Acura MDX II Ошибка (обрыв датчика скорости правого заднего колеса)

mopttexx77

Драйвер
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
191
Баллы
132
Возраст
30
Адрес
Керчь
Ф.И.О.
Дмитрий Александрович пупкин
Автомобиль
Акура мдх2
Всем привет. Насыпало 4 чека sh-awd, abs, ads, vsa system. Диагностика показала что умер датчик положения колеса правого заднего колеса. Заказал оригинал. Установили. В боксе на сто завел все было норм. Отъехал пару поворотов и вот те нате, все чеки поновой. Вернулся обратно. Снова скинули ошибки. Электрик сел со мной, подключили прибор и поехали мы вместе кататься. По итогу. Когда трогаешься скорость правого и левого датчика чуть чуть разнится (на 2-5 км). Электрик говорит что это может быть задержка компа. Если сканер подключен ошибок нет. Скорость по всем колесам показывает нормальную. (за исключением этого лага вначале движения). Отключаешь сканер начинаешь ехать быстрее 30 км\час и сыпит чеки. Последние что мне предлагают это менять ступицу в сборе. Как думаете это поможет?
 

CorboFoSa

Прохожий
Регистрация
23 Дек 2022
Сообщения
5
Баллы
1
Возраст
34
Адрес
Новый Уренгой
Ф.И.О.
Шпалярчук А.С.
Автомобиль
Acura ZDX
может проблема не в считывателе, а в считываемых метках?
 

CorboFoSa

Прохожий
Регистрация
23 Дек 2022
Сообщения
5
Баллы
1
Возраст
34
Адрес
Новый Уренгой
Ф.И.О.
Шпалярчук А.С.
Автомобиль
Acura ZDX
Их как-то можно проверить?
чтобы проверить сигнал датчика Холла нужно цепляться осциллографом к датчику, и, имитируя работу, крутить колесо с метками, т.е. инкрементый диск/энкодер (в нашем случае ступичный подшипник). анализировать сигнал.
недавно столкнулись с тем, что диск с магнитными метками попросту размагнитился, т.е. сигнал был не "равномерный"
 

Матос

Новичок
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
20
Баллы
7
Возраст
38
Адрес
Выхино
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
Зинка
такая же канитель у меня на ЗДХ(((( через две недели после покупки вылезла целая гирлянда ошибок.... с отрубанием сш-авд, абс, вса.
поменял датчик абс, все тоже самое, только привод отключается после набора примерно 25км/ч... так и езжу года полтора(( тормоз постоянно тормозит что аж колесо нагревается. один рах на трассе остановился и сигарету прикурил от диска.. тут недавно надо было ехать по делам, приехал на место назначения и удивился, что колодки задние куда-то улетели:dash2:
 
Последнее редактирование:

mopttexx77

Драйвер
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
191
Баллы
132
Возраст
30
Адрес
Керчь
Ф.И.О.
Дмитрий Александрович пупкин
Автомобиль
Акура мдх2
такая же канитель у меня на ЗДХ(((( через две недели после покупки вылезла целая гирлянда ошибок.... с отрубанием сш-авд, абс, вса.
поменял датчик абс, все тоже самое, только привод отключается после набора примерно 25км/ч... так и езжу года полтора(( тормоз постоянно тормозит что аж колесо нагревается. один рах на трассе остановился и сигарету прикурил от диска.. тут недавно надо было ехать по делам, приехал на место назначения и удивился, что колодки задние куда-то улетели:dash2:
Так это дело надо чинить. У меня тоже не АБС ни антибукс ни курсовая устойчивость не работают. Газ жму она шлифует, тормозит как корова на льду. Мне кажется на такой авто без всех этих систем опасно ездить
 

CorboFoSa

Прохожий
Регистрация
23 Дек 2022
Сообщения
5
Баллы
1
Возраст
34
Адрес
Новый Уренгой
Ф.И.О.
Шпалярчук А.С.
Автомобиль
Acura ZDX
такая же канитель у меня на ЗДХ(((( через две недели после покупки вылезла целая гирлянда ошибок.... с отрубанием сш-авд, абс, вса.
поменял датчик абс, все тоже самое, только привод отключается после набора примерно 25км/ч... так и езжу года полтора(( тормоз постоянно тормозит что аж колесо нагревается. один рах на трассе остановился и сигарету прикурил от диска.. тут недавно надо было ехать по делам, приехал на место назначения и удивился, что колодки задние куда-то улетели:dash2:
это уже слишком. больше похоже на глюк блока абс. а все остальные ошибки лезут, т.к. системы взаимосвязаны.
я б изначально пробовал менять датчик, затем подшипник/ступицу, после грешить на распределительную систему и блок управления.
 

mopttexx77

Драйвер
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
191
Баллы
132
Возраст
30
Адрес
Керчь
Ф.И.О.
Дмитрий Александрович пупкин
Автомобиль
Акура мдх2
это уже слишком. больше похоже на глюк блока абс. а все остальные ошибки лезут, т.к. системы взаимосвязаны.
я б изначально пробовал менять датчик, затем подшипник/ступицу, после грешить на распределительную систему и блок управления.
Вот бы перед тем как все это менять была какая-то возможность протестировать все эти узлы на работоспособность. Ибо боюсь что купив все это можно остаться без штанов))
 

mopttexx77

Драйвер
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
191
Баллы
132
Возраст
30
Адрес
Керчь
Ф.И.О.
Дмитрий Александрович пупкин
Автомобиль
Акура мдх2
Мне по сути так на сто и предложили. Датчик на 12 рубасей поменяли, не помогло. Ну давай говорят ступицу закажем, а это еще примерно +10 к. На вопрос, а это точно поможет или как с датчиком ответа так и не дали))
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
такая же канитель у меня на ЗДХ(((( через две недели после покупки вылезла целая гирлянда ошибок.... с отрубанием сш-авд, абс, вса.
поменял датчик абс, все тоже самое, только привод отключается после набора примерно 25км/ч... так и езжу года полтора(( тормоз постоянно тормозит что аж колесо нагревается. один рах на трассе остановился и сигарету прикурил от диска.. тут недавно надо было ехать по делам, приехал на место назначения и удивился, что колодки задние куда-то улетели:dash2:
У вас направляющие суппорта видимо закисли или цилиндр, а может все сразу вместе раз диск то до красна. Устраните сперва это.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
я уже писал про это..

для того чтобы разобраться в проблеме.. надо взять паяльную лампу и спросить тех кто менял датчик - а как ты это сделал?.
а я вам скажу... датчик - там влип намертво.. ессно после выкручивания крепежного болта - он никуда не вышел.. его выстверливали.. а когда высверлили.. кусочек считывателя - упал внутрь..
никто ессно не отвинтил ступичную гайку и не вытащил остатки.. еще при высверливании - скорее всего могли всадить по магнитному кольцу...
вставили датчик (кстати неоригинал можно было поставить тоже) и гуляй вася.
со всеми вытикающими.
 
Последнее редактирование модератором:

mopttexx77

Драйвер
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
191
Баллы
132
Возраст
30
Адрес
Керчь
Ф.И.О.
Дмитрий Александрович пупкин
Автомобиль
Акура мдх2
Был еще на 2х сто, никто не знает что за напасть такая. Разбирали ступицу, проверяли магнит, все в порядке. Когда смотрят показания датчика показывает точно также как и все остальные! Мусора никакого никуда не попало... Начинаешь разгоняться свыше 30 км\ч сыпет чеки. Проводка это или блок накрылся? Начали опускаться руки ...
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Был еще на 2х сто, никто не знает что за напасть такая. Разбирали ступицу, проверяли магнит, все в порядке. Когда смотрят показания датчика показывает точно также как и все остальные! Мусора никакого никуда не попало... Начинаешь разгоняться свыше 30 км\ч сыпет чеки. Проводка это или блок накрылся? Начали опускаться руки ...
В сообщении выше вы писали, что есть разница в показаниях правого и левого датчиков, а сей час пишете, что сигналы "точно такие же как и все остальные", как это понимать?
 

mopttexx77

Драйвер
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
191
Баллы
132
Возраст
30
Адрес
Керчь
Ф.И.О.
Дмитрий Александрович пупкин
Автомобиль
Акура мдх2
В сообщении выше вы писали, что есть разница в показаниях правого и левого датчиков, а сей час пишете, что сигналы "точно такие же как и все остальные", как это понимать?
Только первый электрик про это сказал. При чем предупредил что это возможно задержка компьютера . 2й и 3й электрик сказали что работает ровно также как и другие датчики. Якобы проблема глубже... Если это важный момент могу еще раз посмотреть)
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Ну это вообще-то важно, и номера ошибок если можно. Не плохо бы сравнить размах сигнала (напряжение) на всех датчиках при одной и той же скорости вращения.
 

@lexus

Драйвер
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
275
Баллы
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Acura MDX 1
Была подобная история на Тойоте. Там помогло просто почисть все датчики и всё, что вокруг них. Так же заново чистили посадочное отверстие под датчик, который меняли. Тоже было расхождение в показании.
 

mopttexx77

Драйвер
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
191
Баллы
132
Возраст
30
Адрес
Керчь
Ф.И.О.
Дмитрий Александрович пупкин
Автомобиль
Акура мдх2
Была подобная история на Тойоте. Там помогло просто почисть все датчики и всё, что вокруг них. Так же заново чистили посадочное отверстие под датчик, который меняли. Тоже было расхождение в показании.
А расхождение большое было не помните?
 

@lexus

Драйвер
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
275
Баллы
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Acura MDX 1
А расхождение большое было не помните?
Нет, не помню, к сожалению. Давно уже было дело. Но причину нашли только после того, как сели с компом в машину и стали в реальном времени показания датчиков смотреть. А проблема была такая: при старте с места включались сразу системы стабилизации и безопасности и "душили" машину. Потом через секунду-две, всё проходило и машина ехала нормально. Причём происходило это только тогда, когда включали полный привод. на заднем всё было нормально. И вот так, опытным путём выяснили, что проблема основная в переднем, правом датчике. его для ремонта снимали. просто плохо посадочное место почистили и он немного не до конца садился, прям на микроны какие-то... Разобрали всё, почистили везде, установили и потом много лет проблем не возникало.
 

mopttexx77

Драйвер
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
191
Баллы
132
Возраст
30
Адрес
Керчь
Ф.И.О.
Дмитрий Александрович пупкин
Автомобиль
Акура мдх2
Вот причина всех бед. Как думаете это могло произойти "без посторонней помощи" ? Или при замене датчика стукнули?



WhatsApp Image 2023-03-06 at 19.05.41.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Сверху Снизу