Acura MDX I Нужен совет электрика ДХО

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
а у меня 2002 г. - эта схема актуальна?
какую роль выполняет диод? :secret:
какой кожух конкретно снимать? :secret:
Нет, эту схему я выкладывал для 03-06. Про 02 сижу пишу. Скоро будет.
Диод играет роль развязки и компенсации самовозбуждения катушки реле.
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
Итак.
Необходимо использовать туманки как ДХО.
Условия:
1. включение при переводе селектора из положения "Р"
2. должны гаснуть при включении фар
3. кнопка принудительно выключает
Для этих целей я собрал простую схему с двумя реле. Реле самое обычное 5-контактное. Идея такова: минимум переделок, оставить штатное реле. Всего точек подключения три - это приборная панель, кнопка включения туманок, переключатель фар.
В штатном режиме туманки включаются совместно с ближним светом и гаснут при включении дальнего. Из схемы видно, что переключатель ближний\дальний "рвет" минус, идущий на обмотку штатного реле (вывод 9 переключателя, провод WHT/BLU [белый/голубой]). Включаются туманки, когда с переключателя (вывод 5, провод WHT/RED[белый/красный]) подается плюс на кнопку и далее на штатное реле.
Отсюда и будем плясать.
1.jpg
2.jpg
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
Снимаем приборку, кожух рулевой колонки, переднюю панель с кнопками люка, туманок, круиза.
2.jpg
По условиям нам нужно получить сигнал от переключения селектора АКПП. За это отвечает вывод А7 на разъеме приборки. Согласно описанию, там пропадает минус при переводе селектора в любое положение кроме "Р".
AT gear upd.jpg 4.jpg
Вот к этому BLK/BLU [черный/голубой] аккуратно через диод подключаемся.
5.jpg
По схеме нам нужен IG1. Я снимал его тоже с приборки, так как все-равно отсюда уже идет один провод. Использовал вывод С7 (желтый провод). Это питание приборки. Оно идет через предохранитель №9 у ног водителя.
6.jpg
Теперь второе условие - включение фар. Переходим к переключателю фар. В этом разъеме нас интересует провод WHT/BLU [белый/голубой].
7.jpg
Вытаскиваем его из разъема и подключаемся к нему. Минус к реле я брал отсюда же. С черного провода через диод.
8.jpg
И последняя точка включения - разъем кнопки туманок. Нужно разорвать провод WHT/RED [белый/красный]. Со стороны кнопки подключить IG1, со стороны переключателя фар - вывод обмотки реле.
9.jpg
Будет что-то подобное. Сборку реле я закрепил с обратной стороны панели рядом со штатным.
10.jpg
Наводим красоту и собираем.
11.jpg
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
Как сие работает.
Кнопка туманок в положении "включено". Вставили ключ в замок зажигания. Завели.
На первое реле и кнопку туманок приходит плюс с IG1, c А7 пришел минус, так как АКПП на паркинге. Реле включилось, тем самым разорвав цепь и не передав минус на обмотку штатного реле туманок. А значит они не горят.
Далее. Переводим селектор из положения "Р". Пропадает минус на А7, первое реле отключилось. Цепь замкнулась и минус ушел на обмотку штатного реле. Туманки горят.
Включаем ближний свет. На второе реле приходит плюс, включая его. Цепь снова размыкается и туманки гаснут.
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI

ДанилКа

Старейшина клуба
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
44
Адрес
Коломна
Ф.И.О.
Даниил
Клубная карта
003
Автомобиль
MDX'01; CL'01 Type-S; RDX'08; TLC PRADO 120, BMW F10; Mercedes CL500 w216; ML63 AMG
Вопрос: с Вашей схемой принудительно можно включить туманки-ДХО, когда горит ближний? Просто линз иногда не хватает .
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
Вопрос: с Вашей схемой принудительно можно включить туманки-ДХО, когда горит ближний? Просто линз иногда не хватает .
Нет. По ТЗ это не предусматривалось.
Я собрал простейшую схему из доступных элементов. Принудительное включение, включение при начале движения - нужна иная схема.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Владимир, фотографии для 2002г?
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Вопрос: с Вашей схемой принудительно можно включить туманки-ДХО, когда горит ближний? Просто линз иногда не хватает .
а зачем? они всё равно бесполезные. Или ты себя утешаешь мыслью , что они в туман помогают.....
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
а зачем? они всё равно бесполезные. Или ты себя утешаешь мыслью , что они в туман помогают.....
Они как бы дают дополнительное освещение перед самим авто и немного в стороны
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Они как бы дают дополнительное освещение перед самим авто и немного в стороны
Просто обычно когда света не хватает - его не хватает всегда вдали , а перед машиной ...... уже и тормознуть - то не успеешь. 33 раза спасибо, попробую реализовать идею в своём городе . В крайнем случае огласи свою цену за эту работу - вдруг в Москву меня закинет. Да и вообще для клубней интересно наверное. А главное всё по ГОСТу. :good::good::good:
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Просто обычно когда света не хватает - его не хватает всегда вдали , а перед машиной ...... уже и тормознуть - то не успеешь.
Нет, на ближнем всё равно гораздо комфортнее с туманками, прямо перед машиной хорошо светят, а ближний чуть дальше.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Нет, на ближнем всё равно гораздо комфортнее с туманками, прямо перед машиной хорошо светят, а ближний чуть дальше.
Да они просто необходимы тем людям, которые уцепившись за баранку смотрят только на дорогу перед бампером. У меня жена поначалу так рулила и говорила как Вы про противотуманки, но понабравшись опыта почему-то забыла про них. Или комфорт заключается в том чтоб посмотреть в глаза какому нибудь бедному несчастному животному перед его смертью ,которое Вы сто процентов задавите? Моё наблюдение такое - как включаешь противотуманки, то зона обзора ближнего света исскуственно уменьшается, как раз за счёт большего свечения противотуманок впереди. Да и вообще само название говорит - против тумана, а то что Вы предлагаете называется гирляндой (там тоже много беспонтовых лампочек, освещающих первые три метра). Почему-то уверен ,если бы были задние туманки, Вы бы тоже их включали, предумав им какое нибудь иное логическое предназначение. Я только и задумал из туманок сделать дхо, поскольку они не эффективны . И чтоб выглядело всё штатно и без колхоза. Обидеть никого не хотел.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Или комфорт заключается в том чтоб посмотреть в глаза какому нибудь бедному несчастному животному перед его смертью ,которое Вы сто процентов задавите?
В-основном комфорт в том, что легче выруливать среди ям. Животных давит наверное тоже удобнее, но не приходилось :biggrin:
зона обзора ближнего света исскуственно уменьшается, как раз за счёт большего свечения противотуманок
Может это ксенон в птф засвечивает? У меня ничего никуда не засвечивает, свет штатный. Хорошо освещает в стороны, поворачивать легче и пешеходов виднее.
из туманок сделать дхо
Я себе сделал, чтобы птф горели независимо от ближнего, и использую постоянно как дхо.
 

Vova_Perec

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
667
Баллы
632
Возраст
39
Адрес
Йошкар-Ола
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
112
Автомобиль
Acura MDX 2005 был
Acura RDX 2010 Tech
Honda Ridjeline 2008
Да они просто необходимы тем людям, которые уцепившись за баранку смотрят только на дорогу перед бампером. У меня жена поначалу так рулила и говорила как Вы про противотуманки, но понабравшись опыта почему-то забыла про них. Или комфорт заключается в том чтоб посмотреть в глаза какому нибудь бедному несчастному животному перед его смертью ,которое Вы сто процентов задавите? Моё наблюдение такое - как включаешь противотуманки, то зона обзора ближнего света исскуственно уменьшается, как раз за счёт большего свечения противотуманок впереди. Да и вообще само название говорит - против тумана, а то что Вы предлагаете называется гирляндой (там тоже много беспонтовых лампочек, освещающих первые три метра). Почему-то уверен ,если бы были задние туманки, Вы бы тоже их включали, предумав им какое нибудь иное логическое предназначение. Я только и задумал из туманок сделать дхо, поскольку они не эффективны . И чтоб выглядело всё штатно и без колхоза. Обидеть никого не хотел.
Что то Вы Руслан слишком категоричны!!! У каждого человека есть свое мнение, свой взгляд на вещи и свое восприятие этих вещей. А Вы начинаете тут про гирлянды какие то, про задние ПТФ. Эффект дополнительного освещения от ПТФ очень сильно ощущается при небольших скоростях, когда взгляд водителя направлен не только в зону освещения ближнего света фар, но и перед кормой. У нас город маленький и бортовой комп. показывает среднюю скорость движения чуть больше 20 км/ч, соответственно я езжу с включенными ПТФ, хорошо что они у нас есть, чему я и рад. Недавно поставил в ПТФ ксенон 6000K, свет стал еще лучше, очень выручает. А Ваше наблюдение и мнение относится скорее к включению ПТФ на трассах (при больших скоростях), где действительно взгляд перед самым носом неуместен! ИМХО
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
сколько людей, столько и мнений. Да и фары разные рестайл и дорестайл.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Вова , я уже купил 2 шт 5-контактных реле с колодками. как выглядит диод на проводах и какой вообще нужен. что на рынке то спрашивать?
 
Сверху Снизу