Acura MDX III Нужен ли сход-развал?

Домо

Участник
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
57
Баллы
32
Возраст
43
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Алексей
Автомобиль
Acura MDX III

SANTYAI

Драйвер
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
292
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
ХМАО г.Нягань
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Хонда Аккорд 2.4 4WD
Acura MDX YD2 3.7 2008 г.в.
Правильно не советовали. Чтобы ножницы безупречно работали, требуется очень дорогое оборудование на производстве. У "малоизвестных" такого нет. Например, не варить заранее просверленные составные части в ножницы, а сверлить ось в уже готовой сваренной конструкции. Это совсем другая "дрель". Четыре стойки, по определению, более независимы и менее требовательны к технологии производства. И в обслуживании, проще и понятнее.
Мой хлеб)
20140201_152742.jpg
 

BKas

Участник
Регистрация
25 Мар 2022
Сообщения
44
Баллы
32
Возраст
65
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Борис
Автомобиль
MDX 2007
Боря работает по будням 10-18, блин если я. тоже работаю - значит к нему не попаду(
Ниже ссылка, не реклама, на этом сервисе никогда не был, и никогда ни с кем из них не разговаривал. Но слышал, что они фанаты хорошего оборудования. То, что по ссылке, вряд ли есть где-нибудь еще. Посмотрите, может съездите. Если доедете, напишите, интересно: https://volinauto.ru/bystraya-proverka-sxod-razvala.htm
 
Последнее редактирование:

BKas

Участник
Регистрация
25 Мар 2022
Сообщения
44
Баллы
32
Возраст
65
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Борис
Автомобиль
MDX 2007
P.S. Там написано, что быстрая проверка дает суммарные схождения по осям. Возвращаясь к Вашей картинке с красным схождением по диагонали, при условии, что руль стоит прямо, суммарного схождения достаточно, что понять, требуется ли регулировка.

Упс... Посмотрел по ссылке дальше, а регулировка у них на старом Джон Бине... Но проверить можно.
 
Последнее редактирование:

BKas

Участник
Регистрация
25 Мар 2022
Сообщения
44
Баллы
32
Возраст
65
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Борис
Автомобиль
MDX 2007

В Оме меня всегда удивляла ширина путей. Если помню правильно, почти 70 см. По идее, на обычных, более узких, доступ к регулировкам удобнее. А траверсы у Вас нет ни одной? Понятно, что компенсация прокатыванием, но для работы же полезно.
 
Последнее редактирование:

BKas

Участник
Регистрация
25 Мар 2022
Сообщения
44
Баллы
32
Возраст
65
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Борис
Автомобиль
MDX 2007
Упс... Посмотрел по ссылке дальше, а регулировка у них на старом Джон Бине... Но проверить можно.

Или пусть поправят схождение на Джон Бине, но с условием окончательной проверки на Хантере :)
 

SANTYAI

Драйвер
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
292
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
ХМАО г.Нягань
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Хонда Аккорд 2.4 4WD
Acura MDX YD2 3.7 2008 г.в.
В Оме меня всегда удивляла ширина путей. Если помню правильно, почти 70 см. По идее, на обычных, более узких, доступ к регулировкам удобнее. А траверсы у Вас нет ни одной? Понятно, что компенсация прокатыванием, но для работы же полезно.
Омовские пути широкие, но зато авто от Хаммера до Оки заходят нормально. Особых неудобств не испытывал почти. Зато платформа крепче, ресурс высокий. Фотка старая, когда только установил оборудование. Траверса есть, купил позднее. Другая беда... за 10 лет использования коррозия убивает пути... уже устал бороться. Не знаю, как избавится от ржи в некоторых местах, а именно в месте задних сдвижных платформ. Не знаю, чем обработать металл, чтоб убить ржу. Болгаркой чистить в боксе не охота, иначе пыль будет везде.
 

BKas

Участник
Регистрация
25 Мар 2022
Сообщения
44
Баллы
32
Возраст
65
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Борис
Автомобиль
MDX 2007
... Другая беда... за 10 лет использования коррозия убивает пути... уже устал бороться. Не знаю, как избавится от ржи в некоторых местах, а именно в месте задних сдвижных платформ. Не знаю, чем обработать металл, чтоб убить ржу.
Конечно, это слабое место. Сырость собирается под пластинами - не подметешь, не вытрешь, шарики под весом авто, перекатываясь, разрушают краску. Шарики обо ржу тоже превращаются в яички, и начинают давать ошибки измерений. Это еще актуальнее в передних кругах во время поворотов на измерение кастера, особенно, если режим +/- 20*, как требуют немецкие авто. Развальщики просят регулировать измерительную систему, а у них во время кастерного поворота сам круг то внутрь наклоняется, то наружу на этих яичках. Все эти ошибки идут в результаты.

Если за своё дело болеете, могу дать некоторые рекомендации по подъемнику, которые мало кто отслеживает, но которые могут оказывать влияние на точность измерений. Нивелировать подъемник надо не на любой высоте, удобной Омовскому нивелировщику, а, именно, на той защелке, на которой Вы потом всегда будете проводить измерения. Шаг защелок может быть вовсе не идеальным. Соответственно, отметьте эту высоту краской или наклейкой на стойке, особенно, если это не первый уровень. Даже если и первый - не помешает для наглядности самоконтроля. Также, и калибровку Хантера требуйте проводить не на высоте, удобной хантеровскому сервиснику, а, исключительно, на той же самой отмеченной высоте. Потом уже, когда их обоих отправите по домам, поставьте своё авто, выполните измерения, можно распечатать для памяти, потом в окне живых измерений/регулировок начните подниматься вверх на разные уровни защелок для регулировки. Сравните показания углов. Могут быть отклонения. Вам важно знать свой подъемник, есть ли такие ошибки? Сколь они существенны? Или их нет? За них не отвечают ни Омовский сервисник, ни Хантеровский. Это сугубо Ваша ответственность за "интернационал". Возможно, также придется отметить краской регулировочную высоту с минимальными отклонениями. Кастер также можно измерить дважды на измерительной и регулировочной высоте, и сравнить показания. Про шарики уже сказал, тоже периодически следите за ними. Не помню, как у Омы они выполнены? В индивидуальных гнездах? В круговых сепараторах? В любом случае, наверняка, сейчас на Али можно всё поискать. Бывают стальные, бывают из специального пластика, на память, Delrin.
 
Последнее редактирование:

SANTYAI

Драйвер
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
292
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
ХМАО г.Нягань
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Хонда Аккорд 2.4 4WD
Acura MDX YD2 3.7 2008 г.в.
За поворотными кругами слежу. Меняю их раз в 3-4 года. Хоть и не дешёвые они. Последние покупал 3 года назад за 35 тысяч какие то импортные, аналог Хантеровских. Хантеровские оригинальные вообще за 60 тыс стоили тогда. Шарики там керамические. Поверхности постоянно чищу. Круги катаются от мизинца. С этим проблем нет. Задние платформы на стальных шарах двигаются, они и ржавеют.
Стенд нивелирую как вы и говорите на рабочих и измерительных высотах. Я и мои мастера одного роста, так что рабочая высота у нас одна и она помечена. Переодически проверяю показания на всех высотах. Кастер и сход показывает идеально одинаково, а по развалу от 1 до 3 минут по разным колесам, что считаю прекрасным результатом. Проверял своей акурой. У меня все углы в идеале. Подъемник держит уровень отлично, к тому у меня армированная бетонная подушка 6х8 толщиной 40 см. Пол проектировал сам. Он у меня с приямком, изначально расчитывался под ножницы. Но волею судеб стоит 4х стоечный. В развальной теме уже 20 лет, из них 10 лет на себя. Бокс 6х8 2 этажа свой, оборудование тоже. Жить можно. В день прогоняю до 15 авто. Поток клиентов у меня хороший, люди оценили. По базе в отчётах Хантера в год делаю 3000+ авто. Спасибо за советы!
 

BKas

Участник
Регистрация
25 Мар 2022
Сообщения
44
Баллы
32
Возраст
65
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Борис
Автомобиль
MDX 2007

SANTYAI

Драйвер
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
292
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
ХМАО г.Нягань
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Хонда Аккорд 2.4 4WD
Acura MDX YD2 3.7 2008 г.в.
Оригиналы из нержавейки.
Вот тут как бы даже не знаю что сказать... У меня не оригинал сейчас, сам круг нержавейка, основание обычный метал. А вот хантеровские низ тоже из обычного металла. Оригинал. С жёлтыми наклейками. На улице лежат, так у них низ весь прогнил.
 

BKas

Участник
Регистрация
25 Мар 2022
Сообщения
44
Баллы
32
Возраст
65
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Борис
Автомобиль
MDX 2007
В развальной теме уже 20 лет, из них 10 лет на себя.

Когда оборудование своё, тогда и вникаешь в него. Отлично! 20 лет назад про измерительную высоту никто не знал :)
 

BKas

Участник
Регистрация
25 Мар 2022
Сообщения
44
Баллы
32
Возраст
65
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Борис
Автомобиль
MDX 2007
Вот тут как бы даже не знаю что сказать... У меня не оригинал сейчас, сам круг нержавейка, основание обычный метал. А вот хантеровские низ тоже из обычного металла. Оригинал. С жёлтыми наклейками. На улице лежат, так у них низ весь прогнил.
Тут варианты. 1 - нержавейка тоже ржавеет, в зависимости от марки по-разному. Чем выше марка, тем меньше ржавеет, но, соответственно, и дороже. Нужна ли такая марка стали, чтобы на улице работать? В мое время внутри помещений ни один такой круг не соржавел. 2 - про гибрид не слышал, может позже появились, не знаю.
 
Сверху Снизу