха к интеркулерам и многое другое, но сомнений в том, что Honda «выложилась» в NSX по части нововведений и высоких технологий нет и без этого.



fcec51as-960.jpg


Дизайн автомобиля современен и привлекателен, но он, пожалуй, не ускоряет пульс, как это умеет делать Ferrari. Японцы говорят, что так и задумано, ведь NSX – это суперкар на каждый день. Компания утверждает, что при этом NSX отзывчивее основных противников, взятых за отправные точки при проектировании – Audi R8 и Ferrari 458 Italia.


Поведение автомобиля определяется несколькими режимами, выбор между которыми водитель делает с помощью поворотного переключателя на передней консоли. Первый режим – Quiet. Он действительно тихий, поскольку в нем силовая установка максимально задействует возможности своей электрической части, а V6 работает вполсилы. Компания полагает, что этот режим владельцы NSX будут использовать не более 3% от общего времени, но тут можно поспорить, поскольку он наиболее экономичный: компьютер показал расход в 9,0 л/100 км.



69ec51as-960.jpg





19ec51as-960.jpg



Щелчок вправо активирует режим Sport. Его можно считать универсальным – ресурсы V6 используются активнее, хотя система старт-стоп продолжает работать. NSX в этом режиме быстр, но не этого ждешь от 600 л.с. Еще щелчок – режим Sport+. Здесь просыпается действительно серьезный характер авто: старт-стоп отключен, ресурсы — на максимум, амортизаторы меняют настройки. Наконец, последнее положение – Track. К всеобщей мобилизации предыдущего режима добавляется и механизм Launch Control для максимального ускорения. 100 км/ч авто набирает менее, чем за 3 секунды, но глава проекта Тед Клаус уточняет, что цифры в данном случае не самоцель – ощущениям придавали большее значение. Например, система динамической стабилизации переходит в такой режим, когда ее работа почти незаметна при старте, а это лишь один из множества моментов. В каждом режиме меняется до 15 ключевых параметров работы автомобиля.



cbec51as-960.jpg


abec51as-960.jpg


6bec51as-960.jpg


ebec51as-960.jpg







Источник:
 

Марик

Старейшина клуба
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
3,930
Баллы
8,132
Адрес
москва, измайлово
Ф.И.О.
Марат
Клубная карта
103
Автомобиль
Acura Гексоген tech 09' был, теперь Seat leon mk3 FR.
Чувак из Топ Гира в восторге.))
 
Сверху Снизу